Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2658831

нервный написал :
вот и ближайшее подтверждение того что попрание правил не всегда приводит к возгораниям и человеческим жертвам.

Так ведь никто и не ожидал от пятиэтажек такого срока жизни. Никто и не ожидал что умники станут запенивать пустоты. Вам вообще ведом срок жизни аллюминиевого провода?

нервный написал :
проконтролировать будет невозможно что там получилось под гидроизоляционным слоем или под пластинами.

*а скрутки под стеной?


А как раньше всё контролировали? Неужели к ТС ходили и вскрывали полы?

нервный написал :
наверно канал потолочной плиты был забит и провод для люстры им было не проложить снизу ,рпоэтому строители забитое место обошли сверху,наверно так всё было и дырки эти находятся строго в центре стены и пола

Вы не поверите, но это проектное решение*
Именно провода нижнего соседа проходят по полу верхнего.

zvezdopad написал :
Так ведь никто и не ожидал от пятиэтажек такого срока жизни

Это девятиэтажка панельная с процентом износа по БТИ в 15 процентов.

нервный написал :
наверно канал потолочной плиты был забит и провод для люстры им было не проложить снизу ,рпоэтому строители забитое место обошли сверху,наверно так всё было и дырки эти находятся строго в центре стены и пола

да в центре. Скажите ПОЖАЛУЙСТА, что именно Вы предлагаете сейчас сделать???

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
Вам вообще ведом срок жизни аллюминиевого провода?

нет не ведом.сейчас столько неживут.я встречал проводку еще до военного монтажа,аллюминиевую.

zvezdopad написал :
Так ведь никто и не ожидал от пятиэтажек такого срока жизни

если б им обеспечть должный уход,большенство из них еще лет сто отстояли бы.

шпийон написал :
Вы не поверите, но это проектное решение

не поверю,но встречал у себя дома,провода люстры нижних соедей проходят по моему этажу ,а может такое быть что сначала делали а потом проекты подправляли.наш случай думаю исключение,ведь прощще на люстру провод бросить через канал ппотолочной плиты,я так делал а если канал был забит ,как правило только у края плиты,то я малость штробил плиту на том этаже где висела люстра.

Я бы сделал так: взял готовый или изготовил сам пластиковый инструмент, достаточно жесткий, чтобы срезать пену, но не повредить изоляцию, и небольшими кусками вырезал, стараясь как можно меньше шевелить провода.
Например, лопатка для тефлоновых сковородок - бывают достаточно узкие и заостренные на конце.

Что бы здесь ни говорили, пену все же очень желательно убрать, насколько это возможно, потому что при КЗ свободные провода, скорее всего, бахнут и отгорят, а пена будет поддерживать горение, выделяя при этом ядовитую гадость. Как эта дырка заделана у соседа - Вы не знаете. У него могут загореться обои, будет пожар. В этом будет и Ваша вина. И при пожаре у соседа снизу и Вам мало не покажется.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU написал :
Скажите ПОЖАЛУЙСТА, что именно Вы предлагаете сейчас сделать???

если бы не было стяжки то я голову быи не ломал,поставил бы коробку вместо пены и уложил бы её в дырке.
но будет стяжка,сырость.я честно говоря в растерянности.
думаю как,сначала убрать пену ,освободить от мусора раствора пены канал потолочной плиты,провода запихнуть в коробку,коробку спрятать в канал,канал замазать раствором или другим метериаллом для того что бы при заливке стяжки коробка и скрутки не промокли.как то так .кто еще что скажет

нервный написал :
сейчас столько неживут.я встречал проводку еще до военного монтажа,аллюминиевую.

Некоторые и снежного человека видят. Вот только есть "срок жизни", определённый ещё проектрованием. И у провода также.

нервный написал :
если б им обеспечть должный уход,большенство из них еще лет сто отстояли бы.

