Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2651144

При выборе погружной дисковой пилы возник закономерный вопрос о совместимости шин-направляющих разных производителей.
Исчерпывающего ответа на данную тему найти не удалось, поэтому предлагаю совмещаться здесь =))

итак, какие производители погружных пил выпускают шины и с кем они совместимы, с кем нет?
какие аксессуары для них совместимы с электроинструментом других фирм?
какие инновации в шинах-направляющих есть у одних и отсутствуют у других?
Плюсы и минусы тех или иных шин-направляющих.

Makita

Metabo
KSE 55 Vario Plus

Mafell
KSS 300
MT 55 cc
KSP40 Flexistem гибкая шина – скручивается.

Bosch
GKT 55 GCE Professional

DeWalt
DWS520K
на подошве есть два паза, 1 паз под девольтовскую шину, 2 паз под Festool шину
широкая шина от DW. Она тяжелее, неудобно пилить мелкие детали, на неё сверху нельзя ничего закрепить, те же упоры..

Festool
TS 75 EBQ-Plus

Protool

ОСОБЕННОСТИ:
функция блокировки отката назад
противоскольная лента
удлинение шины за счет соединения с другой
угловой упор

СОВМЕСТИМОСТЬ:
Festool = Protool = DeWalt

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Совместимость шин уже на форуме обсуждали. Осталось найти только к какой теме.
Новые шины Bosch совместимы с Mafell.

ИМХО (IMHO)

Bosch GCE = Maffel = Festool


тут где-то на середине страницы обсуждается

Povetkin написал :
СОВМЕСТИМОСТЬ:
Festool = Protool = DeWalt

Так В чём проблема?Покупайте Фестул.И будет Вам счастье(немного правда недешёвое)

мне кажется, пост имеет право на существование. затронута серьезная тема, требующая всестороннего комплексного подхода

подождите, что ж это получается то?

VitaminD написал :
Bosch GCE = Maffel = Festool

Bosch GCE = Maffel = Festool
а
Festool = Protool = DeWalt
в итоге получаем
Bosch GCE = Maffel = Festool = Protool = DeWalt

тогда вот вопрос - шины Maffel flexible с чем-нить совместимы или уникальны? =))

Vo.V.A. написал :
Покупайте Фестул.И будет Вам счастье

а чем они так уникальны помимо моего любимого зеленого цвета и фирмы ?

мммм собираюсь как раз приобретать погружную, обсудим в другой теме, а вот по поводу шин - коли такая всеобщая стандартизация, возьмем разноцветные =))

Регистрация: 31.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 109

kittenVasily написал :
Bosch GCE = Maffel = Festool =Protool = DeWalt

Для BOSCH, шины делает Mafell, поэтому они близнецы. FESTOOL и PROTOOL делают в одном месте. Mafell и FESTOOL разные шины, просто пила Mafell MT 55 cc, может ставиться на шину FESTOOL, но инструмент FESTOOL не встает на шины Mafell. Из инструмента Mafell, только MT 55 cc встает на шину FESTOOL, остальные, только на Mafell шину. Возможно, запутал? На гибкую шину встает, только инструмент Mafell, ну и теперь наверное BOSCH.

kittenVasily написал :
а чем они так уникальны помимо моего любимого зеленого цвета и фирмы ?

Просто универсальная система.А самое главное-

kittenVasily написал :
моего любимого зеленого цвета и фирмы ?

И не только Вашего...

vsv написал :
Возможно, запутал?

отнюдь, более чем понятно.
забыли только DeWalt упомянуть. он с Festool совместим?

есть лобзик 331К. не хотелось бы, чтобы он простаивал. Есть ли какие-то адаптеры для ведения данного лобзика по шинам? Знаю, что есть адаптер Festool для 300 и 400 серий лобзиков данной фирмы. они вряд ли подходят для данного лобзика или кто-то ставил?

есть ли какие-то враианты или просто ставишь лобзик вдоль шины и вперед?

kittenVasily написал :
DeWalt упомянуть. он с Festool совместим

DeWalt встает на шину Festool. а наоборот?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kittenVasily Нет. У ДВ гребень посередине на шине. У фестул сбоку.

Котопёс заявлено, что DeWalt встает на шину Festool. где-то на этом форуме
но широкая шина от DW тяжелее, ей неудобно пилить мелкие детали, на неё сверху нельзя ничего закрепить, те же упоры.
резинка на шине FESTOOL сделана из прозрачного материала и сквозь нее видно размертку. только у FESTOOL есть паз для вкладыша предотвращающего сколы справа от диска.
для Макиты погружная пила разработана фестулом и ездит по их шинам отлично

DeWalt - 1,0; 1,5; 2,6 метра. возможность пилить с двух сторон шины, т.к. гребень шины посредине, в отличии от Festool и Макиты.

