Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333
#2652009

Да велики ли там мостики холода. В масштабах всей стены, десяток-другой подвесов - это тьфу и растереть.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Я тупо утеплил пеноплексом и закрыл сайдингом. Тоже балкончик холодный малость прикрывал.

Регистрация: 09.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

МелиОратор написал :
Странно, неужели фасадная стена не была продумана под ваши климатические условия? Или продумана, но плохо?

каменщики-сотонисты положили пеноблок на цементный раствор

Ну да если решили утеплять, то конечно лучше это делать со стороны лоджии. А почему решили пенопласт? ИМХО он во многом хуже ЭППС. И по влагостойкости, и по теплопроводности утсупает. К тому же механическая стойкость у него просто никакая. Резать его сложнее, чем ЭППС.

Тут вот товарищ есть, Надёжный (nadejniy). Он всё пугает что экструдер отклеится и под ним будет вода.

В общем мой совет утеплите со стороны лоджии ЭППС 2 см. Думаю, для вашей широты этого будет предостаточно.

не ну 20 мм экструдера это вообще как-то никак.... он 35 идёт и 50 вроде, ещё куда ни шло.... широта то южная вроде, но зимы такие же холодные как в Цент.России, да и ветер - проклятая степь...

Я совета больше прошу по чистовой отделке. Ну прилеплю 100 мм пенопласт, не великий расход. А зашить панелями как? Если ставить каркас на него сверху как для ГКЛ например, то это опять же будут мостики холода по ГКЛ-подвесам к стене! А если просто сделать каркас ну вот так [] - то будет держаться ли ) Стена 3х3 метра.

Странно, неужели фасадная стена не была продумана под ваши климатические условия? Или продумана, но плохо?
Ну да если решили утеплять, то конечно лучше это делать со стороны лоджии. А почему решили пенопласт? ИМХО он во многом хуже ЭППС. И по влагостойкости, и по теплопроводности утсупает. К тому же механическая стойкость у него просто никакая. Резать его сложнее, чем ЭППС. В общем мой совет утеплите со стороны лоджии ЭППС 2 см. Думаю, для вашей широты этого будет предостаточно.

Регистрация: 09.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Доброго дня, утеплять и отопливать не хочу, тёплая лоджия не нужна - но нужны тёплые стены в комнатах. Лоджия остеклена, стены пенобетон. Задача изолироваться от холода по направлениям a, b. Полистал я тему по фасадам ) но там адов срач про ЭППС и тп. Пришёл у выводу экструдер всё-таки не клеять, хотя его есть немного у меня. Стены a, b первоначально, допустим, подровняю ЦПС-штукатуркой, второе - приклею ППС 10см (делов часа 2,5), а вот чем его начистовую зашить потом?? Вариант со штукатурками-короедами и тп. не хочу. Есть мысль какие-нить панели чтоли... но это надо каркас... А если ППС попробовать облицевать плиточкой клинкером фасадным - будет держаться?