У них аналогично, срок жизни задан проектировщиками. И тот факт что некоторые служат свыше своего срока - вовсе не означает что они должны это делать. Вы наверно считаете напрасным снос хрущёвских пятиэтажек? У которых балконы падать начали ещё лет 15-20 назад? Которые разваливаются на глазах?

Стяжка возможно в нижнем слое будет сухая (керамзитовая), может вообще сухая. Но даже если будут лаги - КАК ЭТО все достать, распутать, перерделать? Ну не специалист я по электрике, обзванивать электриков кто возьмется? (двое уже отказали после фото, сказав, что не могут гарантировать ничего и что там под пеной неизвестно). Всем будет проще отказаться. Я в полной растерянности. Вчера вечером не горел свет в подъезде на лестничных площадках. На кухне была пустота в подъезд (со стороны лестницы просто штрукатурка), этот "электрик" и туда пену налил. Эта пустота обнаружилась, когда штробили рядом пдрозетник для новой проводки. А в ней был виден подъездный провод идущий по центру снизу вверх. Я сразу связал с этим, может автомат выбило, может пена куда этот провод потянула и оторвала... В общем я чувствую, что попал по полной, договор с электриком не детальный был с подписями, сертификатов я у него конечно не проверял. Приехал, сказал, что переделал таких кучу квартир, что опыт большой. И отзывы были положительные на его работу. Вот так на ровном месте бывает. Требовать от него, чтобы исправлял, угрожать? Обратиться в обслуживающую дом организацию... Выждать время... Я реально растерян. Каждый вечер теперь буду ездить и бояться, что там за день что-то случилось...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
У которых балконы падать начали ещё лет 15-20 назад?

мне не известно что они начали падать менно тогда.скорее недавно с начала времён распада всего и ся в нашей стране.

zvezdopad написал :
Вы наверно считаете напрасным снос хрущёвских пятиэтажек?

конечно напрасно .в своём большенстве дома очень крепкие даже не смотря на плохой уход.
главной задачей тех кто их сносит это извлечени прибыли при постройке на их месте высоток причем худшего качества и бизнес центров а под эту безнес лавочку можно пододвинуть любое заключение о том что хрущевки это полное разваливающеесе г... и речь о том что люди в таких районах как в маравейнике задыхаются друг от друга не идет.

zvezdopad написал :
Которые разваливаются на глазах?

от чего разваливаются,от того что ухода нет.вы думаете кижи или витославлици постояли бы без ремонта хотябы лет 50.

zvezdopad написал :
Вот только есть "срок жизни", определённый ещё проектрованием.

а вас не беспокоит тот факт что межконтинентальные балистические ракеты состоящие на вооружении роисии и созданные ещё при ссср,давно вышли за пределы своей гарантии данной производителем и их гарантия многократно продлевалась и даже делаются контрольные пуски,говорят успешные, вот по фукусиме вдарили,фукусимцы и фукусимки довольны.
если се ремонтируется ,то это может служить столетиями.это аксиома.

нервный написал :
от чего разваливаются

Я ведь как-бы объяснил отчего? От того что всякая вещь сделанная человеком - им-же вначале проектируется, т.е. изначально закладываются материалы с определённым сроком
"жизни" и если срок этот впоследствии продляется то как правило не без соответствущих рисков.

нервный написал :
а вас не беспокоит тот факт что межконтинентальные балистические ракеты состоящие на вооружении роисии и созданные ещё при ссср,давно вышли за пределы своей гарантии данной производителем и их гарантия многократно продлевалась и даже делаются контрольные пуски,говорят успешные

Разве гражданина этой страны может не бескоить его безопасность? Вот только поводов для беспокойства столь много, что приходится выбирать - какие аспекты зависят от меня, а какие напротив. В части эл.безопасности я могу что-то изменить и делаю это в пределах моей компетенции. На мой скромный взгляд если каждый, на своём месте, внесёт свой посильный вклад - результат станет гораздо оптимистичнее. А в ПУЭ (насколько я помню) никогда не было рекомендовано запенивать эл.проводку. Согласен - там есть доля перестраховки (скажем в части повторного заземления), однако считаю что и в сомнительных (в моём представлении) пунктах стоит неукоснительно следовать им. По простой причине - если усомниться и начать делать по-своему, то постепенно можно скатиться вообще до игнорирования всего.

