Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#168005

Оконный кондиционер имеет много неоспоримых плюсов:

  1. Низкая цена
  2. Не требует спец оборудования для установки
  3. В магазине он уже в готовом виде, что позволяет наглядно проверить его характеристики
  4. В отличае от сплита может брать часть воздуха с улицы

Однако есть существенный недостаток - занимает просвет окна. Отсюда возникает вопрос - а что если в самой стене под окном сделать дыру и вставить его туда? Надо ли какое-либо согласование для этого, что мне могут предъявить? Ведь эта часть стены не несет никакой нагрузки.

А у оконника разве на боковых поверхностях нету щелей для воздуха?

Предъявить могут изменение внешнего вида фасада дома.

  1. В отличае от сплита может брать часть воздуха с улицы

я тоже так думал, пока где-то не прочитал, что он выдувает с десяток процентов на улицу, а воздух поступает из других щелей помещения, в том числе из коридора, где курют табак, однако.

Оконник помимо, к числу плюсов- при качественной пайке трубок избавлен от утечек, нет утечек фреона, чем сплиты.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А чего все зациклены на 10% подачи воздуха кондиционером???
В нормальной квартире должна быть трехкратный обмен воздуха за час вне зависимости от настроения хозяина и времени года.Вроде так?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Александр Ро
Щели есть. По идее нужно дырку в стене делать шире, чтобы они не перекрывались.

Алексейй
По-моему приятнее, когда свежий воздух идет непосредственно из кондинционера, а не из каких-то щелей в окнах и дверях.

Sergey_G. написал :
Александр Ро
По-моему приятнее, когда свежий воздух идет непосредственно из кондинционера, а не из каких-то щелей в окнах и дверях.

А зимой что будешь делать?
+3-5 кВт на подогрев приточного воздуха?
ню-ню...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я подчеркнул что при нормальной вентиляции воздух идет 24 часа в сутки и круглогодично.
А из простого кондиционера и так /без подмеса/тянет свежим воздухом,типа как из форточки зимой.Полагаю эфект получаеться вследствии обезвоживания воздуха да и пыль на мокрой поверхности радиатора остаеться.

Sergey_G. написал :
а что если в самой стене под окном сделать дыру и вставить его туда?

Моё мнение что обогреватель надо ставить внизу, а кондей вверху. Иначе не будет циркуляции. Видел нижние установки - вариант отстой. В комнате не климат, а постоянные ветра которые надувают шею и спину. Особенно ночью. Шея деревенеет, спину не разогнуть помогает ванна коньяк и массаж.

Sergey_G. написал :
Оконный кондиционер имеет много неоспоримых плюсов:

А практика говорит, что он вас достанет он вас своим шумом, и не заметите вы никаких плюсов...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Sdik_S
Зимой кондиционер можно использовать на подогрев (если он умеет). Это позволит сэкономить электричество по сравнению с тепловентилятором. Но это только если воникла краяняя необходимость, ведь еще и отопление есть.

Angel
По идее если поставить конд снизу, то он будет охлаждать только нижнюю часть воздуха в комнате. Это даст некоторую экономию энергии.

BV
Вопрос по поводу шума легко и однозначно выясняется в магазине... Кроме того днем шум пофиг, а ночью конд будет работать на пониженной мощности, так как ночью нет солнца.

Вообще я вопрос поднял в связи с тем, что планирую менять окна, будет возможность заодно проделать дырку в стене.

km2 написал :
А какой смысл охлаждать нижнюю часть комнаты? Это вы только ноги охладите, а тело будет париться.
А уж что с ним зимой будет твориться - подумать страшно.

ну человек просто без ума от своей идеи.

чему, блин, учат молодеж)

"Предположение - мать всех ошибок"

Sergey_G. написал :
Sdik_S
Зимой кондиционер можно использовать на подогрев (если он умеет). Это позволит сэкономить электричество по сравнению с тепловентилятором. Но это только если воникла краяняя необходимость, ведь еще и отопление есть.

Вообще я вопрос поднял в связи с тем, что планирую менять окна, будет возможность заодно проделать дырку в стене.

Так я тебя и спрашиваю, скока ты будешь тратить на подогрев?
Бабла не жалко?Тогда вперед!

А в отоплении обычно(для типового жилья) уже заложен процент на подогрев вентиляционного воздуха.

Дырку в стене?
А для чего?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня кондиционер внизу в балконой двери/гдето ниже тема болтаеться/.Так что могу высказываться не голословно.
Шумит -ночью не прокатит ни под каким соусом.
Нафиг городить огород /бить дыру в стене/ ,если можно воткнуть его в окошко,на месяц-два.
Дыра в стене под девятку ,да еще с запасом под щель для засоса охлаждающего воздуха, будет огромаднейшего размера.
Вообще такие темы толкал Сергей с буквой E.

Sergey_G. написал :
Зимой кондиционер можно использовать на подогрев (если он умеет).

Если даже он умеет, то при температуре ниже -5 быстро разучится.

Sergey_G. написал :
Вопрос по поводу шума легко и однозначно выясняется в магазине...

В шумном.... Или вы будете кричать на весь зал: "обьявляю минуту тишины"

Какой наив...

Sergey_G. написал :
а ночью конд будет работать на пониженной мощности, так как ночью нет солнца.

