Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3481448

POG65 написал :
А когда пригодятся

Дык, пригодились уже и не раз Снял не всё, погоду ловил, не до фотосессий было.
Я от них балдею

chico63 написал :
фабричная со скобой стоит в несколько раз дороже, чем обычные клещи. Да и винта у неё нет

Вот в винте- то весь кайф. Я чё-то аналогов в инете не нашел, мож заявку на патент подать?

chico63 написал :
Только я бы не отрезал под корень губки, а только немного укоротил их и сделал в них паз, в который вставил бы фигурные пластины - так поудобнее приваривать и покрепче

Мне так проще и быстрее было сделать, а крепкости в шве там с избытком. Сделайте с пазом, интересно, как получится.

Викторыч написал :

Вот это да! Викторыч, спасибо за ссылку.
С уважением.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Железяка написал :
Я чё-то аналогов в инете не нашел

Аналоги есть, но цены не детские.
А Вам за идею огромное спасибо - себе тоже такие сварганю

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Железяка написал :
Сделайте с пазом, интересно, как получится.

Сделаю, но только не скоро. Неохота сейчас на холоде вариться.
Кстати, можно и наоборот, не паз делать в губках под пластины, а сделать половины скобы из квадратной трубы 20 ( в ней вырезы под губки клещей ) - она жёстче на скручивание и к ней культурнее варить высокую гайку под винт. Как я уже показывал тут выше в теме с малыми С-образными струбцинами. Там же показано и как можно делать и чашки и воротки на силовом винте.

7351 написал :
Аналоги есть

Ёптыть, опять разбогатеть не получилось, всё до нас изобрели , Кстати, про два винта на обеих губках я тоже думал, мож одну такую сделаю.

chico63 написал :
чашки и воротки на силовом винте

На этих струбцинах они в принципе не нужны, т.к винтом только регулируется величина захвата. Но можно, конечно и сделать, чтобы увеличить площадь опоры винта. Я на опорный конец просто гайку с прессшайбой навернул, типа- дёшево и сердито. И контрогайки обязательны, барашки в этом качестве очень удобны, без нних шпилька болтается как г.. в проруби.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Железяка написал :
Я на опорный конец просто гайку с прессшайбой навернул

То же замечательная идея - просто, красиво и в продаже есть

не знаю в тему или нет .. струбцины из дерева (винты и гайки )

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

romanvrn написал :
не знаю в тему или нет .. струбцины из дерева

Ну если они годятся для СВАРОЧНЫХ работ - тогда по теме.
А так, лучше в друХое место

Железяка написал :
Я от них балдею

Мне тоже понравились.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Железяка написал :
И контрогайки обязательны, барашки в этом качестве очень удобны, без нних шпилька болтается как г.. в проруби.

Кстати, насчёт барашков - думаю, что можно приварить на наружный конец винта один барашек, а ещё один ( контрящий ) перед этим навернуть на винт. Тогда никакие ключи не понадобятся.
А на рабочий конец винта проще просто шайбу приварить. Действительно, там тарелка вроде не нужна.
Хотя, с другой стороны - тарелка имеет возможность некоего перекоса и зажима не слишком параллельных деталек.В ней еще надо сделать треугольный паз для прижима круглых деталей.
Так что тут есть над чем поразмыслить.

chico63 написал :
Тогда никакие ключи не понадобятся.

Я свои кручу от руки Хватает. Только из гаражика привалил... Минус пятнАрик пока давит...

chico63 написал :
приварить на наружный конец винта один барашек, а ещё один ( контрящий ) перед этим навернуть на винт. Тогда никакие ключи не понадобятся

По опыту: на на первой струбцине я приварил гайку, и не разу за неё шпильку не крутил, а крутил пальцами за саму шпильку, так гораздо быстрее получается и усилие кручения нулевое, ключ не нужен. А на второй и гайку приваривать не стал, просто кусок шпильки ввернул и усё.

chico63 написал :
В ней еще надо сделать треугольный паз для прижима круглых деталей

Вот про трубы хорошая мысля. Я думаю сделать два съемных наконечника для кругляка. Один на губку и он должен крепиться жестко, второй накручивается на шпильку, и его можно будет поворачивать на резьбе вокруг оси, с контрогайкой, естественно. Устанавливая один из наконечников, либо оба, можно будет и круглое с круглым под разными углами фиксировать, и круглое с прямоугольным. Первое, что приходит в голову- дачное заборостроительство: стоб круглый+ профтруба. С обычными струбцинами гимор обеспечен, сам проходил неоднократно.

