Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#7209924

КАТРАН, вряд ли меня ещё раз пустят в подвал для фото. Спасибо за ваши ответы.

Vikka,
нужны другие фото.по этим не понять.как он прикреплен к стене.

Регистрация: 09.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 5

К сожалению фото только такие

Регистрация: 09.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 5

КАТРАН,

Модель polair sm342s

Vikka,
Написали в личку-ответил,а сюда нужно фото монтажа наружного блока,его марку,модель,тогда можно начать советовать,а иначе разговор ни о чем.

Регистрация: 09.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Здравствуйте! Может кто-нибудь подсказать, что не правильно сделали в цветочном магазине под моей квартирой. Внешний блок сплит системы или кондиционера(я не разбираюсь) марка polair sm342s, установили в подвале дома под ними и моей квартирой на монолитной стене без кронштейнов, просто вплотную к стене, у меня гудит вся квартира, весь общий коридор 2ого этажа и 3его. Приходила УК выключали оборудование и звука не было. УК делала замер шума, результаты вышлют по почте сказали. Думаю скажут всё в пределах нормы. Но там невозможно спать, надо постоянно заглушать, то ТВ орёт, то духовку включать. Стена на которой висит я так понимаю наша с ними общая. Сама ук говорит что установили не по правилам, но решения проблемы жду с августа. Роспотребнадзор не выезжает так как мораторий на проверку малого бизнеса и надо идти в прокуратуру в которой надо предоставить доказательство нарушения. Вот интересно, нарушение в монтаже внешнего блока который вплотную на болты или ещё чего надо разбирать в условия монтажа? Подскажите пожалуйста, я не знаю какие они хотят доказательства. Гул ощутимый, я ночью через бируши ощущаю через кровать. Сам магазин вины не признаёт.

SeTM,
Можно утихомирить изнутри,только это еще в 10 раз сложнее.

КАТРАН, спасибо за предложение, но боюсь с такой доработкой я уже сам не справлюсь, а найти специалистов для этого будет затруднительно. Консультировался с некоторыми специалистами по установке на месте, для некоторых даже виброопоры Soleco были в диковинку.

А может как то изнутри блока можно утихомирить компрессор? Еще остается вариант повесить блок на капитальную стену внутри лоджии или смириться с гулом...

SeTM,
Именно такого фото нет,умер телефон,не успел выложить.

КАТРАН написал:
SeTM,
В Ваших действиях очень много ошибок,поэтому такой плохой результат.Не важна кривость стены,прижатием шурупом красных проставок кронштейны можно и нужно сделать идеально ровными.Штобы виброопоры под лапами работали как надо,а они сейчас вообще не работают.У меня кронштейны не такие,мои красные проставки находятся вверху,а не посередине,так эффект гашения сильней.

В особо запущенных случаях, а Вас похоже такой, нужно делать совсем другую конструкцию, нарисовал схему. 1-ваши кронштейны, только привинчены кверху ногами, 2-шпильки м8, 3-Траверсы 30 на 28мм,4-ваши виброопоры, 5-наружный блок.

КАТРАН, спасибо за ответ, я так понимаю вы предлагаете подвесить блок полностью?) В вашей практике были такие случаи, может у вас есть фото такого размещения?

SeTM,
В Ваших действиях очень много ошибок,поэтому такой плохой результат.Не важна кривость стены,прижатием шурупом красных проставок кронштейны можно и нужно сделать идеально ровными.Штобы виброопоры под лапами работали как надо,а они сейчас вообще не работают.У меня кронштейны не такие,мои красные проставки находятся вверху,а не посередине,так эффект гашения сильней.

В особо запущенных случаях, а Вас похоже такой, нужно делать совсем другую конструкцию, нарисовал схему. 1-ваши кронштейны, только привинчены кверху ногами, 2-шпильки м8, 3-Траверсы 30 на 28мм,4-ваши виброопоры, 5-наружный блок. 

Приветствую всех, а особенно КАТРАН
Хочу поделится своей историей борьбы с гулом и спросить совета, что делаль дальше.

Дано: самый простой старт-стоп кондиционер Ergo AC0708, скорее всего какой то TCL, так как пульт их копия. Повешан на плиту лоджии толщиной 4-5 см.

