Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2652884

Фото последних испытаний самодельного низковольтного полотенцесушителя. На приборах видны показания температуры, напряжения и потребляемого тока. Отдельно показана температура окр.среды. На этом данная тема заканчивается. Буду рад, если результаты данной работы пригодятся для развития нового направления в нагревательной технике.

Russo написал :
у вас такие клевые фотографии...

Аватары

Последние данные по испытанию девайса. Питание от аккума-12.38В. Потребляемый ток около 3А, температура от 14С (окружающая) до 57С достигнута за 45-50 минут. Мощность (электрическая) - 37Вт. Фото сброшу вечером после 23. На этом работы в данной области завершаю.

biv56 написал :
Категорически не хочу 220 на нагрев

та да.. 220 на такой нагрев ..
даже через УЗО..
надо быть очень смелым чтоб пустить...

Планировался тор на ватт 100. И наверное переделаю (или сделаю новый) лесенкой на трубок 6. Надо посчитать,подумать. Главное-питание от 12В. Категорически не хочу 220 на нагрев, даже через УЗО. А материалов сейчас, вот бы их да лет 25 назад...

у вас такие клевые фотографии...

т.е ваш девайс должен брать по идее не больше 10 ампер и при напруге 12 вольт его мощность составит 120 ВТ .. так получается ? Довольно таки допустимые пределы - достаточные для питания через обычный транс разумных размеров..

4eh,Ток измерю завтра, но сопротивление точно не изменяется. При 24С 4.4 Ом и при 61С 4,4 Ом. А смесь не изолировалась,т.к. изначально планировалось питание 12 В. В предыдущей статье писал,что когда проводил эксперименты 25 лет назад (до начала перестройки),то нагревал элемент на основе кремния(кварцевый песок),порошка графита и жидкого стекла до красно-белого каления. Сопротивление не изменялось.

смесь-проводник изолировалась как-то от металлического тела трубки изнутри ?

какой вышел суммарный ток потребления при всех включенных элементах , и интересно как он изменяется в процессе прогрева трубок..?

В предыдущей статье *Hobbi* я рассказал о давно сделанном электрополотенце с питанием от 12 Вольт. Теперь настала необходимость его установить. Пролежав больше 20 лет в гараже, он еще и работает. Немного подмарафетив, провел испытания и хочу всем желающим показать фото. На фото сначала температура окружающей среды(24С). Затем разогрев и достижение установившейся температуры за 20 минут. Питание-старый аккум,который не крутит стартер,но ампер 30-50 еще дает. Три нагревательных элемента соединяются параллельно, общее сопротивление(по китайскому цифровику)-4.4 Ом. Температура каждого элемента немного отличается(63-57С).Сказывается ручное заполнение трубок нагревательной смесью. Идея, описанная в журнале Радио в 80х годах прошлого века, вполне работоспособна, и может найти разнообразное применение в жизни. Можно сделать на этой основе разнообразные нагреватели,используя безопасное напряжение(до 36 Вольт). Хотелось бы услышать отзывы форумчан.