Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786
#169111

да и с рядом отечественных красок, то "текс" будет одним из последних.

Давайте сравним тогда с "Ореолом". Который сменил дизайн банок, и если раньше это был просто отстой, то теперь в синих банках ОФИГЕННЫЙ отстой, а черные стали дороже, хотя и в них г...но. Глянцевая краска сохнет несколько суток, а матовая вместо белой может быть кофейного оттенка, может трескаться уже через несколько суток. А цена на все материалы о-го приличная, еще половину от стольки добавь и в некоторых случаях Тиккурилу купить можно.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Свои 5 копеек.
Красил потолки на даче. Укрывистость неплохая. Голубой колер (серия Мастер) закрыл светло-желтый потолок за 2 слоя. Предварительно все обработано было лаком ПФ-231 как и прописано в инструкции. Эту зиму пережил без приключений. Сохнет отлично. Равно как и не вызывала у меня нарекания краска для полов.
Один БОЛЬШОЙ минус - от партии к партии цвета СИЛЬНО гуляют: 2 разные партии голубого - разные оттенки. Был таки сильно удивлен когда птолочные плинтусы не попали в цвет. Хотя для дачи это не критично.
Шпаклевки латексные ТЭКС тоже нормально лежат. Опять таки после зимы отвалилась только в одном месте да и то по моей вине: не проклеил стык фанеры серпянкой. Тяжеловато шкурить, но на то есть вибромашинка.
Выбираю и покупаю исключительно на дачу: для дома куплю что-нибудь подороже. А так продавцы, которые посещают их семинары говорят, что после смены владельца качество продукции потихоньку улучшается.

2Lomaster Все дело в требованиях. Если Вас "текс" усраивает - крастье на здоровье.
Но если проводить сравнительный анализ характеристик (например: укрывистость, экономичность, стойкость к различным воздействиям и т.п.) с импортными, да и с рядом отечественных красок, то "текс" будет одним из последних.
Причём Текс выпускается в двух видах ГОСТ и ТУ.
Гостовскую краску ещё как-то можно использовать, а вот ТУ напоминает олифу с красителем и уайт-спиритом.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Чему желтеть, если она с колером будет? Цвет наверное либо кофе с молоком, либо что то менее банальное.
а по поводу пачкается- говорю же, тёр руками - нормально, мне наверное больше не надо. Вот трещинки меня озадачили, и 5 слоёв... Что было критерием прекращения покраски в таком случае? И что закрашивали?

Не пачкается -пачкается еще как!!!
ровно ложится -это еще не показатель
расход небольшой - на покраску акрилкой в ванной на грунтованную поверхность тексом у меня ушло 5 слоев ,тиккурила - 2слоя.
Через год текс пожелтел и местами мелкие трещинки, тиккурила же в тех же условиях-все прекрасно.
ЗЫ.Материалы покупались в фирменных магазинах, технологии соблюдались

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

На форуме в поиске ничего не нашёл вразумительного, кроме "текс" - кафно. Есть причины, по которым их использовать не рекомендуется?
Я пользую, и результат нормальный - в ванной комнате уже 3,5 года эмаль текс на шпаклёвке гипсовой, без постоянного кнтакта с водой. На окнах срок службы - 3 года. По прошествию - отшелушивается. Но это 3 года при перепаде температур более 60 градусов и прямые солнечные лучи. (без грунта!). Взял на акриле себе полгода назад, щас не решаюсь пока ей стены красить, но были покрашены откосы - хорошо. Не пачкается, ровно ложится, расход небольшой.
Так есть причины, что бы не красить?