Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#4152845

spilb, это обычный Хаммерайт с молотковым эффектом из банки. Красится кистью/тычками, валиком, пульвером. Последним способом я не пользуюсь, чтобы не загаживать мастерскую и не гробить здоровье лишний раз.
Ещё качественнее - отдать изделие в порошковую окраску. Но это обычно для товаров используется и редко лично для себя.
Кстати, именно струбцинки хорошо бы покрасить порошком - он очень хорошо противостоит ударам, царапинам и трению.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63 написал :
spilb, Советую вам сделать ещё вот такой девайс на базе небольшой УШМ -
Тогда процесс предварительной нарезки заготовок из профилей или листа для сварочных да и вообще любых других работ значительно упростится и облегчится.

А чем вы красите? Как называется такая краска? В аэрозольных болончиках ли она, или обычным пульверизатором?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb, Советую вам сделать ещё вот такой девайс на базе небольшой УШМ -
Тогда процесс предварительной нарезки заготовок из профилей или листа для сварочных да и вообще любых других работ значительно упростится и облегчится.
Очень точно и быстро можно будет нарезать любые мелкие детали , в том числе и для упоминаемых струбцин. Там их приличное количество. НарезАть просто болгаркой занимает некоторое время.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
chico63, огромное спасибо!!!

Да не за что.
Там кнопочка Спасибо есть

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Викторыч, я случайно попал на фото этой струбцины по ссылке из другого форума, и сразу заинтересовался.

chico63, огромное спасибо!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
И ещё один вопрос. Из чего сделана вот эта часть?:

Можно сделать по-разному. Я сделал из четырёх кусков полосы, но нужно обязательно при сварке на оправке, аналогичной трубе-папе подкладывать кусочки оцинковки, чтобы получить небольшой зазор между папой и этой деталью,чтобы и после сварки и окраски она свободно перемещалась вдоль, а не клинила.
Можно сделать и из подходящего профиля, но с ним попроблеммнее . Только если труба квадратная, то можно подобрать готовый, например труба 50х50х... замечательно входит в трубу 60х60х4 с небольшим зазорчиком, как раз нужным в данном случае. Также и с трубами 25х25х... и 30х30х2или 1.5 мм
Но с прямоугольными трубами всё несколько проблематичнее. Придётся и подбирать и вырезать одну стенку или что-то подкладывать вовнутрь и приваривать.
Но в целом вариантов много разных.
Барашки там для более надёжной фиксации на шине. Хотя вроде и без них не съезжала деталь за счёт небольшого перекоса и трения. Но надёжнее с ними.

spilb, Вы тему то с начала почитайте, chico63 здесь весь процесс подробно изложил, с фотографиями и комментариями

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63, И ещё один вопрос. Из чего сделана вот эта часть?: Из бОльшего профиля или сварена из четырёх полосок?
Спасибо!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63, Добрый день, Я хочу сделать себе такую струбцину как у вас и в связи с этим у меня такой вопрос: Надо ли вот здесь винтик барашек? Ведь F образная струбцина и так держится при затягивании основной шпильки. Или это для облегчения работы?
Спасибо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сообщаю всем интересующимся читателям , что теперь адрес моей личной странички в сети такой -

Микаэл написал :
Хорошо что школьники есть

Сынишка сам растет смышленым. Рад. У дочки аппетиты пока поскромнее Но "рюкзаки" ко мне всё равно в гараж приезжают. Для инструмента - самое то.

POG65 написал :
Как у меня. Прихватизировал у сына ранец б/у..

Хорошо что школьники есть
Это как в ...хорошо что папа пьет ,бутылки сдаем ,на хлеб денюжки появляются

Железяка написал :
А лучше всего для таких вещей сумка кожаная.

Как у меня. Прихватизировал у сына ранец б/у...

