Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2655615

добрый день.
в новой квартире отопление реализовано (согласно гуглу) - двутрубная система с двутрубной горизонтальной подводкой.
два стояка в квартире, от них по полу ппр20 до каждой батареи.
на батареях по одному крану (на нижнем вводе), краны маевского (клапана для стравливания) + вводные краны на стояках.
путем манипуляций выяснил что система 100% с горизонтальной двутрубной подводкой (закрывал краны на батареях, обратку на стояке и травил через кран маевского - давление есть на каждой батарее)
у меня 11 этаж, 16-ти этажного дома

вобщем отопление только дали, дом новый, стояк горячий, обратка теплая.
две ближних батареи к стояку на порядок теплее чем дальняя батарея от стояка.
воздух весь протравил.
связываю это с тем что отопление дали только сутки - дом еще не нагрелся и вода успевает остыть в полу, пока доходит до дальней батареи.

собственно ситуацию описал, теперь вопрос.
на ближних к стояку батареях ввод в батарею сделан вверху батареи, а на дальней батарее (более холодной) ввод в батарею снизу (определил я это 100%).
может ли это и как? влиять на кпд батареи?

Как подключены батареи - последовательно (вода перетекает из одной в другую) или висят на общей трубе (вода подается независимо)? В доме-то может и двухтрубка, а в квартире она может быть разведена как однотрубка.

вода в батареи подается независимо - выяснено путем манипуляций с кранами.
(закрыл обратку на стояке, перекрыл нижние вводы на все батареи, открыл кран маевского - давление есть. если бы система была "Система с двухтрубными стояками и горизонтальной однотрубной разводкой" - то давления не должно было быть).

согласно ссылке у меня "Системы с двухтрубными стояками и горизонтальной двухтрубной разводкой. "

пока искал нашел вот что:

Наиболее распространенный способ подключения к системе отопительного прибора – боковое одностороннее подсоединение (рис. 5,а). В зависимости от конструкции радиатора или конвектора оно может осуществляться с правой, левой или той и другой стороны прибора. Наибольшая теплоотдача достигается при движении теплоносителя сверху вниз (питающая труба присоединена к верхнему патрубку радиатора, а обратная – к нижнему). Обратное подключение вызывает значительное (до 30% и более) снижение тепловой мощности прибора

firesanek написал :
Обратное подключение вызывает значительное (до 30% и более) снижение тепловой мощности прибора

Ну, тогда, видимо, вот и ответ. Чтобы вода успела остыть по пути к дальней батарее, там должно быть другое расстояние или серьезное гидравлическое сопротивление.

т.е. думаете косяк именно в этом...
есть еще варианты от гуру?

просто хочется для себя решить одну вещь - переделывать или нет (батареи сейчас менять не собираюсь).
для этого надо раздолбить стенку - одну трубу удлинить, одну укоротить.
спаять ппр не проблема, но я не найту такой же ппр какой у застройщика - можно ли армированной рвк (из леруа) сделать?
по гарантии на квартиру обращаться что-то не хочется, не думаю что они нормально сделают.

фото батареи, хоть и плохие во вложении

Еще сравните, как греются трубы на вводе батарей в разных комнатах, если одинаково - то дело в самих отопительных приборах или их подключении, если нет - то причину надо искать в другом месте. Вообще, по ссылке, которую Вы прислали, речь идет о секционных или панельных радиаторах, а у Вас конвекторы. Не берусь утверждать, но думаю, что в Вашем случае верхнее/нижнее подключение оказывает гораздо меньшее влияние на мощность батарей. И уж совсем неважно, одностороннее оно или диагональное, т.к. это просто изогнутый отрезок трубы.

Еще можно у соседей поинтересоваться, как у них греются.

да соседей пока нет.
вобщем пришел к тому, что т.к. эта батарея самая далекая, то в ней тупо плохая циркуляция.
закрыл сегодня остальные батареи - эта батарея потеплела (щупаю ввод в батарею, а не радиатор).
открыл остальные батареи - ввод похолодел. возможно еще отопление не на всю мощность запущено, поэтому так.
решил оставить все как есть.

вот моя более подробная схема для обдумывания