Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2671686

Посмотрел схему. Оффтоп конечно. Но есть вопрос. А кто придумал поменять местами кухню и детскую спальню? Видел море планировок, но такой как у Вас не доводилось.

Morda
не знаю кто, видимо проектировщик. я вообще не могу найти наименование проекта этого дома.
скрестили что-то с чем-то

а чо по теме с HDMI?

HDMI... ну я не такой хитрый, как присутствующие здесь.
имхо правильно думаешь, что кабель должен быть целиковым, экранированным и без всяческих разъемов. вроде для HDMI критична длина и наличие наводок.
про домофон - никого не слушай - клади витой парой. у меня расстояние 150 метров от видеомонитора до кнопки с камерой, и ещё 150м до дополнительной трубки, и всё работает. Рядом описывал свою проблему

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

2Morda: Если Вам повезло, то это не показатель для остальных. ДВЕ камеры в одной витой паре дает видимую наводку уже на 70 метрах.

Для HDMI обычно критична суммарная цена линка. Если до 10М как-то можно решить вопрос недорогим заводским кабелем, то для длин в 15М и более - целессобразно использование экстендоров по витой паре.

Напишу в этой теме.

Сейчас выбираю кабель для телефонных розеток. На рынках продается тоненький - 4-х жильный. Но знакомый сказал, что это барахло, которое не соответствует никаким стандартам, а нужно прокладывать для телефона витую пару. Некоторые в этой ветке советуют использовать 4-х парную витую пару.

Объясните пожалуйста, что к чему? Почему 4-х проводный телефонный кабель плохо? Зачем для телефона нужно закладывать 4-х парную витую пару? Спасибо.

P. S. Сейчас тоже сделал разводку для однокомнатной квартиры. Заложил гладкую трубу диаметром 20 мм в стяжке, в месте соединения вертикального кабель канала (спуск от ввода в квартиру) и горизонтальной трубы сделал небольшой лючок к стяжке. Так получается намного удобнее, потому что нельзя заранее все учесть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

DrPilman написал :
Зачем для телефона нужно закладывать 4-х парную витую пару?

она всегда под рукой у монтажников, и самая подходящая для этого дела, например захотите АДСЛ пустить, она не будет слабым местом на линии в отличии от 4-х проводного телефонного кабеля, да и мало ли на IP телефонию через годик-другой уйдете и так далее, есть и однопарная витая пара, но её надо искать, по цене почти тоже самое

Т. е. в любом случае телефон будет использовать одну пару из четырех, даже если IP-телефония? А если по телефонным сетям передается телевидение? IP-телевидение у нас уже пару лет. А может и не IP-телевидение?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

У Вас ТВ и телефония будет бегать через полноценную витую пару, потому не занимайтесь борьбой сами с собой, проложите обычною 5ю категорию, (которая 4 пары внутри) и не ищите проблемы.

стоит ли класть более 1 витой пары к розетке все таки или нет? у меня в комнате по 3 розетки RJ45
да, и HDMI все таки в плиту запихать нормально?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Каждый сам куец своего счастья.
Стандарт говорит "надо", мне часто даже ДВА порта не хватает.

10m hdmi может и не заработать на фулл хд, тут не от дороговизны зависит... а от источник\приемник берите дешевенький и пробуйте.

у меня лично работает комп\проектор 12м на самом дешевом кабеле, (повторяюсь дороговизна не влияет на качество), но этот же кабель не работает ваапще на двд-проектор. У знакомого тестили комп-телек фулл хд не проходит, что по его дорогому "монстр" 10м, что по моему 12м... 7 метров все ок.
проектору HDMI в принципе не нужен, это так чисто для самокомфорта что все по цифре...

по 2 UTP5E\6 ессно стоит класть даже в целях экономии, телефон и инет (к каждой инет розетке ессно не стоит), 1 бухту 300м брать за 1000р или 2 куска разного кабеля... бухту еще соседу за номинал продаш)))

бухта хорошей витухи 5Е лежит и гтова к прокладке
а в туалет надо LAN розетку делать или хвостик?

кстати, еще такой вопрос хоть и не слаботочный - систему антипротечки на 220 думаю записать от бесперебойника из коридора, но споставлю УЗО отедльно что бы не долбануло если что.