Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2784357

Ким подскажите пожалуйста , а то я с утра туплю

В дальнюю комнату у меня идет ветка 125 с хитрым огибанием пилона + 12 метров прямой трассы.
Площадь 125 трубы равна площади прямоугольника 200/60.
Верно?

Начал рассматривать вариант эту ветку по потолку пустить прямоугольником. Либо заказать оцинковку на соединительных хомутах(полоса огибающвя трубу). Либо всеми не любимый пластик

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
Площадь 125 трубы равна площади прямоугольника 200/60. Верно?

Верно, на тысячные доли разница

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Уря!!!! Хоть одного гиммороя меньше

Тогда я и вокруг пилона могу очень удобно сделать разворот пластиком 204/60. Там же переходники хоть 15 градусов делать можно.

возникает ощущение, что Ким сейчас сидит и устало курит)))))))))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dutf написал :
сидит и устало курит.....

с чего бы это ??? Это во первых. А во вторых, почти три года как бросил курить

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

dutf, Видите до чего человека довели? Вместе с регистрацией на форуме бросил курить

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
Вместе с регистрацией на форуме бросил курить

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Ощущается что по математике у вас почти двойка Регистрация - 2007 год, сейчас - 2011 ИГОГО 4 года. А бросил - почти 3 года. Так что как говорил М. Перепелица - "Сначала бросил курить, а потом умер. Или, наоборот, сначала умер а потом бросил курить..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким, у меня все правильно , а вот у курильщиков "год за два"

Заказал дополнительные спираленавивные трубы 125. До нового года смонтирую в подоконных блоках все.

По расширительной камере - все же надо ее хоть как то расчитывать или плюнуть ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
а вот у курильщиков "год за два"......

Опять таки не правы, скорее "год за три" а то и за пять..... Это уже по себе ориентируюсь .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SONODEC - это извращение еще то...........

Мне нужно было 200 мм_тровый SONODEC соединить с трубой 200 ........ хрен там ........
ЧАС "секса" в ограниченном пространстве.
Пришлось конец трубы на лепестки разрезать и только после этого на 30 мм еле еле натянул SONODEC.
А у меня еще 4 таких соединения предстоит.....

ЗЫ Трассы монтирую, распределительную камеру своял и установил. позже фотки размещу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
нужно было 200 мм_тровый SONODEC соединить с трубой 200

В таких случаях сразу делают (или заказывают фасонину) с диаметром под гофру (чуть меньше чем 200мм). Это для того чтобы сексом ( ) не заниматься.
В Вашем же варианте (если вся фасонина есть) Остается только концы деталей в конус небольшой превратить.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
В таких случаях сразу делают (или заказывают фасонину) с диаметром под гофру

Таки была сия приблуда - врезка на 200, но там выступ был 30 мм и тонкий металл и я нарастил трубой......
В конус можно превратить только пропилом. Понятно что герметиком заизолирую пропил, но не люблю я лишних отверстий.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Не обязательно пропилом. Пассатижи и слегка подгибается на конус и на скручивание (убирается "лишний" металл). Только все это не сильно изгибается. А герметизировать стык гофры с металлом лучше армированным алюминиевым скотчем.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
А герметизировать стык гофры с металлом лучше армированным алюминиевым скотчем.

MS-полимер на обезжиренную поверхность +гофра + хомуты.
Как для SONODEC скотч использовать то ?

А вот фасонку на MS-полимер + саморезы + лЮминивый скотч обильно + клеющийся пенофол..... ну для порядку

Ким написал :
Пассатижи и слегка подгибается на конус и на скручивание

У меня хорошая 200 труба..... там никакие пассатижи не возьмут ее. Там 0,8 -1 мм толщины.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Сорри за качество - фотик забыл и пришлось как лоху на iPad фоткать

Фигурное выпиливание по камню.........
Еще та работенка была для моих рабочих. Но справились достойно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
Как для SONODEC скотч использовать то ?

Внутренний воздуховод одеваете на гильзу. Обжимаете хомутом. Все это сверху оклеиваете алюминиевым скотчем. Сверх закрываете утеплителем из гофры и, далее, закрываете верхней "шкурой". И опять обжимаете хомутом и скотчем. "Экономные" товарищи верхнюю шкуру хомутом не затягивают, только скотчем....

DmKa написал :
У меня хорошая 200 труба..... там никакие пассатижи не возьмут ее. Там 0,8 -1 мм толщины.

У меня родственник рассказывал как его друзья ножницами по металлу 180-й швеллер резали Что осталось от ножниц - сам видел. Так что как-то видел швеллер, завязанный в узел. К чему все это..... Надеюсь, понятно Аккуратненько, без фанатизма можно все сделать

DmKa написал :
Фигурное выпиливание по камню.........

