Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2651614

Подскажите, пожалуйста, может ли монтажная пена использоваться в качестве гидроизоляции?

Ситуация следующая. Дачный домик, которому сто лет в обед. Во время дождя затекает с крыши в промежуток между основной стеной (из деревянных щитов) и кирпичем, которым стена обложена снаружи.
Для того, чтобы сделать все по-правильному нужно разбирать крышу, по сути заново построить. Что просто пустая трата денег на данный момент, потому как неизвестно сколько еще этому домику стоять (в планах замена на новый). Поэтому и появилась идея с пеной - трубочка от баллона дотягивается куда надо и заполнит щель. Но вот грызут сомнения насчет водонепроницаемости пены...

Может быть какую-то специальную пену использовать?

Лучше герметиком заполнить, ИМХО.

YuryS1962,
Если сумеет после застывания пены покрыть её краской(не нитро) для защиты от солнца,сойдет и она.

Как герметик туда запихнуть? Щель горизонтальная, около 2 м длиной, высотой от 5мм до 20мм, глубина где-то порядка 300мм. Носик от геметика просто не дотянится до противоположной стенки. А пена, как я думаю, сама доползет расширяясь

Холостяк, краской покрыть снаружи не проблема. Но вода то сочится внутри. Будет ли они проникать через застывшуюю в щели пену? Вот вопрос.

YuryS1962 написал :
Как герметик туда запихнуть?

А какие проблемы? На носик тубы с герметиком надеваете плотно ПВХ-термоусадку подходящего диаметра той длины, с которой дотянетесь. И нет проблем.

YuryS1962 написал :
А пена, как я думаю, сама доползет расширяясь

Лучше чтоб она выползла,расширяясь

YuryS1962 написал :
Будет ли они проникать через застывшуюю в щели пену?

Нет.

YuryS1962 написал :
Как герметик туда запихнуть?

Опередили меня:

Vladimir_Vas написал :
На носик тубы с герметиком надеваете плотно ПВХ-термоусадку подходящего диаметра той длины, с которой дотянетесь

пена гидроизоляцией не является

Vladimir_Vas написал :
плотно ПВХ-термоусадку

Это что за зверь такой?

Но в целом идея понятна. Спасибо за подсказку! Тогда наверное лучше силикон или битумный герметик. Вопрос, сколько это встанет по деньгам? Герметики вроде как сильно дороже пены, а тут их наверное 20 туб по 300мл надо будет...

Юбер написал :
пена гидроизоляцией не является

Но и влаги не боиться и не пропускает.

Юбер написал :
Было 6 лет назад.

Я исхожу из личного опыта.
Замазал 12 лет назад стеклянные блоки на бане,закрасил.Ничего не сгнило и не протекает.

От солнца,т.к. тогда уже знал что пена с ним не дружит.
Посчетал,даже больше,лет 15-16

можно в угоду всем и себе любимому, сначала запенить а потом пену срезав излишки покрыть герметиком

Юбер написал :
Было 6 лет назад.

Честно говоря, всё это как-то противоречиво. Везде пишут, что пена водостойкая, но не является гидроизоляцией. И что это означает? Просто то, что она не тонет и не разлагается в воде?

Коля-мба написал :
можно в угоду всем и себе любимому, сначала запенить а потом пену срезав излишки покрыть герметиком

Да, я ничего там внутри, где протекает, срезать не могу. Просто не пролезет рука, щель уж больно узкая. Поэтому и возникла идея с пеной, чтоб она там всё забила сама в процессе расширения.

Но в общем, и герметик наверное подойдет, если получится вариант с длинной трубкой. Вот в выходные съезжу, посмотрю на месте, чего там за проблема.