Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407
#3059033

DmKa, Как у Вас обстоят дела с Вашей приточкой? Процесс движется? Запускали в тестовом режиме?

Ким написал :
Зачем задавать вопрос если Вы сами себе же правильно и отвечаете ???

Так это догадки и я не уверен в их правильности, потому и спрашиваю. Т.е. я правильно сам себе ответил?

Македонский написал :
А в самой решетке с расходным клапаном и двумя рядами жалюзи невозможно подрегулировать скорость выхода до 2 м/с, если в воздуховоде 5 м/с?

Македонский написал :
А если взять решетку с площадью сечения большей, чем расчетное, например, в 1.5-2 раза и этим как бы снизить скорость?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Македонский написал :
что имелось ввиду под "переходом под решетку"?

Зачем задавать вопрос если Вы сами себе же правильно и отвечаете ??? Да еще и с фото
На левой фотографии как раз сделаны врезки напрямую в воздуховод.....

Это мое мнение и его не навязываю

DmKa написал :
А вот я имею мнение (на основе прочитанных архивов) что врезать решетку непосредственно в воздуховод не очень то и хорошо. Как бы желательно отвлетвление делать.

Это чтобы скорость погасить на решетке? Что-то подобное в соседних темах уже встречал.

Dima007 написал :
Когда мы говорим о рекомендуемой скорости воздуха 1,5-2м/с для жилых помещений это мы говорим о скорости воздуха в решетках, а не ответвлении? Я че-то всегда думал, что в магистрали главной должно быть 4-6м/с, ответвлении 1-2м/с и соответственно в решетке те же 1-2м/с.

Ким написал :
Абсолютно правильно. Если просто взять крайность, допустим, ответвление метров 20 (я не беру квартиру) и делаем в этом ответвлении скорость полтора - то на хвосте практически ничего не будет. Чтобы перенести кучу воздуха - нужна скорость его перемещения. А вот уже перед выходом в помещение эта скорость гасится до необходимой. Что касается вент.решеток - то вполне чаще всего хватает погасить эту скорость в переходе под решетку.

Интересно, что Ким имел ввиду под "переходом под решетку"? Что-то типа этого или натуральный переход с одного сечения на другое, в данном случае, с меньшего на большее. А в самой решетке с расходным клапаном и двумя рядами жалюзи невозможно подрегулировать скорость выхода до 2 м/с, если в воздуховоде 5 м/с?

А если взять решетку с площадью сечения большей, чем расчетное, например, в 1.5-2 раза и этим как бы снизить скорость? Кстати, DmKa, Вы не знаете коэффициент живого сечения у решеток АВР2?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

А вот я имею мнение (на основе прочитанных архивов) что врезать решетку непосредственно в воздуховод не очень то и хорошо. Как бы желательно отвлетвление делать.

Ну а если и врезать то как писал КИМ что бы элементы решетки не выступали внутрь воздуховода

Ким, Спасибо, записал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Македонский написал :
но наверное это неправильно.

Конечно не правильно

Македонский написал :
Вырезать в воздуховоде отверстие, прикрутить на него фланец и на фланец надеть решетку?

Вы сами себе и ответили. Делаете фланец. Только "не НА фланец" а "В фланец" должен войти регулятор расхода. А вот как дальше крепить ....
Если воздуховод закрывается гипсокартоном, то наши обычно делали так - фланец крепили к направляющим (окантовывали профилями) и закрывали гипсом. А уже решетка крепилась саморезами через гипс к направляющим. Само саморезы или закрашивались или ставили пластмассовые мебельные заглушки, чтобы шляпки саморезов вид не портили.

Это мое мнение и его не навязываю

DmKa, Я хотел знать, каким будет расстояние, обозначенное вопросом.
Синия горизонтальная линия это стенка воздуховода. Мне вчера почему-то казалось, что для крепления решетки к воздуховоду ее надо немного утопить в воздуховод, но наверное это неправильно.