Железяка написал :
Вот про трубы хорошая мысля.

Тиоже подхвачу.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Железяка написал :
Вот про трубы хорошая мысля. Я думаю сделать два съемных наконечника для кругляка.

Вот тут посмотрите фото №8 в фотогалерее, о чём я говорил чуть выше.

Это для зажима и круглых труб, и уголка углом вверх и обычного плоского профиля. Ничего не надо менять, снимать. Сама чашка, ессно, крутится вокруг оси и может немного наклоняться на некоторый угол из-за предусмотренного там люфта . Конечно, точёная глубокая чашка под шарик была бы ещё лучше, но мороки с ней многовато.

chico63 написал :
Вот тут посмотрите

Отличный сайт у тебя, дружище Так держать!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65, Олег, ты чего ?
как будто в первый раз видишь
Если какие вопросы будут, спрашивай. Там новые девайсики есть, архиполезные в хозяйстве.
Например, Погружная пила- штроборез из 125-й УШМ. :yu
Кстати, сейчас делаю ещё один вариант подобного резака, ещё более лёгкий и удобный. Ну надеюсь, что всё получится. Тоже с пылеотсосом.
Тебе варить подобные кожухи из 2 мм листа своим полуавтоматом - Сам ... велел .Жаль нету смайлика пионЭра, отдающего честь .
Хотя у меня это отлично получается инвертором ММА и 2.5 мм рутилом. Даже , как мне кААца, ещё куда точнее можно кончик электрода направить в нужную точку с погрешностью не более миллима, чем дуло горелки П/А, хотя это теоретически только. Варю, ессно, с отрывом и в хамелеоне.

chico63 написал :
как будто в первый раз видишь

Конечно не в первый Просто захотелось еще раз отметить.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Конечно не в первый Просто захотелось еще раз отметить.

Спасибо, Олег.
Вот если бы все воспринимали это нормально и адекватно, а не как "пиар" или "хвастовство".
Вот например как в этой теме
Особенно если прочитаешь и предыдущую страничку, ну откуда я ссылался на свой девайс по петлям и замкам

chico63 написал :
Вот если бы все воспринимали это нормально и адекватно, а не как "пиар" или "хвастовство".

В любом случае свой личный сайт и свой отменный инжинирингАдекватный пипл и воспринимает адекватно. Всем не угодишь...Есть абсолютно вредный диагноз-зависть, лечится крайне тяжело.

пяпа написал :
Адекватный пипл и воспринимает адекватно.

Молодец! При этом может быть много точек зрения. А арбузы друг на друга катать... уже не мальчики...

пяпа написал :
Есть абсолютно вредный диагноз-зависть, лечится крайне тяжело.

Практически - не излечим. Критиковать всегда проще. Аксиома. Насмотрелся (кажнЫй день) на пи_додельных... хвастунов...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
В любом случае свой личный сайт и свой отменный инжиниринг

Спасибо и вам на добром слове.
Вот куплю через недельку ещё один кожушок на свою УШМ, проверю точно новую версию дверки с загнутыми ушами, тогда точно скажу, какой вариант удобнее.
Но то, что дверка эта архиполезна при резке - у меня уже нет ни малейшего сомнения - даже и не знаю, как я резал раньше без неё, и недопетрил раньше - балбес !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Практически - не излечим. Критиковать всегда проще. Аксиома. Насмотрелся (кажнЫй день) на пи_додельных... хвастунов...

Согласен, Олег. Но вот что интересно, по личным наблюдениям, обычно народ, кто работает в основном с металлом ( сваркой, и металлообработкой вообще), более адекватен , чем чистые деревяшечники. Ну да ... с ними, моськи лают, караван идёт.
Ты вот скажи, загораживает ли сопло горелки П/А видимую точку контакта проволоки с деталью , особенно миниатюрной, буквально в считанные сантиметры или миллиметры даже , или нет ?
С нетолстым электродом можно очень точно ткнуться, как и с ТИГом.
Меня смущает здоровенный набалдашник П/Ашной горелки. Ну только потому, что сам лично не пробовал ни разу им повариться.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Скоро весна, а тема струбцин уже прорастает сорняками.

