Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2656754

helios1969 написал :
А замков верхних - не помню. Только у бетонных, вроде.

Так и есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

helios1969 написал :
Я б переделал - переставил подрозетники (недолго их выковырнуть и поставить ровно, тем более, что, если они с фасками на бортике - возможно после поворота они не на правильном расстоянии (померяйте по краям - 71мм должно быть, лучше мерить сразу несколько и поделить на кол-во)

Не надо эти коробки крутить - эти просто-напросто надо выдрать и поставить нормальные для блоков, а в эти механизмы шурупами уже не закрепишь - только лапками.

avmal написал :
Не надо эти коробки крутить - эти просто-напросто надо выдрать и поставить нормальные

И поставить нормально, хотя-бы по шаблону, если опыта мало.

avmal написал :
нормальные для блоков

Это который такие?

Чего то они как то не очень понравились, по мне проще раздельные состыковать. Особенно, если погрешность выйдет при установке или сомнут при вмазывании.
Тем более - там гкл (2 слоя).

avmal написал :
только лапками.

лапки упрутся в ребра.

helios1969 написал :
сомнут при вмазывании.
Тем более - там гкл (2 слоя).

Использовать для ГКЛ.

Дельфин написал :
... вся эта эпопея идет у меня с июля месяца...

Да. У меня вот нашёлся в 20-х числах августа через один Саратовский форум заказчик. Просил поставить пару розеток, перенести выключатель. Сговорились на том, что я всю проводку в комнате и лоджии рядом сменил с алюминия на медь, поставил сколько нужно розеток и выключателей, все механизмы тоже установил. Работал целых три дня, но с перерывами на сон ребёнка - в это время чай с хозяевами гонял. Моей работой остались довольны, теперь вот и дачу заказал делать. Но вот после меня пришли отделочники - обои старые снять, штробы замазать, зашпаклевать все стены, поклеить новые обои, ламинат положить. За первый месяц работы они не завершили шпаклёвку! Сейчас прошло ещё больше времени - но ламинат так и лежит в пачках в прихожей. Ужас!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Дельфин написал :
может во мне супер электрик пропадает!))))

Тока, пожалста, после окончания свой эпопеи не надо тут много советов раздавать - для мастеров это выглядит наивно-забавным, а неофитов может ввести в заблуждение.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

helios1969 написал :
Это который такие?

Чего то они как то не очень понравились, по мне проще раздельные состыковать. Особенно, если погрешность выйдет при установке или сомнут при вмазывании.

А мне нравятся...
Сцепляемые тоже несложно поставить так, что будут плясать по уровню. Эти нереально.
И про какие погрешности вы говорите не очень понимаю. Погрешность это диагональная установка что ли?
Смять его нереально. Он достаточно жесткий.
В недостатках не очень большие размеры и глубина 65/40 и главный недостаток цена.

SVKan написал :
Погрешность это диагональная установка что ли?

Типа того, а механизмы будут крепиться по длинной стенке и ничего уже не исправишь.

SVKan написал :
Смять его нереально. Он достаточно жесткий.

Вполне реально, бортик. Правда, может мне такие попадались, но не понимаю, откуда там жесткость на длинной стенке.

SVKan написал :
не очень большие размеры и глубина 65/40 и главный недостаток цена.

Это тоже, к ранее сказанному добавляет масла в огонь.
Повторюсь - это имхо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SVKan написал :
30м это не так много...

Скорее, исчезающе мало в масштабах квартиры.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

helios1969 написал :
Типа того, а механизмы будут крепиться по длинной стенке и ничего уже не исправишь.

А если наставишь отдельных подрозетников по диагонали ты что-то исправишь?
Как раз на этих что-то еще исправить можно ибо у них саморезы можно вкручивать и вдоль по центральной оси. Соответственно можно смещать розетки в поперечном направлении. Многие коробочки имеют дырки только в одном направлении и после сцепления может оказаться, что саморезы идут поперек оси блока розеток - вот там точно фиг чего поправишь. А на этих все сделано по человечески...

helios1969 написал :
Вполне реально, бортик. Правда, может мне такие попадались, но не понимаю, откуда там жесткость на длинной стенке.

Мы об одних и тех же коробках говорим?
О чешских (на снимке КР64/3)?
Сделаны из твердого ПВХ. Между каждым постом стоит поперечная перегородка. На снимке эти перегородки видны. Они и не дадут по длинной стороне сминаться. Причем пофиг на сколько постов сделана данная коробка, на два или на пять. Жесткость от этого не меняется.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Марсик написал :
Скорее, исчезающе мало в масштабах квартиры.

Ну это смотря про какой кабель говорить.
Конкретно двухжильный может идти только на выключатели. И то одинарные. Таких очень немного. Посему применение кабеля ограничено и количества требуются небольшие...

SVKan написал :
Между каждым постом стоит поперечная перегородка.

Эти да, пожалуй (просто первое встречное фото из сети) - обычно, то, что я встречал живьем - без перегородок было, про такие говорил.

2 Дельфин
Обязательно мастеру скажите, что ставить розетки выключатели будет он, и вы требуете чтоб они в итоге были строго по уровню.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

helios1969 написал :
Эти да, пожалуй (просто первое встречное фото из сети) - обычно, то, что я встречал живьем - без перегородок было, про такие говорил.

Ну дык аккуратней надо. А то думаешь про похабную китайщину а фото вставляешь хорошего европейского изделия (чехи делают)...

Из тех что у нас продаются эти самые дорогие - около 30руб/пост. Подрозетников от АББ/Легранд и т.п. у нас нет.
И их покупают (я тоже беру когда бюджет позволяет, особенно на блоки из 4-5 розеток).
Ибо они действительно этого стоят...

Пластик жесткий (много крепче всяких гусей и лекселов), но не хрупкий. За счет перегородок хорошо держат форму. Позволяют крепить розетки по любой из осей (как вы уже отметили часто подрозетники не имеют крепежа вдоль оси).
Выглядят так:

В гипроке/деревяге идеально ставится в дырки от коронки на 68 (после подрезки перегородок).

Это немного не до конца вставлено. Ибо еще не готово было для установки.

Бортик небольшой и утапливается (держится им и выступами на перегородках между постами).
Можно ставить хоть в гипрок, хоть в бетон/кирпич.
Саморезы и винты с гайкой-перекладиной для крепления в гипрок идут в комплекте. Лежат в мешочке и не мешают устанавливать). Пакуются в полиэтилен по две штуки...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SVKan написал :
Ну это смотря про какой кабель говорить.
Конкретно двухжильный может идти только на выключатели. И то одинарные. Таких очень немного. Посему применение кабеля ограничено и количества требуются небольшие...

Я так понял, там все планировалось им делать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Марсик написал :
Я так понял, там все планировалось им делать.

