Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780
#2658880

Поскольку варим постоянно, то имеет смысл поставить газовую поверхность.
По духовке: электрические обладают бОльшим функционалом, нежели газовые, не надо мудрить с подводкой газа, но стоимость электричества?
Прикинул: пользуем где-то 2 часа в неделю, итого, пусть, 10 часов в месяц. Итого, если принять среднюю мощность электродуховки 2 КВт, получается 20 КВт*час в месяц. Не так страшно по деньгам .
Какие могут быть еще подводные камни, кроме отдельной электропроводки?

у нас так и стоит, за электричество платим не сильно много, хотя жена пользуется духовкой достаточно регулярно, единственное для нее нужна отдельная линия от щитка квадрата на 2,5, и еще совет ее лучше ставить в шкаф, на уровне пояса, так удобней, я поторопился поставил прямо под панель, жене не очень нравиться, но шкаф уже некуда поставить, кухня маленькая)))

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Если редко/нерегулярно, присмотритесь к встраиваемым СВЧ+ДШ/в одном.

ИС-X написал :
Прикинул: пользуем где-то 2 часа в неделю, итого, пусть, 10 часов в месяц. Итого, если принять среднюю мощность электродуховки 2 КВт, получается 20 КВт*час в месяц. Не так страшно по деньгам .
Какие могут быть еще подводные камни, кроме отдельной электропроводки?

Расход энергии можно еще смело разделить на 1,5-2: все духовки с термостатом, и потребляют эл/энергию только часть времени готовки.

ИС-X, Есть! Электро намного лучше

@fev.santeh Инста

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

правильный подход!....

Mиxа написал :
и еще совет ее лучше ставить в шкаф, на уровне пояса, так удобней

Можно Бошика купить с выезжающей тележкой, все противни к ней крепятся-очень удобно как раз если стандартная установка под варкой планируется, выкатил-посолил, поперчил, перевернул, поробовал и всё это не дотрагиваясь до горячего противня. А мыть-вообще красота, - выкатил, приподнял, достал тележку и свободен доступ к духовке.

Чем лучше то? Что коротнет в щитке не рассчитанном на такие токи, отгорит ноль у всего этажа и заведут уголовное дело за самоуправство. Хорош совет, нечего сказать. Если дана энергия в виде метана, то надо радоваться такому фарту. И все по максимуму к трубе с метаном. Даже в палатках почему то курей жарят на газу, кульдюхаются с баллонами СУГ , рискуют взрывом, но все равно делают по своим понятиям на газу.

Ярослав_М написал :
Даже в палатках почему то курей жарят на газу

В промышленных объемах газ гораздо выгоднее по деньгам.

С газом не получается такой гибкости и точности управления тепловыми режимами. А в палатках на это начихали, им важнее чтобы дешевле, а не вкуснее.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Ярослав_М написал :
коротнет в щитке не рассчитанном на такие токи

Отдельный автомат и отдельный кабель 2,5 кв.
Таки газовых духовок выбор некакой, а электро - как грязи, на любые вкусы.
А еще вопрос: встроенные электродуховки и, в частности, икеевские, с чем идут: с хвостом, с вилкой или просто колодка?

Ярослав_М написал :
Чем лучше то? Что коротнет в щитке не рассчитанном на такие токи, отгорит ноль у всего этажа и заведут уголовное дело за самоуправство.

Это при мощности духовки 2 кВт? Ну тогда долой утюги на 2,5 кВт, фены на 1,8 кВт, стиралки на те же 2, СВЧ с грилем. Еще ГАЗОВЫЕ духовки с электрогрилем (а таких большинство!) на 2 кВт. К тому же некоторые "преступники" в домах с газом используют электрочайники и электрокамины! А эти девайсы тоже помощнее электродуховок будут.

kra-mark написал :
Это при мощности духовки 2 кВт? Ну тогда долой утюги на 2,5 кВт, фены на 1,8 кВт, стиралки на те же 2, СВЧ с грилем. Еще ГАЗОВЫЕ духовки с электрогрилем (а таких большинство!) на 2 кВт. К тому же некоторые "преступники" в домах с газом используют электрочайники и электрокамины! А эти девайсы тоже помощнее электродуховок будут.

