Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2658691

Живу в пятиэтажной хрущевке на третьем этаже. Пластиковые окна. Кухня ш/г/в 2,4м/2,5/2,55. Вентиляционные каналы в доме отдельные. Установил вытяжку с характеристиками: макс. производительность - 700 м. куб./час.; максимальная компрессия 380 Па.
Пока работает на рециркуляцию. Хочу подключить к вентканалу первого этажа.

Вопросы:

  1. Не будет ли попадать воздух из моей кухни на кухню первого этажа?
  2. Возможно попадание воздуха из своей вентиляции?
  3. При подключении к своему вентканалу на много ухудшится воздухообмен?

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

PMI

Хочу подключить к вентканалу первого этажа

Кто Вам дал право вмешиваться в инженерные коммуникации?
Вам бы приятно было если бы в Ваш вент.канал соседи с 5-ого этажа сливали свою канализацию?

Мой совет - подключайте в Ваш вент.канал или тащите за борт через стену, но НЕ НУЖНО ср..ть соседям...

CrazyCrocs написал :
PMI

Мой совет - подключайте в Ваш вент.канал или тащите за борт через стену, но НЕ НУЖНО ср..ть соседям...

Дельный блин совет...

Тащить за борт через стену это называется не вмешиваться в коммуникации?

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

PMI

Я бы у себя вывел на улицу, но у меня за стеной кухни остекленная лоджия.

Выводя вентиляцию на улицу Вы:
1 Не ухудшаете / останавливаете / опрокидываете канал соседей (при условии подключения в него)
2 Не лишаете себя естественной вентиляции при условии использования своего канала

Есть возможность совместить вытяжку в свой канал с естественной вентияляцией, ищите поиском по слову "Эжекция"

Я на улицу бы вывел, но сделать отверстие в кирпичной несущей стене для меня проблематично.
За совет с эжекцией спасибо.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

PMI написал :
но сделать отверстие в кирпичной несущей стене для меня проблематично.

Она не несущая .

Glasser написал :
Она не несущая .


Да 500 мм кирпича от ветра только защищают. А нагрузку несут внутренние стены толщиной 80 мм из пазогребневых плит.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

PMI

Прорезав отверстие в наружной кирпичной стене Вы несущую способность не нарушите, отверстие диаметром 125 мм не арка или проем. Если сомневаетесь поищите поиском "установка приточных клапанов". Ну или если сомневаетесь, можно вывести поближе к окну, там где закладная над проемом. Единственно, думаю проблематично будет самому пробурить 500 мм, придется искать профессионалов.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

PMI,у Вас есть газовый котёл или колонка и в каком месте ?

CrazyCrocs написал :
PMI

Прорезав отверстие в наружной кирпичной стене Вы несущую способность не нарушите, отверстие диаметром 125 мм не арка или проем. Если сомневаетесь поищите поиском "установка приточных клапанов". Ну или если сомневаетесь, можно вывести поближе к окну, там где закладная над проемом. Единственно, думаю проблематично будет самому пробурить 500 мм, придется искать профессионалов.

Да и запахи к соседям в открытое окно будут попадать, я на третьем этаже живу, а трубу снаружи до крыши устанавливать дорогое удовольствие.

Glasser написал :
PMI,у Вас есть газовый котёл или колонка и в каком месте ?

Котла и колонки нет, отопление и водоснабжение центральное.
Вентканал похоже бывший дымоход, стенки покрыты сажей.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

PMI написал :
Котла и колонки нет

Тогда можно ставить вытяжку с выбросом в вентканал ( желательно индивидуальный ) или на улицу .

PMI написал :
Вентканал похоже бывший дымоход, стенки покрыты сажей.

Это уже интересно , а чей он был ?

PMI написал :
Да и запахи к соседям в открытое окно будут попадать, я на третьем этаже живу

Вы ошибаетесь , ничего не будет попадать .

PMI написал :
а трубу снаружи до крыши устанавливать дорогое удовольствие.

