Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2664061

Здравствуйте, Камерады!
Создам себе отдельную тему, чтобы была на виду.
Вопрос банальный, но я хочу услышать ответ от наших опытных товарищей с форума, и применительно для москвы.
Имеется моя родная панелька II-49. Этажные щитки на две квартиры находятся в тамбуре на лестничной площадке по обе стороны от лифта.
Хочу втащить всю электрику полностью в квартиру, в том числе и счётчик. Хочу офигенно клёвый и милый счётчик ABB ODINsingle (который занимает 2 DIN-модуля). Собираю информацию. Вот что мне наговорили разные конторы:

Энергосбыт (три разных оператора):
* Такие счётчики мы ставим
* Для переноса в квартиру вам надо иметь разрешение от балансодержателя этажной щитовой
* Счётчик в квартиру переносить нельзя вообще

Мой район (РЭУ, ДЭЗ, ЖЭК и мой Кооператив):
* Ничего не знаем ни про какое разрешение и ничего такого мы не дать не можем, потому что ничего не знаем.
* Обслуживают вас электрики из РЭУ
* Обслуживают электрики из ДЭЗ

Ыыыы??
Кто прав, кто не прав и что делать? Хочу адский квартирный щиток. А на лестнице только вводной автомат и противопоржарное УЗО.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я наоборот,вынес счетчик из квартиры, абб-шный,трехтарифный поставил, электрик-пломбировщик ришел, и поругавшись,за 1000 р опломбировал. программировать возили в абб офис .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если Энергосбыт дал добро, то можно смело покупать такую модель счётчика. Новый счётчик с очень большой долей вероятности будет насчитывать больше, чем старый. При переносе счётчика в квартиру всякие Энергосбытовцы теряют возможность придти в любое время суток и визуально лично удостовериться, поэтому тут возможны варианты... Оно вам точно надо?

Вообще, как выяснили недавно тут на форуме - всё что в доме (щитовая, этажные щитки) - общая собственность жильцов, а счётчик и далее в квартиру - частная собственность жильцов конкретной квартиры, поэтому тут хозяин-барин, однако удобство обслуживания может быть решающим.

Обслуживают счётчики (присоединяют и пломбируют) электрики из ЖЭКа (УК), РЭУ и прочих ДЭЗов - у кого пломбир, тот и обслуживает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вот не резко- рука дрогнула.но электрик сказал- что где изначально стоял счетчик, там и должен быть ,иное- по новому проекту.

C2h5-OH, Угу. UK530 бокс, моя любимая серия.
У меня дома просто офигенный щиток - я и хотел туда ещё и счётчник внести.

Получается что нельзя. Я и денег-то готов не пожалеть.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не нельза а можно за 1000 р. ну как договоритесь.

Эээ? Научите? Я могу и 2000 р и ещё и водки сунуть. Было бы кому!

Вопрос эстетики такой. Я хочу ЭТО (мой счётчик слева)
Перенести в ЭТО: и получить логически законченную конструкцию.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

объединить силу со слаботочкой в одном тесном щитке? Хм...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

звоните в районную контору и срашиваете как его пломбировать- новый счетчик, едите туда и платите- ждете. приходит,встречаете-потягивате.....

Alexiy, Да что ж вы за старое-то... Как-то даже устал. Ну да. А что тут такого? Ничего ж не будет.

C2h5-OH, Угу. Это в районный Энергосбыт звонить? И они и должны дать все эти бумажки с печатами вида "на учёт принят новый счётчик такой-то".

Я-то могу и ради фетиша его купить. Он всего 3 тыр стоит. И себе в домашний щиток поставить, а потом пытаться опломбировать. Не пройдёт - значит будет старый счётчик там. А пройдёт - старый выкину.
Нормальная стратегия? А то я как-то больше с железками чем с людьми умею общаться.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

это дадут на месте. Ваша задача - оплатить пломбировку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
Ничего ж не будет.

Дык, не... я то вам что? Я ж не указ. Я просто мнение высказал.
Хозяин-барин
Отдельные щитки удобнее. Для меня щиток - такой же агрегат, как, например, компьютер - та же модульная система. В просторном корпусе намного удобнее ковыряться.

Учитывая пожелания

Cs-Cs написал :
Хочу адский квартирный щиток.

Щиток собирается для получения удовольствия от процесса, а какое ж удовольствие, когда тесно-то?

C2h5-OH, Так. Понял. Спасибо за поддержку. Буду значит действовать.

