Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#167935

Ничего сложного, хотя, знающие люди не советовали.

Главная причина выбора самостоятельной установки в том, что весь мой опыт нанимания кого либо для выполнения любой работы в доме ВСЕГДА приводил к испорченному настроению. Всегда приглашенные люди все делали не по технологии, не аккуратно, не качественно и брали за эти услуги вполне рыночные цены. Могу вспомнить облицовку кафелем, водопровод (МП - первый раз нанимал, вторай раз сделал все сам, намного лучше и аккуратнее получилось), металлопластиковые окна, это то сходу вспомнил. Нанятый человек всегда жутко торопится, работает не аккуратно, делает только стандартные решения и если в твоей квартире его что-то ставит в тупик или является неожиданностью, получаются косяки. как правило, заставить кого-то что-то переделать нереально, да и нервы дороже. Сорри, что так занудно, наболело, просто. Ну и вторая причина -- экономия средств и получение удовольствия от процесса.

Так вот, о кондее. Комната 16 м**2, окна на юг, лоджия. Был куплен самсунг 9 модель, самый простой (SH09ZW8) и дешевый -- в "метро" около 9 тысяч. Перфом и буром 26 мм (бур взял у приятеля) продолбил внушительную дыру из комнаты на улицу в лоджию. Стена из пенобетона (дом - корабль, москвичи не поймут), поэтому, дырка ~4*6 см получилась очень легко. На стену был навешен двухметровый кусок пластикового короба 50*70 под наклоном 2 см на 1 метр, высота от потолка около 50 см, короб полностью закрыл дырку на улицу. Самсунг был повешен тоже вплотную к другому торцу короба, там выламывается заглушка для трубок. Если читать инструкцию по установке, то ничего сложного нет. разметил, примерил, 4 дырки перфом, 4 дюбеля, пластина закреплена (на нее защелкивается комнатный блок). В максидоме были куплены мощные кронштейны (2*230 руб) для наружного блока, 4 дюбеля с мощными болтами. От отверстия был проложен кусок того же короба, что и в комнате до того места, где у наружного блока трубки подключаются. Межблочный кабель кинул сам, подключил только со стороны наружного блока. Кабель питания опустил вниз в кабель-канале 10*10. Наружный блок привинтил к кронштейнам (крепеж - болты, шайбы, гайки, гроверы купил в максидоме). В комплекте к наружному блоку шли 4 резиновых "ножки", очень удобно, т.к. сглаживают вибрации. Все. Осталось только соединить трубки. На это дело я позвал монтажника из специализированной фирмы, познакомился с ним, когда эта контора вешала нам кондей в офисе.

Монтажник взял 1700 руб за подключение. Трубки, теплоизоляция, дренаж (на улицу), все входило в эти деньги. Ессно, с вакуумированием, это было мое первое условие. Трубки в дырку просовывал с закрытыми отверстиями, заусенцы срезались так, что не могли провалится в трубки, и все остальные критичные моменты монтажа, которые я узнал из темы (ссылка чуть ниже) были на "пять баллов".

Вот, вообщем-то и все. Пока что работой прибора доволен. Расходы на все 9+1.7+0.6=11.3 тыс.руб.

Если к сообщению будет интерес, сделаю фотки.

Главное, что все аккуратно, чисто, ничего не испорчено вокруг (как бывает когда в квартиру вваливается "бригада" грязных мужиков с перфами, баулами с инструментом, в грязных сапогах и дефицитом свободного времени).

Вот хорая ссылка для тех, кто будет планировать самостоятельную установку =

anton-123 написал :
Главная причина выбора самостоятельной установки в том, что весь мой опыт нанимания кого либо для выполнения любой работы в доме ВСЕГДА приводил к испорченному настроению. Всегда приглашенные люди все делали не по технологии, не аккуратно, не качественно и брали за эти услуги вполне рыночные цены. Могу вспомнить облицовку кафелем, водопровод (МП - первый раз нанимал, вторай раз сделал все сам, намного лучше и аккуратнее получилось), металлопластиковые окна, это то сходу вспомнил. Нанятый человек всегда жутко торопится, работает не аккуратно, делает только стандартные решения и если в твоей квартире его что-то ставит в тупик или является неожиданностью, получаются косяки. как правило, заставить кого-то что-то переделать нереально, да и нервы дороже. Сорри, что так занудно, наболело, просто. Ну и вторая причина -- экономия средств и получение удовольствия от процесса.

вот полностью с вами согласен (моя последняя проблема - установки сигнализации на авто, в далеко не последней компании не ранке)

фотки, если не трудно, я бы посмотрел

2anton-123

Нормально, так и надо делать.

anton-123 написал :
Монтажник взял 1700 руб за подключение.

