Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5
#2657632

Квартира в торце панельного дома, на последнем этаже. Угол зимой слегка промерзает: появляется конденсат и плесень. Летом сухой. Хочу утеплить, запенив пустоты внутри между плит (если найдутся). Но совершенно не знаю, как эти пустоты искать: как между собой стыкуются плиты, какая толщина, в каком направлении и на какую глубину ковырять/сверлить? Помогите советами.

Ковырять и сверлить пока не надо.
На первом этапе надо разделать угол и выложить фото.

Панельная стена сделана из керамзитобетона. И заливали стыки швов тоже керамзитом или ставили пенопласт и проливали жидким бетоном. Расковырять такой стык можно без труда. Промерзает угол от не полного заполнения шва. Или от недобросовестности, вместо керамзита заполняли шов бетоном. В данном случае будет труднее. Пустоты с керамзитом заполняю монтажной пеной.

Регистрация: 13.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

sanya1965 написал :
Ковырять и сверлить пока не надо.
На первом этапе надо разделать угол и выложить фото.

Угол дома снаружи.

Угол изнутри.

Плесень на обоях. Вроде под обоями плесени нет (немного есть; похоже, просочилась через обои). В общем, зимой на обоях конденсат и плесень.

Фотки на зависть!
Вроде бы они есть, но ничего не добавляют.
Я не вижу, течет ли по вертикали угла или по горизонтали панели.

Регистрация: 13.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

sanya1965 написал :
Я не вижу, течет ли по вертикали угла или по горизонтали панели.

Повторю: угол вроде сухой. Летом ничего не мокнет. И под обоями плесени почти не видно (обои наклеены три года назад) - та, что появилась, явно просочилась с обоев. А вот обои зимой конкретно мокнут в этом углу из-за конденсата. Ну и плесень на них, как следствие - много ее на обоях. В общем, все-таки хочется понять, нет ли внутри пустот, чтобы их запенить. ГЛАВНОЕ - как их искать?

ako написал :
В общем, все-таки хочется понять, нет ли внутри пустот, чтобы их запенить. ГЛАВНОЕ - как их искать?

Я же Вам намекнул Раздолбите шов. Это не трудно! В моей практике это не первый случай.

За Байкалом написал :
...Раздолбите шов....

Вот только какой? Увеличьте вторую фотку, там походу горизонтальный виноват.
Хотя, можно раздолбить все швы в комнате, когда делать нечего.

Регистрация: 13.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

sanya1965 написал :
Увеличьте вторую фотку, там походу горизонтальный виноват.

Нет, похоже вертикальный все-таки. Влево (да и вправо) по горизонтали ничего больше нет, все в порядке. А вот ниже по вертикали - тоже конденсат зимой на обоях в полный рост.

И, кстати, по поводу керамзитобетона - не похоже на него. Слева обычный бетон, справа - пено- (или газо-?) бетон.

ako написал :
Нет, похоже вертикальный все-таки....

ну Вам виднее. Тогда раздолбить в выложить фотку в нормальном разрешении.
Можете даже днем для этого свет в комнате включить.

sanya1965 написал :
Вот только какой? Увеличьте вторую фотку, там походу горизонтальный виноват.
Хотя, можно раздолбить все швы в комнате, когда делать нечего.

А что? Хочешь жить в уюте, потрудись! Видно же где плесень, где дует через шов. не чего не обычного. Панельный дом, он и есть панельный. Срок службы его 30-40 лет.

Регистрация: 13.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

sanya1965 написал :
ну Вам виднее. Тогда раздолбить в выложить фотку в нормальном разрешении.

Эх! Да вот куда долбить-то и не могу понять! Знать бы, как эти плиты между собой там пересекаются, где могут быть пустоты. Ладно, как-нибудь попробую разобраться.