Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#168503

Реинкарнацию мотопилы.ру я признал успешной и начал трансформацию в Портал.

Первым куском нового портала стала база анонсированая два года назад.

- так сказать "Навстречу 27-му Чемпионату мира". Надо будет попиарить как "это вам не футбол, куда мы даже не попали".

Окончательный запуск в первых числах августа, за это время постараюсь набить инфу и довести до идеала оформительскую часть.

Критику, советы, рекомендации, пожелания и всё такое пишите сюда или в мыло указаное на сайта.

2Muxa Сами поедете на соревнования?
Наша редакция собирается делигировать туда сотрудника.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

2Roman Думал я об этом,и пришёл к выводу что на данный момент это нецелесообразно.

Дождусь 28-го

Ерудна все эти соревнования. Зрелищно - может быть, но в практической работе то, что нужно на соревнованих не нужно. Приятно конечно посмотреть на цепи из бревен и зверей, которых пилой выпиливают, но не более того. У нас лесхозы порой просто молодыз здоровых парней специально на соревнования готовят, и неимея реального опыта работы на деляне на соревнованиях показывают очень неплохие результаты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Need help написал :
Приятно конечно посмотреть на цепи из бревен и зверей, которых пилой выпиливают, но не более того.

Хм, Вы о каких соревнованиях речь ведёте?

я о соревнованиях вальщиков, там как правило приезжают и представители фирм, которые производят пилы например и с ними дядька, который между делом из бревен разные вещи делает при помощи бензопилы, как дополнение к празднику

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Знаем мы этого дядьку По крайней мере, одного из них.
А чем условия соревнований так уж отличаются от условий реальной работы в лесхозе? Как-то слабо верится, что без опыта можно сколько-нибудь серьезных результатов добиться...

Конечно сомневаться ваше право, в большинстве совем я видел на таких соревнованиях людей, которые вальщиками и работают, но вот тенденции намечаются не совсем хорошие...

И по поводу сомнений - возьмите тяжелоатлета и поставьте его в бригаду грузчиков на полный день, результат вас удивит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Need help написал :
но вот тенденции намечаются не совсем хорошие...

Тенденции совершенно нормальные.

"Полевой" вальщик работает с широким спектром характеристик древесины, "спортсмен" ориентирован на эталонное платино-иридиевое бревно диаметром в один метр.

Множества этих специалистов будут со временем расходиться, но всегда будут иметь пересечения и, при должной организации соревнований, будут симбиотами.

2Muxa тут получили список участников и приглашенных от представительства Husqvarna (38 приглашенных). Журналы будут представлены не очень широко:

  1. Журнал "Пролес" (Санкт-Петербург)
  2. Журнал "Леспроинформ" (Санкт-Петербург)
  3. Журнал "Наш Лес" (Киров)
  4. Журнал "Все для стройки и ремонта" (Москва)

Ну а география приглашенных: Архангельск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Котлас, Вологда, Москва, Киров, Екатринбург, Ростов-на-Дону, Красноярск, Иркутск, Нижний Новгород, Владимир, Кострома, Хабаровск, Пермь. Больше всего из Питера (близко )

Если интересно, могу программу дать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Roman написал :
Если интересно, могу программу дать.

Программу я нашёл -

Или есть более правильная версия?

2Muxa всё тоже, только уже переведенное на русский

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Roman написал :
2Muxa всё тоже, только уже переведенное на русский

Ну-у-у-у, должны же у меня быть "собственные материалы".

Хотя, давайте, а то что-то я не могу на литературный русский перевести "Technical Breefing & Cast Lot of Numbers / Tehniline nõupidamine ja numbrite loosimine".

А то обзову упражнения неправильно, а это вопрос терминологически важный.

2Muxa Упс... Это у Вас заявлено 16 августа утром, по нашей программе от Husqvarna, 16 августа в 12.30 мы только отправляемся из Санкт-Петербурга в Таллинн. Так что данная часть мероприятия пройдет мимо нас. Ну а краткий и удобоваримый перевод этой заумной фразы ("Technical Breefing & Cast Lot of Numbers"): "Инструктаж & Жеребьевка".

Впрочем под "Technical Breefing" применительно к данным соревнованиям может подразумеваться озвучивание условий соревнования с технической точки зрения. Кратко: технический инструктаж. Но это уже моя вольная трактовка.

Всё-таки программки при внимательном сравнении отличаются
Программку выслал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Roman написал :
Впрочем под "Technical Breefing" применительно к данным соревнованиям может подразумеваться озвучивание условий соревнования с технической точки зрения. Кратко: технический инструктаж. Но это уже моя вольная трактовка.

Так как Россия не состояит в IALC, мы не связаны "официальной терминологией". Потому как мы щаз придумаем так и будет.

А если кто в будущем захочет придумать иные термины, то они будут уже повторюшками-извращенцами.

Добрый день!

Появились первые новости с чемпионата мира

Насколько знаю, сборная России выступила не очень удачно в первый день, ссылаются на сильный ветер, который начался днем. Спортсмены каждой сборной выступают подряд - лотом - поэтому все наши попали в неудачные условия.
Но это ничего не значит, ситуация меняется с каждым упражнением.

С уважением,

Пополитов Владлен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

VladlenPopolitov написал :
Насколько знаю, сборная России выступила не очень удачно в первый день, ссылаются на сильный ветер, который начался днем. Спортсмены каждой сборной выступают подряд - лотом - поэтому все наши попали в неудачные условия.
Но это ничего не значит, ситуация меняется с каждым упражнением.

В валке наши в 2004 были не очень, но это не помешало Швецову выиграть в итоге.

Но в 2004 не было Шёдлиха.