Именно так.
Но сейчас вопрос стоял о том, что если всю проводку сделать таки по человечески трехпроводную, то что в таком варианте делать с уже купленным кабелем. Который на розетки/свет в этом случае уже использоваться не будет...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SVKan написал :
Но сейчас вопрос стоял о том, что если всю проводку сделать таки по человечески трехпроводную, то что в таком варианте делать с уже купленным кабелем.

Ну да, больше его нигде не применишь. Думается, в данном случае это будет не самый большой и страшный косяк электрики.

helios1969 написал :
А замков верхних - не помню. Только у бетонных, вроде.

У меня сейчас лежат три Tyco - там есть верхние замки.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Мастера!на данном этапе я решила остановиться на проводке только в этой комнате!А когда уже деньги будут сделать остальные помещения,да и электрику уже глобально!
Провода оставили те которые куплены были.Их покупали в гипермарките,а там такой кусок маленький не взяли бы.А покупать новый просто уже накладно.При ремонте деньги как вода утекают.

Мой первый вопрос,к чему подсоединять,проводку комнаты на данном этапе.К распределительной коробке той которая на всю квартиру в коридоре.Ведь если тянуть провод по площадке до щитка то автомат новый надо будет ставить.Мастер посоветовал сейчас вообще ни чего не отключать, из старой проводки,а оставить эту проводку как черновую(он ее так назвал).За гипрокоп провода,и замазанные выходы розеток он сказал,что за изолировал.А при последующей организации щитка они проста там и останутся!
Да и кабель тянуть до щетка,он сказал,что нет смысла(он тоже денег стоит,а там надо много провода).Временно к коробке распредел.подключ. а потом уже все по электрике вместе сделать.

Сейчас постараюсь описать,как проходят провода по комнате,что и куда убрано.Мастера подскажите где,сделано сомнительно!

Разводка проводов начинается за гипрочной стеной,из нее провод выходит в самом низу стены через проделанное отверстие в гипроке.= Далее провод идет по штробе в стене в самом низу стены и переходит в зазор(шель)между краями стяжки и стенами( сразу скажу, тут иначе нельзя было сделать,там стена аварийная срепленная железными скобами еще ЖЕком,тоже долгая история).А так бы мастер сразу бы в этот зазор провод завел.=Далее из зазора провод поднимается в гипрочную конструкцию на другой стене.=А из нее уже провод идет строго по горизонтале по штробе и там же на стене уже и остальные группы розеток стоят.=Далее провод доходит до выключателя,который на стене из советского гипрока(это дверной поем).=А вот далее то,что меня смущает.Провод пущен в зазоре между стеной и дверной коробкой,то есть сверху он наличником дверным будет закрыт.=Ну и из этого зазора провод выходит по штробе(ну или это просто желоб) по тому же гипроку в котором выключатель.=И выходит на потолок в коридоре.В основном везде провод идет под прямым углом,как за гипроком не знаю.Не совсем ровно только у проблемной стены,но там иначе не как!Еще кабель на люстру по вертикальной штробе доходит до потолка,а там похоже в канал заходит о котором мне тут писали.Вот только канал таким большим оказался,я в дырку из которой вывод под люстру торчит заглянула,а там вообще пустоты где-то 10см.видно точно!!!!!Я уже подумала,а не полые ли у нас межквартирные плиты или это такой канал под провод широкий. Вот такие дела!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дельфин написал :
Мастера!на данном этапе я решила остановиться на проводке только в этой комнате!А когда уже деньги будут сделать остальные помещения,да и электрику уже глобально!
Провода оставили те которые куплены были.Их покупали в гипермарките,а там такой кусок маленький не взяли бы.А покупать новый просто уже накладно.При ремонте деньги как вода утекают.

Вы не с тех вопросов начали.
Надо было с самого начала трезво оценить свои возможности инеморочить людям голову.
Если вы планировали поменять проводку за 2000руб., то вы жестоко ошибались. Для полной замены с модернизацией 30 метров кабеля это очень смешная цифра. Там счет на десятки и сотни метров идет.
Поэтому если для вас это серьезные затраты которыми нельзя поступиться, то все ваши вопросы здесь не имеют никакого смысла. Из-за малой копейки нарушаете основные требования безопасности...

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

SVKan написал :
Вы не с тех вопросов начали.
Надо было с самого начала трезво оценить свои возможности инеморочить людям голову.
Если вы планировали поменять проводку за 2000руб., то вы жестоко ошибались. Для полной замены с модернизацией 30 метров кабеля это очень смешная цифра. Там счет на десятки и сотни метров идет.
Поэтому если для вас это серьезные затраты которыми нельзя поступиться, то все ваши вопросы здесь не имеют никакого смысла. Из-за малой копейки нарушаете основные требования безопасности...

Прошу прощения за то что тут засоряла форум!
Но опять же повторюсь,что ремонт 14 м комнаты у меня идет 3,5 месяца.И за это время меня реально кидали и на деньги(пусть для кого то это и может быть смешная сумма),а для меня нет!И реально наезжали на меня горе мастера,когда делали халтуру просили за нее не малые деньги,а на просьбу заказчика переделать или сделать по-человечески скажу без преувеличения,начинали меня оскорблять прямо в лицо!Знаете,после этого уже как-то не до долгих разговоров и просьб переделать,что-то когда тебя за твои же деньги оскорбляют,посылают, да еще "Г"делают!
Так что за эти месяцы у меня половина моих денег на помойке в прямом смысле оказались.Да и понервничать не мало пришлось.Так что не до особо здравого осмысления ситуации мне было.Хотя при этом я не теряла и не теряю оптимизма и надеюсь пусть потихоньку но все сделать нормально и по электрике и остальное.
И как говорится сколько стоит эле-ка в глобальном плане я тоже с разу не могла представить вот и строила Наполеоновские планы.
А в данный момент получилось,что меня опять мастер подвел хотя и все оговаривалось,что бы трех жильный провод был куплен.Понятное дело я могла запутаться в этих жилах,и сколько их надо,но я сразу сказала,что мне нужен УЗО на комнату,а это я так понимаю и подразумевает 3 жилы.
А слова требуй,что бы переделывал тоже не всегда приемлемы.Может если заказчик мужчина он еще и может проследить и разобраться по мужски.А что взять с меня если я и не понимаю как надо.Да и знаете мне разборок еще летом на столько хватило,было время когда я просто плакала сидела не зная как мне дальше быть и где искать правды.
А о том что на две тыс. электрику не сделать я уж понимаю как не как.
И заводя эту тему я просто пут пыталась понять как действительно лучше все сделать конкретно в моей ситуации.
И благодаря всем тем Мастерам,что мне помогали на форуме я поняла многие вещи и что менять надо,и как модернизировать как быть в случаи поэтапной смены проводки.На сколько мне кажется все вопросы я задавала довольно конкретно по мере развития ситуации.
Да и вроде бы я и не напрягала Мастеров с форума особо,ну по крайней мере не больше чем в других темах.Хотя буковок действительно писала и пушу много.Может кому-то и показалось что делаю это бессмысленно.

