Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#168367

У меня установлены вот такие батареи, стоит ли их менять на аллюминиевые ?
Чисто эстетически мне все равно, что стоит, а вот холодов бы не хотелось.
Извините, если видно плоховато.
Насколько, я понимаю это стальные трубчатые радиаторы. В основном в каждой комнате установлен один такой радиатор. Дом 16 этажей кирпично-монолитный, верхняя подача, у меня второй этаж. Стеклопакет.
Извините, если вопрос чайниковый.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

Вы бы лучше посмотрели по сайтам сколько Вт выдают ваши батареи. Может статься что их хватит.
Смена батареи чревата потом обратной сменой за свой счет.

Павлик написал :
Насколько, я понимаю это стальные трубчатые радиаторы.

Больше похоже на конвекторы.
Хватит или нет, никто сходу не скажет. Надо пережить с ними одну зиму и будет все ясно. У моих предков в новом панельном доме такая жара, что все конвекторы(штатные от застройщика) они отключили(регулятор на минимуме). И все равно жарко. Жарко на столько, что крутиться в голове мысль демонтировать часть из них вместе с магистралью.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Поближе и покрупнее. Похожи на стальные панельники. Возможно от конрада (РСВ- ХХ) Межцентровое замерьте. Первый год можно и не менять - по крайней мере, пока идет гарантийный срок на дом. И чтобы понять как работает штатная система.

Межосевое расстояние - 350. А вот как узнать сколько ватт оно выдает ?
Могу сказать длину. На снимке две батареи по 60 см длиной.
Комната 22м, высота 2.75.
Блин, угораздило ж меня чайником остаться...

Павлик написал :
Блин, угораздило ж меня чайником остаться...

И дальше будешь таким, если не научишься пользоваться или Яндексом, или Гуглом...

Воспользовался и яндексом и гуглом. Радости мне это не приносит.

Итак, у меня установлены стальные панельные радиаторы производства ЛМЗ. Они же Конрад.
Высота потолка 2.75
В комнате 16.2м стоит радиатор 120 см двухпанельный без оребрения. Мощность 1.8кВт
В комнате 15.7м стоит радиатор 100 см двухпанельный без оребрения. Мощность 1.5кВт
В комнате 22.0м стоит 2 радиатора по 60 см двухпанельный с двойным оребрением. Мощность 2.6кВт
В кухне 16.7м стоит радиатор 120 см двухпанельный без оребрения. Мощность 1.8кВт

Вроде бы нигде не напутал.

Только вот мощность указана при температуре носителя в 90 градусов, а у нас будет 60 от силы.
И что-то кажется мне, что мощности не хватит. Прав ли я?

Павлик написал :
Только вот мощность указана при температуре носителя в 90 градусов, а у нас будет 60 от силы.

Опять же Яндекс или ....
и ищем график - зависимость мощности от температуры, если не найдём, звоним производителю с вопросом где взять.
Если и это не помогает, ищем формулу мощности (теплоотдачи) от температуры и смотрим, линейная-ли там зависимость...

Потом делаем выводы...

Кстати, выдержки из вашей ссылки: "Звоните 388-00-06, 388-65-50, 388-19-86 вам подробно объяснят"

И еще.
"Вопрос: Добрый день! для какого температурного режима указана мощность радиаторов РСВ-5? и где можно ознакомится с таблицами пересчета. Спасибо!

Ответ: Мощность РСВ-5 указана для температуры 70-90 гр.С. Ознакомиться с таблицами пересчета можно в пособии «РЕКОМЕНДАЦИИ по применению стальных панельных отопительных радиаторов «Конрад» РСВ-4, РСВ-4-Термо, РСВ-5 и РСВ-5-Термо" Получить их можно в нашем головном офисе по адресу: ул. Кузнецовская 52, тел.: 388-00-06 "

Оказывается вам просто лень почитать сайт или позвонить...

PS Потом сообщите, что в итоге - хватит или нет...?

bv написал :
Оказывается вам просто лень почитать сайт или позвонить...

