Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2656477

Привет.Моя ситуация- куплен старый деревянный дом,демонтировал старое отопление,АГВ и колонку.В данный момент занимаюсь монтажем отопления ,приобретен двухконтурный котел.Также планирую монтаж газовых варочной панели и духовки.Цены на подключение этих приборов к газу и обязательно навязываемое годовое тех обслуживание значительны.Буду делать все сам(число подключенных газовых приборов сотни).Как избежать самодурства и превышения полномочий работников горгаза,а самое главное - отключения газа во время морозов?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Сами то вы можете неофициально подключить оборудование, но при плановом обходе выяснится что Вы самовольно внесли изменения в внутреннюю систему вот тут и начнётся. При замене оборудования потребуют акт ввода в эксплуатацию с дальнешим заключением договора на тех обслуживание с любой организацией имеющей право обслуживания данного оборудования. Вот тут тоже выяснится что в горгазе дешевле чем в коммерческих структурах(((. Монополисты они, самодуры и дармоеды.
Не сомневайтесь, газ вырубят, не сразу конечно но вырубят однозначно. Потом ещё за подключение опять денег попросят.

Все будет установлено и подключено по всем правилам.Будет у них достаточно оснований для отключения?

FON написал :
Будет у них достаточно оснований для отключения?

Да, будет. Потому что по их правилам недостаточно того, чтобы правильно сделать. Нужно чтобы сделано было человеком(организацией) на это уполномоченным.
Оффтопный совет - не ставьте газовый духовой шкаф. Электрический лучше. А экономия за год от шкафа на газу - пару бутылок пива.

Подобный случай был и у меня:
прогорел старый котел у бабки. Беда усугублялась тем, что бабкин сын при жизни был великим сварщиком, поэтому в доме не было ни одного резьбового соединения - абсолютно все на сварке.
Знакомый сантехник просто вырезал болгаркой накрученные и сваренные узлы. Установили другой б/у котел (не похожий на старый), поменяли разводку, подключили б/у колонку - всё сами. Сэкономили гигантскую сумму.
При плановой проверке оказалось, что никаких данных о котле, который мы вырезали, у газовщиков нет. Они записали номера и названия того, что я поставил сам, а я при этом сделал вид, что все газ оборудование уже 100 лет стоит, и на этом разошлись.
Работа, оборудование и материалы обошлись в 200 у.е. Для сравнения: бабке только изменение проекта обошлось бы в 100у.е.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

FON написал :
Все будет установлено и подключено по всем правилам.Будет у них достаточно оснований для отключения?

Читайте 549 постановление Правительства РФ от 21.07.2008г.
На данный момент, если коротко и не учитывая всякие "левые" схемы, установку и обслуживание газоиспользующего оборудования производят только службы ГРО.
Самовольная установка оборудования - 100% причина для прекращения поставки газа. Не завтра, так через месяц, полгода (вообще-то должны не менее 1 раза в 6 месяцев проверять), год...
Лучше всё оформить.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

А как понимать "Газ любит глаз"?

А это следует понимать, что газовое хозяйство, как самое опасное вообще, что есть в наших жилищах, требует контроля, присмотра, грамотного монтажа и обслуживания и соблюдения при этом правил и инструкций. В частности, должно быть известно, кто именно это оборудование установил, имел ли он достаточную квалификациюБ и не просто "был хорошим мастером", а имел документы, подтверждающие это мастерство и право его использовать в мирных целях.

Да серьезно обложили...По роду своей деятельности ( я установщик кухонь) я подключил значительное кол - во приборов,не думаю что у моих клиентов были серьезные проблемы с горгазом,но то в довольно демократичной Москве,где распространено мнение ,что ответственность газовщиков только до крана,дальше можно делать все что угодно под свою ответственность.В Московской области по жестче .Буду по любому сам делать(уже нет времени на все согласования - скоро морозы),а там разберемся.У моей матери пенсия 6000 ру,платить 40 000 (абсолютно геноцидные цены и манеры) нет возможности.
Кто мне сможет поставить печать на документы котла отзовись!

