Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2664051

Ув. мастера, подскажите как прикрепить багеты к потолку, который сделан из гипсокартона?
знакомы подсказали, что крепить напрямую к гипсу нельзя, типа не выдержит, и сказали, чтобы крепил на т.н. "моли"
в общем, купил я этих молей (10 штук пластиковых молей - по 5 на каждое окно)
сказали еще что отверстия под них нужно сверлить 8-ми миллиметровым сверлом
Сделал разметку, просверлил отверстия
столкнулся с проблемой:
моли не влязят, начал рассверливать, немного рассверлил - некоторая часть "моли" влезла, но только примерно до половины - дальше утолщение, если с усилием продолжат вставлять, может начать крошится гипсокартон
кроме того, обнаружил, что та часть "моли", которая должна сидеть в промежутке между верхней и нижней поверхностью гипсокартона намного долще чем гипсокартон, т.е. получается, что если я даже полностью всуну "моль" внутрь, а потом ее разопрет после вкрутки самореза будет расстояние между крылышками моли и верхней поверхностью моли..

поэтому пока прекратил свои попытки, и вот сейчас прошу помощи у профи: подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации? и как закрепить багет?

гипс не раскрошится, а бабочка (это правильное название) встанет плотно.

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Багет из чего сделан?

багет сделан из пластика (вроде нормального качества пластик, написано даже, что германия)

sanya1965 написал :
гипс не раскрошится, а бабочка (это правильное название) встанет плотно.

да, похоже, что такая "бабочка" действительно подошла бы мне больше, а не те, что я купил, у них расстояние между внешней плоскостью (той, которая останется видна после монтирования бабочки) и раскрепленными ножками бабочки меньше
по фото сложно сказать, но мне кажется "бабочки" на этом фото имеют длину "головки" (той части, что сидит в гипсокартоне) как раз такое, как нужно

в связи с этим еще один вопрос: какая должна быть длина этой головки, чтобы она строго помешалась в гипсокартоне (не больше, ибо будет высовываться и не меньше)

а также интересует будет ли достаточно (по нагрузке) использовать платиковые бабочки для крепления? выдержат ли они?

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Я бы на такой крепил Просверлить отверстие 6мм и вкрутить туда дюбель, затем прикрутить черным саморезом по дереву 3.5. Только надо смотреть, что в купленный дюбель-саморезы, саморез 3.5 нормально вкручивается.

отверстие шириной более 8 мм уже просверлено в гипсе, вот в чем дело!

MAPh написал :
Я бы на такой крепил...

Он на вырывание работает хуже, нежели бабочка.
Для перпендикулярных нагрузок согласен.

Всегда креплю как показал MAPh? Сверлю правда 8ой,а затем поступательными движениями как бы нарезая резьбу вкручиваю дюбель.Держат надёжно,но подстраховываюсь жидкими гвоздями по пластику.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

а разве под бабочки не 8й сверлят?

вэл написал :
Всегда креплю как показал MAPh? Сверлю правда 8ой,а затем поступательными движениями как бы нарезая резьбу вкручиваю дюбель.Держат надёжно,но подстраховываюсь жидкими гвоздями по пластику.

а как Вы их используете? куда нужно их наносить? на какую поверхность?

MMP,
кусочек гипсокартона размером с пачку сигарет сможете найти? - просверлите дырку, засуньте туда ваш дюбель и зафиксируйте саморезом. Так быстрее поймёте, будут ли дюбеля держаться, и каой размер отверстий нужен.
...
...а пластиковый карниз я крепил без всяких моллей, штук 10 саморезов вкручивал "елочкой" (не прямо, а под небольшим углом). Держится насмерть.

спасибо всем за участие в теме, все нормально (вроде бы) получилось!
сначала, как и советовали, проэкспериментировал с небольшим куском гипсокартона, а потом уже сделал на потолке
единственная проблема возникла только 1 раз - саморез оказался чуть погнутым и я провозился с ним пытаясь его закрутить, хорошо еще что вовремя понял в чем причина и заменил его! :-)
но вот еще одно: непонятно почему, но багет не совсем плотно прилегает к потолку (потолок очень ровный, проблема не в нем)
почему так может быть? закрутил саморезы довольно хорошо - плотно (5 штук на 180 сантиметрах - там, где были специальные отверстия в багете)

MMP написал :
но вот еще одно: непонятно почему, но багет не совсем плотно прилегает к потолку (потолок очень ровный, проблема не в нем). почему так может быть?

дык у дюбеля шляпка выступающая! вот на высоту шляпки он и не прилегает.:yu

еще раз спасибо всем за участие! очень помогли!