Где новые девайсы?

spirt написал :
Где новые девайсы?

Лучшее-враг хорошего

chico63 написал :
Меня смущает здоровенный набалдашник П/Ашной горелки.

Он совсем не мешает. Извиняюсь, что пропустил сообщение и вовремя не ответил. Полуавтомато мне проще, хотя ММА - это гуд!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

+1, после того как взял 180 ссва все стараюсь варить ПА, гораздо точнее особенно в хамелеоне...нацеливаешь сопло-нажал на кнопку-проволочина сама вылезла и уткнулась в нужное место.

Dgippo1 написал :
после того как взял 180 ссва все стараюсь варить ПА, гораздо точнее особенно в хамелеоне...нацеливаешь сопло-нажал на кнопку-проволочина сама вылезла и уткнулась в нужное место.

+, у меня даже аргон больше простаивает, полуавтоматом 90% работ. ММА только на выезд. А струбцинки прибавляются покупные, смысл их показывать?

Темка интересная. Но некоторые струбцины думаю обойдутся одинаковыми по цене с покупными (такими как от Энкора). Но часть решений мне понравилась и с наступлением весны воплощу в металле.
Как вариант хочу показать вот такую самодельную. Я их покупал у человека, который на заводе подкалымливает изготовлением струбцин. Повторить очень просто (что я и сделаю, потому что больше их не производят). Размеры примерно 130*50мм. Гнутая целиком из квадрата. Досточно крепкая. Вдовесок набрал еще таких винтов для своих будущих струбцин. Есть какое-то покрытие сверху.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*Boston* написал :
Но некоторые струбцины думаю обойдутся одинаковыми по цене с покупными (такими как от Энкора).

Про свои струбцины уже писал, что они по цене дешевле раз в 5-... чем АНАЛОГИЧНЫЕ по качеству и долговечности, а не просто по-внешнему виду ( это о 95% разномастной китайщины, что сейчас продаётся на каждом углу ). Но самое главное, что в своих собственных девайсах уверен на все СТО, :yu, что уже показала и реальная полуторагодовая эксплуатация . А вот в любых покупных современных - не очень. О чём тоже писал в начале темы, именно почему и лопнуло моё терпение насчёт "качества" всяких кетайцев, имевшихся и у меня ранее, и почему и взялся и сделал сам себе нормальные струбцины с "пожизненной гарантией" .
Почему и писать больше абсолютно не о чем - всё прекрасно работает и имеется в достаточном количестве.
К тому же в F-образных струбцинах есть некий "элемент" , которого нет ни у кого из производителей.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*Boston* написал :
Интересна же которая давленная. Цена 10р.

Прочитайте ещё раз внимательно темку и мои посты о том, ЧТО я использовал для тарелок силовых винтов. Возможно, будет некое ДеЖаВю
Кстати, я набрал фасонных шайб от жигулёвской, волговской или соболиной подвески, вообще по 2 - 2.5 рубля.

chico63 написал :
Прочитайте ещё раз внимательно темку и мои посты о том, ЧТО я использовал для тарелок силовых винтов. Возможно, будет некое ДеЖаВю

Я еще не все странички прочитал Читаю всегда внимательно и от начала до конца, поэтому бегло пробегать не стал. Ну что ж . Извините если дал лишнюю информацию, которая повторялась. Сейчас сотру своё сообщение с фотками

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

*Boston*, ну стирать не стоит, может кому-то пригодится и ваша инфа по калиновской детальке. Кстати, от какого узла эта шайбочка ?
Сейчас проблема в том, что автомагазины резко сокращают площади своих витрин, особенно со всякой мелочёвкой и переводят всё в каталожный вид торговли , к тому же в основном импортными железяками. Так что самодельщикам становится всё тяжелее раздобывать полезные железячки, к сожалению.