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Микаэл написал :
Я тоже весь свой инструмент маркирую дату рождения или покупки

Очень мудрое решение...
У кумы дед был кузнец, еще до войны так делал.
Приятно теперь видеть на рабочем инструменте маркировку 30-х годов ...
))

iban2 написал :
Не струбцина, а клещи для подъёма брёвен

Я тоже весь свой инструмент маркирую дату рождения или покупки

Не струбцина, а клещи для подъёма брёвен (бруса). Очень нужная штука при монтаже дома(бани).
С уважением.

Железяка написал :
К чему это приведет при больших усилиях, учитывая, что зубчатые колеса там силуминовые?

Не знаю как сейчас, а раньше стальные были

Железяка написал :
iban2,
Зверская струбцина! Одно меня смущает: Вы поменяли усилие на домкрате на противоположное от исходного, а опоры для работы винта в этом направлении там нет. И при работе домкрата в качестве струбцины ведомая шестерня будет упираться в ведущие, насаженные на ручку, передавая на них усилие сжатия. К чему это приведет при больших усилиях, учитывая, что зубчатые колеса там силуминовые?

Намерен использовать с большими усилиями на распор, а на сжатие только небольшие усилия для устранения зазоров перед сваркой. При этом торец вала винта упирается в вал(в ручку) ведущей шестерни.

Железяка написал :
Если Вы о тех, которыми регулируется угол откидывания спинки сидений, то там не резьба, а гребенка нарезана

нее. я про другое. Там прям резьба. Товарищ выкидывал, я не смог весь его гараж барахла к себе перетащить. Фотки не делал. Там именно резьба. Может я путая и это не от классики сидушки. Попробую найти фоты в инете

*Boston* написал :
Длинные винты с резьбой есть на сиденьях автомобильных на классике

Если Вы о тех, которыми регулируется угол откидывания спинки сидений, то там не резьба, а гребенка нарезана

iban2,
Зверская струбцина! Одно меня смущает: Вы поменяли усилие на домкрате на противоположное от исходного, а опоры для работы винта в этом направлении там нет. И при работе домкрата в качестве струбцины ведомая шестерня будет упираться в ведущие, насаженные на ручку, передавая на них усилие сжатия. К чему это приведет при больших усилиях, учитывая, что зубчатые колеса там силуминовые?

вот еще что вспомнил. Длинные винты с резьбой есть на сиденьях автомобильных на классике. По внешнему виду суровая какая-то резьба, трапецивидная наверное. Вобщем их часто выкидывают, можно запользовать.

Вчера сделал, используя длинный винт жигулёвского домкрата.
С уважением.

7351 написал :
Такие и у нас недорогие - только нож и удержит.

Топорик кухонный висит и падать не собирается

Ящики делаются в один размер

Ложемент для 125х болгарок в тот же размер, для выноски переноски одной рукой

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Ящики-чемоданчики для струбцин и прочего нужного в зависимости от обстоятельств
[

]()

Но как лежат струбцины не сильно нравиться, тратиться время чтоб в нем порыться.

[

]()

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал :
Дорого, я подобную рублей за 200 покупал

Такие и у нас недорогие - только нож и удержит.
А те, что я видел, хоть топор, хоть молоток цепляй.
Хотя, по ссылке реально дорого - около сотни гривень

7351 написал :
Ширина полос 20 мм, расстояние между полосами, соответственно, толщина обломков магнитов, 15 мм, длина "конструкции" 500 мм, цена - 112 гривень.

Дорого, я подобную рублей за 200 покупал

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Железяка написал :
А лучше всего для таких вещей сумка кожаная.

Это Вам просто станлеевскими сумками не приходилось пользоваться, с пластмассовым дном и из толстого нейлона, с кучей кармашков - кожа "отдыхает". Уже несколько лет пользуюсь

7351 написал :
Инструментальные ящики не все такие низкие, что обязательно закручивать

я эти ящики не люблю, не удобны они мне и места дофига лишнего занимают в багажнике, мне чемоданы нравятся А лучше всего для таких вещей сумка кожаная.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Железяка написал :
А чтобы их вертикально поставить придется шпильки до конца закручивать, что требует времени.

