Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496
#167835

А какая колба для предварительного фильтра лучше, нержавейка или пластик? Размер 10". Интересует надежность.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Никто не знает?

см тему

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

BV написал :
см тему

Посмотрел, и что? У тещи стоят пластиковые колбы на префильтрах (после косых). Ужасаюсь, когда меняю.Просто рыжие, да и грязи хватает.А косые только "кирпичи" ловят. Вот и себе в новую квартиру хочу поставить что-то подобное. Пластик есть и для горячей, что не мешает поставить его и на холодную.Просто пластик туговато откручивается при замене фильтра.У нержавейки с заменой вроде попроже. Интересует просто сама надежность колб.Какая надежнее/крепче? Разница в цене не большая 1400 пластик, 2300(1800)нерж.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Маньяк Прежде всего Вас должно интересовать давление в системе. Потом - падение давления на выбранном Вами катридже и пропускная способность колбы с катриджем . А уж потом материал. Косые с фильтром 800 микрон естественно ловят только кирпичи. Поставьте прямой латунный (хоть Хоневел, хоть Фар хоть РБМ ) с промывкой на 100 микрон и уверяю - хватит .
У нержы свои тараканы - нелюбовь к хлорке.

У меня стоит на ХВС пластмассовый Гейзер 10''. Стоит уже почти год. Правда фильтровал до недавнего времени воду только на стиралку. На прошлой недели переделал всю разводку. Теперь фильтрует на всю квартиру. Кроме того поставил на ГВС пластиковый Аквафор 10'' (специальный для ГВ). Тоже на всю квартиру. Может бы и нержу поставил бы, но у нас она значительно дороже (под 3000).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

2!A_n_d_y! Новостройка.Давление пока не знаю, да и не устоканилось пока все.Но думаю что со временем придет в норму.Будут стоять редукторы, так что давление будет в районе 3-4.
А что за нелюбовь к хлорке у нержи? Можно поподробнее? Косые стоят на 300.
2gep У меня, точнее у тещи, после переделки тоже стоят пластиковые.На катриджах ресурс 20 куболитров. Меняю при 15.

2Маньяк У меня пластиковые колбы легко откручиваються. В том числе та, что год простояла.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Маньяк > Новостройка.Давление пока не знаю, да и не устоканилось пока все.Но думаю что со временем придет в норму.Будут стоять редукторы, так что давление будет в районе 3-4.

А Вы уверены? (про 3-4 атм ) У меня штатно после "устаканивания" 2.5 атм в трубе стояка . Больше сантехник не дает - ибо застройщик понаставил шаровичков "сяо-ляо-вао" и рабочее давление было выяснено опытным путем Так что редуктора отдыхают. падение давления на фильтре (в зависимости от его материала и микронности ) от 0.2 атм , проток - от 9 до 20 литров в минуту (тоже сильно зависит от материала. ) (все для колбы стандарт.) На магистраль лучше поставте размерчик 20" или ВВ или ВВ20параметры и ресурс катриджей и колб посмотрте у Пентека, ссылка на англ. сайт с доками где-то давал. Кстати, у тещи какие катриджи стоят. ?
Нержа не любит высокую концентрацию хлорки. Поэтому, например водонагреватели ОСО с баками из нержавейки предусматривают установку защитных магниевых анодов при концентрации 100-200 (вроде такие цифирки)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

!A_n_d_y! написал :
Кстати, у тещи какие катриджи стоят. ?

Точно не помню, но внутренняя 20мкм наружка-5 мкм. Вроде гейзеровские.

!A_n_d_y! написал :
А Вы уверены? (про 3-4 атм )

Обещали дать нормальное.Остается только надеятся на лучшее :-)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Маньяк > Обещали дать нормальное.Остается только надеятся на лучшее

напомнить цифирки "нормального" давления ?

Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора: в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см) ...... 7. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора : 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см)