Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35
#2665466

Добрый день....
Я тут недавно квартирку приобрел, начался ремонт... с туалета.
ИНФ:
Дом - панельный, 5-этажный
Этаж - пятый
Серия - не известна, по планировке похоже на разновидность серии КПД-4570, но с отличием - у меня две вент шахты: в туалете и перед ним в коридоре.
Вот план КПД 4570

А вот план моей Двушки

Так вот меня смущает вытяжка в туалете. Она очень слабо тянет - дымок от сигареты отклоняется градусов на 20. В то время как на кухне тянет прилично, как "пылесосом" Так вот, про туалет, вентшахта в нем общая. Однако в ванную пробита тупо дыра, причем коряво. Само вент-отверстие в туалете тоже какое-то не аккуратное. Торчит арматура, обломанные кроя... Похоже на самоделку...И ко всему этому в вентотверстии в шахту раствор цемента, как будто залили сверху. Но щелки наверно остались, поэтому тянет по-маленьку...Вот только куда?
А теперь вопросы -

  1. не напутали ли строители чего-то, когда вентотверстие в шахту пробивали...Плана нет, и вряд ли найду
  2. Почему в ванной только дыра, а не в ход в шахту.
  3. И главный вопрос - как сделать, чтобы все гуд было, а то каками пахнет жутко в ванной...

Вот фото:

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Кто-нибудь может узнал по описанию, что за серия моего дома. Хочу найти схему вентшахт...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ky3bmin написал :
не напутали ли строители чего-то, когда вентотверстие в шахту пробивали...Плана нет, и вряд ли найду

Добрый день ! Вы с соседями снизу в нормальных отношениях ? Тогда вы легко узнаете , какой канал занимает туалет на каждом этаже , замерив расстояние от стены до вентканала . Посмотрите заодно , куда подключены ванные комнаты , если в свои вентканалы , то замеряйте всё и рисуйте схему каналов , чтобы не забыть и легко ориентироваться .

Ky3bmin написал :
Почему в ванной только дыра, а не в ход в шахту.

Возможно , что напартачили только у Вас .

Ky3bmin написал :
каками пахнет жутко в ванной...

Из-за плохой тяги в вентканале . Вы открываете дверь в ванную и создаёте разрежение , которое затягивает запах какушат в ванную .

Ky3bmin написал :
Так вот меня смущает вытяжка в туалете. Она очень слабо тянет - дымок от сигареты отклоняется градусов на 20.

Форточку при этом открывали ? Дверь в туалет была закрыта или открыта ? Подрезы под дверями есть ?

Ky3bmin написал :
В то время как на кухне тянет прилично, как "пылесосом"

Если получится прорваться к соседям , замеряйте рулеткой и кухонные вентканалы , всё зарисовывая для себя .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ky3bmin,Вы не напутали с расположением кухонного вентблока на схеме , разве он не рядом с туалетным ?

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Glasser написал :
Ky3bmin,Вы не напутали с расположением кухонного вентблока на схеме , разве он не рядом с туалетным ?

Спасиб что не прошли мимо
Вентканал кухни не рядом с туалетным. Это в серии КПД так. У меня несколько иначе, см. мой план квартиры.

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Glasser написал :
Дверь в туалет была закрыта или открыта ? Подрезы под дверями есть ?

Подрезов нет, однако в двери туалета сделан лаз (или окошко, как больше нравиться), аля америка, для кошака, чтобы какать ходил... Диаметр Лаза 15 см.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ky3bmin написал :
Подрезов нет, однако в двери туалета сделан лаз (или окошко, как больше нравиться), аля америка, для кошака, чтобы какать ходил... Диаметр Лаза 15 см.

Да , такие часто в фильмах можно увидеть , но они с подвижной дверкой , которая пропустит минимум воздуха , а как у Вас ?

Glasser написал :
Ky3bmin,Вы не напутали с расположением кухонного вентблока на схеме , разве он не рядом с туалетным ?

Ky3bmin написал :
Вентканал кухни не рядом с туалетным. Это в серии КПД так. У меня несколько иначе, см. мой план квартиры.

Вы хотели сказать вентблок ... ? Понятно , хотя очень странное место для него ...

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Да, вентблок...В терминах не силен...
Шторка есть, из линолиума ))) А какой обьем воздуха из под двери должен проходить? Зазоры вроде есть, сколько надо кв см?
И еще вопросик, вот на схеме отметил синими прямоугольниками расположение вентрешеток.

Как видити на вентблоке ))) кухни одна из решеток смотрит как раз на решетку туалета, т.е. они друг против друга. Не вызывает ли это падение тяги, обратную тягу или еще что. Возможно, на лицо доработка предыдущего хозяина...Хз

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ky3bmin написал :
Зазоры вроде есть, сколько надо кв см?

Не менее 200 см2 . А может просто убрать шторку в туалетной двери ?

Ky3bmin написал :
одна из решеток смотрит как раз на решетку туалета, т.е. они друг против друга.

На схеме в кухонном вентблоке их аж 2 , это в один канал или в разные ?

Ky3bmin написал :
Не вызывает ли это падение тяги, обратную тягу или еще что.

Хорошо проверить Ваши и соседские вентканалы на предмет правильности подключения , наличия засоров и потом говорить о тяге .

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Glasser написал :
На схеме в кухонном вентблоке их аж 2 , это в один канал или в разные ?

В один канал...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ky3bmin написал :
В один канал...

Достаточно одного отверстия .