"пока межпланетные корабли бороздят просторы Вселенной" (с), панельные хрущевки продолжают разваливаться. И никакими "подпорками" это дело не исправить. Есть заложенный "запас прочности". Он себя уже исчерпал.

шпийон написал :
Есть заложенный "запас прочности". Он себя уже исчерпал.

Об этом я говорю. Но вот оказывается есть люди, утверждающие что всякие "запасы прочности" - мура, им (людям) виднее. Что аллюминиевые провода служат по 100лет. Что запенивать эл.провода - хорошо и безопасно. Что ПУЭ - фигня, наплевать и выкинуть.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

шпийон написал :
панельные хрущевки продолжают разваливаться. И никакими "подпорками" это дело не исправить. Есть заложенный "запас прочности". Он себя уже исчерпал.

совсем недавно показывали по телевизору разваливающиеся затопляемые и протекаемые новостройки.что ж с ними будет через 10 лет.
хрущевки пока рулят,их сотни тысяч настроено,по всей стране.пол страны в них живет и будет жить еще десятилетиями их покупают и продают,а когда станет ясно что новостройки полное г... то хрущевки будут стоить дороже новостроек.когда пишите про отваливающиеся балконы то надо учитывать общее гиганское количество хрущевок и последние развальные 20 лет хозяйствования
а вся истерия поднятая сми по поводу их не надежности это всего лишь артмедиа подготовка общественного мнения,проплаченая бизнесом.

zvezdopad написал :
Что аллюминиевые провода служат по 100лет.

столетних проводов я не видел ,напомню что довоенную проводку встечал,ооууу фак даже работающую.

zvezdopad написал :
Но вот оказывается есть люди, утверждающие что всякие "запасы прочности" - мура, им (людям) виднее

любое здание это живой организм,если за ним ухаживать то оно простоит безчисленно долго.сие утверждение подходит естественно не для всего.

zvezdopad написал :
Что запенивать эл.провода - хорошо и безопасно.

я этого не писал,а звучит так как будто я .

zvezdopad написал :
Что ПУЭ - фигня, наплевать и выкинуть.

и это я не писал.

нервный написал :
любое здание это живой организм,если за ним ухаживать то оно простоит безчисленно долго

Т.е. заложенный срок службы - это так, заморочки производителя, дурящего нам голову?

нервный написал :
столетних проводов я не видел ,напомню что довоенную проводку встечал,ооууу фак даже работающую.

Я так понял - этот аргумент вы привели для утверждения что аллюминиевые провода менять не след? Баловство всё это?
Кстати, по тому-же зомбоящику недавно показали очередной упавший балкон (в каком городе не запомнил), вместе с находившейся на нём хозяйкой. А я припоминаю эти случаи, виденные собственными глазами и 15 и 20 лет назад. Все они в московских хрущёбах.

Господа, приедьте ко мне в гости - помогите исправить ситуацию за компенсацию. Я тоже за ПЭУ!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
Т.е. заложенный срок службы - это так, заморочки производителя, дурящего нам голову?

сейчас как раз вам голову не дурят а прямо говорят у вашего дома гарантия пять лет,а что будет дальше застройщика не....т.
и по хрущевкам,предлогаете выселить половину страны на улицу,объявить хрущевки исчадьем зла и их всех уничтожить.а что в замен.худший по надежности и пренаселённый дом?
так что писанина писаниной .как всегда гладко было на бумаге да забыли про реальность.
а реальность такова,учитывая количество пятиэтажек и предельно не качественное их обслуживание,процент аварийних ситуаций приближается к нулю.
а вот комплексное их переоборудование не помешало бы.заменить отопление,электрику водоснабжение и отведение.это по силам но даже этого никто не делает

zvezdopad написал :
Я так понял - этот аргумент вы привели для утверждения что аллюминиевые провода менять не след? Баловство всё это?

