Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#2645044

Варочная панель в кухне планируется сразу над двумя секциями. В одной морозилка, в другой ящики, верхний из которых - для ложек/вилок.
Некоторые (далеко не все) кухонщики утверждают, что именно индукционную плиту таким образом поставить не возможно... нельзя их ставить близко к технике и металлам...

Перечитала все инструкции производителей индукций - ничего подобного не нашла... Насколько я понимаю, нижний кожух варочной панели сделан из металла - он же не раскаляется..., как тогда могут раскаляться вилки и морозилка?

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Позвоните в авторизованный сервис-центр фирмы, индукционку которой вы выбрали. Они Вам точнее подскажут.

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Написала уже в бош, сименс и электролюкс - пока тишина... 3 дня уже...

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Если через сайт писали, то позвоните и попросите проверить почту. А то ответа можно и не дождаться.

yuppi, Устанавливать таким образом можно. Сам элемент имеет защиту помимо общего кожуха .

@fev.santeh Инста

У меня индукция установлена над выдвижным ящиком со столовыми приборами. Но есть фанерная перегородка в 3-4см ниже варки. Когда в варке работает охлаждающий пропеллер то вилки/ложки немного негреваются, градусов до 25-30.

У меня духовка БОШ и на ней индукция Сименс - врезали согласно инструкциям в руководстве.
Столешница 4-5 см, не больше, специальных щелей только между духовкой и столешницей примерно 1см и все.
Уже 3 года скоро как такое соседство.
Никто не жаловался пока

yuppi написал :
Варочная панель в кухне планируется сразу над двумя секциями. В одной морозилка, в другой ящики, верхний из которых - для ложек/вилок.
Некоторые (далеко не все) кухонщики утверждают, что именно индукционную плиту таким образом поставить не возможно... нельзя их ставить близко к технике и металлам...

Перечитала все инструкции производителей индукций - ничего подобного не нашла... Насколько я понимаю, нижний кожух варочной панели сделан из металла - он же не раскаляется..., как тогда могут раскаляться вилки и морозилка?

Если у вас под индукционкой планируется держать металлические предметы, производитель настаивает на разделении пространства фанерой (как написали выше).
А насчёт морозилки сомневаюсь... Индукционка дует горячим воздухом при готовке, как это скажется на морозилке? Либо хорошую изоляцию делать надо между морозилкой и индукционкой.
А дуть может хорошо, когда на максимуме. Кстати, духовки под индукционкой должны стоять с принудительной вентиляцией. Может и морозилке вентилятор не помешает (не знаю, есть ли такие, навряд ли).

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

yuppi написал :
Насколько я понимаю, нижний кожух варочной панели сделан из металла - он же не раскаляется..., как тогда могут раскаляться вилки и морозилка?

Ну кастрюли тоже из метала сделаны, но не все из них раскаляются на индукционной плите. Полагаю, что кожух плиты сделан из немагнитного материала, потому и не раскаляется. Проверьте с помощью магнита ваши ложки и верхнюю панель холодильника.

И дело тут даже не в том, что раскаляется. Поскольку морозильник все-таки подальше, чем кастрюля, то он, может и не нагреется так, что вы это заметите, но токи в нем все равно возникнут, а значит потеря мощности плиты, и/или повышенный расход электричества при использовании плиты, и/или ущерб морозилке.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

В авторизованном сервис-центре на синопской сказали, что дополнительных ограничений к условиям установки, обозначенным в тех паспорте, нет. В тех.паспорте индукционных панелей бош, сименс, нефф ничего не говориться о невозможности установки прибора в ситуации, описанной топикстартером(единственный момент, "близко" - понятие растяжимое). Если вообще судить отвлечённо, то при доказанном факте нагревания(тем самым порчи или опасности для здоровья) можно подавать в суд. Сомнительно, что бсх этот момент могло упустить.
Потери мощности прибора или повышенный расход электричества - берём все цифры, исходные данные, данные замеров и т.п. и к... - к физикам. А вообще, это идея - один месяц держать приборы под варкой, второй - не держать, потом сравнить сумму оплаты за электричество

P.S. Под моим бошем мои металлические приборы не нагреваются. Правда, я, как последний лох сделал технологическое отверстие в задней стенке нижней секции в соответствии с инструкцией...

yareal написал :
В авторизованном сервис-центре на синопской сказали, что дополнительных ограничений к условиям установки, обозначенным в тех паспорте, нет. В тех.паспорте индукционных панелей бош, сименс, нефф ничего не говориться о невозможности установки прибора в ситуации, описанной топикстартером(единственный момент, "близко" - понятие растяжимое).

Видимо, недостаточно внимательно читали инструкцию.
Цитирую:

Индукционные варочные панели могут быть установлены только на духовые шкафы того же производителя с принудительной вентиляцией.Под варочной панелью нельзя устанавливать холодильники, посудомоечные машины, духовые шкафы без вентиляции и стиральные машины.

Если убрать из текста "того же производителя" (понятно, что выгоднее свои продать) и приравнять морозильник к холодильнику, то становится понятно, что под индукционкой рекомендуют жить только духовке с принудительной вентиляцией.
Вот инструкции:

Ответ на данный вопрос есть на кухоньщике. Там разбирается механизм - почему?

Именно по этой же причине и не рекомендуется над морозильником. Индукционные токи, идущие вниз, будут его постоянно подогревать. Морозильник постоянно будет работать не в штатном режиме.