Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2657698

Не нашел подобной темы, поэтому решил создать новую.
Есть желание сделать световое оформление крыльца в доме. Сейчас там стоят 4шт светодиодных фонариков, но света для зарядки им регулярно не хватает в течении дня.

Подумал сделать по периметру световой шнур. Смотрел изначально Дюралайт (в Леруа лампочный от 49 руб за метр), начал искать по инету - смотрю есть уже и гибкие люминесцентные шнуры, типа
Кто знает, какие преимущества / недостатки у разных шнуров? Бюджет вопрос чем меньше тем лучше, нужно примерно 7-8м шнура, лампочный дюралайт обойдется я так думаю в 400 руб за штур и рублей 300 за БП и заглушки.

P.S. Да, преимущества LED на лампами накаливания я и сам знаю, описывать не нужно

zigzauer написал :
Кто знает, какие преимущества / недостатки у разных шнуров?

У Дюралайта освещенность выше, но видны лампочки.
У люминофорного слабая освещенность, но сплошной линией.
Чтобы попасть в проем без травм , люминофорного шнура достаточно.
При минусовых температурах люминофорные шнуры работают хуже.

По сути нужно не столько для освещения, сколько для оформления, так что светоотдача особой роли не играет.
А что по поводу морозов, подробнее можно?

zigzauer написал :
А что по поводу морозов, подробнее можно?

Вообще про мороз это отдельная тема.
Я недавно узнал, что в Якутии ниже 62 градусов мороза детей не пускают в школу. У них замерзают глаза....
В Москве и МО до -10С шнур дольше загорается, а при температуре ниже начинают появляться проплешины (неравномерное свечение).
Поэтому при сопоставимой цене я выбрал герметичные LED-трубки.

Для двухжильного дюралайта по идее контроллер даже не обязателен, можно просто БП на 12В, и будет гореть постоянно?

Да!

zigzauer написал:
Не нашел подобной темы, поэтому решил создать новую.
Есть желание сделать световое оформление крыльца в доме. Сейчас там стоят 4шт светодиодных фонариков, но света для зарядки им регулярно не хватает в течении дня.

Подумал сделать по периметру световой шнур. Смотрел изначально Дюралайт (в Леруа лампочный от 49 руб за метр), начал искать по инету - смотрю есть уже и гибкие люминесцентные шнуры, типа
Кто знает, какие преимущества / недостатки у разных шнуров? Бюджет вопрос чем меньше тем лучше, нужно примерно 7-8м шнура, лампочный дюралайт обойдется я так думаю в 400 руб за штур и рублей 300 за БП и заглушки.

P.S. Да, преимущества LED на лампами накаливания я и сам знаю, описывать не нужно

zigzauer,

Электролюминисцентный провод EL wire.