Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте !

Преамбула:
Ремонтирую кухню и переношу щиток в квартиру в панельном доме п46.

Уже приглашал 3х разных электриков и у каждого свое решение зачастую противоречащее законам и здравому смыслу(Предлагали вводить в квартиру ПВС, не ствить диф автоматы и УЗО, все на скрутку без подготовки концов и т.д. тепрь не знаю кого приглашать....

После пройденого пути я понимаю почему у нас с ЖКХ такая Жо...когда такие люди делают проводку...(я сам не сильный спец в электрике но тем не менее имею представление о физике процесса, по работе в IT приходится с электрикой сталкиватся, нас в компании гоняют на обучение по электрике - удостоверения ремонтного персонала до 1000В, проверки и сдача зачетов - регулярно, ну короче что то где то слышал читал и т.д. )
Тем не менее уровень приходящих электриков вызывает сильно сомнение.

Итак вопросы:
Почму они все хотят вводить 3х6мм в квартиру, больше нельзя ? Как узнать/померять ? Что будет идти по проводам ? Где заземление ? Где Ноль ?
Так вообще можно ?

Предложили вести от щитка(до которого 3х6мм от щитка на лестнице) 3 линии я добавил на посудомойку еще одну и одну на освещение и вытяжку:
1) (Узо - нэнужно !(с)Алей электрик ЖЭКа) Зависимая плита - автомат 40А - 3х4мм(где то видел что формально надо 6 мм, надо ли у современных плит ?)
2) 3х4мм - сильно загруженные розетки(4+2+2 квт) автомат 25А или 32А
3) 3х2.5 - отдельная линия под посудомойку с УЗО(Можно ли совместить защиту УЗО с чем то, напр. с холодильником, и счем ?Какие характеристики УЗО нужны? Не будет ли выбивать? есть ли норматив на типы приборов ?)
4)3х2.5 - теплый пол(до 1 квт) - розетки (до 2 квт) - TV + зарядники моб.устройств до 100 вт)
5)3х1.5 - освещение и вытяжка - 16А 1Р автомат (в чем приимущество автоматов 1Р+N ? могу ошибатся в названии поправте)

Потребители разделенны на стене по группам розеток - (квт.):
Дальняя стена - от точки входа(3м длинной):
4(чайник,термопот,тостер,кофемашина)
2(СВЧ)
3(Кух.комбаин, хлебопечка,мясорубка, доп. приборы)
2(Посудомойка)
-отдельная линяя 3х4мм на зависимою плиту и духовку
2 холодильник и доп розетка.
1 - вытяжка сверху(запитана от верхней линии 1,5 мм)

Ближняя стена(По которой все и входит в кухню над дверью.)

Теплый пол 5 кв.м - до 1 квт.
Розетки для доп. приборов (Ноутбуки в основном) до 1 квт.
Проводка 3х1.5 для света
Транзитом 3х1.5 для вытяжки и доп. освещения на дальнюю стену.

Стена левая (2.75 или что то вроде)(С вентиляционным коробом):
ТВ антенна
Две розетки для ТВ и доп.приборов

Как все грамотно проложить ? На данный мометн штробление закончено - пол не налит, можно еще все перекидать.

Есть ли электирики консультанты, которые могут подъехать и посмотреть все это безобразие ? Где искать ?Сколько стоит ? После того как я со строителями проложу все провода, надо будет собрать весь этот "конструктор" и сделать щиток в квартире , за один щиток ЖЭК просит 2500 руб, но собирает эти щитки так что я без успокоиткельного стараюсь туда не смотреть.

Помогите пожалуйста советом и контактами на вменяемых людей реально разбирающихся в электрике которые могут сделать мне все как для себя.

Да, все осложняется тем что комнаты, кухня, коридор и ванна с туалетом пока висят на "советском" алюминии - два автомата по 16А(один - все розетки, другой - освещение и стииральная машина, их нельзя отключать пока.
Да и после всех перепитий есть в наличии автоматы:
63A - Legrand С63(604826) - 2P
40А - Legrand - 2P (От плиты которая теперь демонтированна - стоит в считке на лестн.клетке)
40А - Legrand С40 -03390 - 1Р
25А - Legrand С25 - 1P 03388(тип С)
16А - Legrand С16 - 1Р 604805(тип С)

Щиток на 12 мест
Кабели 3х6 ВВГ нг и 3х6 ПВС
3х4 мм ВВГ нг
3х2,5 ВВГ нг
3х1,5 ВВГ нг

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Сколько Ампер долговременно держат розетки Легран(Или если сформулировать по другому, где взять мощные розетки и на сколько А они реально будут)?

