Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182303

Далеко Вас однако занесло... Начинали обсуждать, где FESTOOL дешево купить, а закончили американским напряжением в сети. Если кому интерессно отличие электроинструмента FESTOOL для американского и европейского рынка, так это всегда на так называемых взрывсхемах выяснить на сайте призводителя можно: . Сравниваете две взрывсхемы на 220 В и на 110 В, как в детстве "найдите десять отличий". И все части, которые на взрывсхеме на 100 В не совпадают - надо менять. Отличается только ротор - меняйте только ротор, но такого не найдете, плата управляющей электроники, наверняка другая, хотя как знать, сам не проверял - лень. Просто есть другой способ купить FESTOOL дешевле. Не напрямую в представительстве, а у какого-нибудь дилера или ввезенный в серую. Если только кого-либо морально-этические соображения по поводу недоплаченных таможне налогов с этого инструмента не мучают. Хотя я лично против таких махинаторов. Вобщем, если вопросы будут, пишите, отвечу...
А отсутствие литеры В в обозначении фрезера для американского рынка, означает отсутствие электромагнитного тормоза (от нем. BREMSE), т.е. шпиндель не остановится у Вас в течении 2..3 секунд.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Наверно потому, что Япония изначально ориентирована на США.

Слышал, что необычный вольтаж в Сингапуре - 190В или около того.

in my humble opinion

110 вольть, ксатаи, не только в США, но и Японии.

Что можно сказать.
Уроды они однако.

Попросту Штаты богаче, вот проблема перехода перед ними так остро и не стояла... Насколько я знаю, у них и проводов аллюминиевых отродясь не водилось.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kolank

При увеличении напряжения вдвое при той же мощности ток снижается вдвое. А чем меньше ток, тем меньше необходимое сечение проводов, т.е. налицо экономия. К тому же при большем токе больше потери на тепло. Недаром при передаче энергии на большие расстояние используют очень высокие напряжения - десятки и даже сотни кВ. В СССР исходно сети были 127 В, но когда осознали преимущества более высокого напряжения, стали переходить на 220 В. Еще в 50-х годах бытовые приборы выпускалось не только на 220 В, но и на 127 В. И даже в более позднее время, чуть ли не до 80-х годов, бытовая техника часто имела переключатель 127-220 (там где это не требовало больших затрат, скажем, в трансформаторных блоках питания телевизоров, проигрывателей и магнитофонов). В США выполнять переход вначале не решились, а потом уже было поздно - 120 В инфраструктура слишком сильно укоренилась.

потому что достаточно проводов в два раза тоньше- это деньги, и немалые!!

Меня вот что еще интересует. А почему же мы так резко перешли со 127 вольт на 220 вольт. Толко проясните ситуацию или ссылками стрельните. Интересно мне и все тут.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kolank

Вероятнее всего инструмент будет прекрасно работать.

Говорят, у нас в старых домах еще кое-где есть сети 127 В. В розетках, естественно, 220 В, но получены они с трансформатора подстанции с двух фаз, а не с нуля и фазы, как делают сейчас.

А если инструмент который расчитан на 220 вольт подключить к 2 американским фазам. Интересно что будет с инструментом.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Питание серьёзных потребителей, электроплит, например -- 208/240 V...

У нас применяется стандартный ряд напряжений:
127 В однофазное - 220 В трехфазное
220 В однофазное - 380 В трехфазное
380 В однофазное - 660 В трехфазное

В Штатах, очевидно, подобная система. Только у нас стандартное напряжение бытовой сети 220 В, а там 110 В (120 В). И вся бытовая техника, включая инструмент, ноутбуки, телевизоры и прочее, у них расчитана на напряжение 110 В (120 В).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Питание серьёзных потребителей, электроплит, например -- 208/240 V...

Слышал, что в Канаде на эл.плиты заводится отдельная 3х-фазная линия на 380В. Розетки - 120В.

in my humble opinion

kolank написал :
А почему у них все так сложно.

Дикий народ!

парадокс написал :
где?
За восемь лет ни разу не встречал, и не слышал. И местные плечами пожимают.

Местные электрики?
Питание серьёзных потребителей, электроплит, например -- 208/240 V...

PS: Вот, например, электроплита-встройка.
PPS: Кстати, табличка с ошибкой

Wazawai написал :
В Штатах есть вполне официальные 220V@60Hz. Однофазные.

где?
За восемь лет ни разу не встречал, и не слышал. И местные плечами пожимают.

2Wazawai
А почему у них все так сложно.

В Штатах есть вполне официальные 220V@60Hz. Однофазные.

Господа у меня вопрос.
А есть ли в Америке три фазы как у нас.
Если есть то можно попробовать и там пользоваться нашим электроинструментом. Сажаешь на 2 фазы и вперед. Просветите, в Америке не был.

Kvost написал :
Госсподи... Вешаем девайс на две фазы и вперед

самоубийца...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Из штатов? Только при условии, что БП допускает подключение к 220В без доработок, что вряд ли.

БП для ноутбуков, которые подешевле, обычно однодиапазонные. А вот дорогие брендовые нередко попадаются универсальные, 100..240 В.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

denp написал :
импульсный блок питания и ему по барабану 110В или 220В и
какая частота.

Из штатов? Только при условии, что БП допускает подключение к 220В без доработок, что вряд ли.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to А.Д.Р.