еще хотел дописать но не стал.конечно увидев старьё я скажу человеку что надо бы заменить и будет здорово если он согласится.
но бедного человека трудно убедить в том что его проводка нуждается в замене ,в то время как она еще работает,но это риторика.
вообще про довоенную проводку я написал в ключе рассуждений о гарантированном сроке эксплуатации.и что он не всегда сопадает с писаниной о гарантии.
человек создававший проект в 30 е годы врядли расчитывал на то что его детище доживет до 21 го века
да и по всем нормативам и прочим бумажкам не должно было.

zvezdopad написал :
А я припоминаю эти случаи, виденные собственными глазами и 15 и 20 лет назад.

а я не помню.
и еще раз один упавший балко на тысячу хрущевок не дает право судить о их не надежности и приговаривать их к сносу.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU написал :
Господа, приедьте ко мне в гости - помогите исправить ситуацию за компенсацию. Я тоже за ПЭУ!

вы так просите ,что мне вас жалко стало.чес слово жил бы в маскве то приехал бы.

нервный написал :
по хрущевкам,предлогаете выселить половину страны на улицу,объявить хрущевки исчадьем зла и их всех уничтожить.а что в замен.худший по надежности и пренаселённый дом?

Я вижу вашу альтернативу - жильцам падать вместе с рушащимися стенами и перекрытиями. Какое отношение имеет реальный срок жизни зданий к бюрократическим, политическим и экономическим заморочкам? От того что денег нет - срок службы не увеличится. Зато всегда можно создать "авторитетную комиссию", с не менее авторитетной экспертизой и объявить что здания "живее всех живых".

нервный написал :
и еще раз один упавший балко на тысячу хрущевок не дает право судить о их не надежности

Возможно. Однако заставляет хорошо задуматься.

нервный написал :
про довоенную проводку я написал в ключе рассуждений о гарантированном сроке эксплуатации.и что он не всегда сопадает с писаниной о гарантии.
человек создававший проект в 30 е годы врядли расчитывал на то что его детище доживет до 21 го века
да и по всем нормативам и прочим бумажкам не должно было.

Разве это означает что в свете вашей находки можно смело прибалять к сроку службы проводки лет 30-50?

нервный написал :
реальность такова,учитывая количество пятиэтажек и предельно не качественное их обслуживание,процент аварийних ситуаций приближается к нулю..

Ну да, с вашей клолкольне в Великом Новгороде это особенно видно. В масштабе всей страны

нервный написал :
и еще раз один упавший балко на тысячу хрущевок не дает право судить о их не надежности и приговаривать их к сносу.

То есть, балконы падают от небрежного содержания панельной хрущевки?
Это кирпичные или деревянные дома можно реставрировать.
Панельную хрущобу ТОЛЬКО ЛОМАТЬ.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
Какое отношение имеет реальный срок жизни зданий к бюрократическим, политическим и экономическим заморочкам?

прямое.

zvezdopad написал :
Зато всегда можно создать "авторитетную комиссию", с не менее авторитетной экспертизой и объявить что здания "живее всех живых".

в этом отношении несколько иная ситуация,.
создаваемая комисия когда бизнесу выгодно,может признать надежное здание не пригодным к существованию,жильцов выселяют землю продают.
и наоборот кода бизнесу или чинушам выгодно они признают разрушающеесе здание пригодным к эксплуатации,а в здании,уже рушатся перекрытия и двери не закрываются.
у нас в городе много двух этажек построеных военнопленными фашистами.как думаете на сколько лет они были расчитаны,явно не на 70.однако многие из этих зданий в отличном крепком состоянии хотя внешний вид хромает.
и в тоже время есть случаи когда эти строения приводили в такой отличный вид.просто конфетка.
так что всегда проще и выгодней кому то тупо снести вместо тгого чсто бы отремонтировать как следует.

zvezdopad написал :
Возможно. Однако заставляет хорошо задуматься.