Мастера не буду писать по именно,Всем большое спасибо за потраченное на меня время!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дельфин, печально все. Прочитав вышенаписанное, прихожу к выводу: пусть Ваш "мастер" доделает хоть как-нибудь, если все заработает - неопределенно долго будете жить относительно спокойно. Как появятся возможности - сделаете все по уму, пригласив мастеров без кавычек - теперь Вы уже знаете, чем они отличаются.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Так,я уже и не задаюсь вопросом почему люди такие (хочется скозать не хорошее слово).Ну друзья я не понимаю!Сейчас все на меня обрушатся,сама виновата куда смотрела!Русским языком было сказано(не один раз и настоятельно),что на эту комнату нужно узо.Скажу честно не до канца понимаю,что дает узо,понимаю только что оно нужно и важно!На что человеком было сказано"тогда придется покупать трехжильный провод,он дороже".Был ответ покупайте.На следующий день человек приносит 30м.двухжильного провода и монтирует розетки.Я конечно ни чего ни понимаю.Вечером мастера здесь начинают меня ругать,что мне все говорить бессмысленно все равно все по другому сделано.
В итоге-провод не сдать,он стоит денег(ну пусть и это даже мелочи).
Я уже не хочу ни чего, и не с кем связываться и что-то доказывать.По причине всего того,что за эти месяцы пережила.(писала выше).
Так вопрос вот в чем,люди что забывают то что вечером было,а если уж забывают,им что трудно переспросить.
Это из разряда,как мне стяжку делали-вся стяжка сделана,все залито,а исполнитель выходит и говорит,"а у вас гипс левый,не застывающий(мешок 30р.стоит,магазин строй.на против) то есть маяки на незастывшем лежат.И песок у вас левый куплен,и он вместе с гипсом будет виноват в том что Я Исполнитель сделал плохую стяжку и не какой гарантии я вам не даю платите мне 15 тыс.и больше меня не беспокойте!
Вот и вопрос мы вообще среди нормальных,адекватных людей живем или как.Я вначале думала дураки,не могли мне про гипс сказать,что бы я новый купила да еще и сами в этом признались,только потом поняла,ведь лучше когда гипс и песок виноваты,а не исполнитель.И спрос соответственно с гипса)))).
В общем по данной ситуации с электрикой, я думаю так жила я без этого узо,и дальше без него обойдусь.Уж нервы которые без ценны ,дальше себе мотать не буду.

Зы.А народ порой точно не адыкватный пошел,ну иначе их поступки точно не объяснить!

Дельфин написал :
Да и кабель тянуть до щетка,он сказал,что нет смысла(о

Не думаю, что там очень уж далеко до щитка. Вполне можно по временной схеме сделаьть.*
Я бы кинул нормальный ввод в квартиру и в прихожей организовал, что- то вроде временного щитка(или РК) *В дальнейшем там будет нормальный щит.
Как кабель кинут по комнате не понял.
Пустота в панели такая и должна быть.
*Я так понял, что из комнаты у вас выходят два конца в прихожую, один для освещения о дин для розеток.?*

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

CAMPER написал :
Не думаю, что там очень уж далеко до щитка. Вполне можно по временной схеме сделаьть.*

До щитка далеко,площадка лестничная огромная.
Временный щиток делать не хотела бы.Буду копить деньги и искать электрика и делать все вместе как положено!
Подскажите пожалуйста,как сейчас лучше поступить,мастер сказал ,что подключит,все сейчас сделанное, к распределительной коробке в коридоре,которая на всю квартиру.Это как временный момент подойдет?
Или лучше все-таки в щиток все довести и автомат там добавить,конкретно на эту комнату и на то,что сделано?
Исходя в первую очередь из того,что сейчас это все делает не электрик?

CAMPER написал :
Я бы кинул нормальный ввод в квартиру и в прихожей организовал, что- то вроде временного щитка(или РК)

Про временный ввод думаю не стоит,мастер и сам не хочет браться ,да и я хочу уже потом все электрику делать масштабно,профессиональными руками!

CAMPER написал :
Я так понял, что из комнаты у вас выходят два конца в прихожую, один для освещения о дин для розеток.?*

А вот тут я опять же не понимаю,провод в прихожей тарчит одит,если не путаю тот,каторый потолще 2,5.Значит люстру мастер к нему подключил?

Им личьно было сказано на люстру и разетки надо кидать два разных провода,что-бы лампы на одной линии были,а розетки на другой(мне на форуме тоже это саветовали).А потом уже когда все моштабно будет делатся в новом щитке подключить!

Дельфин написал :
Так вопрос вот в чем,люди что забывают то что вечером было,а если уж забывают,им что трудно переспросить.

Ну не понимаю????

Дельфин написал :
!Русским языком было сказано(не один раз и настоятельно),что на эту комнату нужно узо.Скажу честно не до канца понимаю,что дает узо,понимаю только что оно нужно и важно!На что человеком было сказано"тогда придется покупать трехжильный провод,он дороже".Был ответ покупайте.На следующий день человек приносит 30м.двухжильного провода и монтирует розетки.

Дельфин написал :
В общем по данной ситуации с электрикой, я думаю так жила я без этого узо,и дальше без него обойдусь.Уж нервы которые без ценны ,дальше себе мотать не буду

Если хотелось УЗО,то на двухпроводку его тоже можно поставить.

avmal написал :
Деятельность и полномочия Электросбыта заканчиваются на входных клеммах счётчика - всё, что после счётчика, их касаться не должно.

Аминь!

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Я еще немного Мастеров понапрягаю своей темой,ладно!

Я спросила мастера почему торчит один провод,который 2,5.Со словами,что он же сам советовал сделать отдельно,и на люстру и на розетки.Он замялся и хотя бы дал какой-то осмысленный ответ(что уже приятно,я этим летом такого наслушалась.уже писала).
Что он в процессе работы принял решения не делать отдельные провода так как суммарная мощность получается маленькая.НЕ знаю на сколько верно,но хотя бы звучит адекватно!
Тогда я попросила его все таки провод на люстру вывести отдельно в коридор(уже с расчетом на последующую организацию щитка).Мастер сказал,что тогда придется провод докупать,я так понимаю такой же 1,5 и наставлять.Еще как причину того,что он сразу не вывел провод он назвал то,что его просто не хватило.Вопрос почему он не прикинул сразу и молчал далее.Но это уже давно не суть.Я уже писала о отсутствии логики у людей!

Так вот,я спросила как вы будете скреплять кабель с тем который докупить?На что он показал мне какой-то пластиковый колпачок,похожий на наперсток и сказал,что все соединения он делал если я правильно поняла какими то скрутками в этих наперстках.И мне не надо волноваться это допустимый метод.И это не то что скрутить провода да изолентой замотать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дельфин написал :
я хочу уже потом все электрику делать масштабно,профессиональными руками!