Да нет, не лень. Звонил я производителю перед тем как писать это письмо, и производитель меня не порадовал. Думал, что здесь у кого-то есть свои мысли.

При падении температуры носителя до 60 градусов, на 10метров площади нужно не 1кВт, а 1.3кВт.
Не хватает ватт по 500 на комнату.

Интересно с такими радиаторами стоит рискнуть и перезимовать для проверки или лучше принять превентивные меры по замене ?

Павлик написал :
При падении температуры носителя до 60 градусов

Любая ТЭЦ регулирует T воды по погоде за окном....
Кстати, можете найти в интернете график, ссылка была на Форуме в Юр. разделе...

При какой температуре за окном теплоноситель был 60град?
Окна плотные? Дом новый - значит теплоизоляция хорошая....
Думаю будет нормально...

PS Я тут недавно батареи поменял, и только потом таблицы посмотрел - итого вместо 1,5 квт на комнату оказалось поставил 2,5 квт.... и некоторые без регулировки (потока теплоносителя) только жалюзи - будет зима - посмотрим

PPS У вас отсечные краны стоят, чтобы если что, не отключая стояк поменять радиатор?

У нас как только температура подкрыдвается к -20 сразу батареи становятся чуть теплыми. Плюс ко всему у меня 2 этаж из 16 при верхней подаче, т.е. мне достанутся уже крохи.

Окна пока стоят деревянные, но это пока.

Отсечных кранов у меня нет. У меня установлен байпас и кран на верхней трубе. Кстати, это мысль обойтись пока малой кровью. Поставить два крана и забыть.
Единственное, что напрягает, это длина батарей. У меня получается больше 10 секций и тогда,видимо, придется делать трубу наискось иначе последние секции греть почти не будут.
Так пойдет, интересно ?

ditter написал :
смена батареи чревата потом обратной сменой за свой счет.

Почему?

Павлик написал :
придется делать трубу наискось иначе последние секции греть почти не будут.

С верхней подачей скорее всего не придётся, хотя это опять вопрос производителю....

Павлик написал :
У нас как только температура подкрыдвается к -20 сразу батареи становятся чуть теплыми.

1) Трясти ДЭЗ
2) Смотреть по стояку: батареи сверх меры, теплые водяные полы, батареи на балконах, неудачные краны и др. арматуру ограничивающую циркуляцию

Без этого вы хоть все стены увешайте радиаторами - толку не будет...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Павлик если у Вас > Межосевое расстояние - 350

То это не РСВ5 а РСВ4 и мощности у них меньше, чем для РСВ5
пересчет -

Павлик написал :
У меня установлены вот такие батареи, стоит ли их менять на аллюминиевые ?

Я бы не стал. У Вас просто идеально красиво на мой взгляд
Вот что со своим ужасом делать, ума не приложу...

Вообще, кто-нибудь авторитетно скажет, что так делать категорически нельзя?
А то меня как-то смущают на отоплении и трубы и замоноличеные фитинги

2Александр Ро Для начала строителей мордой ткнуть.

Чтобы мордой ткнуть, нужны какие-то основания (типа так делать ващеникогданельзя. Патамушта.)

Они проект видели, а я нет.
А что некрасиво -- дак никто и не обещал, что будет легко.

2 Andy: Спасибо! Это я тормознул, конечно. РСВ4. С ними еще смешнее получается. Сяду сегодня считать мощность.
2 BV: Строителей пинать бесполезно. Я вот у себя насчитал 21 недоделку в квартире. За две недели починили звонок.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Павлик теплопотери прикиньте

Павлик написал :
2 Bv: Строителей пинать бесполезно. Я вот у себя насчитал 21 недоделку в квартире. За две недели починили звонок.

Надеюсь, фекалий на полу сантехкабины не было?

