Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2662588

Доброе время суток!Скажите кто знает:живу на 4 этаже 5-ти этажного дома,дом не очень старый 15 лет проблема с холодной водой,очень вяло течет,в квартире вся разводка поменянна,фильтры чистые,короче у меня все нормально проблема в подаче воды.Хочу купить повысительный насос,кто скажет какая мне нужна мощность ну и фирма по надежнее!?

Grundfos UPA 15-90, как раз для таких целей...

supermaster написал :
Хочу купить повысительный насос,кто скажет какая мне нужна мощность ну и фирма по надежнее!?

UPA 15-90 - это самый слабый вариант,поднимает давление меньше, чем на 1 бар
Более серьезные варианты - WILO PB-201EA (прим на 1.5 бара) и WILO PB-400 EA (прим на 2 бара)
В последнем случае желателен ввод 3/4.
И еще.
Перед насосами необходима фильтрация, хотя бы нормальный грязевик, и надо проверить давление в стояке.
Если оно меньше 1 бара, предусмотрите балансировочный вентиль после насоса для предотвращения разрыва струи при значительном расходе.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Вы понимаете, что соседи вас будут ненавидеть? У меня сосед выше поставил себе такое - теперь у всех ниже нет нормального давления... как бороться непонятно.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

xtra себе поставьте тожепересосёте, ....да по мощней

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xtra написал :
Вы понимаете, что соседи вас будут ненавидеть? У меня сосед выше поставил себе такое - теперь у всех ниже нет нормального давления... как бороться непонятно.

Скинуться всем и поставить на стояк внизу.
Пусть ненавидят соседи с соседнего стояка...

Спасибо посмотрю,скажите какой хороший грязевяк?И балансировочный вентиль!?Так а,что делать не включаеться котел,мало ему давления вода ниткой идет,в системе менее 1 бара...

SVKan написал :
Скинуться всем и поставить на стояк внизу.
Пусть ненавидят соседи с соседнего стояка...

+100

а касаемо проблемы, гидроаккумулятор поможет, если в короб влезет...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А если по нормальному, то смотреть, что там в доме есть. Если там ничего не прикручено, то ставить повысительный насос на весь дом.
Но это будет долгая песня...

На весь дом не получиться,соседи невменяшки,на втором этаже умники поставили себе краны на стояки,и теперь в зависимости от фазы луны регулирует подачу,но с этим уже в прошлом...Надо насос ставит проблем с местом особо нет...Вот только смотрел Willo в Украине не очень большой выбор,да и цена...200$

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

alexutel написал :
xtra себе поставьте тожепересосёте, ....да по мощней

Не, это уподобляться соседям, надо действовать в правовом поле Думаю как удаленно вывести этот насос из строя =)

SVKan написал :
Скинуться всем и поставить на стояк внизу. Пусть ненавидят соседи с соседнего стояка...

Тут надо комплексно, сменить у всех трубы и должно быть уже получше, а то сосед себе сменил, а ниже то все заросшее, а насос ему, подозреваю, сразу сантехник наемный не разбираясь присоветовал. Сосед невменяшка полнейшая, разговорам не поддается.

supermaster написал :
На весь дом не получиться,соседи невменяшки,на втором этаже умники поставили себе краны на стояки,и теперь в зависимости от фазы луны регулирует подачу,но с этим уже в прошлом...

Ну тогда конечно как ответную меру ставить, ибо управы на такое никакой нет.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Олегович написал :
а касаемо проблемы, гидроаккумулятор поможет, если в короб влезет...

Накопитель не лезет, да и не дело это, все жили спокойно, а тут на тебе проблема на равном месте да еще и тратиться из-за этого. Давление до этого было нормальное, колонка газовая нормально горела, душ работал, а вот сейчас даже не помыться нормально.

насос с ГА все таки проще поставить,спрятать его куда нить под ванну, или как на фото под умывальник, по крайней мере по мне, чем менять стояки, особенно когда соседи не в себе...на реле отрегулировал какое давление хочется...
за то какие плюсы ;

  1. воду отключили, а у тебя есть..
    2.напор в час пик упал, а у тебя гидромассажный душ в 3 бар...

котел бы еще для полного счастья в кладовке, и в квартире практически котедж...