Потом, если уже не сейчас, будет поздно и ни один профессионал не возьмётся за латание дыр.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

avmal написал :
Потом, если уже не сейчас, будет поздно и ни один профессионал не возьмётся за латание дыр.

Да понятное дело,что за доделки мало кто берется.
Ну тут еще профессионала найти надо.

А сейчас что, комната у меня уже с электрикой и я очень надеюсь,что все сделано пусть не супер профессионально и по всем существующим нормам и стандартам.Но сделано,и проводка действительно хотя бы в одном помещении,но уже новая.И в последующем куда надо подключится.К тому же меня тут уже подбадривают,что все в принципе нормально.

дружба написал :
Если хотелось УЗО,то на двухпроводку его тоже можно поставить

се соединения он делал если я правильно поняла какими то скрутками в этих наперстках.И мне не надо волноваться это допустимый метод.И это не то что скрутить провода да изолентой замотать!

Что это, СИЗ? Ваго вроде не круглые.

Дельфин написал :
На что он показал мне какой-то пластиковый колпачок,похожий на наперсток и сказал,что все соединения он делал если я правильно поняла какими то скрутками в этих наперстках.

BravoOrlov написал :
Что это, СИЗ

Раз колпачек-это думаю он самый СИЗ

Дельфин написал :
Да понятное дело,что за доделки мало кто берется.
Ну тут еще профессионала найти надо.

-трудно поверить что вам,не удалось найти толкового электрика.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

дружба написал :
Раз колпачек-это думаю он самый СИЗ

Это нормально,какой смысл смайла?

дружба написал :
-трудно поверить что вам,не удалось найти толкового электрика

Не удалось,службы и фирмы это все ерунда,да вы сами знаете.Взять хотя бы любую из тех что есть в нашем городе.Искать на форумах,а кто сказал,что-то что обещают прада,а отзывы и родственники со знакомыми написать могут.

Так,что не знаю я мест где электрики и ремонтники обитаю!)))

Дельфин написал :
не знаю я мест где электрики и ремонтники

Зачем вам ремонтники и электрики? Ищите электромонтажника, они существуют.

Дельфин написал :
Это нормально,какой смысл смайла?

Смысл того, что вы СИЗ,назвали наперстком.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

дружба написал :
Смысл того, что вы СИЗ,назвали наперстком.

Поняла!)))

Еще раз спрошу Мастеров!

Дельфин написал :
Подскажите пожалуйста,как сейчас лучше поступить,мастер сказал ,что подключит,все сейчас сделанное, к распределительной коробке в коридоре,которая на всю квартиру.Это как временный момент подойдет?
Или лучше все-таки в щиток все довести и автомат там добавить,конкретно на эту комнату и на то,что сделано?
Исходя в первую очередь из того,что сейчас это все делает не электрик?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дельфин написал :
В общем по данной ситуации с электрикой, я думаю так жила я без этого узо,и дальше без него обойдусь.Уж нервы которые без ценны ,дальше себе мотать не буду.

Парадокс ситуации в том, что число жил в кабеле никак (точнее, исчезающе мало) влияет на работу УЗО. Проще говоря, если Вы поставите УЗО на линию, выполненную двухжильным кабелем - работать оно будет точно так же! И отказываться от него категорически не следует.

Дельфин написал :
Так,что не знаю я мест где электрики и ремонтники обитаю!

К слову, электромонтажники обитают например на этом Форуме.

Дельфин написал :
Подскажите пожалуйста,как сейчас лучше поступить,мастер сказал ,что подключит,все сейчас сделанное, к распределительной коробке в коридоре,которая на всю квартиру.Это как временный момент подойдет?
Или лучше все-таки в щиток все довести и автомат там добавить,конкретно на эту комнату и на то,что сделано?
Исходя в первую очередь из того,что сейчас это все делает не электрик?

Пусть сделает "шоб работало", по своему разумению. Ничего толкового от него ожидать не приходится, это уже очевидно.

2 Дельфин
Похоже с мастером - "котастрофа"
Поймите, что то, что сейчас сделает этот "мастер" - это останется и при последующей переделке. А, чтобы, что-то поменять по нормальному - придется ломать пол-комнаты и целиком переделывать отделку.
По поводу колпачков-наперстков-СИЗ (?) - если у вас провода разные (сейчас тянуть медь, а от щитка, к примеру, алюминий - то так делать нельзя (скручивать под этот колпачек 2 провода из разных металлов.
Колпачек СИЗ

Если это все таки ВАГО (тоже может напомнить наперсток, только не круглый)

То на розетки его тоже как бы не очень хорошо использовать.
По поводу ко-ва и типа линий - может быть вы как то попробуете выложить план комнаты-прихожей (а лучше квартиры) с указанием размеров и предполагаемых/существующих мест расположения розеток, света, коробок распаечных и что там планирует сделать мастер? Счетчик и автоматы, как я понял, на лестничной клетке - направление к нему тоже на плане не помешало бы. Очень тяжело советовать, не находясь на местности.
По поводу провода - ну насчет 3х или 2х жильного - если земли в доме нет и не предвидится, то уложеные 2 жилы поработают какое то время, конечно. И УЗО будет работать, правда не так, как могло бы при наличии работающего заземления (3х жил).
Тянуть до щитка, скорее всего не стоит, а вот дотянуть до того места, где он когда-нибудь смог бы появиться - стоит. И на этом месте можно поставить навесной временный маленький (дешевый) щиток, хотя бы на 6-8 модулей
за 150-200р (рувинил, ви-ко, макел, иек и т.п.)
, в который можно пристроить и автоматы на комнату, и УЗО и потихоньку - еще что-нибудь. А когда будут деньги (время, силы) на переделку всего остального - замените его на нормальный врезной со всем необходимым.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Марсик написал :
Пусть сделает "шоб работало", по своему разумению. Ничего толкового от него ожидать не приходится, это уже очевидно.

Присоединюсь, с поправкой от Гелиоса1969: помните про соединение медь-алюминий (когда ваш мастер будет участок новой проводки к старому "кончику" присоединять).
Попокорн запас, пишите еще пожалста, а то мужчины обычно пару слов скажут - почитать нечего, кроме электрики

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

В общем действительно не чего путного нет.На все мои просьбы хотя бы организовать временный щиток,как мне тут советовали,мастер говорит много всего,посмеивается над моими просьбами.да говорит,что не надо ни УЗО,ни прочего....и все это ерунда(его слова)(((

Аникей написал :
помните про соединение медь-алюминий (когда ваш мастер будет участок новой проводки к старому "кончику" присоединять).