Итак, выводы..
Соединение ВСЕГДА будет гулять.
На шине можно работать по всему диапазону углов.
Резинки подрезают специально тем диском, которым будут работать. Поэтому это не недостаток, а специальна "процедура" перед первым использованием шины.
Для BOSCH шины делает Mafell.
На гибкую шину встает только инструмент Mafell, ну и теперь наверное BOSCH.
FESTOOL = PROTOOL делают в одном месте.
резинка на шине FESTOOL сделана из прозрачного материала и сквозь нее видно размертку.
только у FESTOOL есть паз для вкладыша предотвращающего сколы справа от диска.
гребень у шины DeWalt по центру, Festool ближе к левому краю.
DeWalt встает на шину Festool,но не наоборот.
DeWalt FS - 1,0; 1,5; 2,6 метра. возможность пилить с двух сторон шины, т.к. гребень шины посредине, в отличии от Festool и Макиты. противоскольная лента наклеена с двух сторон и пилу можно вести по любой из них.
Mafell F – длина 0,8 м, 1,1 м, 1,6 м., 2,1 м., 3,1 м.
Mafell FX - длина до 6 м.
Festool FS – 0,8 м, 1,08 м., 1,4 м., 1,9 м., 2,4 м., 3 и 5 м.
Mafell и FESTOOL разные шины.
пила Mafell MT 55 cc может ставиться на шину FESTOOL, но инструмент FESTOOL не встает на шины Mafell. Из инструмента Mafell, только MT 55 cc встает на шину FESTOOL, остальные, только на Mafell шину.
для Макиты погружная пила разработана FESTOOL и ездит по их шинам.
Hilti = Festool


Для каждого диска рекомендуется иметь индивидуальную шину. Иначе лента не будет плотно прилегать рядом с местом распила, и на заготовке обязательно появятся сколы. Если новый диск ленту еще больше подрежет, то после установки старого диска ленту придется отклеить, передвинуть немного наружу, и заново подрезать. Если новый диск не достает до ленты – это лучший вариант, не придется заново переклеивать и подрезать ленту.
Если работать с погружной можно без пылесоса, то подрезку ленты надо делать исключительно с пылесосом. Хотя бы для этого раза использовать бытовой пылесос.
Все диски для пилы одинаковой толщины - диски, предназначенные для этой пилы, можно спокойно менять на одной шине и противоскольная лента будет работать.
Крошки ленты довольно трудно собирать. Резинка сопротивляется щетке или тряпке Минимальный размер шины для распила заготовки = Длина заготовки + 20 см. рекомендуемый - свес шины с заготовки должен составлять минимум 30 см (по 15 см. с каждой стороны)**.

Фоты новой шины от Боша. Резинка вставная как у Мафеля и два паза с обратной стороны для струбцин.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Фото подошвы пилы от Хилти . Судя по этим размерам шины Хилти и Фестула идентичны.
[

]()

Hilti = Festool =) неужели однажды дождемся единого стандарта, как в случае с зарядками для мобильных?

очень интересно взглянуть на новую шину! спасибо за фото!!!!
жаль, что она не будет совместима с распространенным "стандартом" Феса

О ценах Хилти и Фестула на шины :
1.4м 5000р. и 4000р.
3.0м 8000р. и 12000р.
Цены немного округлил.

мне кажется, в большинстве случаев хватит шины 1,9 м от Фестул. В иделе иметь еще на 800 мм для распиловки мелочи. хотя сколько там стандартные листы, которые пилим? возможно 2,4 м вместо 1,9. но с ней уже тяжелее обращаться
зачем нужна на 1,4м?

kittenVasily, У Хилти только два размера шин , поэтому я их и сравнил.
1.4 м шины полагаю для листовых материалов 1.2м шириной . думаю этот размер листов пришел к нам с запада и шины от туда же.

Паша 62 написал :
У Хилти только два размера шин

ага, ок.
просто думаю, какую брать - нужна ли 1,9м или достаточно 1,4, которую можно взять в комплекте (дешевле). что точно нужно, так это маленькая шина на 800 =))

Из трех метровой получится две легко.

Паша 62 хахаааа и выс торонник распиловки =)) вот только цена за 3м Festool дороже чем две отдельные шины да еще переделка

kittenVasily Только предложил вариант

Подскажите подойдет к шине DeWalt DWS520, 2.6 м

Струбцины для шин направляющих BOSCH FSN SZW арт.1600Z0000B

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

SH III написал :
Подскажите подойдет к шине DeWalt DWS520, 2.6 м

Струбцины для шин направляющих BOSCH FSN SZW арт.1600Z0000B

Зафиксировать шину девольт этими струбцинами можно. Но постоянно пользоваться я бы не стал. Мне не комфортно когда .... Как карандаш в стакане

Спасибо.
Весь в раздумьях. какую шину брать макиту (м[B]akita 194367-72.6 мDWS5023 (для последующей покупки погружной пилы)

о погружной пиле Де волт идут хорошие отзывы
Да и простая пила (де волт) , у меня через адаптер ходит по маленькой шине DWS5022

Но у макиты так же есть погружная SP6000 , да еще видел на форуме (метабо) варю сажают на макитовскую шину.

А по качеству какая шина будет лучше Деволтовская или Макитовская

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Лучше будет та, которая ровная при выборе проверьте шину на бананообразность и хорошо бы штангеном промерить гребень ( у меня была такая засада - шина имела брак, гребень был шире на 2-3 десятки, пила застревала, и при стыковке шин геморой присутствовал) Макита хорошая пила, точная (читал что разработана в кооперации с фестулом, может и правда), девольт очень качественно сделанная ( по крайней мере у меня ) тяжеловата, но это ей не мешает - она же дрифтит по шине (в смысле движется без паразитных вибраций, режет как масло).

У меня деволтовская шина уже есть 5022 -1.5 м , остановлюсь так же на деволте 5023 - 2.6 м.
Буду заказывать в интернет магазине Город инструмента

На переправе коней не меняют, буду настраиваться на погружную Де волт.
Фрезер Макиту 3612С буду катать по шине через адаптер Деволт (приколхозю)
Полагаю не пожалею о своем выборе. Только вот как на такоей шине стопор сделать, чтобпила или фрезер до опередленного места по шине Деволт "перемещались"

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

правильно я понимаю - самые дешевые шины у макиты ?
и по ним долен ходить фестул ?