Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2659605

Мужики, у меня навыки сантехника, поэтому в электрике я полный лох. Поэтому разъясните незнающему:
суть в том что у меня перегорел трансформатор в ванной на 12 в. начал менять словил коротышь (оказывается провод лежал на лампе и оплавился), поменял всю проводку купил хорошие провода , клемники во общем все стало ок. Но меня пугает одна вещь, на выключателе, да и вообще на проводах в ванной две фазы (пробник светится от одного и другого проводы при выкл. состоянии, а если включить то на одном ноль на другом фаза как и должно быть). На выключателе двух клавишном вход ноль, выход две фазы-светятся от пробника.
Вопрос к знатокам, существует ли риск для меня и моей семьи (ванна все таки же) , и возможно ли как-то переделать, на разбомбив квартиру?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на выключателе НОЛЬ сидит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

непорядок в том, что выключатель разрывает нулевой провод, (а не фазный как должно быть), то есть даже в выключенном состоянии лампочка под напряжением - не хорошо. А с другой стороны - во включенном состоянии - без разницы.
Вообще, следует по уму поменять фазный с нулевым проводом в распаечной коробке, если таковая найдётся.

Ещё хуже, что трансформатор находится в ванной комнате. Вот его следует обязательно вынести за пределы ванной.

smerch написал :
суть в том что у меня перегорел трансформатор в ванной на 12 в

Эт так понимаю - освещение?

smerch написал :
а если включить то на одном ноль на другом фаза как и должно быть

А это где? На выключателе???

smerch написал :
существует ли риск для меня и моей семьи (ванна все таки же) , и возможно ли как-то переделать, на разбомбив квартиру?

УЗО на 10-30 мА
ЗЫ "земля" есть?

Что за бробник, мож он на всё светится?

Эт так понимаю - освещение?

Да освещение

А это где? На выключателе???

На проводах, подходящих к освещению

УЗО на 10-30 мА
ЗЫ "земля" есть?

Узо есть только на теплый пол, земли нет!
Суть в том, что я так понимаю одна фаза постоянно висит на свет , а вторая замкнута на ноль (бред какой то), к выключателю на выход подходит две фазы (двух клавишный выключатель), а на вход заведен ноль! При выкл. состоянии светятся два провода, а при вкл. на одном ноль на втором фаза.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если на выключатель заведен НОЛЬ то пробник будет светиться на обоих проводах= этоэ очевидно.

C2h5-OH Воощем с этим можно жить? Я просто планирую через пару лет съехать, меня больше беспокоит не несет ли это какую нибудь угрозу для членов моей семьи?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

несет, выключатель должне размыкать ноль фазу, так как при замене ламп или транса- там не должно быть напряжения -Вы можете коснуться провода и быть в этот момент проводником. может и убить, к тому же и УЗО нет.

C2h5-OH написал :
выключатель должне размыкать ноль, так как при замене ламп или транса- Вы можете коснуться провода и быть в этот момент проводником. может и убить

Вы точно это хотели сказать?

*

smerch написал :
Воощем с этим можно жить? Я просто планирую через пару лет съехать, меня больше беспокоит не несет ли это какую нибудь угрозу для членов моей семьи?

Если перед тем, как куда то лезть и менять - вырубать Автоматы, то нет*

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет,хотел сказать не это, а вот это--> конечно выключатель должен ФАЗУ размыкать.

Должен то должен, но это- не критично. Просто при замене ламп, выключайте автомат в щитке. Ну, или не суйте палец в патрон ))) В СССР 50% выключателей рвали фазу, а другие 50% - ноль. ))) Не заморачивались тогда на это...

Комментатор спасибо, успокоили

проверьте пробник, может он от всего светится, у меня один раз такой был, даже от ножа светился лежащего на столе и уж точно ни к чему не подключенного)))

Mиxа нет, пробник в норме, у меня их два, электрик был с кривыми руками

тогда фазу ставьте на разрыв и не волнуйтесь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

smerch написал :
нет, пробник в норме, у меня их два,

пробники разные. Есть с неонкой, а есть другие - со светодиодами с батарейкой. Просто надо уметь ими пользоваться.