Вообще не деньги.

Мне тоже не нравится монтажники которые фигачат по отремонтированому помещению здоровенными sds-max вызывая трещины и монтируя короба шириной с руку. Дизайн их уже не волнует. А когда сам, то можно предусмотреть ниши для труб.

ЗЫ
Был несколько лет назад в гостях в новостройке. Красивый 6-этажный дом в стиле барокко с потолками в 5 метров, подземным гаражом. Свободная планировка. Красивый фасад в сиренево-пурпурной гамме, хитро-гнутые алюминиевые окна. Дизайнер проекта и строй компания бабок не пожалела.

А недаво взглянул и прифигел, весь фасад утыкан параболиками и кондеями. Застеклили лоджии и каждый посвоему. Дом стал некрасивым.

П.п. криворуких монтажников с баулами...
Ставил себе кондиционер неделю назад. Пришло два аккуратно одетых парня со сменной одеждой, со сменной обувью. Ни слова матом, аккуратно, чистенько, подстелили пленку на пол, мусор от бура собирали в кулек, ничего нигде не испортили.
Сделали все точно по технологии, даже дренаж не забыли пролить. Дренаж провели МП трубой - первый раз такое видел, по моей просьбе вывели его подальше от стены из-за стервозности нижних соседей...
Вообщем впечатления остались только положительные...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ай как не хорошо капать за окно )

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

А куда надо капать? На пол?
Сейчас 40 см от стены. Если кто-то будет недоволен, одену на слив кусок МП трубы полтора метра.

piligrim130 написал :
ай как не хорошо капать за окно )

anton-123 написал :
А куда надо капать? На пол?

Строго по технологии -- в канализацию

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2anton-123

Wazawai написал :
Строго по технологии -- в канализацию

Вообще-то прав он.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Я знаю, что прав. Но, это смешно. Кондей в моих широтах (Питер) будет использоваться не больше 15-20 дней в году, почему бы ему не покапать на улицу, если трубка отодвинута от стены и соседям это не мешает?

Или я должен в спальню вести канализацию?

Serg написал :
2anton-123

Вообще-то прав он.

anton-123 написал :
если трубка отодвинута от стены и соседям это не мешает?

Еще бы лучше чтобы она выходила в простенке между окнами...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Между лоджиями.

bv написал :
Еще бы лучше чтобы она выходила в простенке между окнами...

А еще лучше, чтобы те архитекторы, которые проектируют наши дома предусмотрели бы ниши под внешние блоки сплит систем вместе с дренажом, который бы работал как труба водостока с крыши, а те горе-строители, которые все это будут строить построили бы как положено.
И никто никому бы не мешал, и не надо бы было разрешения получать у всяких крючкотворов в "одном окне".

VadimAM написал :
предусмотрели бы ниши под внешние блоки

такие дома есть

VadimAM написал :
вместе с дренажом

А вот таких не видел...

в моем доме служба эксплуатации требует ставить поддон под наружный блок и в него сливать конденсат

Do Home Yourself написал :
в моем доме служба эксплуатации требует ставить поддон под наружный блок и в него сливать конденсат

А из поддона куда

VadimAM написал :
А еще лучше, чтобы те архитекторы, которые проектируют наши дома предусмотрели бы ниши под внешние блоки сплит систем вместе с дренажом, который бы работал как труба водостока с крыши, а те горе-строители, которые все это будут строить построили бы как положено.

Золотые слова!

vinsit написал :
А из поддона куда

На улицу!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
в моем доме служба эксплуатации требует ставить поддон под наружный блок и в него сливать конденсат

Серьезные господа. За отказ - расстрел на месте?

in my humble opinion

поддон для тех кто не хочет тянуть дренаж в канализацию

vinsit написал :
А из поддона куда

из поддона испаряется
или у вас конденсат как из пожарного шланга хлещет?

Kvost написал :
Серьезные господа. За отказ - расстрел на месте?

да неее
топором только по теплообменнику

из поддона испаряется
или у вас конденсат как из пожарного шланга хлещет?

Наверное Вы никогда не видели как течет вода с внешнего блока

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
да неее
топором только по теплообменнику

Могут дотянуться? Тогда вообще страшно.

in my humble opinion

поддон - это фиговый листочек

Kvost написал :
Могут дотянуться?

все кондеи на пожарной леснице
вечером если будет время сфотаю, на каком-то этаже стоял с поддоном
даже самому интересно стало сможет ли за ночь испариться несколько литров воды

мне собсно все равно фИговый или фигОвый
у меня дренаж в канализацию будет