Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2650770

возник такой вопрос
дом - толстопанельный начала 60-х, перегородки между комнатами из пазогребневых блоков, а вот блок туалет-ванная непонятно из чего. При штроблении вскрылся слой обычной цементно-песчаной штукатурки, под которой какой-то странный материал, мягче бетона, тёмно-серый, почти чёрный по цвету, без крупного заполнителя, при штроблении режется примерно так же как и цементная штукатурка.
Если перегородку наблюдать с боку то она состоит из двух таких вот плит с зазором порядка 2 см между ними
что за материал использован при изготовлении таких стен?

Что-нибудь типа шифера. У меня такая дрянь в санузле была. Нах всё сломал и выкинул.

шифер тонкий, тут толщина приличная, да и из него сантехкабины делают, а в моём случае не кабина а перегородки
кстати, обнаружились посреди этого материала кирпичи метрах в 2 от пола, их присутствие непонятно

up
неужели ни у кого никаких мыслей? а то не знаю как подойти к отделке по такому материалу

Internet, это т.н. "гипсолит" - гипсовая стена.

Internet написал :
а то не знаю как подойти к отделке по такому материалу

подходите к отделке как обычно. Материал, который собираетесь отделывать - должен быть прочным и сухим.

Internet написал :
мягче бетона...режется примерно так же как и цементная штукатурка.

-значит, прочный, уже хорошо)))

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

насчет кирпичей . так это окно. была такая фишка . окна между туалетом и ванной и кухней.80 на 40. вродебы

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

Internet написал :
возник такой вопрос
дом - толстопанельный начала 60-х, перегородки между комнатами из пазогребневых блоков, а вот блок туалет-ванная непонятно из чего. При штроблении вскрылся слой обычной цементно-песчаной штукатурки, под которой какой-то странный материал, мягче бетона, тёмно-серый, почти чёрный по цвету, без крупного заполнителя, при штроблении режется примерно так же как и цементная штукатурка.
Если перегородку наблюдать с боку то она состоит из двух таких вот плит с зазором порядка 2 см между ними
что за материал использован при изготовлении таких стен?

этогипсолит

спасибо за ответы, теперь всё ясненько
но насчёт кирпичей anri не прав, кирпичи над дверными проёмами, думается мне это чтобы верх проёма на голову не упал

Это оказались шлакоблоки, оштукатуренные цементной смесью. Над дверными проёмами бетонные балки небольшой толщины и местами кирпичи (как я упоминал выше).