но замена стояков на ХВС и конечно отводов 1/2 тоже может помочь, потому как иногда когда в хрущевках ставлю краны на отводе от стояка, иногда отверстие для хода воды приходится прочищать отверткой до стояка...потому как оно на нет сошло, удивительно как раньше вода сочилась вообще...может ксати переварить новый отвод, и проблема рещится, так как стояк 32 врятли заростет...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xtra написал :
Тут надо комплексно, сменить у всех трубы и должно быть уже получше, а то сосед себе сменил, а ниже то все заросшее, а насос ему, подозреваю, сразу сантехник наемный не разбираясь присоветовал. Сосед невменяшка полнейшая, разговорам не поддается.

Надо не разговоры. Надо предписание в зубы и устранение за его счет. До устранения отключить его...

xtra написал :
надо действовать в правовом поле

xtra написал :
Думаю как удаленно вывести этот насос из строя =)

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Сначало выяснить,про врезку на Вашу квартиру от стояка(т.е.перекрыть стояковый кран в подвале и разобрать и прочистить Ваш ввод в квартиру)если эта процедура ничего не дала,тогда если заменить стояк от подвала невозможно,то ставить насос(Грюндфос15-90 слабенький,он поднимает на 0.5-0.6 атм-это выброшенные деньги)уж лучше с ГА,тогда хоть эффект будет.А законными методами,это бесполезно.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Олегович написал :
насос с ГА все таки проще поставить,спрятать его куда нить под ванну, или как на фото под умывальник, по крайней мере по мне, чем менять стояки, особенно когда соседи не в себе...на реле отрегулировал какое давление хочется...за то какие плюсы ;1. воду отключили, а у тебя есть..2.напор в час пик упал, а у тебя гидромассажный душ в 3 бар...котел бы еще для полного счастья в кладовке, и в квартире практически котедж...но замена стояков на ХВС и конечно отводов 1/2 тоже может помочь, потому как иногда когда в хрущевках ставлю краны на отводе от стояка, иногда отверстие для хода воды приходится прочищать отверткой до стояка...потому как оно на нет сошло, удивительно как раньше вода сочилась вообще...может ксати переварить новый отвод, и проблема рещится, так как стояк 32 врятли заростет...

Щастье, когда есть куда его запихнуть. Стояк был заросший, пошел на поводу у соседа и у себя тоже сменил часть стояка до него. т.е. 5-6 этажи с новым стояком, а 1-4 старые, гды дырка с мизинец и все заросшее. Вот хочу отвод на 3/4 сделать.

SVKan написал :
Надо не разговоры. Надо предписание в зубы и устранение за его счет. До устранения отключить его...

Ну как бы я не против предписания, только что ему предписывать? Он к себе никого не пускает. То что я слышу некий звук, похожий на звук работы насоса ничего не значит. Сантехники говорят, вот у вас давление падает, вы вызывайте аварийку, чтобы его измерить, тогда будем разбираться. А так приходили, смотрели что падает давление, но дальше дело не идет. Наша местная служба 004 только контролирует все периодическими звонками "ну как у вас все починили?".Более того, я то ли здесь, то ли на ОЗПП писал, что из-за его ремонта у меня по всему потолку (надеюсь только по штукатурке) пошли нитевидные трещины, есть акт инженера ЖЕКа, но а дальше-то что? В ванной, где стоит подвесной потолок, вообще что-то на него плюхнулось, когда он стояки отопления менял, страшно проверять

griandrej написал :

Да да, коллективный разум призывается =) Если запусть фэйри в водопровод, никто ведь не умрет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xtra написал :
Ну как бы я не против предписания, только что ему предписывать? Он к себе никого не пускает.

Назначить проверку сетей на предмет выясненияпричины почему вода плохо поступает.
Назначить сверку показаний счетчиков.

  1. Исполнитель имеет право:
    а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);
    б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время;
    в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по вине потребителя и (или) членов его семьи, в случае невыполнения потребителем обязанности допускать в занимаемое им жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), в случаях, указанных в подпункте "д" пункта 52 настоящих Правил;
    г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;

Если так и не пустит

  1. В случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей:
    а) исполнитель направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей в соответствии с подпунктом "г" пункта 50 и подпунктом "е" пункта 52 настоящих Правил, а также о последствиях бездействия потребителя;
    б) потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в подпункте "а" настоящего пункта, сообщить (в письменной форме) исполнителю о дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей;
    в) при невыполнении потребителем обязанностей, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил и приложением N 2 к настоящим Правилам, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб;
    г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

Цитаты из ПП РФ №307 от 23.05.2006г.