Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2758719

AlexRost написал :
чтобы провод протянуть к нему захотел 7 тыщ

Владелец ключей, мать его за ногу.

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

к сожалению ящик закрытый, сегодня приходил электрик, которого все вызывают с дома при каких то неполадках, так вот он сказал что к дому подводится алюминий 25 кв.мм., а за то чтобы провод протянуть к нему захотел 7 тыщ . Имхо дороговато за чтобы провод просунуть в гофру прикрепить его и присоединить с одного конца. Буду искать другие варианты

И еще, знакомый электрик посоветовал в квартирном щитке соединить N c Pe, эт нормально?

Фото щита электрического в подъезде можно? Чтобы увидеть начинку и сделать предположение по сечению кабелей.

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

не, дом 1898 года посторойки к дому уже перетягивали провод, а вот к квартирам только некоторые сами тянули

Обычно в домах 1993 94 годов постройки стояк в 10 16 квадратов алюминия.

serj_mobias написал :
в зависимости от сечения стояка.

Стояк могут и перетянуть.

Да на 4 квадрата хватит но оптималнее взять на 6 квадратов в зависимости от сечения стояка.

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

не, у жильцов газ есть) В мою квартиру думаю ввод газа будет затруднен из за маленькой площади и отсутствия окна в коридорчике. Ввод уже договорился с электриком местным, на днях поменяю полностью от щита. Только какое сечение брать? 6 квадратов же это 32А?

Если ныне проводка полтора квадрата и газа нет... На чём еду жильцы готовят? Может дровяные печи стоят?

Автомат Вводный должен быть на 40 или на 50 ампер.Так что придется ждать вам реконструкции щита этажново.

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

газ не подведен и скорее всего подвести не удастся, так что электроплита. Понимаю что только на плиту по хорошему надо 6кв.мм. но 4 конфорки и духовку я никогда включать не буду, максимум 2 конфорки или духовку и конфорку, если кто то больше включит то пусть выбивает автомат

А дом с газом или же електро плита.

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

ввод пока что алюминий 4 кв.мм. буду переделывать на медь 8 наверно

Для монтажа используйте трехжильный кабель.

AlexRost написал :
потом ввгнп 2*6 до щитка

что-то такого не встечал вам нужен Кабель ВВГнг-FRLS

Переделка зарядных устройств и не только

У вас просто на ввод планируется *32 А, а это 7кВт. дадут ли вам столько в доме 1900г.в )

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

Договор что то найти не могу, а кабель снаружи по стене идет железная труба и он видимо в ней, и перед вводом в квартиру железная коробочка. Но щас ну его наф туда соваться Лучше днем посмотрю)

Но суть от этого не сильно меняется, газа в квартире нету, а есть готовить на чем то надо) Возможно будет маленькая печка на 2 конфорки без духовки.

AlexRost написал :
А вопрос с вводом и самого напрягает, где можно узнать точно сколько можно подвести?

А в договоре что написано?*

AlexRost написал :
проводку снаружи вроде не так давно меняли

Давайте фотографии, чего гадать-то?

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

ну в смысле многоквартирный дом, 2х этажный, проводку снаружи вроде не так давно меняли
Да, щас в тех паспорте посмотрел, именно 1900год
А вопрос с вводом и самого напрягает, где можно узнать точно сколько можно подвести?

AlexRost написал :
на нем АВ 32А 2p

Для дома до 1917 года

AlexRost написал :
(старый дом до 1900 года)

это не пойдет. Какое сечение ввода нынешнего? Какая защита сейчас? И определитесь с годом постройки дома, ибо

AlexRost написал :
кухня (электроплита)

?

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Делаю ремонт у себя в квратире (старый дом до 1900 года ) проводка была вся алюминиевая, с виду 2х1.5. Планирую менять всю на медь. Квартира небольшая ~25 квадратов. Подскажите пожалуйста сколько и какие автоматы нужно поставить? Пока что изучая ресурсы интернета в голове складывается примерно такой план:
сперва ставлю счетчик (думаю двух тарифный поставить)
потом ввгнп 2*6 до щитка
на нем АВ 32А 2p
узо 40А 0,3А

после разводки на группы:
кухня (будет холодильник, микроволновка и т.д): 4 розетки - АВ16А ввгнп 2х2.5
кухня (электроплита) :1 розетка? АВ16А ввгнп 2х2.5?
санузел (водогрейка 2kW, может быть электрополотенцесушитель) доп. узо? ввгнп 2х2.5
освещение (во всей квартире: люстра в коридоре, люстра в комнате и санузле?): АВ10А ввгнп 2х1.5
розетки в жилой комнате (3 по 2шт - комп, зарядки, утюг и т.п): АВ16А ввгнп 2х2.5
розетка в жилой комнате (летом кондер 0.7-0.8kW, зимой электроконвектор 2kw) АВ16А ввгнп 2х2.5

дом старый заземления вродь как нету, стены наружные кирпич/камень внутренние дерево. Сейчас обшиваю все гипсокартоном, вопрос как крепить провода к профилям? пока что думаю в пвх гофре нейлоновыми стяжками. перегородки меж комнатами и санузел гипсокартон. Заранее спасибо за ответы.