В таком случае конструктор себя не оправдывает экономически - обсолютно
Хороший результат китайцем не отличается от хорошего результата фестулом (при чем здесь конструктор?...)

Не учтен один фактор. Для любителя и на самом деле Фестул экономически не оправдан. Другое дело профи, который зарабатывает инструментом деньги. Для него самое ценное - рабочее время, стоимость инструмента уже определяющей не является. И если некий инструмент (или система инструментов) позволяет за счет продуманности и функциональности экономить рабочее время, он (она) будет выгоден (выгодна). И еще, надо учесть упущенную выгоду от простоя в случае поломки инструмента.

to denp

преобразователь 220В/50Гц - 110В/60Гц, а эта штука будет стоить при мощности ~1кВт ну никак не меньше $80.

Ну, положим, частоту можно и не менять. Конечно, режим работы будет не идеально правильный, но все же приемлемый. Вместо преобразователя достаточно обычного трансформатора, по деньгам это меньше 1000 руб за 1 кВт.

Kvost написал :
Госсподи... Вешаем девайс на две фазы и вперед

Надо пояснить - в розетке дома между нолем и фазой - 220В, а если взять между двумя фазами
получим 380В.

то парадокс
я не про подключение в 380, я про то, что купив в штатах бук, например, никаких проблем с
питанием не возникнет, там импульсный блок питания и ему по барабану 110В или 220В и
какая частота. А вот если купить ручной инструмент то головняк будет налицо, нужен ни
транформатор на 110В это пожалуй годиться для калорифера купленного на ebay.com, а нужен
преобразователь 220В/50Гц - 110В/60Гц, а эта штука будет стоить при мощности ~1кВт ну никак
не меньше $80.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

парадокс написал :
ток то 380 обычно трехфазный?

Госсподи... Вешаем девайс на две фазы и вперед

in my humble opinion

denp написал :
.
Это я к тому, а нужен ли так уж транформатор на 110В памятуя о частоте и дрели?

за расчеты спасибо. а повторять такие эксперименты никому не советую- вам просто повезло.
кстати, как вы 380 подключили- из любопытства- ток то 380 обычно трехфазный?

Вдогонку. Как-то я свою дрель Makita включил в 380В, просверлил пару отверстий,
правда меня сразу смутил звук который она идавала и уж больно быстро она набирала
скорость, но дрель выжила, до сих пор жива хоть и прошло больше 2-х лет.
Это я к тому, а нужен ли так уж транформатор на 110В памятуя о частоте и дрели?

парадокс написал :
давайте посчитаем потери на контакте...
температурные потери все равно выше.

Вспомним закон Ома:
I=U/R
Мощность вроде вот так:
P=U*I


2,2кВт при 220В - 10А
Приблизительная принципиальная схема, где R1 -
сопротивление контактов (для примера), R2- полезная
нагрузка (двигатель).
R1 R2
I-> -[]----[]-
1Ом 21Ом
U1 U2
падение напряжения:
U1=I*R1
U2=I*R2
U1=10, P1=10*10=100Вт
U2=210, P1=210*10=2100Вт


2,2кВт при 110В - 20А
R1 R2
I-> -[]----[]-
1Ом 4,5Ом
U1 U2
U1=20, P=20*20=400Вт!
U2=90, P=90*20=1800Вт

Все цифры взяты для облегчения расчетов и никакого отношения
к реальности не имеют (в смысле применительно к инструменту Festool).

Вывод: при всех прочих равных большее напряжение питания и уменьшение
тока это хорошо (меньше потери), но тут вмешивается еще один фактор
частота сети у нас 50Гц а в штатах 60Гц, тут совсем другие расчеты, но не вдаваясь в подробности на 60Гц коллекторный двигатель работает более
эффективно и соответственно и мощность нужна меньше и ток и т.д...

я ж говорю- в системе "идея-мастер-инструмент-расходник" все компоненты должны быть одного уровня, а результат всегда по нижнему

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 56

Ну хорошо - конструктор значит... хе :-)

В таком случае конструктор себя не оправдывает экономически - обсолютно
Хороший результат китайцем не отличается от хорошего результата фестулом (при чем здесь конструктор?...)

Это моё мнение :-)

вот в плане использования инструмента как раз я - лично-лодырь и любитель- поэтому у меня лично дома восьмой год живет бормашинка ферм- при том, что продаю я совсем другое...

Совершенно правильный вывод- качество фестула только для тех, кто в состоянии его оценить. я, например, занимаюсь стрельбой и у меня вальтер лп-300, попадаю примерно в среднем 8.8 ( хвастаться нечем, но определенный уровень есть. тренер попадает 9.3-9.6). приятель имеет пневматический макаров, развлекается стрельбой по банкам и попадает довольно прилично, кстати,- для новичка он недостижим. Более того, я из его пистолета по его банкам не лучше. Дал ему мой попробовать- он разочарован- никакой разницы. Но на рубеже ему делать нечего, из 6 не вылезет. И мне с его пистолетом в соревнованиях не участвовать- вообще не попаду. Все нужно использовать по назначению и в соответствии с квалификацией.

Ну и конечно, кроме этого, есть ещё и ресурс- если китаец живет у Вас несколько лет- это одно, а если смена инструмента грозит каждые два-три месяца- это другое. В первом случае можно не заморачиваться, во втором взвоете.
Кстати, в свой цех

я купил фестуловский шуруповерт за 23 тыр. и не жалею