и причем часто одновременно а то что 10 ламп накаливания 100 ватных это уже киловатт никого не смущает а электрическая духовка это хорошо, удобно, и все утечки отключаются узо или автоматом, а утечка газа не отключается ничем и заканчивается плачевно.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Mиxа,
А газ-контроль для чего?

anuta__ написал :
Mиxа,
А газ-контроль для чего?

газ контроль это по сути термопара которая перекрывает клапан подачи газа, и довольно часто ломается, у моей матери на плите уже 3 поменяли таких, а они не дешевые совсем, да и если вызывать мастера то цену можно смело утроить, вот и считайте экономию.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Отдавала летом плиту канди 1998 года, газконтроль работал. У тети отечественная дешевая - подпирала кнопочку ложкой, а потом мастер его убрал насовсем.

Mиxа написал :
а они не дешевые совсем, да и если вызывать мастера то цену можно смело утроить, вот и считайте экономию.

Зато жизнь спасает, возможно.. и не только владельцам плиты. Многие наверное уже слышали, что сегодня в Подмосковье случилось. Рвануло почти как взрывчатка. Интересно что за газ был, метан или баллон с пропаном.

Ярослав_М написал :
Зато жизнь спасает, возможно.. и не только владельцам плиты. Многие наверное уже слышали, что сегодня в Подмосковье случилось. Рвануло почти как взрывчатка. Интересно что за газ был, метан или баллон с пропаном.

про взрыв не слышал, в каком районе? насчет спасания жизни - не знаю, мне так кажется чем механизм проще - тем он надежней, если бы я своими глазами не видел как мама тряпочкой завязывала ручку плиты, чтобы огонь не тух, я бы согласился что вещь нужная, но я видел, и лично ездил покупать эти термопары, поэтому себе ставил самую простую панель только что с электроподжигом, 5 лет работает без нареканий, один раз только жиклер почистил борщом залили, зато я точно знаю что если я газ включил, то я его и выключить должен, это как то дисциплинирует)))))

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Mиxа,
А меня то как расслабляет.. кроме газ-контроля у плиты еще и таймер стоит: можно свое время задать, или через 3 часа сам отключит.

anuta__ написал :
Mиxа,
А меня то как расслабляет.. кроме газ-контроля у плиты еще и таймер стоит: можно свое время задать, или через 3 часа сам отключит.

а вот расслабляться с газом не стоит))))) это все таки газ))) у меня расслабление с электродуховкой, я точно знаю что она не перегреется, таймер там тоже есть, ну и она сама себя охлаждает поэтому можно не сильно за нее волноваться, хотя нюансов тоже хватает, жена долго приспосабливалась к ней)))))

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

То есть считаете, что я могу расслабится, и оставить пирог на три часа в духовке, какой бы она не была?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

ну если с программируемым таймером то почему бы и нет! Хотя сейчас и в некоторых газовых они стоят...

anuta__ написал :
То есть считаете, что я могу расслабится, и оставить пирог на три часа в духовке, какой бы она не была?

ну если по рецепту так надо - то да))) и еще один нюанс электродуховки, когда таймер срабатывает - она выключается, и пока ручку таймера не вернуть в исходное положение - она не включится)) газ так умеет?)))))

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Mиxа,
Не поняла вопроса. Там электронный таймер, управляется кнопочками. Когда он срабатывает плита пищит и выключается то, на что таймер установлен. Чтобы заново включить надо заново провести процедуру включение (в положение "поджиг", держать нажатой несколько секунд, если это духовка - открыть дверцу). Таймер можно поставить на все - духовка и комфорки. Без электричества только духовку нельзя включить, комфорки можно зажечь спичкой. Газконтроль от электричества не зависит.