Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2661480

Делаю ремонт в квартире хрущевке.
Захотел сделать в санузле инсталляцию - считаю ее более современной и удобной системой, чем обычный компакт-унитаз.
Особенность хрущевок (по крайней мере в нашем подмосковном городке) - "стояк" и "лежак" канализации вмурованы в стену, разделяющие две соседние квартиры, что сужает возможность маневра. Кроме того "лежак", обычно забит наглухо, что приводит к тому, что когда соседи за стеной сливают ванну или их машинка заканчивает стирку ваша ванна заполняется через слив! В первый раз производит впечатление - приходишь в квартиру после недельного отсутствия а в ванной вода. Еще хуже если строители вмуровали крестовину "лежака" с перекосом в сторону одной из квартир - "обратное наполенение" ванны обеспечено. Большинство жильцов увеличивает длину ножек приподнимая ванну, но во-первых это полумера, а во-вторых я старую гипсолитовую стенку немного перенес, что вместе с объединением санузла дает возможность немного увеличить крохотную кухню и одновременно с этим слив ванны теперь в кухне Выходит задача двойная - не только сделать инсталляцию с минимальным отсутпом от стены, так еще и в этот слив вывести 50мм "лежак" с ванны, СМ, ПММ и кухонной мойки.

Нанятые "специалисты" с задачей справились халтурно - за что и были с позором изгнаны. Вот что у них получилось:

Расстояние от инсталляции и стены 45см (про использование гофры и лужу под унитазом во время слива промолчу).

Почитал форумы, поглядел картинки и каталоги - везде инсталляцию монтируют к пластиковой канализации, поэтому и решил отдельную тему создать - ничего подобного не встречал. Итак вот он, отвод вертикальной чугунной канализации - просто крестовина, один отвод которой смотрит в одну квартиру, второй соседям:

По литьевому шву видно, что это одна деталь (ДОКА предположил, что может быть удлиннитель, который можно снять и получить возможность маневра), значит к ней и подключаемся.

Еще одна проблема - инсталляция должна стоять чуть левее отвода канальи - иначе места на СМ и ванну не останется.
Начал думать и придумал несколько вариантов, которые представляю на ваш, форумчане, суд. Прошу оценить и посоветовать еще какие-нибудь, надеюсь что другие варианты есть.

Первый вариант - отвод 90 градусов с дополнительным патрубком 50мм. В качестве "приемной" трубы инсталляции "выступает" отвод для подключения унитазов, т.к. "родной" отвод инсталляции IdealStandart "специалисты" испортили, отпилив его выше, чем он переходит в 90 и 110мм диаметр (об этом ниже).

Результат по расстоянию от стены вдвое лучше чем у "спецов" - на второй фото виден вертикальный профиль фальш-стены, который они прикрутили, но вот с 50мм канализацией плохо - отвод "смотрит" вверх, придется поднимать ванну, чтобы обеспечить уклон. Кроме того отвод с доп.трубой имеет угол 90 градусов, а отвод чугунной канализации выходит под углом больше похожим на 67 из-за чего получается перекос в месте соединения отвода с "приемной" трубой.

Второй вариант - добавляем к предыдущей схеме обычный отвод:

Результат по расстоянию от стены сравним с прошлым вариантом и отвод 50мм смотрит "куда надо", но слишком много прямых углов. По моему мнению такая схема будет создавать большое гидравлическое сопротивление сливу да и горизонтальный участок есть.

Поэтому третий вариант стал суммой первых двух:

Вроде все хорошо, но нет 50мм канальи... Добаляем:

И получаем проблему - такого стандартного фитинга я не нашел. Полипропилен "не дружит" с клеями. Что делать? Как сделать врезку 50мм трубы в отвод 110мм?? Купил вот такой, но он предназначен для труб, а не для отводов, но попробовать можно:

Кроме того полипропилен паяется, а я пайкой (правда не полипропилена а радиодеталей) занимаюсь со школьной скамьи, так что буду пробовать.

Прошу дать советы и помочь с выбором варианта компоновки канализации. Про трубы инсталляции я напишу в следующем сообщении, т.к. здесь я уже набрал лимит фоток.

PS по трубам инсталляции - как я уже писал выше "специалисты" отпилили трубы инсталляции под самый корень, причем все три. Они прикрутили унитаз напрямую к раме не думая о том, что два слоя ГКЛ и плитка имеют толщину примерно 30мм, а "приемную" трубу обрезали выше того места, где она переходит в стандартные 90 или 110мм.
Если "подводящую" к унитазу трубу я легко нашел:

, то остальным придется подбирать замену (если не получится достучаться до представительства IdealStandart).

"Приемная труба" заменяется аналогичной трубой для унитаза, правда аналог не закрепить к раме, придется крепить хомутом к стене.

