Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2663630

Много лет занимался разнообразными сварочными работами на импровизированном "сварочном столике", который показан на фото.
Конструкция, конечно, очень лёгкая и разборная, но уж больно шаткая и ненадёжная.
Всё-таки решил нарушить невесёлую "традицию" - Сапожник без Сапог и сделать удобный, относительно лёгкий и недорогой стол
для сварочных работ. Может кому-то пригодится идейка. Процесс изготовления описываю в этой теме.
Габаритные размеры стола 1100х660х660 мм.
На фото показаны нарезанные из профильной трубы 40х20х2 мм заготовки для подстолья и ножек стола. Детали после зачистки от ржавчины
лепестковым диском. Можно сравнить на фото, что из себя обычно представляет продаваемый металлопрокат
Далее зачистным диском снимаются фаски на свариваемых деталях.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Следующий этап - процесс сварки рамки-подстолья.
Расположил и зафиксировал струбцинами на ровном листе фанеры ( конечно лучше это делать на большом ровном столе )
свариваемые профили таким образом, чтобы диагонали прямоугольника были равны с погрешностью не более миллиметра .
Затем сделал точечные прихватки сверху и с торца на всех 4 углах. Затем прихватил на обратной стороне.
Проверил диагонали - все нормально . Далее проварил наружные вертикальные швы , затем в несколько приёмов проварил
горизонтальные швы . Потом окончательно приварил перемычку. Проверил геометрию. Затем в несколько приёмов равномерно
прихватками проварил все 8 угловых швов и всё зачистил болгаркой. Всю конструкцию варил электродами МР-3С 2.5 мм на токе 85-90 А.
Затем с помощью домкрата слегка подрихтовал до ровного состояния немного вогнувшиеся вовнутрь ( от стягивания угловыми швами )
профили подстолья.
В результате получилась очень ровная рамка-подстолье . Далее будут усиливаться углы для крепления ножек стола и дополнительных
элементов фиксации.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Далее занялся изготовлением ножек стола и усилением углов подстолья накладками из полосы 40х4 мм для надёжного крепления
ножек и дополнительных навесных элементов. Последние необходимы для удобного позиционирования и закрепления, например,
свариваемых каркасов в нужном положении. У накладок перед приваркой обязательно снимаются фаски.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

На следующих фото показан процесс сверления отверстий под болты крепления ножек. Сначала сверлятся отверстия небольшого диаметра
в самих ножках. Затем по ним намечаются и сверлятся отверстия в подстолье. Далее отверстия рассверливаются до нужного
диаметра и нарезается резьба М8. Крепёжные отверстия в ножках рассверливаются до диаметра 9-9.5 мм, для более удобного и
лёгкого крепления. Далее все ножки привинчиваются к подстолью и ввариваются перемычки между ножками.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

И, напоследок, из отрезка трубы и пары кусочков уголка 50х5 мм изготовлена легкосъёмная распорка для ножек стола.
Это сделано для того, чтобы можно было легко собирать-разбирать весь стол.
Осталось только вырезать саму столешницу из куска толстой фанеры или подобного материала и накрыть её стальным листом.
Также позже будут изготовлены дополнительные навесные элементы фиксации - типа решёток или лесенок.
Может быть в дальнейшем ножки стола будут оснащены поворотными колёсами с фиксацией. Но это пока не ясно окончательно.
Именно поэтому пока и не вварены снизу в ножки стола заглушки с винтовыми регулируемыми опорами.
Примерные затраты на металл стола -
Профильная труба 40х20х2 мм - 8.7 метра, 514 руб.
Полоса 40х4 мм - 2 метра, 94 руб.
Стальной лист 2 мм - 1100х650 мм, 390 руб.
Итого = 998 руб.

Пара мыслей.

  1. Как я понял, стол будет жить в гараже.
    Тогда можно повесить его на ворота и сделать съемным и подъемным на петлях.
  2. Стол, если делается целенаправленно (не из бывших парт и т.п.), должен содержать объемный шаблон с прямыми углами.
    Т.е. чтобы можно было не только в плоскости с прямыми углами варить, но еще и ноги.

PS позже увидел, что это некий FAQ, а не тема обсуждения. Я потом уберу это сообщение.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965, - да, он будет жить в мастерской и именно с "русской изюминой" , как я уже упоминал вскользь - как Матрёшка .