*Boston* написал :
Сейчас сотру своё сообщение с фотками

Ни в коем случае Для меня полезно. За фото - большое спасибо.

chico63 написал :
автомагазины резко сокращают площади своих витрин, особенно со всякой мелочёвкой

И беспредельно завышают цены...

Ну вот, еще пару слепил. В процессе работы оказалось, что открытая ручка мешает подлезть губкой под деталь, находящуюся около стены с небольшим зазором. Пришлось сделать пару задом наперёд, или вверх ногами слева предыдущие изделия, справа нового образца
Вся компания в сборе
Ну, и раз пошла такая пьянка, выделил под струбцины чумадан от сварочника.
Надо, наверное еще пару сделать, вот только с размерами определиться нужно. Одну хочу монстрострубцину с захватом сантиметров 15-20, а то и больше. Пущщай будет.
И покрасить надо новые и старые в разные цвета, а то путаю.

Если рассмотреть струбцины, что у них может быть общее? Скорее всего рукоять она плоская как в раскрытом, так и в закрытом состоянии. Это я к тому что если сделать ложемент в ящик или чемоданчик с плоскими продолговатыми на 2\3 обьема ячейками то их можно компактно уложить на торец продольно. Хорошее хранение, переноска, удобство в работе (хорошо просматриваются), быстрый сбор и укладка после работы, сэкономит массу времени и места.

Не встречал фабричных ложементов, может есть у кого идеи в данном направлении?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Stels-ua написал :
Не встречал фабричных ложементов, может есть у кого идеи в данном направлении?

Две полосы стальные, между ними обломки магнитов от динамиков. На днях игрался с такой китайской штукой в магазине. Ширина полос 20 мм, расстояние между полосами, соответственно, толщина обломков магнитов, 15 мм, длина "конструкции" 500 мм, цена - 112 гривень.
Торцы были липким скотчем заклеены - поэтому рассмотрел конструкцию и передумал покупать, хотя уже к кассе нес
Молоток, 300 граммовый, держится крепко, примагниченный за торец бойка, если "плашмя" - оторвать весьма трудно.
Имея три-четыре динамика" или один большой, сколхозить" не трудно такую подставку или пару, чтобы струбцины "рубом" стояли, самому.

струбциноманьяки!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

пардус написал :
струбциноманьяки!

Так на "заборах" с ними намного легче и быстрее - это ж не Ваши "трубы"

Идея интересная, но вот магниты, что то как то настораживают. А без них работать не будет. Они же все магнитное со всей округи станут к себе тянуть. В день несколько раз чистить придется, весь выигрыш по времени будет утерян.

Отвертки на магнитном держателе это в самый раз, одна польза. А вот струбцины или молоток лишний раз намагничивать не хотелось бы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Stels-ua написал :
В день несколько раз чистить придется, весь выигрыш по времени будет утерян.

Я так думал, когда магнитную клемму массы покупал - пока не уронишь - чистая, а чистится перед укладкой в сумку, легко и быстро, а во время сварки налипшие опилки вообще не мешают.
А насчет намагничивания струбцин и молотка - это ж как их намагнитить нужно, чтобы это хоть как-то мешать стало?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Stels-ua написал :
Они же все магнитное со всей округи станут к себе тянуть.

А это Вы мультиков насмотрелись - в 2 см уже не магнитит почти, если, конечно, не неодимовый магнит за 300-400 гривень

7351 написал :
А насчет намагничивания струбцин и молотка - это ж как их намагнитить нужно, чтобы это хоть как-то мешать стало?

В механизм самой струбцины чтоб намагниченное не попало. А на молоток на боек чтоб твердая магнитная окалина не примагнитилась, если не проверить шлепает по металлу на приличную глубину вмятины, почти как клеймо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Stels-ua написал :
В механизм самой струбцины чтоб намагниченное не попало.

