Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2656244

Всем доброго времени суток.Вот как мы строили цокольный этаж под двухэтажный дом из профбруса.Краткая предистория.Заказчик (он у нас раньше заказывал отделку магазина) заказал в фирме дом из профбруса под ключ ,через два месяца ему вырыли котлован и уложили фундаментные блоки.Тут то у него и начались проблемы
1.Котлован вырыли гораздо большего размера ,теперь на участке невозможно развернуться.
2.Фундаментные блоки выложены на два метра ближе к дороге ,опять же в нарушение проекта.
3.Фирма завезла бэушные блоки и рабочие не очистив их от грязи ,собрали из них цокольный этаж,при этом раствор для связки блоков практически не использовался.

Увидев это безобразие заказчик попросил меня посмотреть данный фундамент и оценить его (так как он со мной раньше работал,а эта фирма только образовалась в нашем городе).
После осмотра обьекта,я ему обьяснил ,что в наших грунтах(глина -суглинок)
и при таком глубоком цоколе больше двух метров,ему нельзя было проектировать фундамент из блоков ,так потом невозможно будет сделать качественную гидроизоляцию и у него подвале будет стоять вода.Предложил вариант монолитного цоколя,заказчик одобрил.Через три дня фирма вынула из котлована блоки ,и мы приступили к работе.
День первый разметка цоколя и разравнивание 20кубов щебня .
Фото выложу чуть позже .

щебень
трамбовка песка 20 кубов




Заказано 4куба раствора,сделана подготовка под плиту

Обработали бетонную подготовку праймером
Наплавили гидростеклоизол


Закуплена 15мм фанера,16 арматура.Выставили опалубку плиты,вяжем двухслойный арматурный каркас.



Заказали два миксера бетона,7и8кубов с интервалом в 1час.Залили с помощью 4метрового лотка изготовленного из рифленого железа и брусков 50-50.


На следующий день снимаем опалубку,вяжем арматурный каркас стен.


Проем 4на4метра оставленный в середине плиты для экономии бетона и арматуры засыпаем песком и трамбуем.

Монтируем с помощью резьбовых шпилек фанерную опалубку и поэтапно заливаем.




Монтируем и заливаем верхнюю часть цоколя.


Вставляем короба под будущие окна

Гидроизоляция цоколя
обработали стены битумным праймером

наплавили гидростеклоизол в два слоя


Все работы заняли месяц,материал 350000р,работа 250000р.
Если кому нибудь интересно более подробно спрашивайте,всем отвечу.
С Уважением,Юрий.