Инструментальные ящики не все такие низкие, что обязательно закручивать

Если делать органайзер для струбцин, то половину объема чемодана воздух будет. А чтобы их вертикально поставить придется шпильки до конца закручивать, что требует времени. В навал лучше и быстрее укладывать, в свободное пространство еще полно всякой мелочи входит.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Stels-ua написал :
В механизм самой струбцины чтоб намагниченное не попало.

У меня куча этих струбцин - там некуда попадать чему-то, и лежат в сумке вместе с магнитными угольниками и магнитной клеммой массы и молотком, обычно.
А сумку и ящики пылесосом чищу после каждой шабашки - там немагнитной грязи набирается достаточно
Кстати о молотках вообще речь не шла, если правильно помню - речь шла о вертикальном креплении струбцин в ящике
А вот молоток, чтобы намагнитить, нужно долго и нудно тереть очень мощным магнитом, но при каждом ударе молоток будет размагничиваться - такая вот хрень

7351 написал :
А насчет намагничивания струбцин и молотка - это ж как их намагнитить нужно, чтобы это хоть как-то мешать стало?

В механизм самой струбцины чтоб намагниченное не попало. А на молоток на боек чтоб твердая магнитная окалина не примагнитилась, если не проверить шлепает по металлу на приличную глубину вмятины, почти как клеймо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Stels-ua написал :
Они же все магнитное со всей округи станут к себе тянуть.

А это Вы мультиков насмотрелись - в 2 см уже не магнитит почти, если, конечно, не неодимовый магнит за 300-400 гривень

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Stels-ua написал :
В день несколько раз чистить придется, весь выигрыш по времени будет утерян.

Я так думал, когда магнитную клемму массы покупал - пока не уронишь - чистая, а чистится перед укладкой в сумку, легко и быстро, а во время сварки налипшие опилки вообще не мешают.
А насчет намагничивания струбцин и молотка - это ж как их намагнитить нужно, чтобы это хоть как-то мешать стало?

Идея интересная, но вот магниты, что то как то настораживают. А без них работать не будет. Они же все магнитное со всей округи станут к себе тянуть. В день несколько раз чистить придется, весь выигрыш по времени будет утерян.

Отвертки на магнитном держателе это в самый раз, одна польза. А вот струбцины или молоток лишний раз намагничивать не хотелось бы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

пардус написал :
струбциноманьяки!

Так на "заборах" с ними намного легче и быстрее - это ж не Ваши "трубы"

струбциноманьяки!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Stels-ua написал :
Не встречал фабричных ложементов, может есть у кого идеи в данном направлении?

Две полосы стальные, между ними обломки магнитов от динамиков. На днях игрался с такой китайской штукой в магазине. Ширина полос 20 мм, расстояние между полосами, соответственно, толщина обломков магнитов, 15 мм, длина "конструкции" 500 мм, цена - 112 гривень.
Торцы были липким скотчем заклеены - поэтому рассмотрел конструкцию и передумал покупать, хотя уже к кассе нес
Молоток, 300 граммовый, держится крепко, примагниченный за торец бойка, если "плашмя" - оторвать весьма трудно.
Имея три-четыре динамика" или один большой, сколхозить" не трудно такую подставку или пару, чтобы струбцины "рубом" стояли, самому.

Если рассмотреть струбцины, что у них может быть общее? Скорее всего рукоять она плоская как в раскрытом, так и в закрытом состоянии. Это я к тому что если сделать ложемент в ящик или чемоданчик с плоскими продолговатыми на 2\3 обьема ячейками то их можно компактно уложить на торец продольно. Хорошее хранение, переноска, удобство в работе (хорошо просматриваются), быстрый сбор и укладка после работы, сэкономит массу времени и места.

Не встречал фабричных ложементов, может есть у кого идеи в данном направлении?