Мастера,подскажите! как сделать хотя бы приближенно к нормально-временному???
Он вскрыл распределительную коробку на всю квартиру,которая в коридоре.Я постараюсь ее сфотографировать!Можно ли прямо к ней установить автомат на планку какую нибудь.И на какую из имеющихся линий лучше подключать.Сейчас в щитке три автомата,один вообще не срабатывает (не вырубает),на нем комната была,где сейчас мастер,как он сказал проводку утопил и за изолировал.из используемого на нем только розетки кухни остались.второй вроде бы работает на нем все остальное в квартире.третий-линия для машины вятка советская,на ней сейчас стиралка,еще раньше подключенная с узо и автоматом.Кстати нынешней мастер,зачем то полез в эту конструкцию и потом мне показывает,что УЗО у вас тут есть, но даже не подключено,мол тот кто вам это прокладывал вас обманул и не подключил.не знаю что и думать,потому что показал он мне это после того как я была не довольна тем,что оговаривали момент и кабеля трехжильного и узо на комнату,а он все сделал по другому мол и не было договоренности.Вот он и решил в оправдание,конструкцию на стиралку открыть,то что другим человеком было сделанного отключить и показать мол в свое оправдание.
Грустно это все конечно, думать то что я вам сейчас написала,да и про установщика конструкции на стиралку мне тем более так думать не хочется!Он мне сразу про замену ввода говорил и о том,что это дорого и глобально,а я уже сама настояла сделать временно с соединением алюминия и нового кабеля!

Я опять распесалась и отвлеклась.

Главный вопрос,чем скреплять или соединять новую,сделанную мастером сейчас линию,со старой алюминиевой проводкой,как сделать хотя бы временно,но приближенно к безопасному?????

Аникей написал :
пишите еще пожалста, а то мужчины обычно пару слов скажут - почитать нечего, кроме электрики

Да,а мне казалось я уже тут всем надоела своими объяснениями и вопросами)))
Но хотя бы не зря писала,кому то стало интересно почитать мою форму изложения!))))

Дельфин написал :
Главный вопрос,чем скреплять или соединять новую,сделанную мастером сейчас линию,со старой алюминиевой проводкой,как сделать хотя бы временно,но приближенно к безопасному?????

Купите Ваго с пастой для соединения алюминия и меди.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Автор, даж жалко вас мне стало с вашими мастерами

В общем у меня тож кирпичный дом, такой же щит...
Расскажу как делаю я.
Для начала хорошо бы разобраться в этажном щите. То есть обеспечить безопасность хотя бы старого алюминия на уровне.
Поставить автоматы, сделать ввод от стояка...
У меня это получилось вот так в итоге
Это довольно дешево, но эффективно.

Потом можно накопить денег и делать все нормально (как я делаю себе сейчас - тоже по комнатам кстати).

Теперь подключение вашей кое-как сделанной комнаты. Я бы оставил запас кабелей от той комнаты до место будующего щита. Хороший запас. Потом свернул бы этот запас в рулон и подвел к месту вашей коробки в коридоре.
Потом ее следует распотрошить. Насчет того, что она на всю квартиру - не факт. По опыту , у меня одна линия шла напрямую, без коробки. Так вот, методом перебора автоматов - их выключения, следует определить какому автоммату на лестнице соответствует какая линия в коробке. Потом определить, что подключено к этой линии. Найти ту линию, к которой подключено наимаеньшее число энергоемких вещей. Срезать скрутки этой линии.
Потом купить wago 773-304 - черные клеммы со смазкой.
Ну и подключить к старой линии новую через клемму.

Потом ждать денег, искать нормального мастера, делать щит и все остальное.
Пока ждете, рекомендую читать форум.
Начиная с прикрепленных тем и далее.
Потом сможете мастера при наеме проверить - задав опорные так сказать вопросы.

Дельфин написал :
мастер говорит много всего,посмеивается над моими просьбами.да говорит,что не надо ни УЗО,ни прочего....и все это ерунда(его слова)

Я чего то не пойму - так он готов быть руками и только частично головой, т.е. выполнять требования заказчика, предваритель спрашивать о пожеланиях и рассказывать о предстоящих работах? Или он только бла-бла (прямизна рук, кстати, даже не как электрика уже сильно сомнительна, судя по фото подрозетников)

Дельфин написал :
Мастера,подскажите! как сделать хотя бы приближенно к нормально-временному???

Медь-алюминий - если не будет мощных потребителей - то, как советовали уже клеммники ВАГО с пастой (не помню номер, но на вид - как на фото в моем посте) или - через автомат во временном боксе.

Дельфин написал :
показывает,что УЗО у вас тут есть, но даже не подключено,мол тот кто вам это прокладывал вас обманул и не подключил

Не знаю, что и думать - без нормального фото сложно сказать, но что-то сомнительно, что он отключил, чтобы оправдаться. Возможно и тот подключальщик стиралки подошел формально. Либо этот что-то не понимает. Либо... фото надо, что б на них было все видно.

Дельфин написал :
как сделать хотя бы временно,но приближенно к безопасному?

Временный бокс (если есть, куда приткнуть). Фото надо бы всего, что есть (щиток подробно, существующие коробки с проводами, отдельные автоматы, план помещений, где все это размещяется с размерами и т.д). В общем - максимально подробная информация. Полагаю - всем советующим будет проще понять и дать точный совет (который будет понятен и вам).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Дельфин написал :
На все мои просьбы хотя бы организовать временный щиток,как мне тут советовали,мастер говорит много всего,посмеивается над моими просьбами.да говорит,что не надо ни УЗО,ни прочего....и все это ерунда(его слова)(((

Тут важно определиться: вы ремонт для кого делаете, для себя, или для него? Ему, может, и не надо...

helios1969 написал :
Фото надо бы всего, что есть (щиток подробно, существующие коробки с проводами, отдельные автоматы, план помещений, где все это размещяется с размерами и т.д). В общем - максимально подробная информация. Полагаю - всем советующим будет проще понять и дать точный совет (который будет понятен и вам).

Который раз Дельфинке (почему Дельфин, кстати - слово мужского рода?) пора задуматься, что по пространным и эмоциональным описаниям сложно что-то советовать. Надо фотать все и вся - и щиток и коробку, и рисовать какой-никакой планчик с указнием расположения всего... на это ведь денег много не надо

Дельфин написал :
Можно ли прямо к ней установить автомат на планку какую нибудь.И на какую из имеющихся линий лучше подключать.Сейчас в щитке три автомата,один вообще не срабатывает (не вырубает),на нем комната была,где сейчас мастер,как он сказал проводку утопил и за изолировал.из используемого на нем только розетки кухни остались.второй вроде бы работает на нем все остальное в квартире.третий-линия для машины вятка советская

зачем какие-то планки лепить к потолку? (или я не так понял) замените все автоматики в щитке, или хотя бы один, который не срабатывает и на него снова посадить всю эту комнату (ну, останется пока кусок алюминия от щитка до места скрутки с новой проводкой, потом замените).