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Поставить печать а потом сидеть??? Странно что при сотнях установленных( кстати что вы под этим подразумеваете?) Вы не знаете таких вещей.Установщик кухонь... это не специалист по газовому оборудованию,уж извините

Не хотите не сидите.Дружище у меня бывали комические случаи,когда во время монтажа кухни приходит специалист по газовому оборудованию из Мосгаза .Приглашают их обычно для подключения варочной и духовки.После долгих раздумий и звонков с последней надеждой обращается ко мне - ты не знаешь как сделать?Я предлагаю 50 на 50 по деньгам- я ему говорю как и что купить и его работа.С радостью соглашались.Но таких "мастеров"все же мало там.
Не хотел бы более обсуждать свои способности .

FON написал :
Все будет установлено и подключено по всем правилам.Будет у них достаточно оснований для отключения?

Да, и достаточно много! Во первых все изменения должны быть согласованны, во вторых все подключения должны выполнять работники с соответствующими допусками, как я понимаю у Вас их нет

Viva la KUBAN!!!!!

FON написал :
не думаю что у моих клиентов были серьезные проблемы с горгазом

Ах, какая знакомая песня!
Сколько тут тем, в которых звучит это "я сделал сотни кухонь (потолков, стен, санузлов...) и ни у кого не было проблем". Да откуда вы, мастера, знаете, были проблемы или нет? Можно подумать, что вы, получив деньги с клиента, потом ему годами позваниваете и спрашиваете "ну как, дружок, есть проблемы?"
Вы знаете о проблемах, в которые вас потом сам заказчик носом тыкает. А сколько случаев, когда заказчик смиряется с косяками, или переделывает сам, или приглашает другого мастера.
Ну, предположим, подключили Вы заказчику газовый прибор, а на него наехал Горгаз. Ему же по-любому эту проблему разруливать с газовщиками, Вам он и звонить-то не станет, зря время тратить.

Все правила, требования в снипах и тд. написаны кровью. любой газовый аппарат представляет опасность, и даже в большей степени продукты горения, а не сам газ. Если бы государство не требовало "корочки" при монтаже оборудования была бы вообще анархия. У нас же все "вумные" знают как и что делать, зачастую диву даешься наблюдая "креатив" пользователей. Чего стоит аогв80 с вынутой пружиной в терморегуляторе, неработающим эл. м. клапаном, и висящим на сопле датчиком тяги.. И заделанным предохранительным отверстием...

и такая атомная бомба работает в деревянном доме ...

с наилучшими

FON написал :
По роду своей деятельности ( я установщик кухонь) я подключил значительное кол - во приборов

Вероятнее всего, Вы подключали газовые плиты (варочные+духовки). При этом в большинстве случаев, документы на подключение газа у заказчиков уже были.
В моем проекте на подключение написано: "Плита газовая ПГ-4". Под это название подойдет любая четырех-конфорочная плита с отдельным, или встроенным духовым шкафом. В этом смысле, замена оборудования газового никак не вступит в противоречие с разрешительными документами.
Поэтому и не было проблем.
Другое дело - котел отопительный. Там уже пишется конкретное название, и замена оборудования требует внесения изменений в проект. Кстати, мне такие изменения вписали в проект вообще бесплатно.

