Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14683

Осталась большая банка фасадной краски Parade F-50 , деть её некуда, как покрасить ей потолок например в кухне.
Строители сказали что не советуют, т.к. она вредная для внутренних работ!!!

Если есть хотябо сомнение в вредности я не буду использовать её дома.

Что скажите???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Это плиолитовая краска. Однозначно плиолиты заявляется как фасадная краски всеми производителями. Причины я так и не понял, так как в самих плиолитовых смолах нет ничего страшного, разве что основа на уайт-спирите...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Единственное объяснение того, что её позиционируют, как исключительно фасадную краску, я нашёл в её самоочищении. Заключается оно в том, что в течении срока эксплуатации поверхности идёт постепенное разрушение верхнего слоя краски. Эти частицы на фасадах смываются дождём и сдуваются ветром вместе с грязью. Собственно это и позволяет оставаться фасаду чистым. Этот эффект называется благородным мелением. Речь идёт о десятых микрона в год, но внутри помещения им деваться не куда, как на улице.
Повторюсь - это единственное объяснение, которое я нашёл.

Конечно используйте если осталась, раз фасадная то будет более стойкая к истиранию, а по вредности, не вреднее обычной алкидной эмали на уайт-спирите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Некоторые производители красок чётко различают фасадную и интерьерную краску. Мотив один - воздействия на краски различное и в фасадную краску добавлены компоненты, которые делают её более устойчивой к температурным перепадам, осадкам, агрессивным воздействиям современного города и увы менее экологически безопасной. Хотя это всё условно. Вредной эту краску всё равно не назовёшь. ;-)

Вот так и не знаю использовать ли для дома
на банке нашел надпись - вредно!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Андрей!
Решайте исходя из назначения краски. Она у вас фасадная? Так оставьте её. Мало ли, что подкрасить надо будет. Повторю, что реально вредных веществ там нет. Если и были то не в ПДК, но если возникло сомнение, то решайте сами.

Некоторые фасадные краски содержат фунгицидные и альгицидные добавки против плесени, вследствие чего и не рекомендуется их применение в жилых помещениях. На самом деле опасность заключается в том, что если кто-нибудь (например ребёнок) будет её облизывать то может отравиться, а в остальном вредности в ней не больше чем в любой другой краски для внутренних работ.

Алексей Б написал :
Некоторые фасадные краски содержат фунгицидные и альгицидные добавки против плесени, вследствие чего и не рекомендуется их применение в жилых помещениях. На самом деле опасность заключается в том, что если кто-нибудь (например ребёнок) будет её облизывать то может отравиться, а в остальном вредности в ней не больше чем в любой другой краски для внутренних работ.

Так если использовать для потолкая думаю лизать её не буде не кто ( в силу недосягаемости)
Т.Е. прямого контакта с ней не будет.
если только она испаряет какието вредные частицы и будет осыпаться как описано выше, тогда вредная это понятно.

Ох, и не знаю что и делать, выкинуть 10литров F50 както жалко, использовать с наружи я её небуду, т.к. негде вообще!
Но и дома использовать с риском для здоровья тоже не дело

Испаряться (выделять вредные вещества) она может только при пожаре, но тогда уже это не важно...
Осыпаться она будет только если тереть шкуркой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Алексей Б написал :
Испаряться (выделять вредные вещества) она может только при пожаре, но тогда уже это не важно...
Осыпаться она будет только если тереть шкуркой.

А как же происходит ее самоочищение?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

АндрейР написал :
Но и дома использовать с риском для здоровья тоже не дело

На кухне обычно по умолчанию есть вентиляция - так что испарения, даже если они и есть улетят без труда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Remont_Forever написал :
А как же происходит ее самоочищение?

Процес самоочищения идёт очень медленно. Она на голову пластами не сыпется ;-)!
Идёт простое разрушение верхнего слоя краски, при этом вся плёнка ЛКМ не теряет своих свойств. Так как верхние дксятые микронов покрытия разрушились, они теряют свою связь с остальным слоем краски, соответственно дождь, ветер ихсдувают, смывают. Загрязняется именно верхний слой краски на фасаде, вместе с отслоившимися микронами с фасада уходит и грязь.
В любом случае, это на столько медленный процес...

А обыкновенная побелка тоже осыпается???
Она вообще как по вредности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Если учесть, что обычная побелка по большому счёту - это мел, то наверно наоборот! :-) Полезно для костей!!!
Но побелка практически не осыпается, если речь идёт о внутренних помещениях. А на фасадах она просто смывается.

Используйте при хорошей вентиляции и не "парьтесь"

Там использованы хорошие, не ароматические растворители, а всевозможные консерванты используются практически в "тарной" концентрации т.е достаточно безобидной при испарении. Это вам не деревянные ансисептики например, задача которых предупреждать образование плесени во влажной среде на дереве, которое бактерии очень любят.
Процесс отшелушивания краски действительно очень медленный и катализируется УФ, которого у Вас на кухне нет.

С уважением Евгений