Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#2660005

Warhamster написал :
Ну и как с бутылкой - пыли много мимо пылесоса?

Если сделать достаточно ровно, чтобы плотно прилегало к стене, то ее практически нет.
Пока кожух целый. Надо получше следить за положением защитного кожуха. Поскольку бутылка была не слишком жесткая, то при ведении по стене она могла мотыляться/подминаться/вертеться. Если заденет диск, то сразу появляется разрез. И вот в него пыль летит (заклейка скотчем/изолентой помогает, можно припаять феном заплатку). Поэтому надо повернуть защитный кожух так, чтобы исключить возможное задевание.
У меня еще шланг пылесоса вставлялся прямов горлышко и достаточно далеко. Сверху получалась небольшая мертвая зона. В ней скапливалась пыль. Когда кончаешь резать можно высыпать горку. Если высыпется на болгарку при выключившемся пылесосе, то все оказывается в воздухе...
В общем некоторое количество штрабы сделать можно, но надо приспособиться и тщательно следить за процессом.
Если подобрать материал получше, то можно сих проблем и избежать...

Ну и как с бутылкой - пыли много мимо пылесоса?

Приглашать точно никого не буду, а вот... Может, появится бабло - тогда куплю что-то поприличнее фиолента, а потом продам(а может и не продам)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Warhamster написал :
Я тоже мечтаю о чем-то подобном, но мне надо будет сделать примерно метров 15 штроб. Есть ли смысл?.. Если только аренда, но у нас всяких хлам дают, да еще и под залог. Так что, пока остановился на бутылке

Я с бутылкой сделал больше 15 метров...
А так:

  • можно сделать из чего-нибудь что под руку подвернется
  • можно купить Бошевский кожух - вроде не сильно дорого (у Макиты в разы дороже)
  • можно купить например Фиолент и после выполнения работ продать
  • можно взять штраборез в аренду
  • можно пригласить человека со штраборезом
    Решать вам...

Я тоже мечтаю о чем-то подобном, но мне надо будет сделать примерно метров 15 штроб. Есть ли смысл?.. Если только аренда, но у нас всяких хлам дают, да еще и под залог. Так что, пока остановился на бутылке

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Warhamster написал :
SVKan, полно же более плоских канистр, плюс, надо бы надевать ее на кожух. Сам собираюсь так попробовать сделать.

  1. Это не мое фото о чем я написал в своем посте.
    Тема кстати пару дней назад снова всплывала
  2. Посмотрите внимательнее. На фото видно, что защитный кожух там стоит.

Я лично делал из большой бутылки от Ласки. Там свои косяки. Она недостаточно жесткая и когда тащишь по стене может отклоняться. Плюс непрозрачная. С учетом этих двух пунктов не всегда получается вести точно по линии.
А сейчас меня вообще уже изготовление кожухов не волнует...

SVKan, полно же более плоских канистр, плюс, надо бы надевать ее на кожух. Сам собираюсь так попробовать сделать.

Кстати, та протуловская штука вместе с болгаркой, вроде как, 12к стоит? Чего-то прям захотелось

Фиолентовский штроборез и интерсколовский пылик Вам в помощб - для дома само то. И болгарка и штроборез. А на ремноте без пылика (да еще и в жилой квартире) не гут.

BECHA написал :
то есть захотел сменить гнилую алюминиевую проводку на медь...

Прицепил к алюминию протяжку стальную, а к ней медь. И заменил.

А нарушить целостность несущих стен - это правильно?

Raynk написал :
На кой вообще штробить стены. В стяжку кинул гофру и нет проблем

то есть захотел сменить гнилую алюминиевую проводку на медь - снимай полы и делай стяжку? очень удобно, а главное бюджетно!

Жаль, что кожух подходит лишь для реза и штробления.
Для шлифовки плоскостью, когда и идет облако пыли, эти не подходят
Надо чего-нить свое конструировать

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Да, оригинальные кожухи, конечно, удобнее, глубину пропила можно регулировать, но для разовых работ по штраблению их покупать дороже чем взять на прокат на выходные штроборез со встроеннным кожухом. А вот самоделка вполне сгодится. Спасибо за фото.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Raynk написал :
А что за кожухи такие, чтоб пыли меньше было? Может кто скинуть ссылку на фото подобного устройства?

