Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2663700

Сорри, не электрик я, подскажите, какого плана нужен трансформатор - связать на нём три вывода для светильников (подсветка столешницы на кухне) по 20-30W, т.е. как мне говорили, брать лучше 105W, например, Осрамовский.
Вот такая штука -

это то, что надо?
Я просто не разбираюсь - чтобы три кабеля от него развести, или один - отличаются в этом плане?
И плавный пуск ещё желателен.

Спасибо заранее!

Подойдёт, но лучше брать з запасом по мощности процентов на 30-40 (ИМХО), так что если 3 лампочки по 30Вт=90 Вт, на 105 Вт маловато будет. если 3 по 20 = 60Вт - самое оно!

А куда на нём один вход и три выхода впихнуть? всё впихуемо?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

baldtyre написал :
три выхода впихнуть?

параллельно под один зажим, либо через разветвительную коробку.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

На некоторых трансиках вывод под две или три пары проводов. Посмотрите что у него под крышкой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

под крышкой у него одна двойная клемма - 220 В и одна двойная клемма 11,3 В.
Если все проводки влезут под клемму:

Если не влезут, то придётся разветвлять снаружи в распаечной коробке

Alexiy, отлично, теперь я всё понял. Спасибо огромное!
А я верно понял, что обозначение треугольника на корпусе подразумевает плавный пуск?

вот тут - в прямоугольнике закрашенный треугольник с обозначением LC

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

baldtyre написал :
плавный пуск?

нет, но его можно диммировать > trailing or leading edge phase control for inductive load dimmers

То есть, для возможности диммирования нужен специальный диммер, предназначенный для работы с индуктивной нагрузкой. Регулирование производится по переднему или заднему фронту.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

baldtyre написал :

вот тут - в прямоугольнике закрашенный треугольник с обозначением LC

Как раз на этой картинке транс с двумя парами выводов. Добавлю что можно подключить лампы шлейфом и совершенно не обязательно от каждой лампы тянуть отдельную нитку к трансу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
не обязательно от каждой лампы тянуть отдельную нитку к трансу.

но весьма желательно - всё же 12 В и падение напряжения при длине проводов 2 м будет ощутимое, а свыше 2 м - уже явно заметно будет, что одна лампа ярче другой.
В случае соединения лучами - не так заметно.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
но весьма желательно - всё же 12 В и падение напряжения при длине проводов 2 м будет ощутимое, а свыше 2 м - уже явно заметно будет, что одна лампа ярче другой.
В случае соединения лучами - не так заметно.

Между прочим на корпусе написано длина отходящих линий не более 2 м.
Посчитайте пожалуйста падение напряжения при длине провода 2 м и двух лампах по 35 Вт, сечении 1,5 кв.мм, и при одной лампе в этой же линии. Я, извините, в теоретических расчётах не очень...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Тут проблема даже не столько в падении напряжения, сколько в ЭМС. Провода сети 12 В излучают высокочастотные помехи и являются дополнительной емкостной нагрузкой для электронного трансформатора

Падение же напряжения не слишком значительные:

1,5 мм2 / 2 м / 35 Вт / 12 В - 1,3%
1,5 мм2 / 2 м / 35+35 Вт / 12 В - 2,6%
1,5 мм2 / 2+2 м / 35+35 Вт / 12 В - 3,9%

То есть, если подключить непосредственно к трансформатору лампочку 35 Вт, вторую лампочку проводом 2 м, а от неё шлейфом ещё одну через 2 м, то на первой будет 11,3 В, на второй - 11,1 В, а на третьей - 10,8 В.
Яркость между первой и последней будет различаться на более чем 15%. Это заметно.
Яркость между первой и второй - 6,7% - почти незаметно.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

baldtyre,

К первому посту про

baldtyre написал :
И плавный пуск ещё желателен.

Схемотехнически в электронные преобразователи уже заложен плавный пуск при включении.
"На глаз" это не столь заметно по сравнению с отдельными плавно-пускателями, у которых нарастание напряжения до 2 секунд.

Если бюджет позволяет, а ОСРАМ - недешевая марка, + лампы от надежного производителя, то, имхо, не стоит тратиться на доп. устройства плавного пуска.
Для примера, эксплуатирую 9 лет комплект PULMAN (4 лампы с 2-мя преобразователями), - еще не поменял ни одной лампы.