Как крепить воздуховод к такой решетке с клапаном расхода воздуха? Вырезать в воздуховоде отверстие, прикрутить на него фланец и на фланец надеть решетку? Как лучше сделать, может, и Ким подскажет?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Македонский, Не совсем понял, да и ответ могу дать чисто интуитивно.

По схеме глубина решетки 109 мм
Я планировал ставить ее не в воздуховод, а в минирасширительную камеру.

Я обратил внимание, что у известных брендов в продаже много продукции из разряда минирасширительных камер для решеток. То есть камеры для соединения например круглого воздуховода 125 и широкой прямоугольной решетки. Стоят устройства совсем не гуманных денег.
Как я понимаю данные конструкции способствуют стабилизации потока воздуха, позволяют дать равномерный поток по всей площади решетки, снизить скорость истечения воздуха.
В итоге я решил у себя монтировать подобные конструкции в строительном исполнении.

DmKa написал :
На переднюю часть (выдув в комнату) планирую решетку типа АВР2 - два ряда жалюз с возможностью регулировки потока в любые 4 стороны.

А на какую глубину необходимо и достаточно засунуть в воздуховод такую решетку с клапаном расхода? 1-2 см? Хочу прикинуть расстояние от морды решетки до стенки воздуховода, это важно в плане дизайна.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

dutf написал :
я не очень понял, как планируется подавать воздух ТОЛЬКО в отдельные ниши?

Если не поставить решетку ведущую напрямую в комнату (как советует КИМ) то и получится что воздух будет выходить исключительно в батарейные ниши.

Я такого варианта без тестирования боюсь , но конструкция моя позволяет в любой момент из малой расширительной камеры поставить решетку и в комнату.

Ким написал :
Да, нормально будет работать. И процентов на 90 дросселя будут полностью открыты. То что они стоят - это в основном перестраховка.

я не очень понял, как планируется подавать воздух ТОЛЬКО в отдельные ниши?

PolyTrade написал :
Слооооожная тема, думаю, что даже Мастер Ким от неё устал .
Мы ставим, в аналогичные по площади квартиры до 100 кв.м., в последнее время очень часто вот такие -варианты

Иногда даже без всякой автоматики (пользователю достаточно включить-выключить отдельно вентилятор и отдельно нагреватель), иногда - с регулятором скорости, но бывает, что и с блоком управления (типа АБК-3,6mini), почти равным по стоимости самой установке.

Без автоматики - не айс, на чистку фильтров заказчик быстро забьёт плюс велика вероятность спалить тэн. А так - таких приточек счас как собак нерезаных)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
Я не могу ...... осмыслить как будет работать приточка при подачи воздуха

Да, нормально будет работать. И процентов на 90 дросселя будут полностью открыты. То что они стоят - это в основном перестраховка.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Елки палки

Я не могу просчитать и даже логически осмыслить как будет работать приточка при подачи воздуха ТОЛЬКО в батарейные ниши. Может быть это будет совершенно не пиемлемо и будет создавать дополнительный шум.

По любому я установку куплю заранее и до чистовой отделки запущу систему и проверю что и как дует. Или куплю вентилятор подходящей производительности и с его помощью протестирую систему.
Иных вариантов не вижу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
Ее конкретно или вообще там решетку?

Конкретно ее. Только две, которые в стороны. Плюсы:

  • нет прямого потока в комнату,т.е. "шторы не болтаются" ; ни на кого недует
  • воздух все равно поступает в помещение
  • две решетки, два регулятора расхода. регулируй - не хочу....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
понятно. Вот ее как раз бы и не ставил

Хм ... Ее конкретно или вообще там решетку?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
Впереди по центру будет решетка что я показал выше

понятно. Вот ее как раз бы и не ставил

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким, не ... Впереди по центру будет решетка что я показал выше. Из нее возух будет в помещение непосредственно.