Профан27,Наехал Горгаз.Я Вас умоляю.Как же он наедет на москвича в собственной квартире?Может газ перекроет?Был случай - при мне на хозяйку наехал газовщик -кто разрешил отсоединить плиту и т.д. и т. п.Хозяйка слушала это минуту - видит что он не унимается,иди нна чтоб тебя не видела.В Москве люди в основном образованные,права свои знают,кому доверить подключение газа легко решат.Звонить 04 ждать несколько дней(до месяца встречал неоднократно),придут два вонючих мужика и не снимая керзачей первым делом устроят скандал(почему откл плиту,маленькое отв для шланга,не могу подлезть рукой,мешает что либо,вызывайте мебельщиков - они ******- в общем повод всегда найдется)потом кое как прикрутят шланг(фантазия и эстетика отсутствует обычно - топорные ребята).Возьмут за прибор по 1200(заставив Вас сбегать в кассу),Вся остальная работа с прибором их не интересует прибор будет не закреплен гарантированно и не подключен к электричеству 100%- СОВОК.Это в провинции из народа все жилы вытягивают (подводка газа к дому от500 до 2000 000ру,кучу времени и нервов потратите в любом случае.

FON, Вы, наверное, думаете, что с Вами сейчас спорить начнут. Не-а, незачем. Вы такой тонкий знаток отношений с московскими Горгазом и Облгазом, каких же советов Вы просите тут на форуме?

FON написал :
как избежать самодурства и превышения полномочий работников горгаза,а самое главное - отключения газа во время морозов?

На это ответ может быть только один - делать, как положено.
Добавьте к своему вопросу продолжение "как .... и при этом ни копейки никому не заплатить?" - вот тогда уже другое обсуждение может развернуться.

FON написал :
Хозяйка слушала это минуту - ........,иди нна чтоб тебя не видела

И это по вашему:

FON написал :
В Москве люди в основном образованные

Да и в остальном даже у нас уже не

FON написал :
два вонючих мужика

а вполне цивильные ребята и работают вполне адекватно.
Хотя о чем это я, у Вас Маасква

Viva la KUBAN!!!!!

Профан27,Считайте что я сам себе заплачу.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

FON написал :
По роду своей деятельности ( я установщик кухонь)

Ну и занимайтесь кухнями

FON написал :
Как же он наедет на москвича в собственной квартире?

А зачем "наезжать"???Есть правила подключения газовых приборов.

FON написал :
Считайте что я сам себе заплачу

Ваше право!Но потом не жалуйтесь что у вас не берут аппарат по гарантии в магазин(если он неожиданно сломается) или вы вызовите мастера для ремонта из горгаза,а он откажется вас обслуживать.И почему это КАК ПОДКЛЮЧАТЬ ТАК САМИ,а как ремонтировать,так горгаз,да еще и по ночам обычно.Я не рекламирую услуги горгаза и сам возмущаюсь ценами на услуги,при таких зарплатах,но не я устанавливаю эти цены,мне только вручают прайс и отправляют на заявки.

FON написал :
Звонить 04 ждать несколько дней(до месяца встречал неоднократно),придут два вонючих мужика и не снимая керзачей

Судя по вашим словам-мы(04) не работаем,а только в кирзачах ходим и абонентов пугаем и отключаем.Прям не люди,а моральные уроды.04 приезжает на АВАРИЙНЫЕ заявки незамедлительно.(норматив прибытия,(у нас в городе),40 минут.Исключение составляют авральные работы,но тут уж извиняйте,у нас по 2 руки и они обе заняты)И поверьте,вы будете рады что пришли два вонючих мужика,если на улице мороз,а у ВАС например,котел потух.Кстати,насчет чистоты,а вы попробуйте залезть в газовый колодец в котором ила с водой по колено и газ под средним давлением свистит,накрутиться там гаек,будучи в изолирующем противогазе,а потом для разнообразия перекрутить\перемотать газовым ключом,4-м номером,пару "100 летних" муфтовых соединений в подъездах,потом прийти в квартиру к алкашам или "нарикам" и попытаться отключить у них газовую трубу по причине пропития всех латунных кранов и всего более-менее ценного,и отключив его в результате(сразу такое,к счастью,бывает редко,но поверьте-бывает)Попробуйте остаться чистым,а потом... попасть к ВАМ,всему такому умному,который все делает сам,но почему то вызвавшего 04.И когда указав ЕМУ на неправильно установленное газовое оборудование ОН начинает возмущаться,мол все нормально работает,я все умею,а вы должны....Сразу же скажу,-"МЫ НИКОМУ,НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ"Поверьте,мы должны лишь любыми путями локализовать утечку газа,вплоть до отключения оборудования.

