Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516
#2654407

ну ....есть в мире умельцы.....против лома то как говорится...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Alex___dr написал :
Не пожелал проштробить пол под трубу канализации...

Ну это само собой. В кирпичной стене в пол кирпича умудряются некоторые штробы делать. Не позавидую тем, кто там жить будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Umka написал :
главное что бы никто не увидел из обслуживающих организаций.чтоб они не волновались....

Главное, что бы сосед сверху исходя из этого тезиса -

За Байкалом написал :
Правила для того и пишутся, что бы их нарушать.

Не пожелал проштробить пол под трубу канализации...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

главное что бы никто не увидел из обслуживающих организаций.чтоб они не волновались....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Evgen238 написал :
По логике я понимаю, что от 5-6 мм штробы ничего не обрушится, и до арматуры я точно не достану. Но правила.....

Правила для того и пишутся, что бы их нарушать.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Umka написал :
допускается но не глубже чем залегает арматурный скелет....

По логике я понимаю, что от 5-6 мм штробы ничего не обрушится, и до арматуры я точно не достану. Но правила.....

Вспоминаю классику, рассказ "Злоумышленник": "Мы же с ж/д путей не все гайки отворачивали - одну из трех оставляли! За что, на каторгу?!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

допускается но не глубже чем залегает арматурный скелет....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Вопрос интересный. Думаю, что штроба в 1см не повредит не чему. Защитный бетонный слой больше. В моей практики где то 2-3см.

Позвольте пошутить: "Самому себе горло перерезать ножом как бы неразумно (и даже запрещено), но если очень хочется - то можно....".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Evgen238 написал :
Или это строго-настрого запрещено?

Запрещено. А так же горизонтальные штробы в несущих стенах.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Штробить в монолитных бетонных перекрытиях нельзя. Это вопрос Вашей безопасности.

Evgen238 написал :
....несущие ....межэтажные перекрытия - монолитные....
Разрешено ли ...по потолку.... сделать штробу для проводки?...

Нельзя.
При штроблении возможно перерубание арматуры каркаса.
Сколько доводилось видеть, там кладут в жестяных коробах малой высоты.

Не могу сослаться на документы, но на практике делают. Хотя штатно провода идут по полу верхнего этажа под стяжкой. Я не строитель, поэтому много таких домов не видел. В моем доме так и в тех, которые я смотрел, когда квартиру покупал - тоже. Правда это было 10 лет назад, возможно сейчас что-то поменялось.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Дом монолитно-каркасный, т.е. несущие колонны и межэтажные перекрытия - монолитные, а все перегородки - не несущие.

Разрешено ли в таких обстоятельствах по потолку сделать неглубокую штробу для проводки? Или это строго-настрого запрещено?