ваши новостройки гандаминимумы московские скоро посыпятся,а наши хрущевки провинциальные даже без ремонта будут стоять

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

шпийон написал :
Ну да, с вашей клолкольне в Великом Новгороде это особенно видно. В масштабе всей страны

у нас весь город в пятиэтажках,однако я не помню ни одного случая каких то катастроф,будь то балкон упавший или перекрытие.
думаю отцуствие катастроф можно перенести и на всю страну.

шпийон написал :
Панельную хрущобу ТОЛЬКО ЛОМАТЬ

это для вас живущих в городах милионниках это жильё вы называете унизительно хрущебами,а нас же в провинции для большенства это домашний очаг.и другого многие уже не увидят.
хрущевки заслуживают уважения.а вы их назваете и уничтожаете как иваны родства не помнящие.

шпийон написал :
Панельную хрущобу ТОЛЬКО ЛОМАТЬ.

сначала научитесь строить дешево и надежно а уж потом только ломайте.

zvezdopad написал :
Разве это означает что в свете вашей находки можно смело прибалять к сроку службы проводки лет 30-50?

опять двадцать пять.

нервный написал :
ваши новостройки гандаминимумы московские скоро посыпятся

Это, насколько понимаю я - другой вопрос.

нервный написал :
наши хрущевки провинциальные даже без ремонта будут стоять

Сильно осмневаюсь. И не менее сильно сочувствую жилцам вышеозначенных.

нервный написал :
однако я не помню ни одного случая каких то катастроф,будь то балкон упавший или перекрытие

А должны быть? Странно что вас не уведомляют. Вы уж "постройте" там у себя ответственных за вашу информированность.

нервный написал :
думаю отцуствие катастроф можно перенести и на всю страну.

И здесь ваша информированность оставляет желать. Я право поражён.

нервный написал :
сначала научитесь строить дешево и надежно

А так бывает? Так что-ж вы здесь...с нами...Давно-б в академиях, как сыр в масле...

нервный написал :
опять двадцать пять.

Уважаемый видимо не понял смысла моей писанины. А он таков: если вы обнаружили где-то проводку, прекрасно себя чувствующую (что правда ба-альшой вопрос) - это вовсе не означает что все остальные аналогичные проводки готовы жить ещё долго и счастливо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
Т.е. заложенный срок службы - это так, заморочки производителя, дурящего нам голову?

Это заморочки даже не производителя, а всяких писателей стандартов, техтребований и т.п. бумажек. С реальной жизнью эти цифры коррелируют весьма слабо...
Это я тебе говорю как человек отработавший 14 лет на заводе-производителе. Видел я неоднократно как эти сроки устанавливаются.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
Сообщение от нервный

            сначала научитесь строить дешево и надежно

А так бывает?

раза в два дешевле точно можно, достаточно всего лишь откаты убрать...

ай как зафлудили, прям как бабки на лавочке

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
ай как зафлудили, прям как бабки на лавочке

я не хотел.меня старшие заставили.

юра Т написал :
раза в два дешевле точно можно, достаточно всего лишь откаты убрать

потом наладить собственное производство всех строй материаллов в каждом регионе по несколько,убрать тысячи посредников ,снизить расценки на бензин электроэнергию и прочее прочее прочее.
в общем вернуть советский союз.

нервный написал :
в общем вернуть советский союз.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

ААU,
С моей точки зрения, то что провода залили пеной ничего не изменило, добавилось немного изоляции на скрутку и все. Коротнуть и загореться до запенивания могло с таким же успехом, как и после применения пены. Если воду туда специально заливать не будете, то влажности которую наберет пена при монтаже стяжки, будет не достаточно чтобы сгнили провода.
По хорошему, если опасаетесь возгорания (наличие пены не критично) необходимо заменить проводку на медь. Если с соседом отношения нормальные, попробовать определить что за провода и куда идут и заменить по возможности пустив по тем же каналам.

