Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2677496

Подскажите, чем отличается полипропиленовая труба белого и серого цвета? Вообще, от какого производителя лучше брать?

YURI-G написал :
чем отличается полипропиленовая труба белого и серого цвета?

только цветом сырья , но бывает еще и вторичное сырье - преработанное , даже каналья из него не очень((

YURI-G написал :
Вообще, от какого производителя лучше брать?

экопластик чешский , но дорогой , а так в принципе маериал одинаковый , и для хол воды заморачиваться не стоит совсем , вам на 150 лет что ли надо???

апну тему.

есть нужда сменить водопровод на дачном участке. на данный момент - черная железная труба. по весне провел ревизию - умерли краны. начнешь разбирать и ужаснешься. думаю заменить на пластик.

есть опыт по пайке ПП в доме. выдержит ли пластик условия улицы: морозы и солнце? водопровод летний, водонапорная башня где-то в километре от участка, сумасшедшего давления нет, 5 атм точно нет. на зиму планирую сливать.

регион - МО. водопровод идет по воздухе, на высоте от земли

YURI-G написал :
Подскажите, чем отличается полипропиленовая труба белого и серого цвета? Вообще, от какого производителя лучше брать?

Цвет на качество не влияет.Смотрите на производителя.Чешский Экопластик -оптимальный вариант,соотношение цены и качества.Комплектующие должны быть от одного производителя,уголки,тройники,переходы и т.д.

В землю Пп пойдет отлично,он просто прочнее полиэтиленовых труб,лопатой сразу не перешибёшь,что не скажешь о Пэ.Если трубу проложить по всем правилам-укладка в желоб,исключить мех.нагрузку на трубу грунда и прочего-стоять будет вечно.
Перепад мороз солнце нежелателен,трубы выстоят,но как долго сказать затрудняюсь,лет 10 думаю выдержат,воду на зиму сливать обязательно.
П.Э трубы в землю лучше прокладывать труба в трубу,труба большего диаметра служит защитой.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Андрей? написал :
Цвет на качество не влияет.Смотрите на производителя

Только вполне определенные производители используют вполне определенный цвет для труб.
Ну не делают чехи и немцы трубы белого цвета...

И насчет того, что материал совсем одинаковый есть большие сомнения.
Когда паяешь белый, типа турков или нашего РВК, то воняет он прилично. И если вентиляция не очень, то к концу дня голова говорит бо-бо.
А вот темненький (не обязательно даже чехов, наш Хейсскрафт тоже такого же цвета) не воняет. И голова после него не болит.

Dgippo1 написал :
Что в принципе относится к любой трубе...

Просто ПНД на много дешевле,стыков меньше, работы меньше(-размотать 100 метров бухту или спаять 25 стыков 63 ПП?)? ПНД пролежит столько же..... " А если не видно разницы то зачем платить больше?!" (С)

P.S. Тут чтото торнуло... когда разматываешь ПНД то она все равно ложится волнами, спиралью, т оесть не натянуто, что позволяет компенсировать подвижки грунта и тепловое расширение , сжатие* трубы.... А ведь ПП ляжет ровно....и этой компенсации не будет(или что через каждые 20 метров делать колодцы с компенсаторами? и ПП получается тогда только в гильзе?)....

Совершенно верно. В теплое время года укладка трубы производится "змейкой"
ПП предпочтительней на коротких участках. На 100 домов - только ПНД.
Кстати, прокладывал неоднократно трассы по частному сектору- за последние 5 лет не единой рекламации. А морозы у нас- ого го!

ALK написал :
выдержит ли пластик условия улицы: морозы и солнце?

посоветуйте для самостоятельного монтажа.

Полипропилен в землю, на мой взгляд очень плохая идея. Зачем вам этот гемор с муфтами и мерилоном? Полиэтилен самое то что нужно, сваривается встык или собирается на фитингах. У разных производителей трубы с различной толщиной стенки.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

ИМХО длинный магистральный участки - ПНД. Всякие обвязки и прочую мелочь - ПП (исключительно из соображений габаритов фитингов). ПНД - только холодная вода.