У меня куча этих струбцин - там некуда попадать чему-то, и лежат в сумке вместе с магнитными угольниками и магнитной клеммой массы и молотком, обычно.
А сумку и ящики пылесосом чищу после каждой шабашки - там немагнитной грязи набирается достаточно
Кстати о молотках вообще речь не шла, если правильно помню - речь шла о вертикальном креплении струбцин в ящике
А вот молоток, чтобы намагнитить, нужно долго и нудно тереть очень мощным магнитом, но при каждом ударе молоток будет размагничиваться - такая вот хрень

Если делать органайзер для струбцин, то половину объема чемодана воздух будет. А чтобы их вертикально поставить придется шпильки до конца закручивать, что требует времени. В навал лучше и быстрее укладывать, в свободное пространство еще полно всякой мелочи входит.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Железяка написал :
А чтобы их вертикально поставить придется шпильки до конца закручивать, что требует времени.

Инструментальные ящики не все такие низкие, что обязательно закручивать

7351 написал :
Инструментальные ящики не все такие низкие, что обязательно закручивать

я эти ящики не люблю, не удобны они мне и места дофига лишнего занимают в багажнике, мне чемоданы нравятся А лучше всего для таких вещей сумка кожаная.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Железяка написал :
А лучше всего для таких вещей сумка кожаная.

Это Вам просто станлеевскими сумками не приходилось пользоваться, с пластмассовым дном и из толстого нейлона, с кучей кармашков - кожа "отдыхает". Уже несколько лет пользуюсь

7351 написал :
Ширина полос 20 мм, расстояние между полосами, соответственно, толщина обломков магнитов, 15 мм, длина "конструкции" 500 мм, цена - 112 гривень.

Дорого, я подобную рублей за 200 покупал

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал :
Дорого, я подобную рублей за 200 покупал

Такие и у нас недорогие - только нож и удержит.
А те, что я видел, хоть топор, хоть молоток цепляй.
Хотя, по ссылке реально дорого - около сотни гривень

Ящики-чемоданчики для струбцин и прочего нужного в зависимости от обстоятельств
[

]()

Но как лежат струбцины не сильно нравиться, тратиться время чтоб в нем порыться.

[

]()

Ящики делаются в один размер

Ложемент для 125х болгарок в тот же размер, для выноски переноски одной рукой

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

7351 написал :
Такие и у нас недорогие - только нож и удержит.

Топорик кухонный висит и падать не собирается

Вчера сделал, используя длинный винт жигулёвского домкрата.
С уважением.

вот еще что вспомнил. Длинные винты с резьбой есть на сиденьях автомобильных на классике. По внешнему виду суровая какая-то резьба, трапецивидная наверное. Вобщем их часто выкидывают, можно запользовать.

iban2,
Зверская струбцина! Одно меня смущает: Вы поменяли усилие на домкрате на противоположное от исходного, а опоры для работы винта в этом направлении там нет. И при работе домкрата в качестве струбцины ведомая шестерня будет упираться в ведущие, насаженные на ручку, передавая на них усилие сжатия. К чему это приведет при больших усилиях, учитывая, что зубчатые колеса там силуминовые?

*Boston* написал :
Длинные винты с резьбой есть на сиденьях автомобильных на классике

Если Вы о тех, которыми регулируется угол откидывания спинки сидений, то там не резьба, а гребенка нарезана

Железяка написал :
Если Вы о тех, которыми регулируется угол откидывания спинки сидений, то там не резьба, а гребенка нарезана

нее. я про другое. Там прям резьба. Товарищ выкидывал, я не смог весь его гараж барахла к себе перетащить. Фотки не делал. Там именно резьба. Может я путая и это не от классики сидушки. Попробую найти фоты в инете

Железяка написал :
iban2,
Зверская струбцина! Одно меня смущает: Вы поменяли усилие на домкрате на противоположное от исходного, а опоры для работы винта в этом направлении там нет. И при работе домкрата в качестве струбцины ведомая шестерня будет упираться в ведущие, насаженные на ручку, передавая на них усилие сжатия. К чему это приведет при больших усилиях, учитывая, что зубчатые колеса там силуминовые?

Намерен использовать с большими усилиями на распор, а на сжатие только небольшие усилия для устранения зазоров перед сваркой. При этом торец вала винта упирается в вал(в ручку) ведущей шестерни.

Железяка написал :
К чему это приведет при больших усилиях, учитывая, что зубчатые колеса там силуминовые?

