Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#168346

Раздельный санузел, в выходные очищал стены в ванной от старой штукатурки и задумался над тем, чтобы убрать перегородку между туалетом и ванной (стена в четверть кирпича). Это перепланировка? Если по-хорошему, нужно брать разрешение на снос этой стены?
И еще вопрос. В ванной комнате хочу поставить ванную, размер у меня 140 см, а ванну хочется 150 см. Реально ли эти 10 см спрятать в стены (кирпич)? Или придется обойтись ванной 140 см?

да, это перепланировка.

ангелурчик Краткость - сестра таланта?

А по второй части вопроса кто что скажет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alexander_ua

реально, но незаконно.

dmc написал :
реально, но незаконно.

Вот уж не думал... А почему незаконно то?

А сколько частей в вопросе?
Формально - перепланировка (ПРАВИЛА
УТРИМАННЯ ЖИЛИХ БУДИНКІВ ТА ПРИБУДИНКОВИХ ТЕРИТОРІЙ Затверджено наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства від 17 травня 2005 р. N 76)

По хорошему - надо брать в исполкоме разрешение.

alexander_ua написал :
А почему незаконно то

потому что "переоборудование" - читай там же.

Хотя по большому счету у нас этим не особо замарачиваються. Жильцы в смысле. Максимуми что "светит" - штраф до 51 грн. и востановление прежнего состояния (что уже хужЕе). Причем второе - требование Правил, а не кодекса об админправонарушениях.

По поводу "а почему незаконно то" я так понимаю что ДМС ответил "реально, но незаконно." на вопрос "Реально ли эти 10 см спрятать в стены (кирпич)?". Вот и интересно, почему незаконно...

el-Zorro написал :
По хорошему - надо брать в исполкоме разрешение.

А Вы не знаете, это разрешение легко дают? Или нужно долго и нудно оббивать пороги, так что легче его не брать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alexander_ua Незаконно потому, что ты хочешь общую домовую стену покоцать - если я правильно понял, и этот кирпич, не является какой-то внутренней стенкой санузла.
Официального разрешения на это действие ты не получишь никогда.

DMC О! Кажись нашел другой выход! Поставить что то типа такой ванны
Размер 140*90, как раз войдет в мои 140, причем выигрыш в размере самой купели по сравнению с классическим вариантом ванной получается аж 15 см!

alexander_ua написал :
По поводу "а почему незаконно то" я так понимаю что ДМС ответил "реально, но незаконно." на вопрос "Реально ли эти 10 см спрятать в стены (кирпич)?". Вот и интересно, почему незаконно...

Да потому, что "переоборудование". Зайди, плз, на рада.гов.уа и найди поиском Правила. Там есть определения понятий. Не хочу тут квотить текст бесполезный для большинства.

alexander_ua написал :
А Вы не знаете, это разрешение легко дают? Или нужно долго и нудно оббивать пороги, так что легче его не брать?

Нет, не знаю. Думаю второе (про пороги). А делают без разрешений именно потому, что так, что эдак на лапу давать, да еще время гробить. Вобщем на авось пронесет расчитывают.

2 DMC: думаю, что стенка в 1/4 кирпича является не более чем перегородкой. По местным правилам снос такой перегородки не является самовольным строительством, но, видимо, все же будет перепланировкой и требует разрешения. Которое трудно получить потому что каждая тварь с правом подписи смотрит проникновенно в сторону твоего кармана.