Он будет аккуратно входить под стол Консольной пилы с зазором в пару см и с таким расчётом, чтобы не мешался никак при работе за большим столом пилы, ну в смысле как просто обычным рабочим столом.
Кстати, его можно и легко разбирать и хранить просто прислонённым к стенке - тогда он будет занимать минимум полезного пространства.
Столешню планируется никак не прикручивать к подстолью, а просто класть сверху, ну конечно с некими упорами сделать её, чтобы не елозила туда-сюда.
В гараже я его не планировал прикручивать, потому как там всё обшито вагонкой и пол деревянный - НИЗЗЯ !
Вообще, конечно, при желании можно и ножки ( боковые пары) присандалить на петлях и само подстолье присандалить на петлях к стене или воротам .
Но тогда теряется часть смысла - лёгкости переноски и транспортировки, а также ( при будущем наличии колёс ) лёгкого поворота стола вокруг оси для более удобной работы , а не бегания вокруг, например, свариваемого каркаса .
Про шаблон - я же уже написал выше, что будут изготовлены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ наружные элементы - не всё сразу, пардон.
Да и ещё в плане специальная струбцина :yu для точной приварки вертикальных элементов ( тоже упоминалась в теме о сварке )
Как сделаю, так тоже поделюсь фотками.

Да добавлю ещё
Вес самого подстолья с ножками = 17.5 кГ
Вес столешни получится примерно 12.5 - 13 кГ
Сам лист 2 мм стали весит 11 кГ , а вот фанера или ещё что - пока не знаю, так как не искал ещё подходящий кусок на столешню.

Столик хороший, имхо повыше бы , 660 лично по мне маловато как минимум 900, наклоняться устанете, хотя Вы на ящиках натренировались, или сделать ножки выдвижные.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пардус, - выше низзя - не войдёт в ЛУЗУ , под большой стол, то бишь.
А главное, именно под работу СИДЯ на табуретке и был расчёт.
Высокие столы есть, но надо поберечь уже здоровье -то, зачем стоять ? Когда лучше сидеть ? ( никакого подтекста/скрытого смысла )
Высота под подстольем = 60 см . Аккурат колени влазят без напряга. Рост у меня 180 см, так для сведения.
Выдвижные ножки - это можно сделать, но тогда сложнее поставить колёса. А вообще, просто в низ ножек можно вкручивать ДЛИННЫЕ болты, миллимов по 100-150 - да и все дела.
Это куда проще в исполнении .

chico63 написал :
Про шаблон - я же уже написал выше, что будут изготовлены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ наружные элементы...
Да и ещё в плане специальная струбцина :yu для точной приварки вертикальных элементов ( тоже упоминалась в теме о сварке )

ну тогда конечно! дополнительные наружные элементы, специальные струбцины СУЩЕСТВЕННО упрощают процесс и растягивают его по времени до безобразия.
Я же стараюсь делать самодельные приблуды именно для ЭКОНОМИИ времени.
Поэтому, когда в этом году варил объемные параллелепипедные каркасы, плюнул на струбцины и сделал идеальный кубик из фанеры. Экономия времени ВТРОЕ. Поэтому и пишу, что если самА конструкция стола позволяет сразу сделать объемный шаблон (т.е. шаблон сам стол), этим надо пользоваться.

chico63 написал :
Это куда проще в исполнении .

Мы друг друга поняли сидя оно конечно лучше, если вокруг стола не бегать,

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пардус написал :
дя оно конечно лучше, если вокруг стола не бегать,

Вот-вот. Но пока не подобрал колёсики, небольшого размера с фиксатором и по вменяемой цене. Как уже упоминал про один вариант из сарая - одно колесо стоит ( 789 руб ) почти как весь стол этот
Так что пока в поиске.

Был как то у нас упаковочный стол, так там сама столешница вращалась. О! если помните был такой "диск здоровья" вот там такой же принцип в столе реализован был

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

"Диск здоровья" до сих пор где-то валяется у моих девушек. Только он шаткий будет, если его ставить по центру . Нужны именно поворотные металлические/обрезиненные колёса со стопором. Поищу как нить при случае ещё.

chico63 написал :
Поищу как нить при случае ещё.