Оригинальные Бошевские:

А вот самоделка

На снимке не мое, но я городил по тому же принципу. Надевается поверх стандартного защитного кожуха под его крепление. Соответственно безопасность не страдает. И стандартный защитный кожух не даст ему наваливаться на вращающийся диск. желательно подбирать бутылку/канистру пожестче. Мягкая все время мотыляется, гнется и залазит куда не надо.

А что за кожухи такие, чтоб пыли меньше было? Может кто скинуть ссылку на фото подобного устройства?

SVKan написал :
Если для дома, то работа где нужна именно 230 болгарка бывает очень и очень редко. А у многих никогда.
.

Согласен. Для автора она, наверное, врядли нужна... Вот жил бы он в деревне как я, тут было бы совсем другое дело: то швеллер 12 ато и 14 для опорных металлоконструкций гаража порезать, то лист 10мм, 20мм (печку в баню сварить), то кирпичи резать, то шлакоблоки (причем далеко не 10-15 в день), ато и резка рельсы (изготовление наковальни). В общем, каждому своё, поэтому 125-й не имею и приобретать не собираюсь, хотя все работы по дому

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lixo написал :
Буду работать в противогазе не впервой, неудобно, зато пыли не так наглатаюсь. Ну и, конечно, попробую смастерить кожух. Оригинальные бошевские, видимо, не особо магазины закупают, а под заказ слишком долго ждать - уже работать надо скоро

Если есть нормальный пылесос (не бытовой и о-о-очень желательно с пылетрясом) и сгородишь кожух, то количество пыли будет минимальным. И глубина автоматом выставится (до кожуха)...
С пластиковым главное неудобство это что его постоянно перекашивает. Тяжело вести прямо, реза то не видишь, а кожух мотыляется. Но приспособиться можно. Пусть будет не идеально, но всяко лучше чем пыль глотать...

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

SVKan,
Спасибо за подробный ответ, все очень четко и доходчиво написано. Сомнений не осталось.
Буду работать в противогазе не впервой, неудобно, зато пыли не так наглатаюсь. Ну и, конечно, попробую смастерить кожух. Оригинальные бошевские, видимо, не особо магазины закупают, а под заказ слишком долго ждать - уже работать надо скоро

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lixo написал :
Так в этом и состоял вопрос всей темы. Если бы пробовал, вопросов не задавал, теперь понятно что погорячился и 230 болгарке тут не место, завтра верну в магазин и буду брать 125.

Для абсолютного большинства работ 125 болгарка намного удобнее. Неудобна только там где резать глубоко надо...
Она легче. Ее удобнее держать. У нее дешевле диски. На том же металле (и не только на металле) к ней проще взять тонкие диски и металл режется практически мгновенно даже не успевая нагреться.
Ну и вконце концов ейработать безопаснее. Она не намотает вас на себя. Меньше вероятность клина. Меньше вероятность, что диск разлетится.
Если для дома, то работа где нужна именно 230 болгарка бывает очень и очень редко. А у многих никогда.

Для резки бетона надо брать алмазный круг (обычные по бетону стираются махом) - причем хороший, рассчитанный именно на бетон.
Ну и если работать без пром пылесоса и отсасывающего кожуха, то сказать что будет пыльно это ничего не сказать. Работать в перчатках, очках и респираторе. Герметизировать доступ в другие помещения (иначе убирать придется больше), открыть все окна. Через каждые несколько минут выскакивать на отдышаться и дать пыли осесть.
Если есть пылесос, то кожух можносгородить самому из пластиковой канистры. Я под 125 болгарку делал из бутылки Ласки.
Лучше если болгарка будет иметь приличную мощность и регулировку оборотов (снизив обороты удастся немного понизить количество пыли).

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

SVKan написал :
А вы уже пробовали?
Тяжеленной 230-ой болгаркой над головой и от пыли ни зги не видно. Есть большие сомнения, что у вас получится выдержать глубину...