FON написал :
почему откл плиту,маленькое отв для шланга,не могу подлезть рукой,мешает что либо,вызывайте мебельщиков - они ******- в общем повод всегда найдется

Я бы не хотел увидеть как при утечке газа например до крана(или не дай бог при пожаре),вы в темпе вальса разбираете стол или шкаф,что бы добраться до этого самого крана или запрятанного шланга,который лопнул.НО ВАМ ЖЕ ТАК УДОБНЕЕ,ЗНАЧИТ ТОЛЬКО ВЫ ПРАВЫ.А газовщики у...ы,понапридумывали всякой хрени и ничего не понимают.А то что у ВАС соседи могут пострадать,да и бог с ними,кто они такие.ПОДУМАЕШЬ!Если уж Вы такой умный,то зачем обращаетесь за советом??!
P.S.-Без обид,как говориться-"Сапоги тачай сапожник,пироги пеки пирожник!"Я все сказал и спорить и доказывать более ничего не собираюсь

vaz21063,
furiosus furore solo punitur не перевожу

FON,
errare humanum est, stultum est in errore perseverare - человеку свойственно ошибаться, глупо - упорствовать в ошибке

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

vaz21063,-300% согласен.

Могу еще добавить-Увидел дизайнера-убей сразу.-не моё.

vaz21063,Я б Вам орден дал ,но не вправе.
Почитаю газовиков и удивлюсь -как же вы все научились компом пользоваться,инетом?Может еще что то научились делать по жизни почти профессионально?Машину водите?Позвольте,но это дело шофера и т. д.Кухню новую купите -наверное сами под пиво воткнете,профессионалов нанять жаба задушит.Убого все как то у вас по советски,а цены норовите брать нечеловеческие.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

FON,Посмотреть бы на вас ,как вы у нас свои кухни устанавливали.
И где бы оставили свои керзаки.

FON написал :
Как избежать самодурства и превышения полномочий работников горгаза,а самое главное - отключения газа во время морозов?

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 21июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечениякоммунально-бытовых нужд граждан". Вот цитата:

45.Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлениемабонента в следующих случаях:
а)нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации,без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объемпотребленного газа;
б) отказабонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в)неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодовподряд;
г)использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующегооборудованию, указанному в договоре;
д)поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использованииабонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым кэтому оборудованию нормативным требованиям;
е)отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомовогогазового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного соспециализированной организацией.

  1. Доприостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газаосуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднеечем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
    47.Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановленав следующих случаях:а) авария в газораспределительной сети;б) авария внутридомового газового оборудования или утечка газа из внутридомового газовогооборудования;в) техническое состояние внутридомового газового оборудования по заключению специализированно йорганизации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживанииуказанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.
  2. Вслучае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи спроведением работ по отключению и последующему подключению внутридомовогогазового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотренодоговором о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключеннымабонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газасоставляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием дляприостановления поставки газа.

Serx,Вот откуда такие неограниченные возможности и цены,лоббирование и отсутствие конкурентной среды и как обычно это прикрывается заботой о населении и его безопасности.Что то Фас никогда не натравливали на газовщиков(зачем рубить сук,на котором сидишь и кормишься).Все объясняется просто - члены правительства почти все являются основными держателями пакетов акций газпрома.
Предлагаю нашему правительству для усиления политики геноцида,дебилизации населенияи наполнения собственных карманов организовать ЗАО "ВОДПРОМ" выпустить подобное постановление ,фактически запрещающее данный вид деятельности на территории страны без лицензирования,вплоть до уголовной ответственности.Агитки и реклама по телеку "Это наше все""Спонсоры футбола"рассказы о страшных последствия разгерметизации трубопроводов под давлением,о тяжелой работе сантехника и фильмы обязательно многосерийные...
А самое главное цены- подключение мойки 5000 ру, обязательное годовое обслуживание 13 000ру(по аналогии с газом)хотя извините не углядел,соединений в несколько раз больше, значит коэффициент поправочный.
Народ созрел для реформ - время не ждет,ветеранам великой отечественной войны 1812 г можно предоставлять скидки,бюджетникам пообещать добавки.
В штате новой организации на должностях рабочих ,должны быть строго узбеки,ну или таджики(специально обученные,с корочками серьезными с орлом,организованы как дворники в Москве).Всем должны заниматься профессионалы -русские бухать и смотреть фильму,азия - работать.Россия вперед!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