Ну вот, еще пару слепил. В процессе работы оказалось, что открытая ручка мешает подлезть губкой под деталь, находящуюся около стены с небольшим зазором. Пришлось сделать пару задом наперёд, или вверх ногами слева предыдущие изделия, справа нового образца
Вся компания в сборе
Ну, и раз пошла такая пьянка, выделил под струбцины чумадан от сварочника.
Надо, наверное еще пару сделать, вот только с размерами определиться нужно. Одну хочу монстрострубцину с захватом сантиметров 15-20, а то и больше. Пущщай будет.
И покрасить надо новые и старые в разные цвета, а то путаю.

chico63 написал :
автомагазины резко сокращают площади своих витрин, особенно со всякой мелочёвкой

И беспредельно завышают цены...

*Boston* написал :
Сейчас сотру своё сообщение с фотками

Ни в коем случае Для меня полезно. За фото - большое спасибо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*Boston*, ну стирать не стоит, может кому-то пригодится и ваша инфа по калиновской детальке. Кстати, от какого узла эта шайбочка ?
Сейчас проблема в том, что автомагазины резко сокращают площади своих витрин, особенно со всякой мелочёвкой и переводят всё в каталожный вид торговли , к тому же в основном импортными железяками. Так что самодельщикам становится всё тяжелее раздобывать полезные железячки, к сожалению.

chico63 написал :
Прочитайте ещё раз внимательно темку и мои посты о том, ЧТО я использовал для тарелок силовых винтов. Возможно, будет некое ДеЖаВю

Я еще не все странички прочитал Читаю всегда внимательно и от начала до конца, поэтому бегло пробегать не стал. Ну что ж . Извините если дал лишнюю информацию, которая повторялась. Сейчас сотру своё сообщение с фотками

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*Boston* написал :
Интересна же которая давленная. Цена 10р.

Прочитайте ещё раз внимательно темку и мои посты о том, ЧТО я использовал для тарелок силовых винтов. Возможно, будет некое ДеЖаВю
Кстати, я набрал фасонных шайб от жигулёвской, волговской или соболиной подвески, вообще по 2 - 2.5 рубля.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*Boston* написал :
Но некоторые струбцины думаю обойдутся одинаковыми по цене с покупными (такими как от Энкора).

Про свои струбцины уже писал, что они по цене дешевле раз в 5-... чем АНАЛОГИЧНЫЕ по качеству и долговечности, а не просто по-внешнему виду ( это о 95% разномастной китайщины, что сейчас продаётся на каждом углу ). Но самое главное, что в своих собственных девайсах уверен на все СТО, :yu, что уже показала и реальная полуторагодовая эксплуатация . А вот в любых покупных современных - не очень. О чём тоже писал в начале темы, именно почему и лопнуло моё терпение насчёт "качества" всяких кетайцев, имевшихся и у меня ранее, и почему и взялся и сделал сам себе нормальные струбцины с "пожизненной гарантией" .
Почему и писать больше абсолютно не о чем - всё прекрасно работает и имеется в достаточном количестве.
К тому же в F-образных струбцинах есть некий "элемент" , которого нет ни у кого из производителей.

Темка интересная. Но некоторые струбцины думаю обойдутся одинаковыми по цене с покупными (такими как от Энкора). Но часть решений мне понравилась и с наступлением весны воплощу в металле.
Как вариант хочу показать вот такую самодельную. Я их покупал у человека, который на заводе подкалымливает изготовлением струбцин. Повторить очень просто (что я и сделаю, потому что больше их не производят). Размеры примерно 130*50мм. Гнутая целиком из квадрата. Досточно крепкая. Вдовесок набрал еще таких винтов для своих будущих струбцин. Есть какое-то покрытие сверху.

Dgippo1 написал :
после того как взял 180 ссва все стараюсь варить ПА, гораздо точнее особенно в хамелеоне...нацеливаешь сопло-нажал на кнопку-проволочина сама вылезла и уткнулась в нужное место.

+, у меня даже аргон больше простаивает, полуавтоматом 90% работ. ММА только на выезд. А струбцинки прибавляются покупные, смысл их показывать?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

+1, после того как взял 180 ссва все стараюсь варить ПА, гораздо точнее особенно в хамелеоне...нацеливаешь сопло-нажал на кнопку-проволочина сама вылезла и уткнулась в нужное место.

chico63 написал :
Меня смущает здоровенный набалдашник П/Ашной горелки.

