Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

пару лет назад реанемировал старый дом, но седств много не было часть не достроил но отопление в маленькой части провел с закладкой на будущее. Так вот на рисунке черным обозначено как сейчас сделана часть, знаю что это не правильно. Пришло время проводить отопление дальше подскажите на каком из рисунков более правильно и целесообразнее будет сделать (то что обозначено красным цветом) батареи находятся строго друг над другом.

Lelik_485; тоже занимаюсь реконструцией своего старого дома в схемах отопления немного разобрался попробуй такую будет поэфективнее твоей.

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

я немогу понять что у лёлика нарисовано план дома или разрез 1 и 2-го этажа, скорее всего разрез, вот немного доработал

его схема будет неэффективна на второй ветке нарисованной красным и на чёрной схеме однотрубной уже потери впринципе.

только у меня еще 2 пары таких же батарей, друг под другом!!! поэтому и думал что труба по верху 32 идет а опускается 20 к батареям

Обе схемы работоспособны, только я бы добавил байпасы батарей и циркуляционный насос.

Для чего под. поднимать под потолок?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

1. однотрубная система отопления подразумеват потери тепла от радиатора к радиатору. широко применялась в СССР когда теплоносители вобще ничего нестоили посравнению с теперешними временами.
  2. та венетели краны и маевского это самособой разумеется.

sirius1206 написал :
Для чего под. поднимать под потолок?

наверняка у него уже трубы под потолком проложены поэтому я так и нарисовал,
ну а если с нуля то конечно под потолок нестоит.