Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2649103

Прошу сразу не кидаться на глупую барышню))) Просто я привыкла все делать сама и по наитию. Таким макаром сделала ремонт в коридоре, ванной, туалете и кухне в коммуналке в которой сейчас живу. В близжайшей перспективе переезд в маленькую, но зато изолированную квартирку. И я уже сейчас задумалась над тем, что и как там будет.

Итак, во-первых, ванная для меня - важнейшая и самая посещаемая комната. Поэтому она должна быть не маленькая. Отсюда вопросы: есть несколько вариантов квартир с ванной на кухне. Можно ли обединить кухню и туалет, сделав большую ванну, а кухонную часть перенести в гостинную (она же единственная комната)? Я знаю, что кухню нельзя переносить в жилые помещения, НО есть лазейка - убрать газовую плиту и поставить электрическую (духовка мне не нужна). Так ли это?

Вообще кухню я в любом случае хочу перенести в гостинную, мне так гораздо удобней. Я жила в студии и это идеальный вариант для меня и моих гостей))) И на месте этой кухни будет либо ванная (как написано выше), или спальня. Отсюда еще один вопрс, можно ли делать спальню на месте кухни. И если нет, то как обойти этот запрет))) К примеру обозвать эту комнату как-нить по-другому, например, вторая кухня, а потом просто поставить туда кровать?

Еще один вопрос, касающийся перепланировки: в прихожей у меня будет гардеробная, просто одна стена, отделяющая часть прихожей. Она будет или из кирпича или из досок. Не будет примыкать к стенам по сторонам. Двери в ней не будет. Считается ли построение такой стены перепланировкой?

Ну и наконец, вернемся к ванной. Здесь у меня совсем крышу снесло))) Во-первых я хочу ванну на уровне пола. Соответственно в квартире это невозможно, поэтому я решила поднять уровень пола))) И полукругую ступеньку у входа. Поднять уровень я собираюсь с помощю брусьев и досок, как подиум, вроде не тяжело получится (для перекрытий)? Унитаз подвесной, раковина на навесной полке. Стены также обшить гипсокартоном или фанерой, чтобы спрятать все коммуникации, сделать скрытый ящик для бытовых предметов, и ниши вместо стандартных полок. Отделка стен и пола частично мозаика, частично галька, а в основном террасная доска.

Но самое сложное в ванной комнате это сама ванна и душ. Ванну я как бы хочу сооружить сама (или нанять мастера). То есть сделать опалубку из брусьев (сумасшедшая идея, ага), как лодочку, замазать бетоном (тонким слоем), на него положить пленку как в бассейнах, сверху еще немного бетона, затем герметик, а в конце мозаика. Снаружи ванну видно не будет, она будет утоплена в подиуме, как бы такая ямка. Жизнеспособна ли идея? Ванна будет маленькая, сидячая, примерно 110 на 70 на 40, поэтому надеюсь для перекрытий угрозы представлять не будет. Этаж в любом случае будет первый. Похожим образом соорудить душ. У него не будет стенок, просто душ в стене, а пол отделать как ванну, только вместо мозаики галька. Душ без бортиков, просто легкий уклон к стоку. Возможно ли это?

Вроде бы это все принципиальные вопросы, которые меня волнуют, и от которых будет зависеть какую квартиру я выберу.

Прикрепила файлы, чтобы было примерно понятно, из-за чего весь сыр-бор, хотя там все конечно не так как я задумала, скорее картинки для вдохновения.

DesignGirl написал :
убрать газовую плиту и поставить электрическую

гимор не только в газе,гимор в "мокрости зоны"

DesignGirl написал :
можно ли делать спальню на месте кухни.

да ради бога.

DesignGirl написал :
вернемся к ванной.

и далее по тексту..ценник данного"хочу"представляется?если делать чтоб жило хоть какое-то время-сравнимо с квартирой.

DesignGirl написал :
Этаж в любом случае будет первый.

Не знаю, как в Самаре, но в Москве 1 этаж-это темнота, как в могиле, солнечным днем(потому, как кругом деревья,) ужасный воздух(дым от машин), мат от подростков под окном , муравьи из подвала. А в Чебоксарах 1 этаж-это сырость и мыши. И там и там-постоянный вонизм из подвала. Так что думайте.
Так же, главное в недвижимости-Lokation(3 раза).
А перенести можно все(это мое личное мнение), только потом, при продаже, будет много гемора. Не вечно же вы будете в этой однушке жить.)))

DesignGirl написал :
только вместо мозаики галька

Будет грязно и негигиенично.