Он совсем не мешает. Извиняюсь, что пропустил сообщение и вовремя не ответил. Полуавтомато мне проще, хотя ММА - это гуд!

spirt написал :
Где новые девайсы?

Лучшее-враг хорошего

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Скоро весна, а тема струбцин уже прорастает сорняками.

Где новые девайсы?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Практически - не излечим. Критиковать всегда проще. Аксиома. Насмотрелся (кажнЫй день) на пи_додельных... хвастунов...

Согласен, Олег. Но вот что интересно, по личным наблюдениям, обычно народ, кто работает в основном с металлом ( сваркой, и металлообработкой вообще), более адекватен , чем чистые деревяшечники. Ну да ... с ними, моськи лают, караван идёт.
Ты вот скажи, загораживает ли сопло горелки П/А видимую точку контакта проволоки с деталью , особенно миниатюрной, буквально в считанные сантиметры или миллиметры даже , или нет ?
С нетолстым электродом можно очень точно ткнуться, как и с ТИГом.
Меня смущает здоровенный набалдашник П/Ашной горелки. Ну только потому, что сам лично не пробовал ни разу им повариться.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
В любом случае свой личный сайт и свой отменный инжиниринг

Спасибо и вам на добром слове.
Вот куплю через недельку ещё один кожушок на свою УШМ, проверю точно новую версию дверки с загнутыми ушами, тогда точно скажу, какой вариант удобнее.
Но то, что дверка эта архиполезна при резке - у меня уже нет ни малейшего сомнения - даже и не знаю, как я резал раньше без неё, и недопетрил раньше - балбес !

пяпа написал :
Есть абсолютно вредный диагноз-зависть, лечится крайне тяжело.

Практически - не излечим. Критиковать всегда проще. Аксиома. Насмотрелся (кажнЫй день) на пи_додельных... хвастунов...

пяпа написал :
Адекватный пипл и воспринимает адекватно.

Молодец! При этом может быть много точек зрения. А арбузы друг на друга катать... уже не мальчики...

chico63 написал :
Вот если бы все воспринимали это нормально и адекватно, а не как "пиар" или "хвастовство".

В любом случае свой личный сайт и свой отменный инжинирингАдекватный пипл и воспринимает адекватно. Всем не угодишь...Есть абсолютно вредный диагноз-зависть, лечится крайне тяжело.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Конечно не в первый Просто захотелось еще раз отметить.

Спасибо, Олег.
Вот если бы все воспринимали это нормально и адекватно, а не как "пиар" или "хвастовство".
Вот например как в этой теме
Особенно если прочитаешь и предыдущую страничку, ну откуда я ссылался на свой девайс по петлям и замкам

chico63 написал :
как будто в первый раз видишь

Конечно не в первый Просто захотелось еще раз отметить.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65, Олег, ты чего ?
как будто в первый раз видишь
Если какие вопросы будут, спрашивай. Там новые девайсики есть, архиполезные в хозяйстве.
Например, Погружная пила- штроборез из 125-й УШМ. :yu
Кстати, сейчас делаю ещё один вариант подобного резака, ещё более лёгкий и удобный. Ну надеюсь, что всё получится. Тоже с пылеотсосом.
Тебе варить подобные кожухи из 2 мм листа своим полуавтоматом - Сам ... велел .Жаль нету смайлика пионЭра, отдающего честь .
Хотя у меня это отлично получается инвертором ММА и 2.5 мм рутилом. Даже , как мне кААца, ещё куда точнее можно кончик электрода направить в нужную точку с погрешностью не более миллима, чем дуло горелки П/А, хотя это теоретически только. Варю, ессно, с отрывом и в хамелеоне.

chico63 написал :
Вот тут посмотрите

Отличный сайт у тебя, дружище Так держать!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Железяка написал :
Вот про трубы хорошая мысля. Я думаю сделать два съемных наконечника для кругляка.

