Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#2654951

Ситуация:
18-этажка, фановые лежаки склонны к засорениям во всех подъездах (особенно когда гастарбайтеры строительный мусор в них кидают). Соответственно, о засоре первыми узнают жители первых этажей, если конечно по счастливой случайности они дома (а я как раз и живу на первом).

С уклоном и конфигурацией фановой трубы в подвале уже сделали что можно - помогает не сильно. Проложить лежак бОльшего диаметра не позволяют нормативы водоканала.

Можно попытаться что-то придумать у себя в санузле:

  • Обратный клапан типа этого проблему не решает.
  • Обратный клапан типа этого или ещё серьёзней - тупо нет места поставить.

В любом случае, если каким-то устройством блокировать потоп из унитаза у себя в квартире - он произойдёт у соседей на втором этаже, что неэтично, и это прямо надо мной, что непрактично...

Возникла идея, что должны существовать устройства, которые позволят сделать систему "раннего оповещения" на фановой трубе в подвале, чтобы если вода вдруг перестала уходить и начала подниматься - на пульт диспетчеру приходил сигнал до того, как это полилось у меня из унитаза.

Кто что-то знает, видел, слышал по этому поводу?

Заранее спасибо за советы!

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Что приходит на ум:
Например поставить коммутационное устройство, которое реагирует при замыкании водой электродов. электроды расположить на разных уровнях, так чтобы при нормальной работе они одновременно не заливались водой, а только при засоре и заполнении труб водой. Далее уже к блоку подключаем все, что угодно: сигнализацию, электрошок и пр.

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

warmos написал :
Что приходит на ум:
Например поставить коммутационное устройство, которое реагирует при замыкании водой электродов. электроды расположить на разных уровнях, так чтобы при нормальной работе они одновременно не заливались водой, а только при засоре и заполнении труб водой. Далее уже к блоку подключаем все, что угодно: сигнализацию, электрошок и пр.

Не подскажете конкретный тип/производителя/модель оборудования, которое может подойти для этого?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Перелив надо поставить в подвале. Хай там вытекает (можно в какой-нибудь бак или в ту же канализацию по "аварийной ветке"). И на нем уже сигнализацию...
Если городить датчики типа сухого контакта, то лучше ставить его на боковом отводе (пусть и тупиковом). Тогда стекающая вода не будет замыкать и давать ложные срабатывания.

Бачок с поплавковым выключателем. Бачок монтируете под потолком подвала. Как наполнился, выключатель замыкает контакты и включает

warmos написал :
сигнализацию, электрошок и пр.

SVKan, дело говорит. В стояке или лежаке в подвале надо сделать вертикальный отвод и закончить его сифоном. При засоре ниже отвода, вода через отвод и сифон станет изливаться на радиодатчик аквасторожа, датчик даст сигнал на контроллер, а тот, в свою очередь, даст команду на закрытие управляемым кранам стояков горячей и холодной воды. В результате : вода в каналию не поступит, а мелодичный звук ревуна известит местных жителей о временных неудобствах

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

У меня первой мыслью так же был поплавковый выключатель. Но он все же не достаточно надежен, особенно на канализации. Электродные системы надежнее и настраиваются удобнее. Их много. Я пользовался сначала изделием фирмы ОВЕН. Вещь хорошая. Сейчас, в местах где требуется гарантия 100% срабатывания устанавливаю вот этот блок:
Электроды - любые куски металла. Лучше конечно цветного. Сначала я использовал оцинкованные пластины, теперь ставлю куски медной трубы. И то, и другое уже несколько лет работает.
Нареканий пока не вызывал. Работает надежно. Принцип тот же, что и в различных защитах от протечек, но дешевле и универсальней.