FON написал :
Вот откуда такие неограниченные возможности и цены

Вот об этом я и говорю.Поверьте,мы(газовщики)сами в ужасе от этих цен,но нам дают прайс и по нему мы должны работать.И что еще обидно,нам с этих цен идет мизерная зарплата.Моя например составляет 10000,да и то в хороший месяц.Так что все вопросы по ценам задавайте в газпром,а не на форуме,где люди хотят помочь бесплатным советом другим людям.

FON написал :
Буду делать все сам(число подключенных газовых приборов сотни).

Думаю стоит посчитать целесообразность этого действа, с учетом возможных последствий. ИМХО за это время больше на своей основной работе заработаете учитывая сколько недопустимых косяков вы можете нагородить, т.к прикрутить 100 плит с духовками на подводке это далеко не то же, что например от котла дымоход грамотно сделать. Иногда проверяющему даже в дом заходить не придется ....

Как избежать самодурства и превышения полномочий работников горгаза,а самое главное - отключения газа во время морозов?

газовики как правило подводят все под типовой проект, и делают как им проще, получается как правило не шибко удобно в плане эргономики помещений и не шибко красиво в плане дизайна. Выхода два самому потратить некоторое время на изучение нормативных документов и заказывая проект у газовиков тыкать проектировщика носом хочу так, так и так. На возражения говорить: а разве пунк ... положения... этого не разрешает? Либо обратится к сторонней проектной организации сказать хочу так и так, а выработать наиболее близкий приемлимый вариант и его согласовать это их забота. Правда стоит это совсем не по детски.
Затем останется только проследить, чтобы рабочие сделали все в соответствии с проектом.

Дядя_Сережа написал :
Думаю стоит посчитать целесообразность этого действа, с учетом возможных последствий. ИМХО за это время больше на своей основной работе заработаете учитывая сколько недопустимых косяков вы можете нагородить, т.к прикрутить 100 плит с духовками на подводке это далеко не то же, что например от котла дымоход грамотно сделать. Иногда проверяющему даже в дом заходить не придется ....
.

Повесил котел на место ранее висевшей колонки .Точь в точь.Даже старый жестяной дымоход подходит.
Основной работы у меня нет,ситуация на рынке труда не в пользу русских профи,предложений полно,но везде нужны рабы за копейки.Ремонтирую свой дом - хочу из столетней избы получить приемлемое жилище.Все получится, сегодня закольцевал систему отопления подключил газ,но запускать котел не стал - поздновато.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

В течени ноября, на работе вышли из строя два котла (ЯИК-80),прогорели теплообменники, проработали по 15 лет. Купил котёл Хопёр-100, привез установил, подключил к системе. Вызвал газовщиков. Приехавший газовщик сказал что трубы гнуть не умеют да и некому гнуть. Посоветовал купить гибкую подводку. Купил, опять вызвал газовщиков. Приехали 2 спеца, посмотрели на гибкую подводку, удивились и сообщили что видят такое первый раз и как это монтировать даже не представляют. Полез в инет распечатал им в картинках как присоединять котёл с помощью гибкой подводки. В три головы разобрались и подсоединились. Датчик тяги отказались ставить, типа "он только мешает работе котла". Вот такой у нас "Газпром" В год за обслуживание плачу этим дармоедам 25т.р.