Вот тут посмотрите фото №8 в фотогалерее, о чём я говорил чуть выше.

Это для зажима и круглых труб, и уголка углом вверх и обычного плоского профиля. Ничего не надо менять, снимать. Сама чашка, ессно, крутится вокруг оси и может немного наклоняться на некоторый угол из-за предусмотренного там люфта . Конечно, точёная глубокая чашка под шарик была бы ещё лучше, но мороки с ней многовато.

Железяка написал :
Вот про трубы хорошая мысля.

Тиоже подхвачу.

chico63 написал :
приварить на наружный конец винта один барашек, а ещё один ( контрящий ) перед этим навернуть на винт. Тогда никакие ключи не понадобятся

По опыту: на на первой струбцине я приварил гайку, и не разу за неё шпильку не крутил, а крутил пальцами за саму шпильку, так гораздо быстрее получается и усилие кручения нулевое, ключ не нужен. А на второй и гайку приваривать не стал, просто кусок шпильки ввернул и усё.

chico63 написал :
В ней еще надо сделать треугольный паз для прижима круглых деталей

Вот про трубы хорошая мысля. Я думаю сделать два съемных наконечника для кругляка. Один на губку и он должен крепиться жестко, второй накручивается на шпильку, и его можно будет поворачивать на резьбе вокруг оси, с контрогайкой, естественно. Устанавливая один из наконечников, либо оба, можно будет и круглое с круглым под разными углами фиксировать, и круглое с прямоугольным. Первое, что приходит в голову- дачное заборостроительство: стоб круглый+ профтруба. С обычными струбцинами гимор обеспечен, сам проходил неоднократно.

chico63 написал :
Тогда никакие ключи не понадобятся.

Я свои кручу от руки Хватает. Только из гаражика привалил... Минус пятнАрик пока давит...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Железяка написал :
И контрогайки обязательны, барашки в этом качестве очень удобны, без нних шпилька болтается как г.. в проруби.

Кстати, насчёт барашков - думаю, что можно приварить на наружный конец винта один барашек, а ещё один ( контрящий ) перед этим навернуть на винт. Тогда никакие ключи не понадобятся.
А на рабочий конец винта проще просто шайбу приварить. Действительно, там тарелка вроде не нужна.
Хотя, с другой стороны - тарелка имеет возможность некоего перекоса и зажима не слишком параллельных деталек.В ней еще надо сделать треугольный паз для прижима круглых деталей.
Так что тут есть над чем поразмыслить.

Железяка написал :
Я от них балдею

Мне тоже понравились.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

romanvrn написал :
не знаю в тему или нет .. струбцины из дерева

Ну если они годятся для СВАРОЧНЫХ работ - тогда по теме.
А так, лучше в друХое место

не знаю в тему или нет .. струбцины из дерева (винты и гайки )

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Железяка написал :
Я на опорный конец просто гайку с прессшайбой навернул

То же замечательная идея - просто, красиво и в продаже есть

7351 написал :
Аналоги есть

Ёптыть, опять разбогатеть не получилось, всё до нас изобрели , Кстати, про два винта на обеих губках я тоже думал, мож одну такую сделаю.

chico63 написал :
чашки и воротки на силовом винте

На этих струбцинах они в принципе не нужны, т.к винтом только регулируется величина захвата. Но можно, конечно и сделать, чтобы увеличить площадь опоры винта. Я на опорный конец просто гайку с прессшайбой навернул, типа- дёшево и сердито. И контрогайки обязательны, барашки в этом качестве очень удобны, без нних шпилька болтается как г.. в проруби.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Железяка написал :
Сделайте с пазом, интересно, как получится.