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Аникей написал :
Тут важно определиться: вы ремонт для кого делаете, для себя, или для него? Ему, может, и не надо...

Да для себя я делаю вот почему и переживаю!!!
А ему действительно все равно,но как говорится, точно бывают мастера и хуже!

Вот фото конструкции выключателя люстры на новой проводке в комнате.Просто скажите терпимо?

Вот щиток,что было и стало!Если есть замечания прошу написать по пунктам я далее буду руководить переделкой!

И то что меня волнует более всего.
Распределительная коробка на квартиру сверху нее ввод в квартиру.

Я как мне подсказали купила этот ваго на 4 проводника 2,5 мм.(773-304).Клемы со смазкой не нашла,подумала ему поручу купить.
В итоге по телефону его проинструктировала,попросила сделать так как мне тут советовали.На что он мне сказал,что ваго этот не подходит и у меня куплен на что-то 4,а надо на 2(не знаю что он имел ввиду).
Я сказала купите на два и клемму эту.Вечером прихожу и вижу то что на фото.Опять эти колпачки,что и в комнате.Только уже на стык разных металлов.А в одном месте,как мне показалось и колпачка этого нет,а просто провода скручены(((

Мастера скажите пожалуйста,что мне надо купить и как правильно все подключить???
Теперь я просто буду стаять рядом с мастером и не разговоры вести сделайте не сделайте,а конкретно говорить так-то и так-то!

Я тут уже писала о подходе людей к работе.И порой не логичных поступках!(((
Но я же действительно деньги за это плачу и не малое и сделать очень бы хотелось по человечески,в данной ситуации!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дельфин написал :
Да для себя я делаю вот почему и переживаю!!!
А ему действительно все равно,но как говорится, точно бывают мастера и хуже!

По моему хуже уже сложно.
Если человек не знает, но делает. А когда ему тыкают, что надо сделать по другому и говорят как, а он продолжает делать по своему...

Дельфин написал :
Вот фото конструкции выключателя люстры на новой проводке в комнате.Просто скажите терпимо?

А сам выключатель то войдет ко всему этому изобилию?

Дельфин написал :
Вот щиток,что было и стало!Если есть замечания прошу написать по пунктам я далее буду руководить переделкой!

Он обе линии присоединил в коробке на новый ввод под этим автоматом?
Старая алюминиевая проводка выгорит раньше, чем этот автомат сработает...

Дельфин написал :
И то что меня волнует более всего.
Распределительная коробка на квартиру сверху нее ввод в квартиру.

Я как мне подсказали купила этот ваго на 4 проводника 2,5 мм.(773-304).Клемы со смазкой не нашла,подумала ему поручу купить.
В итоге по телефону его проинструктировала,попросила сделать так как мне тут советовали.На что он мне сказал,что ваго этот не подходит и у меня куплен на что-то 4,а надо на 2(не знаю что он имел ввиду).
Я сказала купите на два и клемму эту.Вечером прихожу и вижу то что на фото.Опять эти колпачки,что и в комнате.Только уже на стык разных металлов.А в одном месте,как мне показалось и колпачка этого нет,а просто провода скручены(((

То бишь щиток делать не стали.
И никогда не планируете?
Провод обрезан по самое не хочу и если вы даже попытаетесь установить на этом месте щиток, то скорее всего его длины для нормальной разводки не хватит...
А провод на стене держится силой мысли? Никакого крепежа вроде не видно...
В целом жесть. Скрутка алюминия с медью, голая скрутка без изоляции, торчащий кусок голого провода из скрутки...

Дельфин написал :
Мастера скажите пожалуйста,что мне надо купить и как правильно все подключить???
Теперь я просто буду стаять рядом с мастером и не разговоры вести сделайте не сделайте,а конкретно говорить так-то и так-то!

Если он так не хочет или не умеет использовать Ваги, то пусть сделает винтовое соединение.
Винт, гровер (пружинная шайба), стальные шайбы, гайка. Медь и алюминий кладутся по разные стороны от металлической шайбы и все это стягивается.

Дельфин написал :
Я тут уже писала о подходе людей к работе.И порой не логичных поступках!(((
Но я же действительно деньги за это плачу и не малое и сделать очень бы хотелось по человечески,в данной ситуации!

За такое надо не деньги давать, а в морду...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дельфин написал :
Вот щиток,что было и стало!Если есть замечания прошу написать по пунктам я далее буду руководить переделкой!

Быстро, решительно заменить двухполюсный АВ С25 на два однополюсных С16!

Дельфин написал :
Клемы со смазкой не нашла,подумала ему поручу купить.

Найдите сами, и купите. Соберите пучками хвосты, которые необходимо соединить: сколько проводов в пучке - на столько мест и клемму. Перед соединением тщательно выпрямите жилы, предварительно отрезав покорябанные концы.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

SVKan написал :
Если человек не знает, но делает. А когда ему тыкают, что надо сделать по другому и говорят как, а он продолжает делать по своему...

Именно так,без коментариев...

SVKan написал :
То бишь щиток делать не стали.
И никогда не планируете?

Да планирую,я уже тут всю тему своими планами исписала.)))

SVKan написал :
А провод на стене держится силой мысли? Никакого крепежа вроде не видно..

Есть скобы пластиковые.

SVKan написал :
В целом жесть. Скрутка алюминия с медью, голая скрутка без изоляции, торчащий кусок голого провода из скрутки...

Ну да,даже я со своими "знаниями"это сразу поняла!

SVKan написал :
пусть сделает винтовое соединение.
Винт, гровер (пружинная шайба), стальные шайбы, гайка. Медь и алюминий кладутся по разные стороны от металлической шайбы и все это стягивается.

Пожалуйста,можно по пунктам,что мне надо купить.И что к чему подсоеденить(как для чайника).Сама я туда точно не полезу,а вот его действиями буду руководить.

SVKan написал :
За такое надо не деньги давать, а в морду...

Пусть грубо сказанно,но за эти месяцы я видела людей к каторым не помишало бы это применить(в целях сбевания спеси!).Но я по некоторым причинам этот метод пременить не могу)))

А в данной ситуации человек просто не умеет,а берется,да еще и не слушает клиента.А уж самоуверенности у всех ремонтников столько.....убедилась!

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Марсик написал :
Быстро, решительно заменить двухполюсный АВ С25 на два однополюсных С16!

Как вы думаете, если его снять, в магазин его обратно возьмут.Или просто самой купить новые,а эти в моих дальнейших задумках(щиток)пригодятся?

Марсик написал :
Найдите сами, и купите. Соберите пучками хвосты, которые необходимо соединить: сколько проводов в пучке - на столько мест и клемму. Перед соединением тщательно выпрямите жилы, предварительно отрезав покорябанные концы.