PS. Раз в год и палка выстрелить может (с)

DV1, "мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним ...." в смысле, учиться надо было лучше...

SVKan написал :
Это заморочки даже не производителя, а всяких писателей стандартов, техтребований и т.п. бумажек. С реальной жизнью эти цифры коррелируют весьма слабо...

Боюсь что сильно заблуждаетесь.

SVKan написал :
Это я тебе говорю как человек отработавший 14 лет на заводе-производителе.

Во-первых милейший давай-ка на Вы. Вместе нам на брудершафт пить... не припоминаю. Во-вторых...мне тоже (как сие не удивительно вам услышать) довелось поработать на производстве. И (возможно вам покажется ещё более удивительным) лично приходилось расчитывать и закладывать в конструктив уровень надёжности, которая неотъемлимая составляющая срока "жизни" изделия. Поэтому я не только видел, я их расчитывал. И имею как минимум моральное право говорить об этих вещах.

юра Т написал :
раза в два дешевле точно можно, достаточно всего лишь откаты убрать...

Да вы батенька...фантастику поменьше читайте.

zvezdopad написал :
Да вы батенька...фантастику поменьше читайте.

Опа на... а вы ща в какой реальности?
Говорю "не голословно" - как минимум все идет в двойной цене, как минимум...

haramamburu написал :
Опа на... а вы ща в какой реальности?

Вы видимо "не въехали". Это я вот к чему:

юра Т написал :
достаточно всего лишь откаты убрать...

Помечтать-то конечно можно, вот только реальной пользы от мечтаний...

Нифига вы себе дискусию устроили))) человек уже забыл наверно зачем обращался)))

zvezdopad написал :
вот только реальной пользы от мечтаний...

догнал...

ААU, Купите пистолет для пены и промывку для пистолета. Без фанатизма побрызгайте, промывка растворяет пену.
Если бы я был на вашем месте, то забил бы на все это, даже если будете делать мокрую стяжку, она схватится и высохнет быстрее, чем пропитает влагой пену.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
Помечтать-то конечно можно, вот только реальной пользы от мечтаний...

ну да, лет пять еще точно ничего не изменится в этом направлении...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvolki написал :
Купите пистолет для пены и промывку для пистолета. Без фанатизма побрызгайте, промывка растворяет пену.

промывка берет только свежую пену, сухую растворяет только N,N-ДИМЕТИЛФОРМАМИД, но боюсь вместе с поводкой, да и глупое это занятие

зы, а пистолет чтобы застрелиться?

юра Т написал :
промывка берет только свежую пену,

Может и так, обычный пенопласт точно растворяет, убедился в этом когда перепутал пену с промывкой.

юра Т написал :
ну да, лет пять еще точно ничего не изменится в этом направлении...

Меня радует ваш оптимизм. Но я увы, не имею оснований для него.

юра Т написал :
а пистолет чтобы застрелиться?

Ну что-ж так-то? Разве здесь клуб самоубийц? Только для того что-б застрелить того "электрика".

zvolki написал :
Если бы я был на вашем месте, то забил бы на все это, даже если будете делать мокрую стяжку, она схватится и высохнет быстрее, чем пропитает влагой пену.

Да разве дело во влаге? Хрен-бы с ней, в конце-концов можно что-то сообразить. Важней пожаро/дымо безопасность. Ведь что имеет ТС? Скрутки на древней аллюминиевой проводке. Что может быть хуже? А теперь они ещё и в пене. Ладно-б этот придурок-электрик заизолировал-бы скрутки и замуровал раствором, так нет - он "усугубил" этот "гимморой".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
Но я увы, не имею оснований для него.