Сделаю, но только не скоро. Неохота сейчас на холоде вариться.
Кстати, можно и наоборот, не паз делать в губках под пластины, а сделать половины скобы из квадратной трубы 20 ( в ней вырезы под губки клещей ) - она жёстче на скручивание и к ней культурнее варить высокую гайку под винт. Как я уже показывал тут выше в теме с малыми С-образными струбцинами. Там же показано и как можно делать и чашки и воротки на силовом винте.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Железяка написал :
Я чё-то аналогов в инете не нашел

Аналоги есть, но цены не детские.
А Вам за идею огромное спасибо - себе тоже такие сварганю

Викторыч написал :

Вот это да! Викторыч, спасибо за ссылку.
С уважением.

POG65 написал :
А когда пригодятся

Дык, пригодились уже и не раз Снял не всё, погоду ловил, не до фотосессий было.
Я от них балдею

chico63 написал :
фабричная со скобой стоит в несколько раз дороже, чем обычные клещи. Да и винта у неё нет

Вот в винте- то весь кайф. Я чё-то аналогов в инете не нашел, мож заявку на патент подать?

chico63 написал :
Только я бы не отрезал под корень губки, а только немного укоротил их и сделал в них паз, в который вставил бы фигурные пластины - так поудобнее приваривать и покрепче

Мне так проще и быстрее было сделать, а крепкости в шве там с избытком. Сделайте с пазом, интересно, как получится.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Железяка написал :
Вот такой"НАКОЛЕНКЕТУЛЗ"получается

Нормальный тулз, потому как такая же фабричная со скобой стоит в несколько раз дороже, чем обычные клещи. Да и винта у неё нет.
Только я бы не отрезал под корень губки, а только немного укоротил их и сделал в них паз, в который вставил бы фигурные пластины - так поудобнее приваривать и покрепче .
Спасибо за идейку, может тоже сделаю на досуге себе пару другую таких.

iban2 написал :
Буду делать три- четыре для сварки.

Железяка написал :
НАКОЛЕНКЕТУЛЗ"получается

Самое то Видно, что с большим желанием изготавливалось. За одно это - А когда пригодятся - еще

Поработал модернизированной струбциной, смонтировал лестницу. Класс!!! Удобно, пропало желание отрастить третью руку Ранее самые востребованные F-ки из машины и не доставал. В процессе захотелось иметь немного более длинные губки. Вчера сделал еще одну, изменил форму и немного удлинил губки, шпильку поставил М10. Струбцина стала больше походить на инструмент, а не на каракатицу Вот такой"НАКОЛЕНКЕТУЛЗ"получается

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Впечатляет.
Неплохой девайс!
)

POG65 написал :
Зёма

Да.
С уважением.

iban2 написал :
С уважением.

Зёма

Очень пользительная штука получилась, еще три таких хочу сделать.[/QUOTE]

И мне понравилось очень. Буду делать три- четыре для сварки.
С уважением.

Железяка написал :
Очень пользительная штука получилась, еще три таких хочу сделать.

Мне тоже понравилось изделие.

Железяка написал :
Откуда там закалке взяться, дешевая китайчина.

ХЗ, Так и у меня Китай.

пяпа написал :
одни черные (вронение) просто зверь, хоть бы хны. А есть такие же, но никелерованные, так разгибаются, насечка на губках слизалась, винт подпорный сзади слизался, так что тонкое уже не зажимают...

что те, что те одинаково стоят. Менее 10 долл. Короче покупаю черные, есть еще такие же но поменьше, а с никелем не беру.

Откуда там закалке взяться, дешевая китайчина.

Железяка написал :
Очень пользительная штука получилась, еще три таких хочу сделать.

Зачет!

Железяка написал :
Валялась в хозяйстве старая струбцина, т.н. "ручной зажим"

Клещи Морзе дразняться.

Железяка написал :
пользуюсь ей из-за неудобности редко

Очень удобная штука, от открутить гайку на болгарке до сантехники.

Железяка написал :
вот такая каракатица

В Леруа видел такие, в отделе сварки, но без шпильки для резьбы.