DesignGirl написал :
Ванну я как бы хочу сооружить сама (или нанять мастера). То есть сделать опалубку из брусьев (сумасшедшая идея, ага), как лодочку, замазать бетоном (тонким слоем), на него положить пленку как в бассейнах, сверху еще немного бетона, затем герметик, а в конце мозаика. Снаружи ванну видно не будет,

Однозначно-гораздо проще купить обычную ванну, а выпендриваться где-то в другом месте.

Картинки красивые, только на них много света(солнечного) и пространства. А у вас будет теснота и потемки. Так что лучше делать минималистично, чисто, просто, функционально.

руслан1111 написал :
гимор не только в газе,гимор в "мокрости зоны"

Подробней можно? Я не знаю что это такое)

руслан1111 написал :
и далее по тексту..ценник данного"хочу"представляется?если делать чтоб жило хоть какое-то время-сравнимо с квартирой.

В принципе галька у меня есть, мозаики будет мало, около 2 кв.м. Брусья и доски неужели такие дорогие?

ma-masha написал :
Не знаю, как в Самаре, но в Москве 1 этаж-это темнота, как в могиле, солнечным днем(потому, как кругом деревья,) ужасный воздух(дым от машин), мат от подростков под окном , муравьи из подвала. А в Чебоксарах 1 этаж-это сырость и мыши. И там и там-постоянный вонизм из подвала. Так что думайте.
Так же, главное в недвижимости-Lokation(3 раза).
А перенести можно все(это мое личное мнение), только потом, при продаже, будет много гемора. Не вечно же вы будете в этой однушке жить.)))

Я сейчас живу на первом этаже и мне очень нравится) Единственное место, которое я предпочла бы первому этажу - это мансарда, но в Самаре это редкость.

DesignGirl написал :
по наитию

Я конечно понимаю, что у "глупой барышни" процесс обдумывания выбора решений может затянуться до неприличия или до полного зависания. Но не советую Вам начинать ремонт по принципу " ...ринуться в бой, а там посмотрим", отделочники- это не консультанты в бутиках. Чтобы минимизировать расходы и не нервировать исполнителей, нужно чётко определиться с дизайн-проектом и техническим заданием.
По вашим идеям скажу,что не вижу ничего невыполнимого. Но всегда есть но... . Например, замена плиты; в домах с газовыми плитами обычно "слабая" эл.проводка, надо выяснить выделенную мощность и в соответствии с ней планировать потребителей. Да и тарифы на электричество будут не гуманными для пользования эл.плитой.
Ванна в подиуме и трап для душа- ничего необычного. Но хотелки могут ограничиваться техническими нюансами. Например, если будете делать душ без поддона( буртиков), то возможно придётся перебирать стояк канализации( опустить ниже ввод) или ощутимо поднимать уровень пола ванной, под высоту трапа.
Так что..., выложите более реальные планы ваших "терзаний", фотки, спецификации по плитке, сантехнике... . Последуют конкретные рекомендации. Советую также поискать грамотных мастеров и использовать качественные материалы, чтобы не возникло разочарования в результате.
Успехов!

DesignGirl написал :
Брусья и доски неужели такие дорогие?

Будет как в сельской общей бане советского периода

DesignGirl написал :
Брусья и доски неужели такие дорогие?

Обычно в ванных комнатах используют тик( и на палубах яхт тоже). Он не дешёвый.

ma-masha Галька у нас была в деревне. Просто насыпанная в душ она очень удобна, ее просто промываешь в тазике и все. А выкладывать как плиткой я ею буду только стены и узкую полоску на полу.
Про ванну, вы скорее всего правы( Я тоже думаю что это слишком сложно, возможно оставлю просто ванну в подиуме.
Насчет света - его будет много. Если ванна будет на месте кухни - там будет окно. Если нет - то будет что-то типа искуственного окна, прозрачный пластик, а за ним яркая подсветка, а перед ним растения (пластик как в неоновых вывесках).
А про сельскую баню - это вряд ли. Красиво тонированные доски смотрятся очень дорого)
Насчет места - ванна будет большая, это мое главное условие в поиске квартиры.

А вообще спасибо за комментарии, обязательно приму к сведению и возможно изменю какие то решения.

waw0375 Я уже делала ремонт и поверьте, несмотря на некую легкомысленность, я отличный математик и все тщательно просчитываю) В прошлом ремонте я всего на три тысячи выбилась из сметы (но он и был очень бюджетным, все таки комуналка)
Плитой я буду пользоваться очень редко, я сыроед, в основном для гостей. И конечно приглашу электрика.
Насчет душа - зачем еще поднимать, если и так пол в ванной по всему периметру будет поднят? А что такое трап для душа я не знаю, я что то такое говорила?
Более конкретно я буду спрашивать когда куплю квартиру))) Сейчас все на стадии задумки.
Мне сказали что в ванную хорошо пойдет террасная доска, покрытая лаком. Ложная информация?