В Москве много мастеров. Некоторые из них обитают на этом форуме. Пригласите их.
А в Вашей ситуации пока неясности вот какие:
Какова выделенная мощность на Вашу квартиру?
Каков номинал автомата линии питающей Вашу квартиру сейчас?
Дом с электроплитами или с газом?
Зависимая плита сама какую мощность имеет?
Где Вы розетку найдёте, где номинальный ток 25А?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8340

розетки - 16 ампер стандартные. на плиту- самое интересное, в инструкции написанно 3 по 2,5 кв.мм. - надо сфоткать,но это -только на вароч.поверхность.
можно и 10 кв мм в квартиру затащить.. какой автомат останется на лестнице?

Panda написал :
После пройденого пути я понимаю почему у нас с ЖКХ такая Жо

не только от этого.

Panda написал :
нас в компании гоняют на обучение по электрике - удостоверения ремонтного персонала до 1000В, проверки и сдача зачетов - регулярно, ну короче что то где то слышал читал и т.д. )

за это вашим начальникам пендалей надавать надо. простейшие курсы и последующее получение корок,это лишь уловка руководителя,что в случае чего заставить вас делать не свойственную вам, плохо знакомую для вас работу и отмазаться не получится ,у вас же корки и курсы.

нервный написал :
не только от этого.

за это вашим начальникам пендалей надавать надо. простейшие курсы и последующее получение корок,это лишь уловка руководителя,что в случае чего заставить вас делать не свойственную вам, плохо знакомую для вас работу и отмазаться не получится ,у вас же корки и курсы.

Вы знаете, в моем случае , внимание к проблеме привлекла жена - у нее "корок" - нет, наши знаете ли электрики нынче так вот хороши что даже далекий от электрики человек напрягается.

нервный написал :
не только от этого.

за это вашим начальникам пендалей надавать надо. .

Ну вы реально "нервный", у вас в подчинение людей сколько ? что бы выводы делать ?

Откройте тему - ищу мастера.
Это будет быстрее и проще, на месте всегда легче определиться. Вам надо чертить схему, считать нагрузку, работа не на полчаса.

Panda написал :
у вас в подчинение людей сколько ? что бы выводы делать ?

нисколько,не могу мироедом быть.
и если и не было никого в подчинении то это совсем не значит что я не знаю всей грязи взаимоотношений руководителя и работодателя и подчинённого.
и ничего нового за 150 лет капитализьма не предумано.

Panda написал :
После пройденого пути я понимаю почему у нас с ЖКХ такая Жо...когда такие люди делают проводку.

Почему Вы решили, что обслуживающий персонал может провести квалифицировано монтажные работы (согласен есть исключения). Но проведения работ (особенно в старом фонде, более 20 лет) лучше доверить им. Оформлять работы обязательно официально (документ на руки).

Panda написал :
за один щиток ЖЭК просит 2500 руб

В чьем лице?

Если делать по закону - то нужен электропроект квартиры. По этому проекту потом собирать электрику.

нервный написал :
это лишь уловка руководителя,что в случае чего заставить вас делать не свойственную вам, плохо знакомую для вас работу и отмазаться не получится ,у вас же корки и курсы.

Отчасти это так и есть. Хороший работник вообще должен отвечать: должностной инструкцией подтёрся ещё в ОК, прав нет, одни обязанности

Panda написал :
наши знаете ли электрики нынче так вот хороши что даже далекий от электрики человек напрягается.

Недалёкие не напрягаются

нервный написал :
нисколько,не могу мироедом быть.

Правильно. Рождённый ползать, летать не может

Pavel420 написал :
Если делать по закону - то нужен электропроект квартиры.

Не нужен.

Pavel420 написал :
По этому проекту потом собирать электрику.

Для реализации можно просто набросать без оформления.

in my humble opinion

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Kvost написал :
Правильно. Рождённый ползать, летать не может

уж лучше ползать,но с чистой совестью.
да да .есть еще люди которыё в море роисского дерьма еще и о совести думают