А направо и налево это каналы идущие в батарейные ниши. Может быть я вообще никогда их использовать не буду- тестировать надо.
А там пластиковыйт канал 110/55 вот там и надо как то перекрывать или регулировать. А такого размера что то не особо в продаже и видел регулирующиеся решетки. Опять же из за детальки а 100 рублей не хочется пару дней тратить в поездках по москве

Большего сечения я эти каналы преднамеренно не делал ибо в батарейные ниши много воздуха не нужно

Хотя чего я маюсь .... Обьем воздуха в ниши можно регулировать закрытием или открытием решетки ведущей в комнату

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmKa написал :
Пофигу ли размер решетки в плане "много не мало" ???

желательно "не пофигу"

DmKa написал :
как регулировать обьем воздуха поступающий в батарейные ниши?....То есть надо что то примерно этого размера типа шибера ....

Поставить решетки с регулятором расхода. Вот этим регулятором и отрегулировать. И не надо никакие шибера выдумывать. У Вас и так этих регуляторов "за глаза"

DmKa написал :
Из миникамеры я создал два канала в сторону батарейных ниш .... Там у меня будет замуровон отрезок пластиковой трубы 110х55 ...

Т.е., по ходу движения воздуха из воздуховода у Вас будет стенка ??? И выход будет только в стороны ???? Эти бы каналы стоило бы сразу делать под сечение решеток...

А что касается решеток в подоконник - посмотрите:



Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

В соотвествии с задумкой выход воздуха в эркерной зоне у меня будет происхордить из миникамеры.
Именно так я решил реализовать по причине сложности в ограниченном пространстве подоконного блока разделить 125 круглую трубу на две прямоугольные венрешетки (каждая в сторону своей батареи планировалось будет дуть)

В общем в строительном исполнение создана миникамера.

На переднюю часть (выдув в комнату) планирую решетку типа - два ряда жалюз с возможностью регулировки потока в любые 4 стороны.
Так же решетка может комплектоваться регулирующим механизмом. Стоит сущие копейки.

Вопрос: Пофигу ли размер решетки в плане "много не мало" ??? То есть если я решетку поставлю максимально большого размера то отрицательно это не скажется на движении воздуха из 125 трубы?

Вопрос №2: Из миникамеры я создал два канала в сторону батарейных ниш. Цели две - снижение скорости воздуха из основной решетки в случае дискомфорта и подача холодного воздуха в батарейные ниши для его подогрева. Вопрос возникает следующий - как регулировать обьем воздуха поступающий в батарейные ниши?

Там у меня будет замуровон отрезок пластиковой трубы 110х55

То есть надо что то примерно этого размера типа шибера
Регулировка будет со снятием решетки радиаторов и по этой причине внешнее управление этой задвижкой не обязательно
"Сколхозить" что то типа фанерной задвижки могу и сам, но хотелось бы что покультурнее

DmKa
Большое спасибо за разъяснения по процессу дизайна и визуализации

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
В холодильник за хавкой далеко ходить, ИМХО, но зато дИИИзАААйн

Все преднамеренно - бывший балкон присоединен к кухне. Большому холодильнику там самое место.

Oculus написал :
Вы кстати как будите делать охлаждение помещения? Секцию соответствующую ставить?

Слишком сложно все просчитать для канального охлаждения......Да и воздуховоды надо утеплять сильно и тд........ В общем не думал даже об этом - будут 3 нормальных кондея.

Хотя..... пойду изучу тему

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Вы кстати как будите делать охлаждение помещения? Секцию соответствующую ставить?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

DmKa написал :
Вот еще пару визуализаций

В холодильник за хавкой далеко ходить, ИМХО, но зато дИИИзАААйн

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

mr-h написал :
в каком программном продукте Ваш дизайнер сделал этот рендер?

Увы - не знаю

mr-h написал :
Вам выдали только картинку или полностью 3D модель, чтобы Вы сами смогли осмотреться и подвигать туда сюда?

Каждое помещение в нескольких ракурсах было сделано. Чисто статичные картинки.

mr-h написал :
Сколько итераций (в смысле обговорили, затем дизайнер визуализировал, затем посмотрели, затем внесли исправления, опять визуализировали, и т.д

Много было...... Я говорил что хочу "перламутровые пуговицы", он рисовал, показывал мне картинку, я отказывался и так по кругу.
При работе с Дизайнерами самое важное, что бы человек мог улавливать мысли заказчика - тут мне повезло....... Почти все мне нравилось с первого раза, а я очень придирчивый

mr-h написал :
Где себе такое можно заказать и каков порядок стоимости (можно в личку)?