а 4 марта 2012 года для Вас не основание? (или есть сомнения в исходе сия действа?)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvolki написал :
обычный пенопласт точно растворяет

обычный пенопласт берет любой нитро растворитель...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
Важней пожаро/дымо безопасность. Ведь что имеет ТС? Скрутки на древней аллюминиевой проводке. Что может быть хуже? А теперь они ещё и в пене.

уж зажечь это дело в толще перекрытия совсем невероятно, максимум чуток дымка будет, и то если скрутка перегреется

юра Т написал :
максимум чуток дымка будет, и то если скрутка перегреется

Вот о нём и речь. Относительно "чуть" - вы даёте гарантию нименно на такое "чуть"? Да и почему исключаете возгорание "в толще прекрытия"? Где там толща? Там одни пустоты и пена. И доступ воздуха (кислорода) из всех щелей/дыр. Так что вполне возможно. И я-бы рисковать не стал, этот риск просто нечем оправдать. Выдёргивание волос с задницы после "неприятности" будет гораздо болезненней.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Нда, читаю тему и сердцем радуюсь.
Для корректного ответа на поставленные вопросы не хватает информации - как организовано примыкание плит, где точно находится запененный "карман ", какова толщина бетона плиты перекрытия у соседа. Тема переросла не во флудерскую, а во флудерастскую. Извиняюсь.
Давайте сойдемся на основных посылках:
1 алюминиевая электрика в доме 65 года (я не ошибаюсь?) уже выработала свой ресурс и накрыться медным тазом может в любой момент и сама по себе.
2 лезть в такую проводку в том месте, где нет нормального доступа и нет возможности обесточить линию (уважаемые камрады, не упустили ли вы этот момент из вида - ведь электрика - соседа) может только совсем не битый током оптимист.
3 при запенивании в открытом пространстве пена имеет возможность расширяться во все стороны, поэтому пена обволокла проводку, ничего в ней не нарушив (она её никуда не выдавила, если кто не понял)
Мой вердикт -если со стороны соседа плита достаточной толщины, то застелить запененные участки кусками гидроизоляции и делать полусухую стяжку.
А то тут люди совсем взлетели в превыспреннюю высь - в абсолютно негорючем основании (бетоне) предлагают принимать меры безопасности, как на пороховом складе. Или складе, где хранится хлопок (кто знает, тот поймет).
В плитах перекрытия выгорают старые провода - и что? Ничего. Последствия от выгорания проводки мы видим от возгорания оконечных устройств, шнуров, розеток и штепселей. Ну и, конечно, при возгорании проводки в горючих стенах.

Прочитав сей пивной бред и посмотрев на фото,беспокоясь о ветхой проводке соседа снизу,свою проводку ТС менять тоже НЕ СОБИРАЕТСЯ!

AlexMax написал :
Для корректного ответа на поставленные вопросы не хватает информации - как организовано примыкание плит, где точно находится запененный "карман ", какова толщина бетона плиты перекрытия у соседа.

Мизерное количество информации отмечено уже давно. Равно как и рекомендация - нанять грамотного электрика, который своим взглядом оценить (надеюсь) как возможные риски, так и минимальные действия. Мы-же здесь гаданием и пустопорожней полемикой занимаемся. Однако ТС продолжает "пытать" нас вопросами. Ну а мы, в отсутствии нужной объективной информации развлекаемся чем придётся.

Orenburg1969 написал :
Прочитав сей пивной бред и посмотрев на фото,беспокоясь о ветхой проводке соседа снизу,свою проводку ТС менять тоже НЕ СОБИРАЕТСЯ!

Хм...действительно...бред. Ну и ладно, как там в анекдоте про петуха: "Не догоню - так хоть согреюсь".

А если взять паяльную лампу, поджечь эту пену, пена обгорит, провдку наконец-то коротнёт, её заменят. Может тогда вопрос решится? :-(

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

web-rr написал :
А если взять паяльную лампу, поджечь

поджечь квартиру снизу... эт круто конечно)))