Alexiy, эээ... вы или я чего-то пропустили. Я уже отхожу от отдельных вариантов щитков. Потому что вся слаботочка офигенно уходит в 19" шкафчик. А раз такой шкафчик есть - то почему бы туда не поставить ещё и электрику? И она отлично получается.
Вот я собирал 19" силовые щитки: и и вот
А потом это может выглядеть так:

Достаточно свободно?

Я просто на себе эксперимент ставил, потому шкаф не такой огромный. Но туда влезло всё, что мне надо. И сила и слаботочка.
Для любителей иметь заземлённые перегородки между силой и слаботочкой отмечаю, что, во-первых, сами панели от ZPAS имеют П-образную крышку, которая может служить почти что экраном всей электрике. Ну, а во-вторых, можно просто поставить металлическую полку в 1U и сделать разделитель. А полку, чтобы дырки не было, поверх закрыть фальш-панелью (заглушкой). Вот и весь секрет.

Так что 19" - оно ж тоже модульное.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
Достаточно свободно?

Внутри - да, а снаружи после установки шкафа-стойки 19 дюймовой тесно не станет? Это уже не прихожая, а серверная...
Ну, идея, конечно, оригинальная.

А ещё кто-нибудь догадался, что так можно делать?!
Или все догадываются, но не делают по каким-то своим морально-этическим соображениям?

Выдаю несколько мыслей:

  1. Шкафы 19" бывают разной глубины (300-600мм), цвета и высоты. То-есть можно попробовать подобрать то, что наиболее удобно подходит.
  2. Можно принять решение вообще не делать шкафа. Ну тут зависит от заказчика и его маньячества. То-есть если у него вся домашняя сеть - это один WiFi роутер, то конечно шкаф и не нужен. А если у него будет NAS, ещё какой-нибудь сервер и ещё хрен знает что, и куча витой пары - то я конечно буду советовать ему шкаф. Если откажется, "заставлю" искать понравившейся ему ящик, куда всё его барахло влезет.
    Например вот замена шкафу:
  3. Даже не знаю. Думаю, что догадываются и делают, просто редко. Ну не один же я такой умный?
    За собой я оставляю копирайт по идее изготовления 19" щитков как единого целого и законченного продукта.

Ну, а то что в процессе, например, выглядит так:
* Один товарищ набил щиток автоматикой так, что он стал занимать 140-170 модулей. Адский щиток таких размеров, да ещё и с прозрачной дверкой стоил дорого и шёл бы на заказ, а он был нужен здесь и сразу, чтобы замуровать в стенку его корпус на 1й стадии электрики. Посовещались, решили взять 19" шкаф (не тот, что на фото), куда влезал и щиток и вся слаботочка заодно.
Шкаф отлично впишется в угол стены, где и так будет стоять шкаф-купе во стену шириной. Причём глубина шкафа купе будет где-то 630-650 мм, а глубина 19" шкафа - 600 мм.
* Другой товарищ имеет и правда сервак на линуксе и ещё кучу какой-то фигни. У него этот шкаф отлично вмещается под одной из несущих балок в прихожей старой сталинки. Будет вешаться прям по потолок и не мозолить глаза. Туда тоже уходит электрика и слаботочка сразу. Плюс и его сервак.
* Третий товарищ - аналогично, всё убирает в шкаф.

Тьфу. Ведь пришёл с вопросом, а скатились на всякие интересности. Хотя я ответ на вопрос получил. И как сделаю - доложусь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Cs-Cs, вы должны сказать- меняете счетчик и хотите оплатить его ПОДКЛЮЧЕНИЕ И ПЛОМБИРОВКУ,все.

C2h5-OH Угу. Понял. То-есть прикинуться валенком. А потом испектора за ручку: "А хде счётчик?" - "А вы сюда пройдите вот!"

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нет,он Вам отключит старый- скинет провода,и подключит новый-воткнет провода. так будет правильнее.

Оп. Опять не понимаю. Так новый-то у меня будет в щитке. Собран и окучен стяжками и прочим подобным.
Или надо что он опломбировал его в этажном щите, а я потом, не обрезая длинных концов, перенёс бы этот счётчик сам, физически, в квартирный, не срывая пломб?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нет. опломбируют его в новом щите. ну,подключите сами. но как вскрывать пломбы на старом? если не придется- тогда,наверное ,пройдет..

А. Ну тогда - конечно. Понял. Буду действовать.

Cs-Cs,
Зачем Вам спидометр в квартире когда машина в гараже?

Bladiclab, Вас не понял. у меня же сейчас всё в квартире.