Честно скажу не понимаю,что к чему!
Покупать придется то,что он сможет воплотить.А ему ваго 7733-304 не то, надо что-то на "2"говорит!Или это как раз то просто он не умеет?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дельфин написал :
Как вы думаете, если его снять, в магазин его обратно возьмут.Или просто самой купить новые,а эти в моих дальнейших задумках(щиток)пригодятся?

Могут и взять, если нет видимых следов установки. Вам он скорее всего не пригодится, да и цена его - копейка (ну, рублей восемьдесят).

Дельфин написал :
Или это как раз то просто он не умеет?

Именно так. Кстати, клеммой на 4 провода вполне можно соединять и меньшее их количество.

С АВ не понятно он двухполюсный,тогда почему два рычажка?? должна стоять общая планка на рычажки.Или снял планку?? Сейчас ВАГО продаеться в каждом строительном магазине,а работать с ними ума много не надо.

Марсик написал :
Быстро, решительно заменить двухполюсный АВ С25 на два однополюсных С16!

Вот так и сделайте.

Дельфин написал :
Пусть грубо сказанно,но за эти месяцы я видела людей к каторым не помишало бы это применить(в целях сбевания спеси!).Но я по некоторым причинам этот метод пременить не могу))) Где вы их находите?

А в данной ситуации человек просто не умеет,а берется,да еще и не слушает клиента.А уж самоуверенности у всех ремонтников столько.....убедилась!

Ну наверное вы с ним договорились по "дешевле" Вот и результат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дельфин написал :
как мне подсказали купила этот ваго на 4 проводника 2,5 мм.(773-304).Клемы со смазкой не нашла

Они и есть со смазкой.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

дружба написал :
Ну наверное вы с ним договорились по "дешевле" Вот и результат

А вот и нет!

Дельфин написал :
Пусть грубо сказанно,но за эти месяцы я видела людей к каторым не помишало бы это применить(в целях сбевания спеси!).Но я по некоторым причинам этот метод пременить не могу)))

А в данной ситуации человек просто не умеет,а берется,да еще и не слушает клиента.А уж самоуверенности у всех ремонтников столько.....убедилась!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дельфин написал :
.А уж самоуверенности у всех ремонтников столько.....убедилась!

Просто таких вы собираете.

дружба написал :
Ну наверное вы с ним договорились по "дешевле" Вот и результат.

Дельфин написал :
А вот и нет!

Вам нужно было человеку грамотно обяснить что вы от него хотите,сказать что его работу вы покажете на форуме,после этого только заплатите за работу,если будут "косяки" будет переделовать за свой счет.Тогда он будет думать что кабель нужно покупать 3жильный,не соединять в скрутке алюминий медяхой, так далее.Тогда вот этого не будет

Дельфин написал :
А в данной ситуации человек просто не умеет

Всё больше убеждаюсь в том, что если хочеш сделать хорошо, нужно делать самому.
Если ваш мастер электрик, то я даже не знаю что сказать, если у него такие коробки и подрозетники, то где гарантия что в стенах нет скруток.
Да и делать замену проводки частями, совсем не айс; надежнее - заменить сразу всё.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

дружба написал :
Вам нужно было человеку грамотно обяснить что вы от него хотите,сказать что его работу вы покажете на форуме,после этого только

Сбежит, не начав.

Дельфин написал :
А нынешней мастер говорит честно,что он все делает как умеет.И при этом он слушает,принимает требования.

Дельфин написал :
А в данной ситуации человек просто не умеет,а берется,да еще и не слушает клиента.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Марсик написал :
Сбежит, не начав

Верно!

Марсик написал :
А нынешней мастер говорит честно,что он все делает как умеет.И при этом он слушает,принимает требования.

Да хорошая аналогия замечина))))
Так я думала в самом начале где-то посли первого дня работы!

Марсик написал :
А в данной ситуации человек просто не умеет,а берется,да еще и не слушает клиента.

А это всплыло когда дело дошло до покупки того что нужно для электрики,то есть с двухжильного провода....но тогда я еще надеялась!

Все будут спрашивать почему мастер-то этот,а не кто-то другой?Скажу известной фразой,да все они одинаковые.Вот как на духу говорю и по опыту не одному 1.)фирма"солидна"сервис и т.д.
2.)человек с форума,куча отзывов ,фото отличных работ.3.)Ремонтник но совету знакомых,а им понравилось!
Мастера!Сижу и просто плачу!Вернее по прошествию 3 трех месяцев ужу смеюсь,а вот слезы все равно текут из глаз((((

Пришел,он сейчас.И начел мне нести такую околесицу!Но в принципе все тоже,что предыдущие "мастера"за эти три месяца несли!А я его тут описывала как хотя бы человека хорошего.
Ну хоть плюс,что на все претензии заказчика(абсолютно обоснованные) он хоты бы не стал меня оскорблять в лицо и унижать,а так по мелкому настроение испортил якобы.
А так оказалось все как и с прошлыми.

Все началось не с электрики,а вот с чего скопирую свой вопрос из другой темы.
Мастера здравствуйте!Подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации?В комнате была сделана стяжка(не очень хорошо,были перепады идеально ровная не получилась)(((
Мастер,когда стяжка высохла залил ее ровнителем Крепс,потом в том углу который заваливался его еще подливал.
В итоге положил подложку под пробку,а на нее замковую пробку.
И вот неприятный момент.Когда наступаешь на пол он под ногами прогибается и неприятно скрипит и в том углу который заваливался,а еще больше в том который напротив.
Что сейчас можно сделать для исправления ситуации.Пробка замковая,я так понимаю снять ее в нужном месте не проблема.А вот чем поднять пол в тех местах?Может еще крепса аккуратно долить,что бы то что уже лежит не намокло?Или еще подложки под пробку в те места подложить.Какой там перепад точно сказать не могу.Визуально мне кажется 6-8 мил.
Все началось с пола,если я тут начну пересказывать,что он мне нес это будет похоже на очень грустный юмористический журнал((((

Напишу вкратце тезисами!
Почему такое с полом,что будем делать?
-Пробка вздулась?!я вчера уходил все было нормально.Что вы за ночь с ней делали не знаю!
Вы замеряли перепады лазером?
-Да нафик он нужен я и без него все правилом вымерял?
То есть вы не замеряли?
Да замерял я все,не было перепадов.

Далее демагогия,обвинения пробки,меня,лазера,правила!

Итог:да если вам так хочется я все быстро демонтирую,а вы мне оплатите демонтаж,а потом монтаж.Если перепадов не будет,только вы их сами лазером замерять будете,я им пользоваться не умею))).деньги мне!

На этом этапе я все поняла,я вспомнила то что у прошлых в халтуре были виноваты гипс,песок,и гарантию несли те же они(я эту историю выше описывала!
И у меня просто полились из глаз слезы.Представляете,это было даже не из-за пола,не из-за халтуры,не из-за этих "пережитых" трех месяцев,не из-за денег которые я ему заплачу,потому что больше не чего не могу поделать.А просто потому что по человечески я не понимаю как можно так поступать так себя вести?????