Не знаю как сейчас, а раньше стальные были

Не струбцина, а клещи для подъёма брёвен (бруса). Очень нужная штука при монтаже дома(бани).
С уважением.

iban2 написал :
Не струбцина, а клещи для подъёма брёвен

Я тоже весь свой инструмент маркирую дату рождения или покупки

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Микаэл написал :
Я тоже весь свой инструмент маркирую дату рождения или покупки

Очень мудрое решение...
У кумы дед был кузнец, еще до войны так делал.
Приятно теперь видеть на рабочем инструменте маркировку 30-х годов ...
))

Железяка написал :
А лучше всего для таких вещей сумка кожаная.

Как у меня. Прихватизировал у сына ранец б/у...

POG65 написал :
Как у меня. Прихватизировал у сына ранец б/у..

Хорошо что школьники есть
Это как в ...хорошо что папа пьет ,бутылки сдаем ,на хлеб денюжки появляются

Микаэл написал :
Хорошо что школьники есть

Сынишка сам растет смышленым. Рад. У дочки аппетиты пока поскромнее Но "рюкзаки" ко мне всё равно в гараж приезжают. Для инструмента - самое то.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сообщаю всем интересующимся читателям , что теперь адрес моей личной странички в сети такой -

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63, Добрый день, Я хочу сделать себе такую струбцину как у вас и в связи с этим у меня такой вопрос: Надо ли вот здесь винтик барашек? Ведь F образная струбцина и так держится при затягивании основной шпильки. Или это для облегчения работы?
Спасибо.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63, И ещё один вопрос. Из чего сделана вот эта часть?: Из бОльшего профиля или сварена из четырёх полосок?
Спасибо!

spilb, Вы тему то с начала почитайте, chico63 здесь весь процесс подробно изложил, с фотографиями и комментариями

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
И ещё один вопрос. Из чего сделана вот эта часть?:

Можно сделать по-разному. Я сделал из четырёх кусков полосы, но нужно обязательно при сварке на оправке, аналогичной трубе-папе подкладывать кусочки оцинковки, чтобы получить небольшой зазор между папой и этой деталью,чтобы и после сварки и окраски она свободно перемещалась вдоль, а не клинила.
Можно сделать и из подходящего профиля, но с ним попроблеммнее . Только если труба квадратная, то можно подобрать готовый, например труба 50х50х... замечательно входит в трубу 60х60х4 с небольшим зазорчиком, как раз нужным в данном случае. Также и с трубами 25х25х... и 30х30х2или 1.5 мм
Но с прямоугольными трубами всё несколько проблематичнее. Придётся и подбирать и вырезать одну стенку или что-то подкладывать вовнутрь и приваривать.
Но в целом вариантов много разных.
Барашки там для более надёжной фиксации на шине. Хотя вроде и без них не съезжала деталь за счёт небольшого перекоса и трения. Но надёжнее с ними.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Викторыч, я случайно попал на фото этой струбцины по ссылке из другого форума, и сразу заинтересовался.

chico63, огромное спасибо!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
chico63, огромное спасибо!!!

Да не за что.
Там кнопочка Спасибо есть

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb, Советую вам сделать ещё вот такой девайс на базе небольшой УШМ -
Тогда процесс предварительной нарезки заготовок из профилей или листа для сварочных да и вообще любых других работ значительно упростится и облегчится.
Очень точно и быстро можно будет нарезать любые мелкие детали , в том числе и для упоминаемых струбцин. Там их приличное количество. НарезАть просто болгаркой занимает некоторое время.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63 написал :
spilb, Советую вам сделать ещё вот такой девайс на базе небольшой УШМ -
Тогда процесс предварительной нарезки заготовок из профилей или листа для сварочных да и вообще любых других работ значительно упростится и облегчится.

А чем вы красите? Как называется такая краска? В аэрозольных болончиках ли она, или обычным пульверизатором?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb, это обычный Хаммерайт с молотковым эффектом из банки. Красится кистью/тычками, валиком, пульвером. Последним способом я не пользуюсь, чтобы не загаживать мастерскую и не гробить здоровье лишний раз.
Ещё качественнее - отдать изделие в порошковую окраску. Но это обычно для товаров используется и редко лично для себя.
Кстати, именно струбцинки хорошо бы покрасить порошком - он очень хорошо противостоит ударам, царапинам и трению.