Дизайн проекты бывают разные:
Просто визуализация и планы
Визуализация, планы, техническая документация типа проекта электрики (подробного до мм)
Тоже самое но с подбором материалов - то есть ссылки на конкретные модели люстр, конкретные обои
Тоже самое но плюс авторский контроль когда дизайнер контьролирует лично процесс строительства.

Скажу честно - фигня все это и разводилово по большей части.

НИ один дизайнер не может знать все нюансы встроенного смесителя или способы монтажа натяжных потолков.

Я заказывал визуализацию + планы, раскладки, схемы...... Большая часть материалов нужна мне исключительно "для ознакомления" ибо в процессе постройки размеры помещения один фиг плавают, а часть мебели я передумал ставить (конкретная мебель) так как оказалось что шкаф за 370 тысяч дерьмо редкостное (соседи купили). То есть я сейчас смотрю на картинки и строю основываясь на них , придерживаясь стиля и форм НО с корректировкой по месту.

Полная работа над проектом шла 4 месяца (много я тормозил обдумывая нравится/не нравится) и оплачено было всего 40 тысяч. Дизайнер был найденна Фриланс.Ру
Надо просматривать работы тамошних дизайнеров и выбирать того, кто меньше всего технических косяков в картинках допускает. координаты моего если потребуется найду и могу дать.

В среднем подобная работа стоит 70-300 тысяч для квартиры до 100 квадратов.

Вот еще пару визуализаций:

DmKa
Немного не по теме, в каком программном продукте Ваш дизайнер сделал этот рендер?
Вам выдали только картинку или полностью 3D модель, чтобы Вы сами смогли осмотреться и подвигать туда сюда? Сколько итераций (в смысле обговорили, затем дизайнер визуализировал, затем посмотрели, затем внесли исправления, опять визуализировали, и т.д.)? Где себе такое можно заказать и каков порядок стоимости (можно в личку)? Извините что так много вопросов, просто рот открылся и долго не закрывался когда увидел, давно себе такое хочу.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
т.е. Вы программно ограничите максимальную производительность 350 кубами!?

Верно.
Железо одно и тоже, но ранее можно было выбрать производительность 350 или 550 с помощью перемычек, а сейчас вроде можно прям в пульте управления.

Oculus написал :
Мне осталось понять, как выбрать готовую приточку из того многообразия, что есть на рынке и не кусать потом локти.

Вот лично по мне - та приточка к которой можно получить максимум техподдержки.
Если взять тот же электролюкс то какая там техподдержка? Да никакой......... только продают и все. Ну гарантия типа есть......
А Бризарт типа под боком, постояно модернизируется, в том числе програмное обеспечение пульта........

Не забывайте про комплектацию - заслонка с приводом, нагреватель с мозгами, дополнительные фильтры в единообразном корпусе.......

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

DmKa написал :
При этом данная установка может перейти на режим ДО 350 и соотвественно с учетом потерь на максимальной скорости будет у меня 200

т.е. Вы программно ограничите максимальную производительность 350 кубами!?
Мне осталось понять, как выбрать готовую приточку из того многообразия, что есть на рынке и не кусать потом локти.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
Вы это сами придумали и рисовали или дизайнер?

И не слишком ли большая производительность у
для 90 квадратов (этож всего 250 кубов)?

Планировка, зонирование помещений, элементы Отделки, часть технических нюансов - сам, только сам.

"Дизайнер" - визуализация "что бы мне понравилось" и хоть какая то более точная привязка к размерам. Ничего иного от дизайнера и ожидать не приходится.

Производительность 550 кубов, с учетом потерь и с учетом установки второго угольного фильтра получается 350. При этом имеем три скорости вращения. При этом данная установка может перейти на режим ДО 350 и соотвественно с учетом потерь на максимальной скорости будет у меня 200
в общем широкий диапазон регулировок.