Ну а далее я как заказчик который должен радоваться ремонту и получать позитив узнала,что пробка мною купленная(а для меня это дорогая покупка) хе***я,что все у меня в квартире через неделю сгорит синем пламенем от тех автоматов которые я сегодня купила(легран на 16А).Что жизнь у меня не сложилась и он в этом не виноват.Это я передою дословно,что было сказано заказчику да или просто даже если это любому человеку! сказать!!

А по электрике он почему на 25А поставил,да потому,что в магазине через дорогу просто на 16А не продавались.Я пошла туда и об этом узнала.А мне он сказал,что автоматы эти немецкие,а они Китай.
А я все понять не могла,почему человек не выполняет то о чем его просят с таким постоянством(я все просила покупать и делать по советам с форума) .А сейчас поняла,да просто в магазине под боком не оказалось.....как вам подход?

Ну так вот,на просьбу поставить эти автоматы он швырнул их на стол с такой силой,что я только подумало о том,что бы они не треснули!И началось...
то что я купил супер,а вы г*** купили,ну вам понятно заняться нечем меня учить,да я вам поставлю не вопрос,только когда у вас все сгорит виноваты автоматы будут,они вам снимут гарантию на всю работу.
Про просьбу переделать соединение с алюминием я услышала следующее:
То что у меня сделано,это нормально и хорошо,хотите,что бы я переделал не вопрос.И это вам всю гарантию тоже снимет,ваго виноваты будут.
Итог:
1.во всем в этой жизни виноваты Гипс,Песок,Пробка,Автоматы,ВАГО!))
Ну и по человечески вы можете представить,что я чувствую.После этих месяцев мучений,после того,что я слушала о вещах купленных на мои деньги и приносивших мне позитив(подумаю,что пол новый будет пробковый,теплый и веселее было)и т.д.
После всей той подлости не логичности не адекватности которую я и от него услышала.Да даже то,что я к нему очень тактично относилась,сегодня была полностью уверена,что все доработается уж в смысле пола точно,что даже вопросов не возникнет и он сам сразу возьмется исправлять(наивный человек)!!!а про электрику думала,что ну пусть не очень умеет,но то что прошу сделает.
Тортик ему вчера подарила чисто по человечески искренни,как благодарность.А вот на следующий день люди и показали себя во всей красе.
"Мы вчера уходили пол был нормальный вы его сами за ночь таким сделали,да и вообще вчера бы и думали,а вам все нормально было"
А я вчера приехала он уже ушел и толком ни какой приемки не было.Да и какая тут приемка когда такое г**сплошь и рядом.
Скажу честно я даже сегодня еще надеялась на то что на земле остались честные люди,я надеялась до слов что пробка во всем на земле виновата........

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дельфин написал :
Что жизнь у меня не сложилась и он в этом не виноват.

Хороший повод распрощаться с этим кренделем.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Марсик написал :
Хороший повод распрощаться с этим кренделем.

Да про жизнь,это я так понимаю он к тому,что у кого в жизнь нормальная,к нему претензий не имеют.В общем он меня по всем статьям кинул,халтура,оскорбление,испорченное настроение(((

Так он со мной еще вчера распрощался,когда ушел и пол был нормальный в его понятие причем и не в понятие,а просто не прогибался,а я через час пришла така картина,что я с полом делала,он не знает.Так что и оставайся же ты со своим полом!А у него уже коттедж за городом....ну сами понимаете,а я как раз распрощаться не могу да претензии у меня там всякие,уже самой надо было додуматься не ему звонить,а с пробки с автоматов спрашивать.Я же уже подкованная,а вот не догадалась надеялась!
Простите за иронию,просто и обидно и грустно,комната это просто опротивела уже!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дельфин написал :
Простите за иронию,просто и обидно и грустно,комната это просто опротивела уже!

Съехать ненадолго с ремонтируемой квартиры - не вариант?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Дельфин, в щитке у вас фигня сделана
точнее ничего не сделано

вот у меня - было/стало

следующая стадия - сделать щит в квартире и убрать верхние АВ туда.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

о господи, прочитал щас выше пост....

это ужас
Мне даже сказать нечего
Таким уродам надо действительно бить морду и спускать с лестницы...

вам нужно его срочно выставить и не платить ни копейки
будет угрожать - подключать милицию, мужиков каких-нить

2 Дельфин Я, как и предыдущий товарищ прочитав пост 132 - ужаснулся и присоединяюсь к пожеланиям полностью. Если я правильно понял - это о той бригаде и том самом "электрике". Гоните их(его) как сможете, крайне желательно - без оплаты, т.к.. все, что они сотворили (по описанию и фото) - это не работа, а халтура и угробленые время, материалы и нервы заказчика.
На всякий случай - варианты соединений меди и алюминия в том самом подрозетнике с вводом в квартиру
с ВАГО (но будьте осторожны: ваго на свет - нормально, а вот с розетками - большие нагрузки им противопоказаны, несмотря на надписи на них)

или через подобную клеммную колодку, чтобы медный и алюминевый провода контактировали не друг с другом, а через мтальную пластину

или (самый простой - из подручных материалов) "под болт" (взято здесь из одной из тем. Обратите внимание на шайбу между 2мя разными проводами.

Но коробку ту, скорее всего придется как то увеличивать в размерах, чтобы разместить в ней все соединения. Раздалбливать немного и вмазывать бокс большего размера с крышкой.

В коробке под выключателем - тоже ужас, в смысле - чего там делает такое кол-во скруток и как туда потом выключатель помещать.

По уму - надо бы делать отдельный щиток в квартире хотя бы модулей на 9-12, завести в него ввод с лестничной площадки и к нему потихоньку заводить проводку из различных ремонтируемых помещений (групп). Первым, по идее в нем должна была появиться ремонтируемая комната. Если трудоемко и дорого врезать - повесьте навесной, полагаю это выйдет дешевле по работе, хоть и менее эстетично.
Это я описал самый простой вар-т развития событий, имхо.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Дельфин написал :
А так оказалось все как и с прошлыми.

Не в обиду, но, сдается мне, вам надо с собой разобраться: это как с мужем-алкоголиком, если после развода снова попадаются одни алкоголики, то повод задуматься над собственной жизнью.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

helios1969 написал :
По уму - надо бы делать отдельный щиток в квартире хотя бы модулей на 9-12, завести в него ввод с лестничной площадки и к нему потихоньку заводить проводку из различных ремонтируемых помещений (групп). Первым, по идее в нем должна была появиться ремонтируемая комната. Если трудоемко и дорого врезать - повесьте навесной, полагаю это выйдет дешевле по работе, хоть и менее эстетично

"Золотые слова"