З.Ы. Ваши комментарии очень полезны, спасибо. Задумалась.

DesignGirl написал :
А что такое трап для душа я не знаю

Куда водичка стекает. Вход в стояк,+ уклон трассы к трапу,+ высота , + уклон пола в зоне душевой, + толщина плитки с клеем. Считайте финишную высоту пола в ванной.
Как правило, выгоднее выстроить поддон с буртиками для душа, чем поднимать весь пол в ванной и городить ступеньку на входе.

DesignGirl написал :
Просто я привыкла все делать сама

гуд

DesignGirl написал :
по наитию

не гуд

DesignGirl написал :
В близжайшей перспективе переезд в маленькую, но зато изолированную квартирку.

DesignGirl написал :
в маленькую

ключевое слово

DesignGirl написал :
И я уже сейчас задумалась над тем, что и как там будет.

полезно.

DesignGirl написал :
с ванной на кухне

это как?

DesignGirl написал :
Можно ли обединить кухню и туалет, сделав большую ванну, а кухонную часть перенести в гостинную (она же единственная комната)? Я знаю, что кухню нельзя переносить в жилые помещения, НО есть лазейка - убрать газовую плиту и поставить электрическую (духовка мне не нужна). Так ли это?

вообще, по памяти, насколько помню, мокрые зоны (где есть вода) нельзя располагать НАД жилыми сухими зонами. учитывая ваш первый этаж - надо читать НПА. может быть, что на первом этаже получится и "по закону". но учитывая газовую плиту - неясно.
духовка это тьфу. она ест электричества мизер по сравнению с варочной панелью. а вот ее мощность во-первых ваша квартирная проводка может не потянуть (точнее говоря точно не потянет, если вы ее переделывать не будете), а во-вторых помимо вашей квартирной проводки есть еще и проводка эл.стояка и выделенная мощность на квартиру. и они тоже не ахти, так как проектировались под газовую плиту. за перегрузку стояка можно вполне получить атата на весомую сумму. а на законное увеличение мощности надо прилично денег. да и то, если эту мощность, для увеличения, можно где-то взять, что тоже бывает не часто.

DesignGirl написал :
Вообще кухню я в любом случае хочу перенести в гостинную, мне так гораздо удобней. Я жила в студии и это идеальный вариант для меня и моих гостей))) И на месте этой кухни будет либо ванная (как написано выше), или спальня. Отсюда еще один вопрс, можно ли делать спальню на месте кухни. И если нет, то как обойти этот запрет))) К примеру обозвать эту комнату как-нить по-другому, например, вторая кухня, а потом просто поставить туда кровать?

спать вы можете хоть в прихожей. а про мокрые зоны я выше уже писал.

DesignGirl написал :
Еще один вопрос, касающийся перепланировки: в прихожей у меня будет гардеробная, просто одна стена, отделяющая часть прихожей. Она будет или из кирпича или из досок. Не будет примыкать к стенам по сторонам. Двери в ней не будет. Считается ли построение такой стены перепланировкой?

без разницы. если че - при продаже сломаете ее и все. )

DesignGirl написал :
Ну и наконец, вернемся к ванной. Здесь у меня совсем крышу снесло)))

это точно.

DesignGirl написал :
Во-первых я хочу ванну на уровне пола. Соответственно в квартире это невозможно, поэтому я решила поднять уровень пола)))

сколько-сколько у вас высота потолков говорите?

DesignGirl написал :
полукругую ступеньку у входа.

какая-какая площадь ванной комнаты то?

DesignGirl написал :
Поднять уровень я собираюсь с помощю брусьев и досок, как подиум, вроде не тяжело получится (для перекрытий)?

вроде нет.

Круче только в кино видел Дональд Сазерленд (это актёр такой) по сюжету фильма вынужден был гостей пригласить. Вот там - студия!!! По углам незаметно кое-какая мебелишка ютится. Середина пустая, как Красная площадь. И в центре - толчок. Даже гвоздика нет, рулончик бумаги подвесить. "А что? Я живу один!" Вся жизнь в туалете...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

фильм-блуждающая пуля,кажется.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

"Сумасшедшая идея" - плохое определение.
Примените фразу "Творческий подход". Она многое открывает.
Например, слово "подход" - определяет различие от метода "замашка". Конкретнее говоря, Вы в этом случае, не сразу будоражите среду специалистов громкими заявлениями, а в несколько попыток (подходов) формируете концепцию на бумаге в виде эскизных и математических моделей. Это же самое кроется и в слове "Творческий". То есть, творите несколько продуманных и просчитанных вариантов, углубляясь каждый раз в существо вопроса и чётко формулируя технические вопросы.