Как вариант утянуть тележку из супермаркета

chico63 написал :
Шурик исовский 14.4 вольтовый, аккум 12 В, 100 а/ч

Я штурмовский с убитым аккумулятором от большого БП запитывал, может знаете ВСА называется.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
когда в этом году варил объемные параллелепипедные каркасы, плюнул на струбцины и сделал идеальный кубик из фанеры

Это уже не стол, а прямо какой-то Сварочный Кубик Рубика .
Ну ежели вам так удобнее , тем более надо постоянно варить кучу объёмных и больших каркасов - то Ноу Проблем. :yu
У меня более разнообразная, и гораздо чаще - куда менее объёмная, но более "ювелирная" работка обычно.
Поэтому гораздо важнее несколько другие критерии работы ( вернее хобби скорее )

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Господа! Пишем по теме. Дрели и шурики на сварочный стол не похожи.

chico63 написал :
Затем с помощью домкрата слегка подрихтовал до ровного состояния

У меня такой же домкратик имеется. Ценю за малые габариты.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да, рихтовать приходится, может даже и не один раз . При сварке , даже при использовании предосторожностей типа тонкого слоя металла шва и равномерной проварке прихватками - всё равно стягивает швы , как ни изгаляйся.
Вот если посмотрите на последнее фото в посте №3, там видно, что не стал проваривать внутренний угловой стык накладок усиления - чтобы не ушёл сильно угол в 90 град. Сам угол уже тяжело выправлять.
Так что рихтовка здорово помогает, особенно гидродомкратом легко это проделывать.:yu
Кстати, вот по ходу работ над столом высветилась насущная необходимость сделать для домкрата телескопическую выдвижную опору, по принципу струбцины Malevich-a

chico63 написал :
Так что рихтовка здорово помогает, особенно гидродомкратом легко это проделывать.

Перенял. Столик понДравился.

chico63 написал :
Кстати, вот по ходу работ над столом высветилась насущная необходимость сделать для домкрата телескопическую выдвижную опору

Я на свой домкрат изготовил оголовок (тобы не мять брюхо у машины) и подставочку пошире (сЪемную)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Кстати, на этот стол ушло гораздо меньше времени ( часов 20 примерно ) и электродов - 30 штук всего .
Раза в три меньше, чем на "производство" той партии струбцинок

chico63 написал :
Раза в три меньше, чем на "производство" той партии струбцинок

А я вот все жду подключения к новой точке. Напруга там обалдеть... Мой инвертор на ней жует любые электроды... Когда уж все срастется?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сообщаю всем интересующимся читателям , что теперь адрес моей личной странички в сети такой -

chico63 написал :
Сообщаю всем интересующимся читателям

Игорь, что-то фотографии не открываются....

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

chico63 написал :
Сообщаю всем интересующимся читателям , что теперь адрес моей личной странички в сети такой -

Фото действительно не открываются ни одним браузером.

Вам спасибо за подробные фото сварочного стола, думал что-то, а тут Вы все сфоткали и все доступно написали, еще раз спасибо...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Игорь, что-то фотографии не открываются....

Какие фотографии ? На какой страничке ?
Вообще, там ещё только малая часть фоток вставлена на странички - я и вчера и сегодня целый день изгалялся - восстанавливал свой сайт после того, как пог...аный шмандекс с укозом всё выкинули в помойку. И ещё предстоит ГИГАНТСКАЯ работа по восстановлению сайта и его наполнению фотоматериалами. Надо восстановить примерно 600 фото в 23 альбомах
Не знаю как у тебя, но у меня все фотки, которые уже выложил на трети страничек прекрасно открываются и в эксплорере и в гуглохроме.
Вот смотри, что люди пишут на мыло мне

Здравствуйте!

К сожалению ваш сайт по какой-то причине перестал работать, возможно из за переезда с народа на юкоз, если не сложно не могли бы вы найти время и починить сайт, или может быть поделиться сохранившимися материалами если не планируете заниматься сайтом.

Спасибо.

Вот и приходится все праздники клаву долбить и мозХ себе выносить .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

KoxiC написал :
Вы все сфоткали и все доступно написали, еще раз спасибо...

Да не за что, если была какая польза, то буду только рад.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

chico63 написал :
Может быть в дальнейшем ножки стола будут оснащены поворотными колёсами с фиксацией.

Хорошая мысль. Тоже думаю, поставить свой стол на колеса. Он у меня 4.5*1.0.

chico63 написал :
Всё-таки решил нарушить невесёлую "традицию" - Сапожник без Сапог и сделать удобный, относительно лёгкий и недорогой стол
для сварочных работ. Может кому-то пригодится идейка.

Спасибо Вам большое, что делитесь идеями, как раз что-то для изготовления сварочного стола.
Буду пробовать.