Проблема: сильно заметный гул в соседней комнате, которая примыкает к лоджии. А так как там постоянно кто то находится, то этот гул раздражает. На самой лоджии при этом каких то сильных звуков нет, кондер можно сказать "мурлычет" и находится там комфортно. Аналогично в комнате к которой относится лоджия где стоит внутренний блок.

Что было сделано: сначала были поставлены обычные черные резиновые виброопоры, на проблему никак не повлияло. С началом летнего сезона опоры были заменены на Soleco (резиновые кстати начали уже рассыпаться, хотя прошло пол года с момента их установки), сначала на 12-12/9-9 кг, потом 12 кг заменены на 20 кг, в итоге получилось 20-20/9-9 кг. Разницы между 12 и 20 в данном случае не оказалось, поэтому можно было оставить 12. Эффект от Soleco заметен, убрался ярко выраженный БУМ когда запускался кондер и сам гул стал тише процентов на 30-40%, но при этом он остался. Далее прочитал истории ув. КАТРАН и решил поставить подушки стабилизатора от 2101 на крепления к стене, до этого были тонкие резиновые прокладки. К сожалению эффекта от подушек никакого нет, гул остался такой же, а может даже стал немного сильнее. И мне кажется, что подушки какие то дубовые, непонятно, как они могут гасить вибрации.

Прошу совета от знающих, что можно еще сделать, чтобы все же снизить гул до минимального значения. Может быть в моих действиях есть какие то ошибки? Прикрепил снимок, как кондер выглядит сейчас, после всех доработок. Так как стена кривая, то для уровня на передних лапах поставлены проставки из дерева =)

vka_,
Ок,спасибо,кому-то пригодится.

Заказывал в сентябре 2021, тогда самый маленький набор CB1MNaZcV стоил 3100р. Плюс пересылка.

vka_,
Сколько стоит этот набор на самый маленький вес?

КАТРАН,
заказал и поставил набор SOLECO, уже год все ОК. Думаю, по-любому лучше резиновых и полиуретановых. Купил здесь

Еще один вылеченный от гула кондиционер.
Ремонтники название самсунг читают наоборот и получают его реальное название-гнусмас,потому-что очень много в нем,что раньше,что сейчас сделано через заднее место.Этот самсунг люди не за дешево,сами купили,меня попросили установить,стандартный монтаж,поставил,все работает,но противно гудит,резинки,которые идут с ним в комплекте поставил-не помогают.Лоджия была не остеклена,накопили денег остеклили,думали гул пройдет,нет-он усилился,теперь и рамы гудят.Позвонили мне,купил опять 2 комплекта опор,несколько крепежных болтов увеличенной длины,ночью,после работы поменял-гул резко ослаб,но появился какой-то неприятный дребезг,начал щупать рукой,нашел,дребезжит наружная решетка вентилятора.Снял ее из камеры велосипеда вырезал маленькие резинки и обратно через них привернул решетку 4 шурупами на место-все тихо,нет ни гула ни дребезга.Вот такой он,новый самсунг.(aux,Denko,Dahatsu,Hisense,haer,gree, green дешевле,но тише). Самые мягкие виброопоры на вес до 40кг начали делать двух цветов, белые и салатовые, не знаю почему, остальные цвета как правило на другие, большие веса.

На фото ниже будет образцово-показательный вариант устранения гула от стены.Человек тоже намучался ругаться с монтажниками,нашел эту тему,меня,долго ждал,дождался и я за полчаса все исправил.
Было-монтаж недорого кондера,которые очень часто гудят,силами неопытной бригады,которая тоже гудит,но не по делу.При включении компрессора кондера был громкий гул от стены,рукой эта вибрация тожен чувствовалась.После долгой ругани с монтажниками те поставили виброопоры под лапы кондера,гул уменьшился,но не пропал,ночью по прежнему напрягал,а это спальня.Я добавил к тем китайским опорам еще наши,детали подвески от Ваз-01,но не самые дешевые,резиновые,а полиуретановые,они дольше служат.Разумеется крепежные болты заменил на такие же,но длиннее на 30 мм и гул от стены прошел.Теперь нужно очень сильно прислушиваться,чтобы что то услышать,хотя наружный блок вибрирует очень сильно.Салатовые виброопоры оставлены на потом,когда умрут китайские виброопоры из черной резины,они недорогие,недолговечные но мягкие.

