Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2664022

имеется генератор макита 6 квт (на максимале), стоящий в бытовке в 10 метрах от основного дома.
схема подключения будет такая:
генератор будет кабелем подключаться к рубильнику также как и свет от чубайса.
перед рубильником:
Гос. свет (1 фаза), далее автомат на разрыв фазы и нуля, далее счетчик, далее АЛЬБАТРОС (Блок защиты от скачков напряжения , 12 кВА) далее уже сам рубильник и от него ввод на блок автоматов.
генератор будет питать весь дом при отклчении эклетроэнергии, ненужные автоматы отключу (сауна, теплые полы,)
теперь вопросы:

  1. как ввести электричество в дом (сруб, 2 этажа, кирпичная облицовка) от генератора? самонесущем кабелем до стены дома, а далее через соеденитель перевод на медный провод и им по чердаку в гофре до рубильника на щитке, или же простым медным кабелем на конце которого будет силовая вилка в генератор(генератор имеет выход 2 розетки), а втором концом по натянутому тросу в дом и далее до щитка? Прочитал что нельзя самонесущем вести до щитка.
  2. Есть или нет отдельного нуля на выходе генератора я не знаю. недавно купил еще не проверял, и в связи с этим сразу вопрос если отдельного нуля нет, то есть ли разница какой провод я подключу на линию фазы а какой на ноль после рубильника при вводе в щиток с автоматами? (по различным форумам читал, но так и не понял до конца)
  3. на генераторе 2 розетки мне надо брать питание на дом сразу с двух или можно с одной? Как будет чувствовать себя генератор выдавая все напряжение с одной розетки. Или может надо сделать объеденение с 2 вилок на один провод?
    заранее благодарен.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

slava-monstr написал :

  1. как ввести электричество в дом (сруб, 2 этажа, кирпичная облицовка) от генератора? самонесущем кабелем до стены дома, а далее через соеденитель перевод на медный провод и им по чердаку в гофре до рубильника на щитке, или же простым медным кабелем на конце которого будет силовая вилка в генератор(генератор имеет выход 2 розетки), а втором концом по натянутому тросу в дом и далее до щитка? Прочитал что нельзя самонесущем вести до щитка.

СИП не предназначен для внутренней проводки, т.к. распространяет горение и выделяет ядовитый дым.

slava-monstr написал :

  1. Есть или нет отдельного нуля на выходе генератора я не знаю. недавно купил еще не проверял, и в связи с этим сразу вопрос если отдельного нуля нет, то есть ли разница какой провод я подключу на линию фазы а какой на ноль после рубильника при вводе в щиток с автоматами? (по различным форумам читал, но так и не понял до конца)

без разницы.

slava-monstr написал :

  1. на генераторе 2 розетки мне надо брать питание на дом сразу с двух или можно с одной? Как будет чувствовать себя генератор выдавая все напряжение с одной розетки. Или может надо сделать объеденение с 2 вилок на один провод?
    заранее благодарен.

Использовать только одну розетку. Можете разобрать и убедиться, что они обе подключены шлейфом.

Как реализована защита от выдачи напряжения во внешнюю сеть? Представьте изумление электрика на высокой стороне трансформатора, работающего на отключенной линии и получающего удар 10 кВ!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

slava-monstr написал :
далее АЛЬБАТРОС

Это которые в Ростове делают?
Интересно, есть ли в нем встроенный УЗИП?

Alexiy написал :
СИП не предназначен для внутренней проводки, т.к. распространяет горение и выделяет ядовитый дым.
без разницы.
Использовать только одну розетку. Можете разобрать и убедиться, что они обе подключены шлейфом.

Как реализована защита от выдачи напряжения во внешнюю сеть? Представьте изумление электрика на высокой стороне трансформатора, работающего на отключенной линии и получающего удар 10 кВ!

так какже лучше ввести в дом питание от генератора? просто кинуть силовой кабель медный в гофре (тогда какой?) или все же СИП протянуть до дома а дальше медь.
защита будет реализована рубильником перекидным фирмы ABB который как я и описывал в схеме будет стоять перед блоком автоматов

ppkvin написал :
Это которые в Ростове делают?
Интересно, есть ли в нем встроенный УЗИП?

кажись нету

Блок обеспечивает:
♦ Световую индикацию состояния электрической сети и режима работы
блока.
♦ Защиту потребителей электрической сети 220В, 50 Гц от длительных
перепадов напряжения согласно п.2 и 3 таб.1. и кратковременных импульсов
напряжения амплитудой свыше 700В и энергией 0,8 Дж.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ
Таблица 1

п/п
Наименование параметра Значения параметра

  1. Номинальное напряжения питающей сети ∼220 В 50Гц
  2. Нижняя граница напряжения сети, при котором
    блок отключает потребителя от сети, В
    165±5

  3. Верхняя граница напряжения сети, при котором
    блок отключает потребителя от сети, В
    247±5

  4. Номинальная мощность нагрузки, кВт 12
  5. Время самотестирования, с 5
  6. Время срабатывания, мс 10
  7. Время задержки включения, с 7
  8. Диапазон рабочих температур, °С от +5 до + 40
  9. Относительная влажность воздуха при +40ºС не более 85%
  10. Габаритные размеры, мм 308х224х

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

slava-monstr написал :
все же СИП протянуть до дома а дальше медь.

да, я бы так сделал. Всё-таки ПВХ гофра от солнышка за несколько лет стареет и крошиться начинает. Есть вариант - полиамидная гофра - ДКС делает. Можно в ней прокинуть кабель ВВГнгLS и им же без соединений внутри пройти.

Если рубильник перекидной, тогда нормально.

А розетки то, на какой ток рассчитаны? Не на 16 ли ампер? Тогда одной будет маловато для 6 кВт.

slava-monstr написал :
Есть или нет отдельного нуля на выходе генератора я не знаю

Нету, рабочая обмотка генератора гальванически не связана с корпусом, поэтому какой конец посадить на ноль а какой на фазу-всё равно.