Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98
#2658217

Поставить печать а потом сидеть??? Странно что при сотнях установленных( кстати что вы под этим подразумеваете?) Вы не знаете таких вещей.Установщик кухонь... это не специалист по газовому оборудованию,уж извините

Да серьезно обложили...По роду своей деятельности ( я установщик кухонь) я подключил значительное кол - во приборов,не думаю что у моих клиентов были серьезные проблемы с горгазом,но то в довольно демократичной Москве,где распространено мнение ,что ответственность газовщиков только до крана,дальше можно делать все что угодно под свою ответственность.В Московской области по жестче .Буду по любому сам делать(уже нет времени на все согласования - скоро морозы),а там разберемся.У моей матери пенсия 6000 ру,платить 40 000 (абсолютно геноцидные цены и манеры) нет возможности.
Кто мне сможет поставить печать на документы котла отзовись!

А это следует понимать, что газовое хозяйство, как самое опасное вообще, что есть в наших жилищах, требует контроля, присмотра, грамотного монтажа и обслуживания и соблюдения при этом правил и инструкций. В частности, должно быть известно, кто именно это оборудование установил, имел ли он достаточную квалификациюБ и не просто "был хорошим мастером", а имел документы, подтверждающие это мастерство и право его использовать в мирных целях.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

А как понимать "Газ любит глаз"?

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

FON написал :
Все будет установлено и подключено по всем правилам.Будет у них достаточно оснований для отключения?

Читайте 549 постановление Правительства РФ от 21.07.2008г.
На данный момент, если коротко и не учитывая всякие "левые" схемы, установку и обслуживание газоиспользующего оборудования производят только службы ГРО.
Самовольная установка оборудования - 100% причина для прекращения поставки газа. Не завтра, так через месяц, полгода (вообще-то должны не менее 1 раза в 6 месяцев проверять), год...
Лучше всё оформить.

Подобный случай был и у меня:
прогорел старый котел у бабки. Беда усугублялась тем, что бабкин сын при жизни был великим сварщиком, поэтому в доме не было ни одного резьбового соединения - абсолютно все на сварке.
Знакомый сантехник просто вырезал болгаркой накрученные и сваренные узлы. Установили другой б/у котел (не похожий на старый), поменяли разводку, подключили б/у колонку - всё сами. Сэкономили гигантскую сумму.
При плановой проверке оказалось, что никаких данных о котле, который мы вырезали, у газовщиков нет. Они записали номера и названия того, что я поставил сам, а я при этом сделал вид, что все газ оборудование уже 100 лет стоит, и на этом разошлись.
Работа, оборудование и материалы обошлись в 200 у.е. Для сравнения: бабке только изменение проекта обошлось бы в 100у.е.

Всегда найдётся кто-то лучше.

FON написал :
Будет у них достаточно оснований для отключения?

Да, будет. Потому что по их правилам недостаточно того, чтобы правильно сделать. Нужно чтобы сделано было человеком(организацией) на это уполномоченным.
Оффтопный совет - не ставьте газовый духовой шкаф. Электрический лучше. А экономия за год от шкафа на газу - пару бутылок пива.

Все будет установлено и подключено по всем правилам.Будет у них достаточно оснований для отключения?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Сами то вы можете неофициально подключить оборудование, но при плановом обходе выяснится что Вы самовольно внесли изменения в внутреннюю систему вот тут и начнётся. При замене оборудования потребуют акт ввода в эксплуатацию с дальнешим заключением договора на тех обслуживание с любой организацией имеющей право обслуживания данного оборудования. Вот тут тоже выяснится что в горгазе дешевле чем в коммерческих структурах(((. Монополисты они, самодуры и дармоеды.
Не сомневайтесь, газ вырубят, не сразу конечно но вырубят однозначно. Потом ещё за подключение опять денег попросят.

Привет.Моя ситуация- куплен старый деревянный дом,демонтировал старое отопление,АГВ и колонку.В данный момент занимаюсь монтажем отопления ,приобретен двухконтурный котел.Также планирую монтаж газовых варочной панели и духовки.Цены на подключение этих приборов к газу и обязательно навязываемое годовое тех обслуживание значительны.Буду делать все сам(число подключенных газовых приборов сотни).Как избежать самодурства и превышения полномочий работников горгаза,а самое главное - отключения газа во время морозов?