Церетели рядом не стоял.... ну Вы и изощряетесь !!! Это какой же толщиной стена получится ???? Пенобетон - минимум 400мм, пенопласт - 50, а скорее всего 100мм и фасадный кирпич ....
Что касается фото:
фото 2: Отвод бы убрал и вместо него сразу бы ставил бы переход под решетку, тем самым гасите скорость воздуха и убираете факел воздуха если делать как сейчас...

А так - изощрения и усложнения, но сделано нормально....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Внутренний воздуховод одеваете на гильзу. Обжимаете хомутом. Все это сверху оклеиваете алюминиевым скотчем.

Полимер нанес, пару витков лЮминия дал, а вот хомуты только поверх шкурки но затянуты насмерть
Гофра лежит жестко на основании. Замурована в камне, движений не будет - думаю если она как шарик не надуется то и не сползет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
Полимер нанес, пару витков лЮминия дал, а вот хомуты только поверх шкурки но затянуты насмерть

Про полимер не знаю. Но лучше надо зажимать внутреннюю гофру. Внешняя - не так страшно если и отпустится. А во внутренняя - это будет проблема.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Но лучше надо зажимать внутреннюю гофру

Мы витки проволоки не могли натянуть на жестянку
Три витка еле еле запихнули. Там хомутом и обжимать нечего было бы.

Кстати спорный очень вопрос получается - стальная пружинистая проволока и тонкий перфорированный слой фольги. Что обжимать то? Фольга на разрыв все равно слабая и хомут наоборот ее порвет.
проволоку обжимать? так она же спиралью и под хомут попадет один виток(один перехлест проволоки и хомута)
а вот при обжатии рубашки произойдет равномерное прижатие внутреннего слоя к жестянке.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
спорный очень вопрос получается - стальная пружинистая проволока и тонкий перфорированный слой фольги.


Если "нормальная" гофра то фольгу руками не порвать. Проволока вклеивается во внутрь фольги. Поэтому, зажимая проволоку зажмете и фольгу. А вот если зажимать только верхнюю шкуру - так не зажмете.

DmKa написал :
Три витка еле еле запихнули....

В этом случае хотя бы парой саморезов с прессшайбой эти три проволоки зажали и то было бы подстраховка ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Если "нормальная" гофра то фольгу руками не порвать

Это же SONODEC - там тонкая перфорированная фольга. Руками рвется легко. А вот проволока кусается тяжело - обмедненная пружинистая сталь.

Ким написал :
В этом случае хотя бы парой саморезов с прессшайбой эти три проволоки зажали и то было бы подстраховка ....

Поздно - все замуровано
Бум надеяться на полимерный герметик + скотч + пару хомутов поверх рубашки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
Это же SONODEC - там тонкая перфорированная фольга. Руками рвется легко......

Полное название гофры напишите. "Нормальная" просто так не рвется. Но есть и такая что, если грубо, дотронуться нельзя, расползается на "ура"....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
Воздуховод Sonodec DS (203/10м)

Честно сказать - удивлен. DECовская гофра всегда была неплохая. В свое время от нее отказались только по одной причине - это стоимость. Стали использовать американскую гофру - при одинаковом качестве цена была ниже.
Если так обстоят дела - тогда у меня нет слов .......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Если так обстоят дела - тогда у меня нет слов .......

Да не....... тонкий слой перфорированного лЮминия по любому будет рваться руками. Но это не значит что у меня в руках гофра рассыпалась
Крепкая достаточно, но если порез сделать то дальше руками естейственно рвется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

понял

Это мое мнение и его не навязываю

Слооооожная тема, думаю, что даже Мастер Ким от неё устал .
Мы ставим, в аналогичные по площади квартиры до 100 кв.м., в последнее время очень часто вот такие -варианты

Иногда даже без всякой автоматики (пользователю достаточно включить-выключить отдельно вентилятор и отдельно нагреватель), иногда - с регулятором скорости, но бывает, что и с блоком управления (типа АБК-3,6mini), почти равным по стоимости самой установке.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

PolyTrade написал :
такие эконом-варианты.....

Когда-то такие "гробики" назывались TLP от Kanalflakt. Надо еще умудриться этот "ящик" спрятать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Надо еще умудриться этот "ящик" спрятать.

Только на балкон... Пускать этот "шедевр" в квартиру никто не решится!
В квартиры лучше ставить , которые помещаются в подпотолочное пространство кладовок и туалетов, в шкафы-купе даже .

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

PolyTrade написал :
Мы ставим, в аналогичные по площади квартиры до 100 кв.м., в последнее время очень часто вот такие эконом-варианты

Хоть я и нацелен на приобретение установки определенной модели........ но тем не менее я распланировал все так, что могу разместить установку любого производителя, любого размера и в том числе самосбор.

К сожалекнию от приточно-вытяжной системы пришлось отказаться так как:

  1. она крепится только горизонтально, а у меня это не приемлемо.
  2. Система вытяжки у меня зверь и соотвественно у меня получился бы переизбыток вытяжной силы и постоянно падали бы каналы.