Интри-и-и-ига

Да, Шёдлих в 2004 за месяц до чемпионата чуть не погиб при подготовке к чемпионату (не из за техники безопасности, а из-за хронической болезни), но все-таки выкарабкался, выздоровел и сейчас опять выступает. Храбрый немец.

27-й чемпионат мира среди лесорубов с бензопилами – Россия рулит!

27-й чемпионат мира среди лесорубов с бензопилами (27th World Logging Championships) проводился в местечке Отепяа (Эстония) 16-19 августа 2006 года. На соревнования было заявлено 120 участников из 27 стран мира. Упражнения, по которым проходили соревнования, были такие: валка на точность и скорость, разборка и сборка бензопилы на скорость, комбинированная раскряжевка, раскряжевка на точность, обрезка сучьев на скорость.
Категории участников соревнований: профессионалы и юниоры (18-21 год). Юниоры были не во всех командах (например, в российской сборной их небыло). Обычные же составы команд: 3 профессионала и 1 юниор.
Российскую сборную на 27 чемпионате представляли Илья Швецов (для тех, кто не знает: Илья – абсолютный чемпион 26-го чемпионата мира, проходившего год назад в Турине. Подробнее об этом чемпионате см. нашу статью: Вадим Иманкулов и Александр Малат. Вот их текущие результаты по состоянию на 19 августа: разборка и сборка бензопилы на скорость – 3-е место (Вадим Иманкулов); комбинированная раскряжевка – 1-е место (Илья Швецов); обрезка сучьев на скорость – 1-е место (Вадим Иманкулов). Вся наша команда была "вооружена" пилами Husqvarna 372XP. Более подробно о прошедшем чемпионате мы расскажем чуть позже – в отдельном фоторепортаже на нашем сайте.

На фото: раскряжевку на точность выполняет Илья Швецов. Золотой шлем – свидетельство того, что Илья – абсолютный чемпион предыдущего Чемпионата мира.

2Muxa спасибо. Ссылку поправил.
Кстати, дорабатываем по Вашему замечанию кнопку "отправить другу" на страничке ВИДЕОКЛИПЫ:

На сайте очень много свежей информации о чемпионате уже разместили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

2Roman

Ага... будет очень интересно узнать хоть что нибудь о нынешнем чемпионе. Чё то я не нашёл Johann Raffl у итальянцев. Зато все прошлые годы у них активно выступал Hans Raffl. Хотя с моим знание итальянского мог просто не найти.

Зато нашёл видео на "языке чемпионата" -

На сайте организаторов чемпионата уже выложены все результаты:

Для упрощения привожу перевод некоторых терминов:
Tree felling - валка дерева;
Fitting another chain - замена цепи;
Bucking by combined cuts - комбинированная раскряжевка;
Precision cut (или Precisions bucking) - точная раскряжевка;
Limbing - обрезка сучьев;
U-21 - юниорский класс (18-21 год).

На фото - российская сборная. Слева направо - Александр Малат, Илья Швецов, Вадим Иманкулов. Повторю их результаты:
разборка и сборка бензопилы на скорость (замена цепи) – 3-е место (Вадим Иманкулов);
комбинированная раскряжевка – 1-е место (Илья Швецов);
обрезка сучьев на скорость – 1-е место (Вадим Иманкулов).
Вся наша команда была "вооружена" пилами Husqvarna 372XP.

Подробнейший фоторепортаж о чемпионате будет готов в начале следующей недели. Сейчас я собираю фотографии со всех участников поездки, чтобы отобрать самые лучшие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Загнал в базу протоколы 25, 26 и 27 чемпионатов:
(25-й)
(26-й)
(27-й)

Судя по медальному раскладу

2Muxa Увы... Медали есть, но командно мы не на первом месте... Придет Андрей, он всё знает - расскажет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Да по сумме баллов команда за десятку вылетела.

И метод "по баллам" весьма хорошая вещь, но кроме него есть и другие.

Более того, у подсчёта "по очкам" есть огромная проблема - умозрительность "веса" отдельных конкурсов.

Имеем формулу:
k1*m1+k2*m2+k3*m3+k4*m4+k5*m5=S

где k - эффективность выполнения упражнения, а m - "масштаб" конкурса (максимальное количество очков за конкурс)

Но если "эффективность" это критерий объективный и показывает качество исполнителя (и его место в рейтинге упражнения), то "масштаб" это критерий искуственный и умозрительный.

И если мы изменим "масштабы" упражнений то итоговый рейтинг изменится при тех же самых результатах упражнений.

Почему "Валка" весит в 4 раза больше чем "Замена цепи". А почему не в 2 или не в 10? Ведь по сути своей это сложение килограммов с километрами. Ведь на Олимпиаде не складывают метры метания молота с сантиметрами прыжков в длину? Там командный зачёт идёт по реальным победам.

Я не требую пересмотреть методы оценки, и не пытаюсь любой ценой заявить что "Россий круче всех" (упаси бог меня от пути украинских историков пишущих историю "древних укров" ).

Но у нашей команды две "реальные" золотые медали из пяти возможных. Всего у нас три "реальные" медали, три у эстонцев и две у немцев. У остальных одна или меньше.

И с какого фига, после всего этого, Италия с одной "очковой" медалью круче в командном зачёте чем Россия с тремя "реальные"?

Ну вот и долгожданный репортаж. Его даже фоторепортажем тяжело назвать - много информации и в таблицах и PDF-файлах, есть видеоролики (формат AVI). Так что ознакомится с нашими впечатлениями и многими другими интересными сведениями удастся не так быстро, зато основательно .
Смотрите и читайте наш новый ФОТОРЕПОРТАЖ, посвященный 27-й чемпионату мира среди лесорубов с бензопилами: