Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2664377

Здравствуйте !

Преамбула:
Ремонтирую кухню и переношу щиток в квартиру в панельном доме п46.

Уже приглашал 3х разных электриков и у каждого свое решение зачастую противоречащее законам и здравому смыслу(Предлагали вводить в квартиру ПВС, не ствить диф автоматы и УЗО, все на скрутку без подготовки концов и т.д. тепрь не знаю кого приглашать....

После пройденого пути я понимаю почему у нас с ЖКХ такая Жо...когда такие люди делают проводку...(я сам не сильный спец в электрике но тем не менее имею представление о физике процесса, по работе в IT приходится с электрикой сталкиватся, нас в компании гоняют на обучение по электрике - удостоверения ремонтного персонала до 1000В, проверки и сдача зачетов - регулярно, ну короче что то где то слышал читал и т.д. )
Тем не менее уровень приходящих электриков вызывает сильно сомнение.

Итак вопросы:
Почму они все хотят вводить 3х6мм в квартиру, больше нельзя ? Как узнать/померять ? Что будет идти по проводам ? Где заземление ? Где Ноль ?
Так вообще можно ?

Предложили вести от щитка(до которого 3х6мм от щитка на лестнице) 3 линии я добавил на посудомойку еще одну и одну на освещение и вытяжку:
1) (Узо - нэнужно !(с)Алей электрик ЖЭКа) Зависимая плита - автомат 40А - 3х4мм(где то видел что формально надо 6 мм, надо ли у современных плит ?)
2) 3х4мм - сильно загруженные розетки(4+2+2 квт) автомат 25А или 32А
3) 3х2.5 - отдельная линия под посудомойку с УЗО(Можно ли совместить защиту УЗО с чем то, напр. с холодильником, и счем ?Какие характеристики УЗО нужны? Не будет ли выбивать? есть ли норматив на типы приборов ?)
4)3х2.5 - теплый пол(до 1 квт) - розетки (до 2 квт) - TV + зарядники моб.устройств до 100 вт)
5)3х1.5 - освещение и вытяжка - 16А 1Р автомат (в чем приимущество автоматов 1Р+N ? могу ошибатся в названии поправте)

Потребители разделенны на стене по группам розеток - (квт.):
Дальняя стена - от точки входа(3м длинной):
4(чайник,термопот,тостер,кофемашина)
2(СВЧ)
3(Кух.комбаин, хлебопечка,мясорубка, доп. приборы)
2(Посудомойка)
-отдельная линяя 3х4мм на зависимою плиту и духовку
2 холодильник и доп розетка.
1 - вытяжка сверху(запитана от верхней линии 1,5 мм)

Ближняя стена(По которой все и входит в кухню над дверью.)

Теплый пол 5 кв.м - до 1 квт.
Розетки для доп. приборов (Ноутбуки в основном) до 1 квт.
Проводка 3х1.5 для света
Транзитом 3х1.5 для вытяжки и доп. освещения на дальнюю стену.

Стена левая (2.75 или что то вроде)(С вентиляционным коробом):
ТВ антенна
Две розетки для ТВ и доп.приборов

Как все грамотно проложить ? На данный мометн штробление закончено - пол не налит, можно еще все перекидать.

Есть ли электирики консультанты, которые могут подъехать и посмотреть все это безобразие ? Где искать ?Сколько стоит ? После того как я со строителями проложу все провода, надо будет собрать весь этот "конструктор" и сделать щиток в квартире , за один щиток ЖЭК просит 2500 руб, но собирает эти щитки так что я без успокоиткельного стараюсь туда не смотреть.

Помогите пожалуйста советом и контактами на вменяемых людей реально разбирающихся в электрике которые могут сделать мне все как для себя.

Да, все осложняется тем что комнаты, кухня, коридор и ванна с туалетом пока висят на "советском" алюминии - два автомата по 16А(один - все розетки, другой - освещение и стииральная машина, их нельзя отключать пока.
Да и после всех перепитий есть в наличии автоматы:
63A - Legrand С63(604826) - 2P
40А - Legrand - 2P (От плиты которая теперь демонтированна - стоит в считке на лестн.клетке)
40А - Legrand С40 -03390 - 1Р
25А - Legrand С25 - 1P 03388(тип С)
16А - Legrand С16 - 1Р 604805(тип С)

Щиток на 12 мест
Кабели 3х6 ВВГ нг и 3х6 ПВС
3х4 мм ВВГ нг
3х2,5 ВВГ нг
3х1,5 ВВГ нг

Сколько Ампер долговременно держат розетки Легран(Или если сформулировать по другому, где взять мощные розетки и на сколько А они реально будут)?

В Москве много мастеров. Некоторые из них обитают на этом форуме. Пригласите их.
А в Вашей ситуации пока неясности вот какие:
Какова выделенная мощность на Вашу квартиру?
Каков номинал автомата линии питающей Вашу квартиру сейчас?
Дом с электроплитами или с газом?
Зависимая плита сама какую мощность имеет?
Где Вы розетку найдёте, где номинальный ток 25А?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

розетки - 16 ампер стандартные. на плиту- самое интересное, в инструкции написанно 3 по 2,5 кв.мм. - надо сфоткать,но это -только на вароч.поверхность.
можно и 10 кв мм в квартиру затащить.. какой автомат останется на лестнице?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Panda написал :
После пройденого пути я понимаю почему у нас с ЖКХ такая Жо

не только от этого.

Panda написал :
нас в компании гоняют на обучение по электрике - удостоверения ремонтного персонала до 1000В, проверки и сдача зачетов - регулярно, ну короче что то где то слышал читал и т.д. )

за это вашим начальникам пендалей надавать надо. простейшие курсы и последующее получение корок,это лишь уловка руководителя,что в случае чего заставить вас делать не свойственную вам, плохо знакомую для вас работу и отмазаться не получится ,у вас же корки и курсы.

нервный написал :
не только от этого.

за это вашим начальникам пендалей надавать надо. простейшие курсы и последующее получение корок,это лишь уловка руководителя,что в случае чего заставить вас делать не свойственную вам, плохо знакомую для вас работу и отмазаться не получится ,у вас же корки и курсы.

Вы знаете, в моем случае , внимание к проблеме привлекла жена - у нее "корок" - нет, наши знаете ли электрики нынче так вот хороши что даже далекий от электрики человек напрягается.

нервный написал :
не только от этого.

за это вашим начальникам пендалей надавать надо. .

Ну вы реально "нервный", у вас в подчинение людей сколько ? что бы выводы делать ?

Откройте тему - ищу мастера.
Это будет быстрее и проще, на месте всегда легче определиться. Вам надо чертить схему, считать нагрузку, работа не на полчаса.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Panda написал :
у вас в подчинение людей сколько ? что бы выводы делать ?

нисколько,не могу мироедом быть.
и если и не было никого в подчинении то это совсем не значит что я не знаю всей грязи взаимоотношений руководителя и работодателя и подчинённого.
и ничего нового за 150 лет капитализьма не предумано.

Panda написал :
После пройденого пути я понимаю почему у нас с ЖКХ такая Жо...когда такие люди делают проводку.

Почему Вы решили, что обслуживающий персонал может провести квалифицировано монтажные работы (согласен есть исключения). Но проведения работ (особенно в старом фонде, более 20 лет) лучше доверить им. Оформлять работы обязательно официально (документ на руки).

Panda написал :
за один щиток ЖЭК просит 2500 руб

В чьем лице?

Если делать по закону - то нужен электропроект квартиры. По этому проекту потом собирать электрику.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

нервный написал :
это лишь уловка руководителя,что в случае чего заставить вас делать не свойственную вам, плохо знакомую для вас работу и отмазаться не получится ,у вас же корки и курсы.

Отчасти это так и есть. Хороший работник вообще должен отвечать: должностной инструкцией подтёрся ещё в ОК, прав нет, одни обязанности

Panda написал :
наши знаете ли электрики нынче так вот хороши что даже далекий от электрики человек напрягается.

Недалёкие не напрягаются

нервный написал :
нисколько,не могу мироедом быть.

Правильно. Рождённый ползать, летать не может

Pavel420 написал :
Если делать по закону - то нужен электропроект квартиры.

Не нужен.

Pavel420 написал :
По этому проекту потом собирать электрику.

Для реализации можно просто набросать без оформления.

in my humble opinion

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Kvost написал :
Правильно. Рождённый ползать, летать не может

уж лучше ползать,но с чистой совестью.
да да .есть еще люди которыё в море роисского дерьма еще и о совести думают