Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2663130

Помогите, пожалуйста. Дом сдавался без отделки. Потолки вчерную 2м 65см. Соседи сверху не сделали стяжку вообще, наливной пол 1-2мм (чтобы залить полы в бетоне, изначально плиты ровные). Я им изначально предлагал звукоизоляцию под стяжку оплатить, но они отказались, сказали, что стяжки у них не будет. Итог - естественно, отличная слышимость (у них половина квартиры в плитке, половина - в ламинате). Получается, что плитка фактичеки на бетонной плите.

Я уже СНиПы (2.03.13-88) читал-перечитал, четко нет ответов. 20мм - это минимальная толщина стяжки или минимально рекомендованная. То есть если у соседей вообще нет стяжки, нарушение ли это закона (на какой правовой документ ссылаться?) Есть ли требования по СНИПам по укладке плитки? Нужна ли под неё стяжка?

Подскажите, что делать? С УК писать заявление или в Мосжилинпекцию?

P.S. Со своей стороны сделал полностью звукоизоляцию стен и потолка термозвукоизолом, базальтином и гипсокартоном. Эффекта особо нет. С соседями договориться никак, изначально они не шли на контакт и отказались делать звукоизоляцию и стяжку даже за мой счёт.

Спасибо!

Регистрация: 09.09.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

Нет такого НПА, который обязывает делать стяжку пола. В правовом поле этот вопрос не разрешить.
вам в помощь, начните с чтения комментов к записи .

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

badaboum84 написал :
Подскажите, что делать? С УК писать заявление или в Мосжилинпекцию?
Спасибо!

Все очень просто! Пишите жалобу в Роспотребнадзор, они назначают экспертизу на допустимые нормы по шуму и вибрации, оплачивают ее. Вы получаете протокол об экспертизе, пишите снова в Роспотребнадзор и УК, если эффекта нет-подаете в мировой суд на собственника сверху, выигрываете его. В исковых требованиях укажите моральный ущерб, расходы на вашу выполненную шумоизоляцию, расходы на лекарства и т.п. Но до этого нужно отправить 2 письма - одно в УК, другое - собственнику сверху о Ваших проблемах. Письма можно отправить почтой с уведомлением. Копии предоставить в суд.

Вы точно уверены, что нет такого пункта, что можно не делать стяжку? Почему же тогда везде пишут, что минимальная толщина стяжки 20 мм (со ссылкой на СНИП "Полы")?

Про Клуб защитников тишины знаю, спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, в панельных домах ,где на потолке одна плита на комнату, стяжки нет по проекту.

badaboum84 написал :
Итог - естественно, отличная слышимость

со стяжкой было бы тоже самое
заставить делать соседей звукоизолирующую в 10см стяжку с уменьшением потолка невозможно
проще их жилплощадь выкупить

в смысле по проекту- одна плита на комнату? я так понимаю, что в нашей однушке отдельно плита на комнату и отдельно - на кухню. это Вы имели в виду?

очень полезный совет. спасибо. обязательно возьму 10 ипотек и выкуплю все однушки по стояку.

если обязать соседей делать хотя бы 2 см стяжку, то есть у них выбора не останется, что в любом случае надо сбивать кафель и ламинат, то можно будет уже договориться о большем. хотя меня бы и 2 см стяжки у них устроило, лучше чем совсем без неё.

вопрос остается в силе. законно ли не делать стяжку вообще в панельном доме?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

badaboum84, да,это= втаких домах ранее не было стяжки по проекту..

badaboum84 написал :
2 см стяжки у них устроило

стяжка
это выравнивание пола
звукоизолирующая стяжка в 2 см ничего не даст абсолютно
проверено опытом
необходимо 2 см минваты и сверху мин 7 см стяжки
и это уменьшит шум в 2 раза
а топот может и усилить из-за резонанса...

badaboum84 написал :
если обязать соседей делать

собянинский подход
запретить обязать штрафовать
у меня у самого проблема с конюшней этажом выше
и ничего не сделать
коплю на обмен

Нижних любителей иногда выпить и послушать верку сердючку лечил перфоратором в пол через железную пластину. Потом познакомились. Несколько раз помог решить техпроблемы. Сейчас при случае телефонного звонка с напоминанием времени или просьбы убавить гром вполне достаточно.
Верхние немного( года два) помучали поздней детской беготнёй. Но тут я с пониманием этого не возмущался. Но когда начала выть их кухонная вытяжка, которую ещё и на ночь забывали выключать, я приходил в ярость. К сожалению это не сразу стало ясно. С целью точно определить источник шума вызвал в полночь слесаря и лично в вентиляции на тех.этаже увидел гадкий моторчик.
Достучался. Поговорили. Извинились. И с тех пор тишина!!! О, как я её люблю!!!
Потому, когда пришло время, и своей малявке не позволял топать в мамкиных туфлях по плитке и паркету. Только на ковре.

FAV1976 написал :
Достучался. Поговорили. Извинились. И с тех пор тишина!!! О, как я её люблю!!

да надо договариваться стараться
но попадаются такие нелюди особенно в съемных квартирах...

Соседи сдают. Так арендаторы дверью тяжкой грохали как в камазе. А у меня диван по этой стене.
Мужика не видел. Бабу дважды в доброжелательной, но настойчивой форме просил как-то потренироваться плавно и нежно с дверь-то. Она обиделась, мужу нажаловалась. Тот постучался. На нервах весь. Звал меня всё подальше от моей двери отойти. Провоцировал. А я взял и не поддался.
Через 2 месяца я сам первым протянул руку и со словами, что мол в прошлый раз не получилось, предложил познакомиться. Всё хорошо теперь. Помог огромный опыт работы с людьми. Я побывал примерно в 17000 квартирах.

FAV1976 написал :
Провоцировал. А я взял и не поддался.

люди разные
если 20 летнему объяснять по три раза в неделю про тишину в 3 ночи в течении полугода пришлось
а банальный перелом носа помог сразу мгновенно

Мне думается , что против "музыкантов" нужно познакомиться с местным электриком.
Попросить при "плановом осмотре, проверке" и т.д. вывести пару проводочков от УЗО музыканта
на свой этаж. Вообщем оно должно отключаться при необходимости. Лучше сразу сделать автоматику
с микрофоном и выходом на эти проводочки. Чтобы при превышении определённого порога громкости
всё срабатывало. У музыканта выработается "чувство нормы". Возможно после нескольких замен
"контробасов".

FAV1976 написал :
вывести пару проводочков от УЗО музыканта

где же вы узо видели в домах постройки 80-90 годов?
зато есть кусачки
с собой