Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2692278

врятли, мокрая зона над жилым помещением, но у вас первый этаж, узнавайте в конторах

А можно мне тож в темку вклинится?
Имеется квартира на 1-м этаже, кухня сделана в жилой комнате. Можно это узаконить?

Регистрация: 09.09.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

Сделать для себя можно, если только вы планируете владеть этой квартирой до смерти. Потому что узаконить (для продажи) такую перепланировку и переустройство вы никогда не сможете даже за большие деньги.

Это на усмотрение ваших местных чиновников. С одной стороны, если в кухне сохранится достаточное естественное освещение, то можно, с другой стороны, размещать в многоквартирном доме жилую комнату под кухней нельзя - постановление правительства РФ №47 от 2006 года. С третьей стороны, вы сами ухудшаете свои условия, поэтому могут и разрешить. Так что обращайтесь с этим в отдел, который занимается у вас согласованиями - наверное, это районное архитектурное управление.

Гело М написал :
Наверно больше проблема будет в электрике (подвод к э/плите) и вентиляции.

как раз нет
электричество никого не зальет и протянуть гораздо дешевле воды
вентиляция тоже не проблема короб поставить до родной
может только принудительную придется делать

ibis написал :
Вопрос законно это или нет, нигде не могу найти утверждения чёткого на сей план.

обратитесь в нужную контору
такие перепланировки без проекта незаконны точно
или втихаря на свой страх и риск как большинство делает
только несущие стены не трогайте

BAD электрbr написал :
проблема в водоснабжении и водоотведении

Наверно больше проблема будет в электрике (подвод к э/плите) и вентиляции.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

четких запретов нет. но и четкого разрешения -тож нет

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

так сверху и снизу коридоры это же не входит вроде в жилое помещение... А воду провести это не проблема. Вопрос законно это или нет, нигде не могу найти утверждения чёткого на сей план.

нельзя
проблема в водоснабжении и водоотведении
эти коммуникация нельзя делать над жилыми помещениями
посмотрите законодательство в части перепланировок, я могу и ошибаться

и кстати кухня соседей обычно очень шумное место..

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

есть какие идеи? мысли выслушаю всех

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Подскажите, могу ли я перенести кухню в коридор (электроплита) однокомнатная квартира новая. Планируем из кухни сделать спальню, часть стены в комнате сломать между ней и коридором и там установить в коридоре кухню. Можно или нельзя так делать?