Я вот своим официальную претензию составил, про фекалии пунктом №1 написал.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

Ну вот когда все на свой вкус и лад модернизируют стояк отопления, то обязательно найдется крайний которому будет холодно. ну и напишет куда следует.
Переделывать, то бишь привести в строгое соответствие с проектом обяжут в судебном порядке за свой счет с уплатой судебных издержек. Какой мудель и за какой откат утверждал проект и какими нормами руководствовался можно будет узнатб только проплатив за экспертизу, но это дела не дешёвое и на года растянется. Потому-то и пишу что обитателям скворечникофф лучше батареи и некоторые другие вещи не трогать.

Павлик написал :
У меня установлены вот такие батареи, стоит ли их менять на аллюминиевые?
Чисто эстетически мне все равно, что стоит, а вот холодов бы не хотелось.
Извините, если видно плоховато.
Насколько, я понимаю это стальные трубчатые радиаторы. В основном в каждой комнате установлен один такой радиатор. Дом 16 этажей кирпично-монолитный, верхняя подача, у меня второй этаж. Стеклопакет.
Извините, если вопрос чайниковый.

Знаете, самое главное что эти панельные радиаторы совершенно не подходят к центральной системе отопления, срок их службы 2-4 года, потом они текут 100%.
У них стенка 1,25 мм -стальная.
У меня в доме тоже строители такие поставили, 17 этажей монолит,через три года у тех кто при ремонте не поменял-потекли.
Меняйте однозначно. Ставьте биметалл приличный( Глобал,Бимекс) и живите спокойно.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2tiger25

Знаете , самое главное что эти панельные радиаторы совершенно не подходят к центральной системе отопления, срок их службы 2-4 года , потом они текут 100%.
У них стенка 1,25 мм -стальная.
У меня в доме тоже строители такие поставили , 17 этажей монолит,через три года у тех кто при ремонте не поменял-потекли .

А откуда такая безапелляционность? Подходят. Все очень сильно зависит от воды. Вы в Питер приезжайте и посмотрите на РСВ-1, стоящие с 1965 года И никак потечь не могут. Невская вода любит железо и не любит медь.

Ставьте биметалл приличный( Глобал,Бимекс) и живите спокойно

Ваше первое заявление расходится со вторым. Что внутри биметалла ???? - то же железо. Как Вы сами пишете, через три года ржа проест сталь и нарушенный кислотно-щелочной баланс примется за люминь который жуть как не любит высокое pH.

!A_n_d_y! написал :
2tiger25

А откуда такая безапелляционность? Подходят. Все очень сильно зависит от воды. Вы в Питер приезжайте и посмотрите на РСВ-1, стоящие с 1965 года И никак потечь не могут. Невская вода любит железо и не любит медь.

Я в Москве, может конечно в Питере вода и любит железо, но у нас как то не очень)))
Кстати, панельные радиаторы в Москве в многоэтажках текут повально , проверено и на знакомых и просто на примере 30-40 квартир в моем доме и соседних домах.

QUOTE=!A_n_d_y!] 2tiger25
Ваше первое заявление расходится со вторым. Что внутри биметалла ???? - то же железо. Как Вы сами пишете , через три года ржа проест сталь и нарушенный кислотно-щелочной баланс примется за люминь который жуть как не любит высокое pH [/QUOTE]

Ценю ваш юмор, но внутри биметалла железо конечно, но потолще будет раза в два, а у бимекса и все три .)))))))))
1,25 мм это очень мало, увы.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2tiger25 кстати, на офсайте global радиатора style нет ни в продуктах ни в прайсе.
У сиры труба 1.25

Секция радиатора «RS BIMETAL» состоит из двух асимметрично располо-женных труб из низкоуглеродистой стали (Fe 360) наружным диаметром 12 мм и толщиной стенки 1,25 мм, залитых под давлением высококачественным алюми-ниевым сплавом.

!A_n_d_y! написал :
2tiger25 кстати, на офсайте global радиатора style нет ни в продуктах ни в прайсе.
У сиры труба 1.25

Я имел ввиду глобал.