А у вас, простите, будет инверторная модель?
Даже если так, но если влажно, то шум от капельвсё равно достанет.
Да, чтобы это услышать в магазине надо гонять минут 10 не менее, во влажную погоду...

PS Как то работал в помещении с 6 или 10квт !!! (не помню) оконником White & Westinghause - это полные вилы даже днем, а когда влажно.... - я вобще молчу....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

KM2

А какой смысл охлаждать нижнюю часть комнаты?

А какой смысл верхнюю? Я же не муха, на потолке не обитаю. Какая там будет температура мне безралично.

Sdik_S
Не понимаю сути вопроса. Почему я обязан вообще что-то тратить на подогрев? Выключу конд и ничего тратится не будет.

А чего все зациклены на 10% подачи воздуха кондиционером???
В нормальной квартире должна быть трехкратный обмен воздуха за час...

ставь вентиляцию и будет тебе щастье.

К сожалению, все эти плюсы убиваются одним минусом: он очень шумный.

никаких проблем.
намедне купил оконник.
поставил на лоджию.
раскидал гофры в комнаты.
работает тише кулера компа.
конструкция выходного дня.
инджой.

Поэтому и придумали сплит-системы.

сплиты, хе-хе, чтоб бабки стричь.

Bv> А практика говорит, что он вас достанет он вас своим шумом, и не заметите вы никаких плюсов...

см. выше.

Sergey_G. написал :
По идее если поставить конд снизу, то он будет охлаждать только нижнюю часть воздуха в комнате. Это даст некоторую экономию энергии.

Я прям не знаю что и сказать. Вы наверное так далеко от школы изучали физику?

А как летают воздушные шары по 230-250 кубометров в объёме с 2 пасажирами заполненные воздухом?

ИМХО вы фигню написали и надо вам в садик.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

gesha-оригинальный подход однако с кондеем в подсобке.
Только вот непонятно насколько ослабнет шум после метра воздуховода.Хотя попробывать смоделировать -дело одного часа возни.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Angel.
Может тебе самому сходить в садик? Холодный воздух тяжелее горячего, поэтому будет спокойно накапливаться внизу комнаты, что и нужно

2Sergey_G.
А кто будет опускать горячий воздух кондею?
А если надоест лежать на полу и захочется встать, будем дышать как без кондея?

gesha написал :
никаких проблем.
намедне купил оконник.
поставил на лоджию.
раскидал гофры в комнаты.

Шум-то поменьше, а эффект от кондея хоть немного есть...?

2Sergey_G. Вам бы в школу....физику подучить...

Bv> Шум-то поменьше, а эффект от кондея хоть немного есть...?

увы, есть.
вложенные бабки кондюк оправдал с лихвой.
передвигаюсь по квартире без посторонней помощи, дышу полной грудью.
в отличии от соседей, которые ночью спят на полу обливаясь пОтом.
ихние ощущения мне знакомы по прошлым годам, поэтому все вентиляторы (которые использовал раньше) раздал знакомым безвоздмездно, т.е. даром.

Только вот непонятно насколько ослабнет шум после метра воздуховода.

шум чего?
шум внешней части кондюка?
так он (кондюк) неплохо изолирован от комнат... т.е. эта проблема снята.
а шум потока воздуха регламентирован в паспорте на кондюк, шелестит конечно, но не настолько, чтобы доставлять особые беспокойства.
субъективно, не больше сплита средней паршивости...
можно немножко извратиться, поставив шумоглушитель, но пока на это мероприятие в моём бюджете средства отсутствуют, как только бабки появятся, глушитель будет стоять.

Хотя попробывать смоделировать -дело одного часа возни.

ну, свою работу я бы "возней" не назвал.
но ковырял дырку сантиметров шестьдесят пару тройку часов при помощи перфа, взятого у знакомого на денёк.
проведенной работой доволен.
инджой, однако.

оригинальный подход однако с кондеем в подсобке.

ничего оригинального, суть метода была неоднократно описана в этом форуме...

2gesha Всё это так, но проще, и эстетичнее купить сплит...

to BV

к сожалению это другой ценовой диапазон, система работает нормально, не требует вмешательств "горе специалистов" по обслуживанию сплитов и т.п.
предполагаемые неудобства (которые описывали выше) отсутствуют.
чем эстетичнее? чтоб какая-то фигня у меня на стенах по всей квартире висела?

2gesha Вешайте не фигню , но она подороже...

Главное вам удобно, а спор здесь неуместен....
По сути вы сделали нечто похожее на канальный кондишн

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Меня гложут смутные сомнения....
Подаем воздух-у меня при заборе квартирного с +25 выдаеться +10,разница около 15 градусов. Если брать воздух с улицы при +32 при том что стена южная и вдоль стены струиться уже не +32 а на несколько градусов выше .И что в итоге на выходе? +25?
Чтото тут не то в плане КПД. Ну если только организовать подачу воздуха для охлаждения из квартиры еще одним каналом,либо использовать систему ночью,когда забортная температура +25 и ниже.

2Алексейй Естественно в схеме gesha надо не весь поток с улицы тащить через кондишн, а только его часть и в идеале, надо делать возврат части воздуха из комнат обратно к кондею...