erop,
Теоретически это самые надёжные опоры, потому что кругом один металл, ломаться вообще нечему, однако рукожопы могут сломать все. Если болт сделан из не качественной стали, обычной, а те, кто ставил перестарались с усилием затяжки-вдруг может оторваться голова болта, поэтому расслабляться не надо, раз в год осмотр и подтяжка крепежа от руки, а не в коем случае не ударным гайковертом. Если под блоком дорогие машины, мамы с колясками, лучше заменить болты на такие же, но высокопрочные, прочность пишут на голове болта. (если ничего не написано - это самые слабые).

на +-70-80 % помогло примерно я думаю...

КАТРАН, как думаете по надежности конструкции можно не париться? и в частности на долгую перспективу если...

я спецом ждал пока появяться в продаже, предыдущий вариант опор (зеленые не на пружинах) от них же не стал брать, отзывы почитал, многие писали что не помогли...

erop,
Спасибо за ссылку,интересные опоры,сразу рассчитанные на разный вес,(давление), левых и правых лап кондера.

вот эти опоры помогли от гула процентов на 70 примерно, поставил знакомый, стало еле слышно если прислушаться, опоры оверпрайс правда как по мне, но помогли очень сильно, хотя монтажник и другие сотрудники организации кто ставил кондиционер в голос заявляли, что не помогут никакие опоры и предлагали приобрести МЭ\дайкин\тошиба и что там еще есть из дорогих брэндов... про перенос куда-либо блока так же заявляли что не поможет, проверять я это пожалуй не буду, и так все стало приемлемо, отвратительно работают монтажники, ну хоть переделали косяки, и на том спасибо...

erop,
будет в доступности

erop написал:
20 см ниже потому что окна понял, а 80см - 1 метр влево что изменит? чтобы компрессор был подальше от окна? Это место установки входит в такое понятие как "стандартный монтаж"? Оплачивал я именно его. И еще подскажите пож блок будет в доступности для обслуживания и т.д. после такого переноса?

КАТРАН,

erop написал:
а 80см - 1 метр влево что изменит? чтобы компрессор был подальше от окна? Это место установки входит в такое понятие как "стандартный монтаж"?

erop написал:
И еще подскажите пож блок будет в доступности для обслуживания и т.д. после такого переноса?

я просто покупал где то в мае, сейчас уже по +-20 цена, ранее эти сентеки стоили по 13-15, я в курсе цен

я к тому, что самый дешевый сплит стоит сейчас около 13 у нас, у вас наверное еще дешевле

erop,
Стандартный монтаж,это,то что у Вас,только на 20см ниже должно быть.Виброопоры-это допы.У нас тут такие продаются в ашанах за 22 тыс руб,а на базах по 18.

КАТРАН, 20 см ниже потому что окна понял, а 80см - 1 метр влево что изменит? чтобы компрессор был подальше от окна? Это место установки входит в такое понятие как "стандартный монтаж"? Оплачивал я именно его. И еще подскажите пож блок будет в доступности для обслуживания и т.д. после такого переноса?
ps сплит стоил 26 тысяч, не сказал бы что это самый дешевый кондер, есть и похуже.

erop,
Самый дешевый кондер,который просто неправильно поставлен.Во первых,на 20см ниже нужно его ставить,чтобы гул не передавался на окна,которые его усиливают,гудит компрессор,который скрыт за надписью CENTEK поэтому еще лучше сдвинуть НБ на 80см-1метр влево.Ну и спец резинки, (полиуретан),нужно ставить в 8 местах,как на моем фото и будет тишина.

На фото сарт-стоп бу мощностью около 6квт,весом около 80кг поставлен на обрешетку для сайдинга из бруска 40 на 40мм,все мощно,но тихо работает.

BV, понял, спасибо

erop написал:
не подскажете сколько примерно будет стоить устранить этот гул через стену? перемонтаж? или на установленном можно?

erop, наверное! не более стоимости монтажа.
Потерпите так, пока жара не пройдет.
В сентябре будет проще найти исполнитей. А сейчас все косят деньги...