На следующий двух фотках показано, что отпилено не думая (срез болтается внутри 110мм трубы, а 90мм болтается внутри него):

С прямой трубой от унитаза пока все надежды только на MRWC2 от McAlpine - если с нее снять переход на 110мм, то будет она станет обычной 90мм фановой трубой, которую можно будет укоротить по размеру. Если есть еще варианты - предлагайте.

существуют отводы с патрубком, зачем заморачиваться с пайкой?

внизу страницы последний или предпоследний варианты...далее углами на 45гр.

Олегович, отвод с боковым патрубком я и применил в первом втором вариантах.

да. ну значит я что-то пропустил на ваших фото,а в чем тогда проблема?

во втором варианте много прямых углов и есть горизонтальный участок после унитаза.

а бывают вот такие эксцентрики 110/90 ??? искал нашел только 110/50.

BECHA написал :
а бывают вот такие эксцентрики 110/90 ??

Да, они идут в комплекте с инсталляцией.
Можно еще в Сантехдетали спросить,но недавно у них только рюмочные 90/110 были.

BECHA написал :
С прямой трубой от унитаза пока все надежды только на MRWC2 от McAlpine - если с нее снять переход на 110мм, то будет она станет обычной 90мм фановой трубой, которую можно будет укоротить по размеру. Если есть еще варианты - предлагайте.

Все эти детали можно купить в Ремс-комплекте.Кроме 90 градусного отвода с креплением к инсталляции.
Если возникнут проблемы - звоните, у меня от гроевской такой угол лежит...

ДОКА,
А что по вариантам моим скажете? реально впаять трубку 50мм в отвод? причем можно даже уголок впаять, чтобы заброса из 110мм в 50мм не было. Я пока пытаюсь купить стандартный отвод IdealStandart - они разные по крепежу между производителями, на крайний случай уже mcalpine есть, его правда придется к стене крепить, но это уже детали, на работоспособность не влияет.
Рюмочный 90/110 в сантехдетали уже купил - он "высок" для меня. хотя конечно и резинка McAlpine сойдет, правда она не дает столько маневра как эксцентрик.

BECHA написал :
А что по вариантам моим скажете?

Я бы выбрал второй. Если горизонтальный участок имеет небольшой уклон - все нормально будет сливаться.

BECHA написал :
И получаем проблему - такого стандартного фитинга я не нашел.

А знаете почему? - все дерьмо из сотки сразу же в полтиннике окажется.
Во втором варианте хорошо то, что 50-ка перпендикулярно направлению потока стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Я бы выбрал второй. Если горизонтальный участок имеет небольшой уклон - все нормально будет сливаться.

Поддержу.

ДОКА написал :
от гроевской такой угол лежит...

Если что, то у меня тоже. Продублирую так сказать, дав право на ошибку

in my humble opinion

ДОКА,
Kvost,
Спасибо за отзывы, приемная труба у меня уже есть, хоть она и не родная, но, думаю ее содержимому будет все равно. тем более что стандартные трубы зачастую не имеют эксцентрика. приемную куплю тоже, выше я ее показал. по поводу "заброса" дерьма из сотки в полсотни при смыве - а если в третьем варианте сделать вот так:

т.е. впаять в отвод 110мм отвод не просто раструб 50мм а 90градусный отвод.

PS почему я так сомневаюсь в вариантах - меня терзают смутные соменения. все ли возможные варианты я собрал? "специалисты" три недели думали и по факту ничего не придумали.

BECHA написал :
а если в третьем варианте сделать вот так:

Легких путей не ищем? Это вообще жесть, придется молочную диету соблюдать во избежании засоров
Делайте по второму варианту, он вполне работоспособен. Не стоит изобретать велосипед, особенно там, где уже все придумано

на самой первой фотке
зачем они установили выход сотки вверх
да и потом переход на 50?

Подскажите пожалуйста что делать!
Не могу никак в голове прикинуть как мне подключить инсталляцию Ideal Standart в панельной хрущевке серии 1-515 постройки 1963 года, чем попробовать подключить?
Какими фитингами, перешли на трубу 90 мм, так как с местом напряженка и имеется эксцентрик

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

BECHA написал :
.е. впаять в отвод 110мм отвод не просто раструб 50мм а 90градусный отвод.

Есть ремонтные спец клеи для полипропилена. Поищите. Все ж будет надежнее, чем колхозная пайка.

Ramirez,
Подскажите как Вы решили проблему по подсоединению инсталляции?
Вот мой вариант .

BECHA,
Как все же решили проблему подсоединения инсталляции к стояку? Мой вариант пост 10 и 12. Можно ли воткнуть прямую черную трубу с манжетой с нестандартным диаметром из комплекта инсталляции в приемную белую трубу с манжетой? Соответственно комплектную трубу потом подрезать по месту Я так понял что вы аналогично соединяли трубы?