Так в этом и состоял вопрос всей темы. Если бы пробовал, вопросов не задавал, теперь понятно что погорячился и 230 болгарке тут не место, завтра верну в магазин и буду брать 125.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lixo написал :
Да я так и сделаю, только вот розетки на полу все ж не очень хочется размещать

Оно конечно нельзя, ну а как провода к люстре иначе подвести если не делать натяжных/ подвесных потолков? Через соседей сверху? так они уже стяжку залили. Единственный выход проштрабить 1 см под провод, потолок уж точно не рухнет, и совсем не обязательно для этого болгарку утапливать на всю глубину и резать арматуру.

А вы уже пробовали?
Тяжеленной 230-ой болгаркой над головой и от пыли ни зги не видно. Есть большие сомнения, что у вас получится выдержать глубину...

tacha79 написал :
Штроблю перфоратором и меня полностью устраивает.

Только бетонным конструкциям не очень нравится. Микротрещины расходятся сантиметров на 20.
Да и в хорошем бетоне это скорее мазохизм...

Штроблю перфоратором и меня полностью устраивает.

Если болгаркой, то у которой меньше оборотов так как более безопасно и меньше пыли.

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Raynk написал :
На кой вообще штробить стены. В стяжку кинул гофру и нет проблем

Да я так и сделаю, только вот розетки на полу все ж не очень хочется размещать

SVKan написал :
Нельзя потолки штрабить

Оно конечно нельзя, ну а как провода к люстре иначе подвести если не делать натяжных/ подвесных потолков? Через соседей сверху? так они уже стяжку залили. Единственный выход проштрабить 1 см под провод, потолок уж точно не рухнет, и совсем не обязательно для этого болгарку утапливать на всю глубину и резать арматуру.

На кой вообще штробить стены. В стяжку кинул гофру и нет проблем

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Но в развалинах дома ему уже никакой инструмент не понадобится.
Резать штрабы 230-ой болгаркой на бетонных стенах и потолке... Он не то что бетон порежет, но и арматуру за компанию.
Нельзя потолки штрабить! И стены горизонтально штрабить нельзя!

BECHA написал :
tru86,
за ее стоимость проще на разовую работу таджиков со своей болгаркой нанять. и пылью не дышать и дешевле.

таджики уйдут, а инструмент останется ) я просто показал что в линейки PROTOOL есть такой инструмент, а
lixo, сам решит что ему лучше подойдет )

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Работа будет не разовая, свою квартиру всю сделать, потом родительскую, ну и вообще хорошему инструменту всегда в хозяйстве работа найдется.
Спасибо за советы, видимо придется менять на 125

tru86,
за ее стоимость проще на разовую работу таджиков со своей болгаркой нанять. и пылью не дышать и дешевле.

lixo написал :
Вот и вопрос, будет ли при остальных работах 230 больше мешать чем если бы работа велась 125 или не критично

Вот представил болгарку-230 и рез бетона на потолке.... Особенно армированного и напряженного.... Ну Валуев там, Жаботинский.... Вы такой же силач могучий?
Если нет -то хватит болгарки-125 до 700-800Вт.
Кроме того, за счет малой массы она считается "однорукой", и ее возможности расширяются установкой всяких приблуд типа карщетки и т.п.
У меня Хитачи-125 и Хитачи-230. Последнюю доставал год назад для резки швеллера-12. А так она бОльше лежит, чем работает.

по мне некритично - щиток работа разовая на квартиру после чего большая болгарка будет мешать. я, например, взял практиловскую 230мм, пропилил под щиток и еще по мелочи и сдал обратно в леруа, а 125мм энкоровской 1300вт пилил все остальное. потребительский экстримизм конечно, но если учесть, что у первой болгарки развалилась кнопка, а у второй редуктор и только третьей я закончил все работы без эксцессов думаю что сделал я не очень уж и некрасиво.

Добрый день!
Посмотрите машинку от PROTOOL DSC AGP 125 -
Подойдет для резки штроб, плитки, минеральных плит и много для чего еще. Оснащена системой пылеудаления. Все удобно и просто.
Также можно поставить кожух для шлифовки.