Вы ошибаетесь , трубу через стену кухни от вытяжки не надо вести до крыши .

Посмотрел по форуму про "Эжекцию". Если правильно понял - процесс подмешивания в один в другой воздушный.
Накидал схему расположения элементов.
Воздушный поток, создаваемый вытяжкой будет подхватывать воздух в канале и за счет этого тяга в отверстии вытяжки с естественным побуждением улучшится (по принципу дымовых труб заводов). Или я что-то не правильно понимаю?

[[

]()

Glasser написал :
Тогда можно ставить вытяжку с выбросом в вентканал ( желательно индивидуальный ) или на улицу .
Это уже интересно , а чей он был ?

Мой.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

PMI написал :
Установил вытяжку

PMI написал :
Хочу подключить к вентканалу первого этажа.

Ни в коем случае !

PMI написал :
Вентканал похоже бывший дымоход, стенки покрыты сажей.

Glasser написал :
Это уже интересно , а чей он был ?

PMI написал :
Мой.

Тогда совсем Вас не понимаю ... Подключайте вытяжку к этому дымоходу смело ! Кстати , он отглушен ?

Не хочу остаться совсем без вентиляции. Если я вытяжку подключу в вентканалу/ бывшему дымоходу, останусь без естественной вентиляции.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

PMI,а как Вы тогда использовали канал в качестве дымохода без второго вентканала , который для вентиляции ? Так делать ЗАПРЕЩЕНО .

Я не использовал вентканал в качестве дымохода. Я только предположил что это бывший дымоход, потому что там копоть внутри.

Вот фото куни:
здесь видно и вытяжку и вентиляционную решетку

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Тоже долго мучился как вытяжку пристроить к вент. каналу, но при этом сохранить естественную вентиляцию. Если просто через тройник то все с вытяжки обратно в кухню. Делал жалюзи на шнурке не помогло. Нашел решение на форуме, обратный клапан со смещенной осью. На форуме есть даже фото готовых решений. Может завтра свое выложу, только найду ту ветку.

Буду признателен.

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

PMI,
Вот нашел и как клапан доработать

Вот свое добавил

MAPh,
Спасибо!

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

PMI

Касаемо эжекции - посмотрел схему которую Вы накидали, не совсем то... Так Вы себя тоже лишите естественной вентиляции, так как отвод от вытяжки закроет большую часть полезного сечения вент.канала. Вам нужно реализовывать этот принцип до входа в вентканал - т.е. нужны либо так называемые штаны (2 воздуховода сходящихся под острым углом, при этом не нужен обратный клапан на решетке для естественной вентиляции), либо тройник, но тогда нужен обратный клапан - как у MAPh.

Но если на фото Ваша кухня, т.е. газовая плита стоит прямо у окна, то ИДЕАЛЬНЫЙ вариант вывести воздуховод на улицу.

CrazyCrocs написал :
PMI
Но если на фото Ваша кухня, т.е. газовая плита стоит прямо у окна, то ИДЕАЛЬНЫЙ вариант вывести воздуховод на улицу.

А выход с наружной стены не будет обрастать "шубой" в холодное время года. И можно ли без согласования пробивать отверстие в стене дома?

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

PMI

По поводу шубы - думаю не будет, да если и будет то не критично... По поводу согласования - скорее всего не требуется, но я бы и не стал на него заморачиваться, во первых снаружи практически не видно (если решетку покрасите в цвет фасада), во вторых соседям не мешает - так что стучать не будут.
У меня напротив дома новостройка на стадии отделки, так там приточные клапана установили всего за 2 дня (4 подъезда, 17 этажей).

ЗЫ На прошлой квартире устанавливал приточные клапана в спальне и на кухне, причем это делалось на фоне полного ремонта квартиры, со всеми проектами и согласованиями. Так вот на установку клапанов согласование не требовалось (при том что это была панелька, те несущая ж/б плита), по крайней мере в Мурманске.