Железяка написал :
приварил

Мне думается после сварки не потеряет ли она прочность (закалку)? Поскольку у меня имеется таких клеей несколько. Так одни черные (вронение) просто зверь, хоть бы хны. А есть такие же, но никелерованные, так разгибаются, насечка на губках слизалась, винт подпорный сзади слизался, так что тонкое уже не зажимают...

Ну и я отмечусь. Сегодня сделал. Валялась в хозяйстве старая струбцина, т.н. "ручной зажим", пользуюсь ей из-за неудобности редко, решил из неё сделать гибрид "ручной зажим + G-образная струбцина". Всегда хотелось иметь однорукую струбцину с широким захватом, чтобы две профтрубы 40х40 зажимала.
Отпилил губки, из 5мм листа выпилил две загогулины и приварил их вместо спиленых губок.
К подвижной части струбцины приварил кусок старой губки
Сгонял в магаз, купил втулко-гаек М8 и барашков. Мой склероз забыл купить шпильку, использовал случайно завалявшийся обрезок. Сварил всё в кучу, получилась вот такая каракатица
Две сороковки зажимает одну тоже при этом не потеряла способности зажимать тонкий металл еще вот так, через полку удобно зажимать
Отпилил от шпильки лишнее, пришпандорил гайку для удобства кручения Потратил два часа времени с поездкой в магазин и перекурами, полтора электрода 2мм. Очень пользительная штука получилась, еще три таких хочу сделать.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

А вот мои струбцины.
Этот сборный зоопарк, а вернее зверинец достался мне от тестя, кума, сына и жены .

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")

От жены только прищепка.

Прищепкой иногда придерживаю косынки или тонкий металл перед прихваткой.

Она конечно подгорает, ибо из пластмассы, но лучше пусть прищепка горит, чем пальцы.

Самопал на заклепках сделал кум, это был венец творенья.
Сын у меня даже удивленно спросил, - типа твоя работа!
Но посмотрев ветку я понял, что можно и нужно превозмочь!

Стандартный самопал, из швеллера это тесть на заводе по быстрому сфарганил, еще при Союзе.
Ну и могучая кованная струбцина тоже тех времен.

Надоело слушать законные вопли жены, по поводу угара прищепок, купил в автомагазине зажимы для аккумуляторных проводов.

Типа клещи.

Гораздо мощнее прищепок.
По быстрому прихватить что то, очень удобно, и недорого.

Скажу прямо, ветку почитал на одном дыхании.

Про струбцины узнал много интересного.
Закончу сарайчик, надеюсь выложу свои струбцины.

Всем авторам, респект и уважуха!

Malevich написал :
Но зато вторчермет из ящика подобрался

Нечего ему там лежать Все в дело.

POG65, 7351, спасибо, коллеги! Только вот весу в ней получилось изрядно; из профиля выходит сильно легче, чем с полосы. Но зато вторчермет из ящика подобрался. И если введут когда на Олимпиаде дисциплину по метанию струбцЫн на дальность (или ввысь), эта вполне сгодится в качестве реквизита

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Malevich написал :
Только на гнутик пошёл кондиционный металл.

Суперски исполнено! Так и хочется сказать:"Заводская" - в хорошем смысле.

Malevich написал :
сварил большой струбцЫн

Отличная работа

Украл, похоже, последний погожий денёк, собрался с силами и сварил большой струбцЫн:

Помазана пока преобразователем и в перспективе подлежит окрашиванию.
"С" сварена из полос разного калибра; заготовки выуживались из ящика с многолетними залежами ржавых обрезков. Только на гнутик пошёл кондиционный металл.

chico63 написал :
Молодец, отлично получилось.

И от меня Нас только затрави... Игорю - отдельная уважуха.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений перенесено в тему

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

montajnik написал :
Вот... По мотивам отчета уважаемого chico63...Профиль 30*30, зев 220, винт М16...
Осталось только покрасить...

Молодец, отлично получилось.
Покрасить лучше всего молотковой красочкой типа такой - будет вообще как настоящее фабричное изделие

Вот... По мотивам отчета уважаемого chico63...Профиль 30*30, зев 220, винт М16...

Осталось только покрасить...